Открытый урок "Уменьшение и увеличение числа на несколько единиц. Закрепление"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 7 города Туймазы
муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан
Открытый урок
по
математике
(проведен в рамках декадника)
Тема : Уменьшение и увеличение числа на
несколько единиц. Закрепление.
(УМК «Начальная школа XXI века)
Разработала: учитель начальных классов,
второй категории
Усманова Анастасия Николаевна
2013 г.
Цели и задачи:
- создать условия для формирования понятий «увеличить на…, уменьшить
на…»;
- развивать умение решать задачи с отношениями «меньше на …»,
математическую речь, внимание, память, наблюдательность;
- воспитывать бережное отношение к книгам.
Предметные УУД: формировать понятия «увеличить на…, уменьшить на…» на
основе практических заданий.
Метапредметные УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерии успешности
знаний; устанавливать, с каким учебным заданием ученик справиться;
- Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с
помощью учителя; Работать по инструкции; высказывать своё
предположение; вносить необходимые коррективы в действие после его
завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
- Коммуникативные: умение формулировать свои мысли в устной форме;
слушать и понимать речь других; управление поведением партнера
контроль, коррекция, оценка действий партнера;
- Познавательные умение : пересчитывать предметы; выражать результат
натуральным числом; находить ответы на вопросы, используя учебник,
информацию, полученную на уроке;
Личностные УУД: уметь проводить самооценку на основе критерия
успешности учебной деятельности.
Ход урока
I. Мобилизующее начало урока.
- Ребята, сегодня на уроке у нас много гостей. Давайте поприветствуем их.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Математика сейчас.
- Что мы изучаем на математике? (числа)
- Чему мы учимся, изучая числа? (решать выражения, задачи)
- Где пригодятся знания, которые мы получаем на уроке? (на дальнейших
уроках и в жизни)
- Как математика нам пригодится в жизни? (когда идем в магазин, ищем
номер дома)
II. Самоопределение к деятельности.
- Что же сегодня предстоит нам на уроке? Разгадайте ребусы. (работа в
группах)
Учащиеся разгадывают ребусы, переворачивают таблички. Хорошо
читающие ученики озвучивают надписи на обороте ребусов:
Открыть новые знания и
запомнить их
Активно работать на уроке,
используя знания, полученные на
прошлых уроках
- Все готовы? Начинаем!
III. Актуализация знаний.
1. Устный счёт.
Счет до 20
Счет через 1
- Что происходит с числами при перемещении по числовому отрезку направо?
налево?
- Для чего нам нужно об этом помнить?
Матем. диктант
1) Первое слагаемое 5, второе слагаемое 3. Найдите значение суммы. (8)
2) Первое слагаемое 10, второе слагаемое 6. Найдите значение суммы. (16)
3) Увеличьте число 5 на 4. (9)
4) В микроавтобусе 10 мест. 7 мест уже занято. Сколько осталось свободных
мест? (3)
8) Какое число получим, если сложим наибольшее однозначное число и
наименьшее двузначное? (19)
8 16 9 3 19
Проверка
- На какие две группы вы могли бы разделить данные числа? (однозначные и
двузначные, четные и нечетные)
- Почему? Докажите.
- Что происходит с числами при перемещении по числовому отрезку направо?
налево?
- Над чем поработали? (Мы поработали над числами)
- Что делали с числами? (Мы увеличивали и уменьшали числа?)
- У кого возникли трудности в этом задании?
- За что вы себя хотите похвалить?
- Для чего мы должны уметь увеличивать и уменьшать числа? Где эти умения
пригодятся? (При решении выражений)
Работа в парах
7+3= 10н
5+2= 7 к
8+4= 12г
9+2= 11и
10+6= 16а
Число
Буква
- Ребята, а для чего нужны книги?
- Какими они бывают? (энциклопедии, справочники, учебные, информационные
и.т.д)
- Ежегодно 23 апреля во всем мире отмечают День книг и авторского права.
Праздник призван напомнить жителям планеты о ценной и незаменимой роли
книги в образовании, культуре, науке и формировании личности каждого
человека.
IV. Постановка проблемы.
- У Кати 5 журналов, а книг со сказками на 2 меньше. Сколько книг со сказками
у Кати?
- Что записано на экране? Докажите что это задача? (есть условие и вопрос)
- Давайте решим эту задачу с помощью счетных палочек.
(Повторяю задачу, дети решают с помощью фишек, карточкой показывают
ответ).
- Как вы решили эту задачу? Что делали? (сначала положили 5 палочек, а затем 2
палочки убрали)
- А почему вы убирали палочки? (т.к на 2 меньше)
- Что получили в результате?
- Как запишем выражением?
Слайд (5-2=3)
- Какое арифметическое действие производили? (вычитание)
- Прочитайте данное выражение при помощи слов «увеличить» или
«уменьшить».
- Определите тему нашего урока? (Уменьшение числа на несколько единиц)
- Чему мы сегодня научимся? (уменьшать числа на несколько единиц)
- Для чего мы изучаем эту тему? Где пригодятся эти знания (В решении
примеров и задач)
Работа в рабочей тетради
С. 70 №1 Дети рисуют зелёные, синие и желтые фишки.
- Как вы определили, сколько нужно фишек разных цвет нарисовать?
- Какой вывод сделаем? (если число нужно уменьшить на несколько единиц, то
выбираем действие вычитание, а если число нужно увеличить на несколько
единиц, то выбираем действие сложение)
VI. Первичное закрепление.
Работа в тетради
Учебник с.106 №7
- 3 ученика работают у доски с комментарием.
VII. Включение нового знания в систему знаний и развитие умений.
Решение задачи.(у учеников карточки)
«В рюкзаке у Коли 8 книг, а тетрадей на 3 меньше. Сколько тетрадей в рюкзаке у
Коли
Чтение задачи (хорошо читающий ученик; учитель)
Анализ.
- Что известно в задаче? Что нужно узнать? Какие числа нужно знать, чтобы
ответить на вопрос задачи?
- Сколько книг мы знаем: 8. А сколько тетрадей? Как узнать?
- Прочитайте ещё раз условие задачи. Кто догадался?
- Как бы вы решили задачу с помощью счетных палочек?
- Как записать решение задачи?
- Запишем в карточке решение задачи и краткий ответ.
- Хорошо! По какому правилу работали?
VIII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
(дифференцированная работа по карточкам)
- А сейчас необходимо применить наши знания в самостоятельной работе. Перед
вами две карточки – красного и зелёного цвета. Если вы не совсем уверены в
своих силах, решите примеры на зелёной карточке. Если вы твёрдо уверены в
своих знаниях, выбирайте красную карточку.
Самопроверка по экрану.
- Каким свойством вычитания вы пользовались при решении этих примеров?
X. Рефлексия деятельности.
- А теперь поиграем в «репортеров»!
- Кто сегодня будет брать интервью?
1. Что нового сегодня узнали на уроке? (Мы узнали, что значит увеличить число
на несколько единиц и что значит уменьшить число на несколько единиц)
2. Где пригодятся эти знания? (в решении примеров и задач, и в жизни)
3. С какими трудностями ты столкнулся?
4. Какой совет хочешь дать? (Нужно быть внимательным, старательным, читать
как можно больше книг).
- Кто запомнил, какой сегодня день?
- Закрасьте, книгу в тот цвет, который соответствует вашему настроению.
- Ребята, и вы не забывайте о чтении книг.
Всем спасибо!