Конспект урока "Составление таблицы умножения числа 2 и на 2" 2 класс

Урок математики во 2классе «Составление таблицы умножения числа 2
и на 2».
« Табличные случаи умножения и деления» по математике это одна из
сложнейших и важных изучаемых тем программы, требующая от детей
осознанного понимания смысла умножения и сознательного усвоения,
произвольного запоминания, формирования прочных вычислительных
навыков, без которых невозможно в дальнейшем овладение устным и
письменным умножением и делением.
Важным звеном в изучении таблицы умножения является формирование
мотивации, ориентированной на удовлетворение интересов, познавательной
активности детей. До недавнего времени развитию познавательной активности
на моих уроках способствовали игровые ситуации, стихи для запоминания,
задачи в стихотворной форме, динамические и дидактические игры,
занимательные задания. В последний раз, при изучении таблицы умножения
и деления я разработала овладение данной темой проектным методом
обучения. На этапе мотивации я рассказала о великом математике, жившем в
Древней Греции две с половиной тысячи лет назад, создателем таблицы
умножения. Познакомила с таблицей Пифагора. Нацелила на перспективу -
самим составить таблицу Пифагора, а начнем составлять таблицу
умножения и деления на 2.
Разделились на группы, выбрали руководителя в группе, составили план
действий, определили время на усвоение.
План работы:
1) Подготовка к составлению таблицы умножения.
Цель:
проверить необходимые знания и готовность к выполнению научной работы.
2) Составление таблицы умножения.
Работаем в творческих группах, учимся высказывать свое мнение, принимать
решение, находить удобный способ.
3) Проверка правильности выполнения работы.
Цель:
- учимся анализировать, доказывать точку зрения, рефлексировать.
4) Применение на практике.
учимся применять и использовать составленную таблицу умножения при
решении задач и математических выражений.
1) Запомнить таблицу умножения.
Время работы по данному проекту –3 урока, в этот период проект должен
быть завершен. На 3-ем уроке проверяем знание таблицы умножения на 2.
На подготовительном этапе проверили наличие определённой необходимой
суммы знаний для составления табличного умножения. На основном этапе
представили себя в роли ученых Пифагориков, методом мозговой атаки
включились в работу, таблица была составлена, причем,каждая группа нашла
свой способ составления:1) сложением; 2) перестановкой множителей;3)
распределением поручений по нахождению суммы одинаковых слагаемых;4)
считали устно, распределяли задание; 5) добавляли к предыдущему 2,
чтобы получить последующее произведение. Поблагодарила всех за
выполненную работу, проанализировали работу и выбрали самый удобный
способ составления таблицы умножения числа2.
На четвертом этапе – применения на практике использовала динамические
игры, дидактическую игры, задачи в стихах, работу в парах и четверках.
Последующие случаи у табличного умножения и деления были изучены
методом проектирования и самостоятельного решения и проблемы и
рефлексирования результатов работы. На заключительном этапе в составили
таблицу Пифагора и проверили её в действии.
Усвоили табличные случаи умножения и деления легче, на уроках активно
включались в работу, чувствовали при этом себя великими математиками,
открывателями новых знаний. Работали на уроках с радостью, с желанием
объясняли друг другу, доказывали свою точку зрения, проверяли качество
знаний табличного умножения и деления
Организация урока проектным методом сменила целевые приоритеты
обучения с усвоения готовых знаний на их самостоятельное приобретение,
повысился уровень мотивации учения и ответственности за порученное дело,
дети получили удовлетворение за свою работу, эффективнее формировались
вычислительные навыки.
Приложение № 8
Урок – проект
Математика 2 класс.
Тема урока:
«Умножение числа 2 на 2.»
Цели урока:
2) Составить таблицу умножения числа 2 и на 2.
3) Использовать табличное умножение при решении задач и
математических выражений.
4) Формировать вычислительные навыки сложения, умножения,
вычитания, деления.
5) Развивать творческое мышление, память; учить критически оценивать
свои действия, анализировать выполненную работу, совместно
выполнять творческие задания, обсуждать и принимать решения, делать
выводы, рассуждать; учить правилам общения в группах, в парах.
Оборудование:
карта страны Математических чудес, портрет Пифагора, таблица для
проведения игры «Открой заветную дверцу», цифры от 1 до 10,
карточки с таблицей умножения на 2, таблица Пифагора.
