Урок математики 1 класс "Увеличение и уменьшение числа на несколько единиц. Решение примеров и задач"

МБОУ «Изобильненская СОШДС»
Урок математики. 1 класс
Подготовила и провела : Усатая А.А.
ТЕМА:Увеличение и уменьшение числа на несколько единиц. Решение
примеров и задач.
ЦЕЛЬ:закреплять приём сложения и вычитания в пределах 10, продолжить
закреплять навык сложения и вычитания 1-3,составлять и решать задачи,
развивать трудолюбие, усидчивость, аккуратность.
Форма проведения урока: путешествие.
ХОД.
1 Организационный момент.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке.
Глазки шире открываем,
Слушаем и запоминаем.
Ни минуты не теряем.
Зачем нужна математика? Что хотите получить от сегодняшнего урока?
2остановка задач урока.
ЧТО ТАКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ?
ЧТОБЫ СМОГЛИ ОТПРАВИТЬСЯ В ПУТЕШЕСТВИЕ,ПРОВЕРИМ НАШИ УМЕНИЯ РЕШАТЬ ПРИМЕРЫ
(ПОИСКОВЫЙ МЕТОД)
2+2 (3 5 4) 9+1 (4 10 8)
7-1 (7 8 6) 8-2 (7 6 10)
3-3 (7 6 0 ) 4+2 (6 5 7 )
6+1 (0 7 6 ) 4+3 (8 7 9 )
Все справились?
Отправляемся в путешествие по МАТЕМАТИЧЕСКОМУ ОКЕАНУ.
( на доске или экране карта )
3.Актуализация знаний.
Остров Геометрический.
Показать, в прямом и обратном порядке числа от 1до10 .
Назовите числа на треугольниках, четырехугольниках. На какой фигуре
расположено число 3, 5,10.
4.Коса каллиграфии.
Что такое каллиграфия?
Что можем сказать о слове коса.( многозначное)
Вспомните пословицы и поговорки с этим словом. ( Коса-девичья
краса. Коси коса- пока роса.)
5.Работа в тетради.
Открываем тетради:
Я тетрадочку открою
И как надо положу
Я от вас её не скрою
Ручку правильно держу
Сяду прямо, не согнусь
За работу я возьмусь.
Находим строчку. Что знаете о числе 10?(двузначное) , как получить? из
каких цифр?.Прописываем.
6.Мыс вычислений .
Задачи в стихах.(запись решений на доске и в тетрадях.)
На берегу у речки паслись три овечки,
пять коров, да две козы.
Сколько было их, скажи?
Стала курица считать маленьких цыпляток.
Белых пять и черных пять.
А всего ….
Группа маленьких утят
плавать и нырять хотят.
Шесть уплыли далеко,
три нырнули глубоко.
Сколько же утят в пруду?
Сосчитать я не могу.
7.ФИЗПАУЗА.
Быстро встали, улыбнулись.
Выше-выше потянулись,
ну-ка, плечи распрямите
поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь.
Рук коленями коснитесь
Сели, встали, сели, встали
Быстро. Быстро побежали.
8.Закрепление полученных знаний.
Работа по учебнику
-решение примеров
-решение задачи
Работа в печатной тетеради
9.ФИЗМИНУТКА для глаз.
10.Пик Интересный.
~ Назвать цифры, из которых состоят фигуры.
11.Самостоятельная работа.
Разукрасить кораблик в нужный цвет, правильно решив примеры.
12.Итог. Рефлексия.
Путешествие завершено.
Понравился ли урок ? Что понравилось больше всего? Какое задание было
самым трудным? Как вы оцениваете себя за урок?- поставьте смайлик на
лесенку успеха.
СПАСИБО ЗА РАБОТУ!
Литература:
1. Моро М. И. Математика. 1 класс : учеб. для общеобразоват.
учреждений : в 2 ч. / М. И. Моро, С. И. Волкова, С. В. Степанова. - М. :
Просвещение, 2014.
2. Моро М. И. Математика. 1 класс : рабочая тетрадь для учащихся
общеобразоват. учреждений : в 2 ч. / М. И. Моро, С. И. Волкова. — М. :
Просвещение, 2014
3. Волкова С. И. Математика. Устные упражнения : 1 кл. : пособие для
учителя / С. И. Волкова. - М. : Просвещение, 2008.
4. Гейдман Б. П. Считаем до 10 М. : Гимназш «Открытый мир», 1995.
Приложение1