Внеклассное мероприятие во 2 классе по математике "КВН по математике во 2 классе"

Внеклассное мероприятие во 2 классе по математике
МОУ СОШ с.Эворон
Хабаровского края Солнечного района.
Учитель второй квалификационной категории
Юденко Наталья Георгиевна
Тема: КВН по математике во 2 классе.
Цель: привлечение внимания детей к изучению математики, содействие
развитию математических способностей.
Задачи:
• уметь применять полученные на уроках знания в нестандартной ситуации.
• развивать речь детей, логическое мышление, внимание, память.
• воспитывать чувство взаимопомощи в процессе коллективного творчества
учащихся,
прививать интерес к математике.
Задачи урока на формирование у учащихся УУД:
Личностные: развитие познавательных интересов, учебных мотивов.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу и планировать своё
действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Познавательные: формировать умение находить правильные ответы на
поставленные вопросы..
Коммуникативные: умение работать в парах, в группах, контролировать
действия партнёра
Оборудование: карточки с заданиями для команд, для конкурса капитанов,
медали, грамзапись песен В. Шаинского «Мы начинаем КВН», «Голубой
вагон», интерактивная презентация.
Ход игры
Звучит грамзапись песни В. Шаинского «Мы начинаем КВН»
Учитель. Дорогие ребята! Сегодня мы с вами встретились, чтобы провести
заседание клуба веселых и находчивых – КВН.
Эта игра для умных и находчивых, великодушных, добрых и чутких. Сегодня
состоится не совсем обычный КВН.
Этот КВН сейчас
Науке посвящается,
С любовью называется.
Она поможет воспитать
Такую точность мысли,
Чтоб в нашей жизни всё понять,
Измерить и исчислить.
Учитель. Ребята, как вы думаете, зачем нужно знать математику?
Ученик 1. Без счёта не будет на улице света.
Без счёта не может подняться ракета.
Ученик 2. Без счёта письмо не найдёт адресата.
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
Ученик 3. Запомните все, что без точного счёта
Не сдвинется с места любая работа!
Учитель.
Время, в которое мы живём, называют эрой математизации знаний.
Без математики, без её законов, невозможно запустить космический корабль,
спроектировать ядерный реактор, проложить дорогу, работать на ферме, в
поле, магазине. Поэтому математику справедливо называют царицей наук,
золотым ключом, без которого не откроешь двери ни в физику, ни в химию,
ни в технику. И, кроме этого, математику уже затем учить следует, говорил
М.В. Ломоносов, что она ум в порядок приводит. «Математика царица всех
наук». Так считали многие известные ученые, писатели и художники. В
своей жизни вы, наверное, неоднократно слышали высказывания великих
людей о математике. Вот и сегодня мы познакомимся с некоторыми из них.
"Математика открывает свои тайны только тому, кто занимается ею с чистой
любовью, ради ее собственной красоты”. "Величие человека – в его
способности мыслить”. Блез Паскаль
Наше соревнование – это, прежде всего – игра. Дружелюбное отношение в
КВНе – закон.
Оценивать наше соревнование будет всезнающее и справедливейшее жюри
(представление жюри).
И пусть сильней кипит борьба,
Острей соревнование.
Успех решает не судьба,
А только ваши знания.
Ваша победа зависит от того, насколько правильно, дружно и быстро вы
будете выполнять задания.
Первый конкурс «ПРИВЕТСТВИЕ КОМАНД».
Учитель. Команды по очереди дружно говорят своё название и девиз.
Капитан команды 1:
Вас приветствует команда « Лом»
Наш девиз:
Мы команда хоть куда!
Нас удача ждет всегда!
Капитан команды 2:
Вас приветствует команда «Пупс»
Наш девиз:
Звёзды на небе, а мы на земле.
Да здравствует дружба всегда и везде!
Продолжаем мы соревнование и проверяем ваши знания.
Второй конкурс «РАЗМИНКА».
1 команда:
1) Сколько концов у двух палок?
