Конспект урока "Части суток" 2 класс

Части суток.
Цели:
Образовательные:
Уточнить представление о частях суток, связывая их с тем, что делают
дети утром, днем, вечером, ночью;
Коррекционно-развивающие:
Развивать зрительное восприятие и зрительную память, мышление,
речь;
Воспитательные
Воспитывать аккуратность;
Ход занятия:
- Доброе утро, ребята! Я очень рада всех вас видеть! Давайте улыбнемся друг
другу. Скажите, любите ли вы ходить в школу
(Ответы детей)
- Почему вам здесь нравится?
(Ответы детей)
- А кто вас будит по утрам?
(Ответы детей)
- А ваши родители сами просыпаются или им тоже кто-то помогает?
(Ответы детей)
Показываею дтям будильник и демонстрирую его работу.
- Как вы думаете, почему часам дали такое название?
(Ответы детей)
- Кто еще будит людей по утрам?
(Ответы детей)
- Да еще будит петушок, послушайте стишок про петушка:
Не будильник и не мама
Поднимает утром рано.
Будит Петя-петушок -
Самый звонкий голосок:
- А петушок это дикое или домашнее животное?
- А есть ли у кого дома петушок? (нет!)
- Где живут петухи? (В деревне)
Учитель показывает детям игрушечного петуха и предлагает изобразить, как
петух кричит, как важно ходит и хлопает крыльями.
- Молодцы! А сейчас ребята послушайте загадки о частях суток.
1. Солнце яркое встает
Петушок в саду поет
Наши дети просыпаются
В детский садик собираются.
(Утро)
2. Солнце в небе
Ярко светит
На прогулку мы идем
Песни весело поем!
(День)
3. Солнышко лучистое
Село за дома,
Мы пришли с прогулки
Ужинать пора!
(Вечер)
4. В небе звездочки горят
В речке струйки говорят
К нам в окно луна глядит
Нашим деткам спать велит.
(Ночь)
- Хорошо, все части суток мы отгадали. И так продолжим. Вы проснулись
утром. Что вы делаете потом? Только не говорите, а покажите.
Дети показывают действия: «чистят зубы», «умываются», «одеваются», а
воспитатель угадывает.
- После этого вы выходите на улицу и идете в детский сад.
- Вспомните, светло или темно в это время? (ответы детей)
- Какое время года сейчас? (Весна)
- Правильно, весна! И по утрам у нас на улице уже светло.
- Что вы делаете, придя в детский сад? (ответы детей)
- Как называется еда по утрам? (Завтрак)
- Поиграв, вы идете на утреннюю прогулку. На улице уже совсем светло.
Солнышко проснулось и ярко светит. Наступает день. И вот вы
возвращаетесь с прогулки в детский сад. Что вы делаете? (ответы детей). Да
и снова садитесь за столы.
- А как называется еда днем? (Обед)
- После обеда – тихий час или по-другому дневной сон. Вы проснулись,
пополдничали, поиграли и за вами пришли родители.
- Вы выходите на улицу и идете домой или гуляете. А солнышко садится за
дома. Наступает… (вечер). Можно сказать вечереет. Дома вы всей семьей
садитесь кушать. Как назвать еду вечером? (Ужин).
Вот и все солнышко ушло спать, а на небе зажигаются звезды, и светит луна.
День окончен. Мама читает вам перед сном сказку, и вы ложитесь спать.
Наступает…(ночь). Что будет после ночи (утро, день)? (ответы детей)
Итог: