Конспект урока "Табличные случаи умножения числа 5" 3 класс
Тема урока: «Табличные случаи умножения числа 5»
Тип урока по структуре: комбинированный.
Цель урока: Познакомить с табличными случаями умножения числа «5».
Оборудование: конспект, учебник, магнит,дневник, карандаш, ручка, тетрадь.
Планируемые результаты
Предметные:
• знать таблицу умножения числа 5;
• совершенствовать умения решать задачи, вычислительных умений и
навыков.
Метапредметные:
• Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной
деятельности, поиска средств ее осуществления.
• Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Личностные:
• Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов
учебной деятельности и формирование личностного смысла учения
• Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки.
• Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Доска,
оборудов
ание
Форма
взаимодей
ствия
Орг. момент
Здравствуйте ребята! Садитесь!
Проверьте готовность к уроку.
На столе должны лежать ручка,
учебник, тетрадь, дневник.
Приветствуют,
садятся, проверяют
готовность.
Фронтальн
ая
Актуализаци
я знаний
Первая наша учебная задача
посчитать устно.
Чтобы проверить насколько вы
усвоили пройденный материал
давайте выполним
самостоятельную работу.
Задание №1 .
Вставьте пропущенные числа,
чтобы равенства были равными
7*2=7*1+…
7*6=7*…+4
7*7=7*3+…
7*8=7*…+4
Задание №1.
Какое число нужно зачеркнуть в
каждом ряду, чтобы числовой
ряд был составлен по
определенному правилу:
А) 9, 18, 28, 36, 45, 54
Б) 14, 7, 21, 29, 35, 42
В) 8, 18, 24, 32, 40, 48
Г) 6, 12, 18, 24, 32, 40
Задание №3.
Вычисли значения выражения:
6*6=
6*5=
6*4=
6*3=
6*2=
Молодцы!
Сегодня продолжим изучение
табличных случаев умножения.
Вы уже знаете табличные случаи
Делают задания.
Индивидуа
льная
с числом 9,8,7,6. Как вы думаете,
какую таблицу мы будем
изучать.
Тема нашего урока «Табличные
случаи умножения числа 5».
С числом пять.
Изучение
нового
Следующая наша учебная задача
составить таблицу числом 5.
Давайте откроем учебники
стр.29, задача №94. Прочитайте
условие и давайте выполним все
вместе.
6*5=30
5*6=30
Используя это равенство найдите
значение выражений:
5*5=
5*4=
5*3=
5*2=
Чтобы получить ответ
выражения 5*5 надо из ответа
выражения 6*5=30 отнять пять.
Таким же образом мы можем
выполнить другие выражения.
Используя данные выражения и
данные составьте другие
выражения на умножение.
5*5=25
5*4=20 4*5=20
5*3=15 3*5=20
5*2=10 2*5=10
-Какой закон применили?
Это и есть таблица умножения с
числом 5.
-Почему так мало выражений.
Потому что мы ранее изучали.
Вспоминаем таблицу умножения
с числом 9, 8,7,6.
9*5=45также5*9=45.
8*5=40 также 5*8=40
Открывают
учебники и читают
задание.
Таблица
умножен
ия числа
пять.
Фронтальн
ая
7*5=35 также 5*7=35
6*5=30 также 5*6=30.
Постарайтесь запомнить таблицу
умножения с числом 5. Даю вам
3 минут. Потом опросите друг
друга.
- А сейчас я проверю, как вы
выучили 5*5,5*4,5*3,5*2--
сколько будет?
Молодцы!
Физминутка.
Буратино шел – шел
Белый гриб нашел.
Раз – грибок,
Два – грибок,
Три – грибок,
Положи их в кузовок.
Учат таблицу.
Делают
физминутку.
Индивидуа
льная и
работа в
парах.
Закрепление
ранее
изученного
материала
Следующая учебная задача
формировать навыки решения
задач.
Задача №96. Прочитали условие
задачи про себя.
- О чем говорится в задаче?
- Что известно?
Покажем на схеме.
-Сколько бутылок в 1 ящике
-Сколько ящиков продали в
первый день?
-Сколько ящиков продали во
второй день?
-На какие вопросы ты ответишь,
выполнив действия:
20*4—сколько бутылок в 4
ящиках?
20*4+7—сколько бутылок
продали в первый день?
Следующее действие:
20*(4+3)—сколько всего
бутылок в ящиках продали в
первый день и во второй день?
7+2—сколько
20 бутылок
4 ящика
3 ящика
80бутылок
87бутылок
140бутылок
9бутылок
Выражен
ия.
Фронтальн
ая
4+3—сколько ящиков продали за
два дня?
20*3+2—сколько бутылок
продали во второй день?
4-3—на сколько больше продали
ящиков в первый день, чем во
второй?
-Сколько всего бутылок за два
дня продали?
Задача № 97. Решите задачу.
Для того чтобы решить задачу
давайте начертим схему:
-Объясните,что нашла первым
действием Маша?
-Что нашла вторым действием?
-Объясните, что нашла первым
действием Миша?
-Что нашла вторым действием?
-Кто правильно решил задачу?
То есть Маша и Миша решали
одну и ту же задачу, но с
разными способами.
7ящиков
62бутылок
На один ящик
больше.
87+62=149бутылок
Делают схему.
Миша и Маша оба
решили правильно.
Итог урока
Дом.задание
Что нового изучили на уроке?
Какое правило, мы запоминали?
Какие учебные задачи
выполняли?
Открываем дневники, пишем
домашнее задание стр.30, задача
№ 100.
Выучить таблицу умножения
числа 5.
Таблицу
умножения числа
5.
Записывают
домашнее задание.
Фронтальн
ая
Индивидуа
льная.
Рефлексия
Что было трудного на уроке?
Что было интересного?
Продолжите фразу «Я хочу
научится…»
Сегодня на уроке все работали.
Молодцы!
Урок окончен!
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Турнир смекалистых" 6 класс
- Конспект урока "Текстовые задачи (задачи, решаемые с конца)" 6 класс
- Игра "Счастливый случай" 6 класс
- Технологическая карта урока "Столбчатые диаграммы" 6 класс
- Конспект урока "Умножение и деление чисел с разными знаками" 6 класс
- Технологическая карта урока "Умножение и деление положительных и отрицательных чисел" 6 класс