Урок-зачёт "Табличные случаи умножения" 3 класс

Шкаренко Надежда Николаевна
МБОУ Солгонская СОШ
Учитель начальных классов
Урок-зачет
Математика 3 класс.
Тема урока: обобщение темы «Табличные случаи умножения».
Цель: проверка знаний учащихся по изученным табличным случаям умножения;
Задачи: совершенствование навыков самоконтроля и взаимоконтроля;
формирование умения работать самостоятельно;
повышение мотивации учения;
воспитание чувства ответственности за коллективное дело.
Вид урока: урок – зачёт.
Оборудование: индивидуальные карточки для интеллектуального развития; таблички с
записями табличных случаев умножения на 2, на 3, на 4, на 5, на 6; карточки с
табличными случаями умножения чисел 2-6, зачетные книжки у учащихся (половинка
тетради) , индивидуальные карточки для дополнительной работы.
Ход урока
I. Организационный момент (эмоциональный настрой на работу)
- подровнялись, посмотрели друг на друга, улыбнулись и пожелали своему соседу
успешной работы на уроке.
II. Постановка цели урока.
У: какую подготовку к уроку вы выполняли дома?
Д: повторяли таблицу умножения на 2;3;4;5;6
У: какой вид работы выбрали вчера ваши группы?
(дети, предварительно, по группам приняли решение о сдачи зачета по данной теме,
им предлагалось выбрать любой вариант отчета)
Д: урок - зачет
У: какова же цель нашего сегодняшнего урока?
Д: сегодня на уроке мы сдаем зачет по таблице умножения изученных табличных
случаев.
У: проверьте готовность к сдаче зачета. У вас должна быть приготовлена зачетная
книжка, таблица умножения, тетрадь, карточка для индивидуальной работы.
III. Подготовка к работе
У: открыли зачетные книжки, запишем, какие таблицы умножения вы будете сдавать
сегодня.
Табличные
случаи
умножения
Оценка
Консультант
(роспись)
Средний балл
(учитель)
умножение на 2
умножение на 3
умножение на 4
умножение на 5
умножение на 6
У: с правой стороны доски записан алгоритм работы на уроке, ознакомьтесь с ним.
Вопросы есть?
(с правой стороны доски записан порядок работы на уроке)
Сдача зачета
Работа в тетради: число, классная работа,
Выполнение самостоятельной работы по карточкам.
(решение задач на увеличение или уменьшение числа в несколько раз, сравнение чисел)
(с левой стороны доски записаны нормы оценок)
«5» - без ошибок
«4»- 1 ошибка
«3» - 2 ошибки
«2» - 3 ошибки
IV. Выбор консультантов (они принимают зачет)
(на карточках с табличными случаями умножения с обратной стороны записаны
логические задания , связанные с таблицей умножения. Первый, ответивший верно, будет
консультантом, работающим по этой карточке).
Приложение 1
У кошки четыре лапы. Сколько лап будет у шести кошек?
3 яблока раздали 18 ребятам. Сколько получил каждый?
По моей улице на каждой стороне по 7 домов. Сколько домов в моей улице?
Игрушка стоит 25 рублей, какими монетами можно заплатить за эту игрушку?
Как называется математический знак, который увеличивает число в несколько раз?
V. Самостоятельная работа. Сдача зачета.
В зависимости от количества табличных случаев, опрашиваемых на уроке, работает и
количество консультантов. На данном уроке работает шесть консультантов. Консультант
по карточке со своим табличным случаем умножения задает вразброс примеры.
Учащийся, пришедший к нему для сдачи зачета, отвечает. После сдачи зачета, например
на 2, ученик сдает зачет на 3; 4 и т.д. Каждый консультант выставляет в зачетной книжке
оценку за проверку своего табличного случая. Ученики, слабо знающие таблицы
умножения имеют возможность повторять материал, если консультанты заняты с другими
учениками, и, наоборот, сильные учащиеся могут делать работу по индивидуальным
карточкам. Эта работа оценивается дополнительно.
Кто сдал зачет, отдает зачетную книжку учителю, для определения среднего балла,
полученного за зачет, а сам продолжает работу по плану.
VI. Подведение итогов. Итоговая оценка по зачету (средний бал)
- Кто не удовлетворен своей оценкой?
- Кто хочет высказаться о причине неуспеха при сдаче зачета?
- Что нужно делать, что бы впредь неудачи, при сдаче зачетов, обходили вас стороной?
Приложение 1
У кошки четыре
лапы. Сколько лап
будет у шести кошек?
3 яблока раздали
шестерым ребятам.
Сколько получил
каждый?
По моей улице на
каждой стороне по 3
дома. Сколько домов
в моей улице?
Игрушка стоит 25 рублей
какими монетами можно
заплатить за эту игрушку.
Как называется
математический знак,
который увеличивает
число в несколько раз.