Учитель: Горланова В. Н.
МОУ Вохомская средняя общеобразовательная школа
\\
Ход урока
1. Организационный момент.
Вот уже звенит звонок,
Приглашает на урок,
Будем дружно все считать,
И делить, и умножать!
Запомните все,
Что без точного счета
Не сдвинется с места
Любая работа!
Почему?
Математика – царица всех наук.
Без нее не летят корабли,
Без нее не поделишь ни ара земли.
Даже хлеба не купишь,
Рубля не сочтешь,
Что по чем не узнаешь,
А узнав, не поймешь.
Историческая справка.
Не представляли жизни даже люди в глубокой древности без
математики. Сегодня мы отправляемся в долину Умножения, мысленно
перенесемся в далекое прошлое, столь далекое, что вам трудно представить.
В Древней Греции две с половиной тысячи лет (это 25 раз по100) жил
человек, о котором слагались легенды. Одни говорят, что он был магом,
чародеем, другие считали его божеством. Но одно правда, он был великим
математиком, самым умным человеком того времени.
- Пифагор (показать портрет) Имя его в переводе на русский – человек,
несший истину непогрешимую.
Он совершил множество научных математических открытий. На уроке
геометрии вы познакомитесь с теоремой Пифагора.
Пифагор создал таблицу умножения. На основе ее Пифагор составил
таблицу, которая носит его имя. (Рассматривают таблицу Пифагора).
В чем же ее особенность?
Цифры расположены в столбцах и строках, пересечение их дает произведение
этих чисел (показать на двух примерах).
Для чего же это сделал великий ученый?
3. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня мы на уроке попробуем, как ученые создать таблицу умножения
числа 2 и на 2.
- Для чего, с какой целью?
- Чтобы достичь цели, надо работать точно, грамотно, четко, слаженно
Необходимо составить план работы.
4. Составление плана работы.
1) Подготовка к составлению таблицы умножения.
Цель:
проверить необходимые знания,
готовность к выполнению научной работы.
2) Составление таблицы умножения.
(Работаем в творческих группах, учимся высказывать свое мнение,
принимать решение, находить удобный способ)
3) Проверка правильности выполнения работы.
Цель:
- учимся анализировать, доказывать точку зрения, рефлексировать.
4) Применение на практике.
учимся применять и использовать составленную таблицу умножения при
решении задач и математических выражений.
6) Запомнить таблицу умножения.
Время работы по данному проекту –3 урока, в этот период проект должен
быть завершен. На 3-ем уроке проверяем знание таблицы умножения на 2.
1 этап. Подготовка к выполнению проекта.
Подготовительная работа.
1. Сколько ушей у 2-х ежей?
Сколько дней в 2-х неделях?
Сколько ног у шести петухов?
Каким действием можно решить эти задачи? (Сложением, умножением)
Запишите, как вам удобно.
Почему?
2. Запиши короче:
7+ 7 + 7 + 7 + 7 =
9 * 6 + 9 =
а * 5 – а =
* 4 + =
n + n + … + n =
25 раз
3. Допиши равенства
а * 0 = 1 * b = с * 1 = 0 * d =
3. а) Замени произведение суммой и вычисли. Сделай вывод.
5
*
3
=
3
*
5
=
5. Закончи предложение и запиши равенство:
«От перестановки множителей произведение____________________________»
5. Сосчитай, используя результата первого примера:
3 * 7 = 21 5 * 6 = 30
3 * 6 = 5 * 8 =
Основной этап работы
Переходим к основному этапу работы. Работать будем в творческих группах,
в четверках. Выбрать руководителей творческих групп. Представьте себе, что
вы тоже великие ученые – Пифагорики.
Мозговая атака? Что это?
У серьезных ученых есть такой метод решения сложных проблем. Собирают
компанию умных людей и начинают играть в «чепуху». Вслух выдвигают
любые идеи решения этой проблемы. Среди вороха гипотез часто оказывается
неожиданная, но верная.
Ваша задача умножить число 2 на все однозначные числа и найти их
произведения. Помните! Чтобы достичь цели,
надо работать точно, грамотно, четко, слаженно!
3 этап. Проверка правильности выполнения работы.
Какой пример вы записали первым? Почему?