Умножить на 2
Умножить на 3
Умножить на 4
2 х 2 = 4
7 х 2 = 14
4 х 2 = 8
9 х 2 = 18
3 х 2 = 6
5 х 2 = 10
1 х 2 = 2
8 х 2 = 16
6 х 2 = 12
10 х 2 = 20
2 х 3 = 6
7 х 3= 21
4 х 3= 12
9 х 3 = 27
3 х 3 = 9
5 х 3 = 15
1 х 3 = 3
8 х 3 = 24
6 х 3 = 18
10 х 3 = 30
2 х 4 = 8
7 х 4 = 28
4 х 4 = 16
9 х 4= 36
3 х 4 = 12
5 х 4 = 20
1 х 4 = 4
8 х 4 = 32
6 х 4 = 24
10 х 4 = 40
Умножить на 5
2 х 5 = 10
7 х 5 = 35
4 х 5 = 20
9 х 5 = 45
3 х 5 = 15
5 х 5 = 25
1 х 5 = 5
8 х 5 = 40
6 х 5 = 30
10 х 5 = 50
Умножить на 6
2 х 6 = 12
7 х 6= 42
4 х 6= 24
9 х 6 = 54
3 х 6 = 18
5 х 6 = 30
1 х 6 = 6
8 х 6 = 48
6 х 6 = 36
10 х 6 = 60
Умножить на 7
2 х 7 = 14
7 х 7 =49
4 х 7 = 28
9 х 7= 63
3 х 7 = 21
5 х 7 = 35
1 х 7 = 7
8 х 7 = 56
6 х 7 = 42
10 х 7 = 70
Содержание урока
Используемое
время
Примечание
1
2
3
4
5
6
7
Организационный момент.
- подровнялись, посмотрели друг на друга? Улыбнулись и
пожелали успешной сдачи зачета своему соседу.
Цель урока: сегодня на уроке вы сдаете зачет по таблице
умножения изученных табличных случаев. Проверьте
готовность к сдаче зачета. У вас должна быть зачетная
книжка, таблица умножения, тетрадь, карточка для
индивидуальной работы.
Подготовка к работе.
-ознакомление с этапами работы на уроке
Сдача зачета
Работа в тетради: число, классная работа,
Выполнение самостоятельной работы по карточкам.
(решение задач на увеличение или уменьшение числа в
несколько раз, сравнение чисел)
- вопросы есть.
-открыли зачетные книжки, запишем, какие таблицы вы
будете сдавать сегодня.
х на 2
х на 3
х на 4
х на 5
х на 6
консультант
-выбор консультантов (на карточках с табличными
случаями умножения с обратной стороны записаны
логические задания , связанные с таблицей умножения.
Первый, ответивший верно, будет консультантом,
работающим по этой карточке).
У кошки четыре лапы. Сколько лап будет у шести
кошек?
3 яблока раздали 18 ребятам. Сколько получил
каждый?
По моей улице на каждой стороне по 7 домов.
Сколько домов в моей улице?
Игрушка стоит 25 рублей какими монетами можно
заплатить за эту игрушку.
Как называется математический знак, который
увеличивает число в несколько раз.
- сдача зачета.
Подведение итогов. Итоговая оценка по зачету.
Релаксация.
2 минуты
1 минута
2 минуты
2 минуты
5 минут
20 минут
Эмоциональный
настрой на работу
С правой стороны
доски записаны
этапы урока.
Уточнение
понимания записи
на доске.
Ниже нормы
оценок
«5» -
«4» -1ошибка
«3» -2 ошибки
«2» -3 ошибки
Запись с обратной
стороны доски
Кто отвечает
, сразу же занимает
место консультанта.
С собой берёт свою
зачетную книжку и
ручку.
Кто сдал зачет,
отдает зачетную
книжку учителю,
для определения
среднего балла,
полученного за
зачет, а сам
продолжает работу
по плану.
Приложение
У кошки четыре лапы.
Сколько лап будет у
шести кошек?
3 яблока раздали
шестерым ребятам.
Сколько получил
каждый?
По моей улице на каждой
стороне по 3 дома.
Сколько домов в моей
улице?
Игрушка стоит 25 рублей
какими монетами можно
заплатить за эту игрушку.
Как на
зывается
математический знак, который
увеличивает число в несколько
раз.
Умножить на 2
Умножить на 3
Умножить на 4
-Кто доволен полученными оценками?
Кто не удовлетворен своей оценкой. Кто хочет высказаться
о причине неуспеха при сдаче экзамена. Что нужно делать,
что бы впредь этого не произошло?
2 х 2 = 4
7 х 2 = 14
4 х 2 = 8
9 х 2 = 18
3 х 2 = 6
5 х 2 = 10
1 х 2 = 2
8 х 2 = 16
6 х 2 = 12
10 х 2 = 20
Разделить на 2
2 х 3 = 6
7 х 3= 21
4 х 3= 12
9 х 3 = 27
3 х 3 = 9
5 х 3 = 15
1 х 3 = 3
8 х 3 = 24
6 х 3 = 18
10 х 3 = 30
Разделить на 3
2 х 4 = 8
7 х 4 = 28
4 х 4 = 16
9 х 4= 36
3 х 4 = 12
5 х 4 = 20
1 х 4 = 4
8 х 4 = 32
6 х 4 = 24
10 х 4 = 40
Разделить на 4
Умножить на 5
2 х 5 = 10
7 х 5 = 35
4 х 5 = 20
9 х 5 = 45
3 х 5 = 15
5 х 5 = 25
1 х 5 = 5
8 х 5 = 40
6 х 5 = 30
10 х 5 = 50
Умножить на 6
2 х 6 = 12
7 х 6= 42
4 х 6= 24
9 х 6 = 54
3 х 6 = 18
5 х 6 = 30
1 х 6 = 6
8 х 6 = 48
6 х 6 = 36
10 х 6 = 60
Умножить на 7
2 х 7 = 14
7 х 7 =49
4 х 7 = 28
9 х 7= 63
3 х 7 = 21
5 х 7 = 35
1 х 7 = 7
8 х 7 = 56
6 х 7 = 42
10 х 7 = 70