Составляем таблицу на доске.
По очереди руководители групп называют математическое выражение и его
значение. Проверьте правильность составленной вами таблицы. Сравните с
таблицей на доске. Оцените свою работу. Руководители, доложите как и
каким способом вы решали поставленную перед вами задачу:
2 * 1 = 2
2 * 2 = 4
2 * 3 = 6 1) сложением;
2 * 4 = 8 2) перестановкой множителей;
2 * 5 = 10 3) распределением поручений;
2 * 6 = 12 4) считали устно, распределяли задание;
2 * 7 = 14 5) добавляли к предыдущему 2 чтобы
2 * 8 = 16 получить последующее произведение.
2 * 9 = 18
Какой способ самый удобный? А как умножить на 2? Какой математический
закон необходимо знать? ( От перестановки множителей произведение не
меняется).
Составляем таблицу деления на 2 самостоятельно с последующей проверкой
в парах.
4 этап. Применение на практике.
Прочитайте в таблице только полученные произведения.
Что вы заметили (2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18)
Все числа, которые мы получили при умножении на число два, Пифагор
назвал четные, а те, которые не записали, назвал нечетными.
(Хором читаем и запоминаем четные числа).
Динамическая игра: в парах:
1) Назовите по очереди друг другу все четные числа – 2, 4, 6, 8
2) называйте по очереди четные числа, сопровождайте хлопками.
Решение задач.
1) Прочитайте: в каждой машине ехало по 2 человека. Сколько человек – в 5-
ти машинах?
Схема:
2 2 2 2 2
____ ____ ____ ____ ____ 5 * 2 = 10 (ч.)
2) За одной партой сидят 2 ученика. Сколько учеников сидят за 10-тью
партами?
10 * 2 = 20 (ч.)
Игра «Открой заветную дверцу»:
Беритесь, ребята
Смелей за работу.
Учитесь умножать,
Чтоб не сбиться со счету.
Наш маршрут лежит в королевство математиков,
В долину умножения,
В город везения.
Чтоб заветную дверцу в замок открыть, надо разгадать его шифр.
На двери висит замок.
Кто открыть его бы смог?
Покрутили, повертели, не открыли. Почему?
Кто первый сможет разгадать шифр?
(ключи на них – 2 * 7; 2 * 8; 2 * 9; 2 * 6; 2 * 4 = 8)
-Молодцы!
Физкультминутка под песню «Дважды два – четыре» (сопровождается
танцевальными движениями)
- Запоминать таблицу умножения нам будет помогать песня В. Шаинского.
Белка здесь живет ручная,
Да, затейница такая!
Белка песенки поет,
Да, орешки все грызет!
Задачи составляет
А вам решить предлагает!
Задачи на сообразительность (задачу решаем устно, показываем
сигнальными карточками ответ).
1) На внимание.
Как-то раз в лесу густом
Еж построил себе дом,
Пригласил лесных зверей.
Сосчитайте их скорей.
2 зайчонка, два лисенка, 2 бельчонка, 2 бобра
Называть ответ пора
(2 * 4 = 8)
2)На сообразительность.
Что за шум в лесу?
То кричат ребята
И с испуга в два дупла
Спрятались бельчата.
Сколько маленьких бельчат
В дуплах проживает?
Там по 9 хвостиков
В темноте мелькает.
9 * 2 = 18 (бельчат)
3)Но не зря в лес пришли наши ребятишки,
И в корзинках у них по 4 шишки?
Сколько всего шишек?
(нереальная, свою задачу составить)
1) Насушила грибов
Белочка – хозяйка
Справа – шесть
Слева - шесть - все пересчитай-ка!
6 * 2 = 12
2) Белки умные в лесу
Всю таблицу знают,
А ребята по ответу
Пример угадают.
(14) 7 * 2
(16) 8 * 2
На трех ветках - по две шишки
В них орешки спеют
Заготавливать орехи
Белочки умеют
3 * 2 = 6 (ор.)
Подумайте!
Сумма каких двух чисел равна их произведению?
4 * 2 4 + 4
Практическая работа.
Начертите прямоугольник со сторонами 3 см и 5 см.
Найдите периметр.
Итог урока:
- Чему научились?
- Чему следует научиться?
- Что удалось?
- Что не удалось?
- Какой способ самый удобный?