2) У какой фигуры нет начала, ни конца?
3) На столе лежала яблоко. Его разрезали на 4 части. Сколько яблок
лежит
на столе?
4) Отгадайте-ка, ребятки:
Что за цифра акробатка,
Если на голову встанет,
Ровно на 3 меньше станет?(9)
5) Диме 5 лет, а Кате – 9 лет. Кто младше?
2 команда:
1) Заяц вытащил 8 морковок и съел их все, кроме 5. Сколько морковок
осталось?
2) Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас?
3) На подоконнике лежали 3 зеленых помидора. Через день они
покраснели. Сколько зеленых помидоров осталось?
4)Знак вычитания (минус)
5) Черненькая, хвостатенькая
Не лает, не кусает
А из класса в класс
Не пускает (двойка)
Дополнительно:
1) У собаки 2 правые лапы, 2 левые лапы, 2 лапы впереди и 2 лапы
сзади.
Сколько лап у собаки?
2) Сколько горошин может войти в один стакан?
3) Я так мила, я так кругла
Я состою из двух кружков
Как рада я, что я нашла
Себе таких, как вы, дружков. (8)
4) Коля прибежал из школы домой первым, а Оля второй. Кто бегает
быстрее?
5)Знак сложения?
3 конкурс. «ОТГАДАЙ РЕБУС».
Учитель.
Числа любят прятаться между буквами и вместе с ними составлять слова.
А вот в какие слова попали числа, вы узнаете, если разгадаете ребусы .
100 ЯНКА
3 Б У Н А
К О 100 Ч К А
С З ЖИ
40 А
ПО 100 ВОЙ
ПО 2 Л
З О
Р 1 А
7 Я
С В И 100 К
4 конкурс «ЛИШНЕЕ ЧИСЛО».
Учитель.
Прочитайте числовой ряд. Назовите, какое число лишнее и почему?
1.10,15,20,25,29.
2. 50,80,19,20,70.
3. 63,23,58,13,83.
5 конкурс «ГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ».
Этот конкурс оценивается так: сколько детей в команде правильно написали
диктант, столько баллов получает команда.
Сейчас мы с вами будем писать графический диктант, если вы напишите
правильно, то у вас должно получиться интересное животное.
Будьте внимательны! От заданной точки на ваших листиках начинаем
рисовать линии: 5 клеток вправо, 1 вниз, 3 влево, 1 вниз,
4 вправо , 1 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 влево, 2 вниз, 2 влево, 1 вверх, 1 вправо,
1 вверх, 3 влево, 2 вниз, 2 влево, 1 вверх, 1 вправо, 3 вверх, 1 влево, 2 вверх.
Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год!
Серая для лета.
Для зимы - другого цвета. (Заяц)
6 конкурс. Конкурс капитанов
Кто в школе смог быть капитаном,
Тому открыты все пути:
Владеть он будет океаном,
Воздушным, водным и земным.
Маша решила семнадцать примеров, Вера на 5 примеров
больше, чем Маша, а Катя на 9 примеров меньше, чем Вера.
Сколько всего примеров было решено?
(Пока капитаны решают, ученики отгадывают загадки с
числами.)
1. Две антенны на макушке,
А сама сидит в избушке.
На себе её везёт,
Очень медленно ползёт. (Улитка)
2. Четыре грязных копытца
Залезли в корытце. (Поросёнок)
3. На дворе переполох:
С неба сыпется горох.
Съела шесть горошин Нина,
У неё теперь ангина. (Град)
4. У него глаза цветные,
Не глаза, а три огня,
Он по очереди ими
Сверху смотрит на меня. (Светофор)
5. Танцует крошка,
А всего одна ножка. (Юла)
3. Восемь ног, как восемь рук,
Вышивает шелком круг.
Мастер в шёлке знает толк,
Покупайте, мухи, шёлк! (Паук)
1.Два кольца, в середине нет гвоздя,
Если я перевернусь, то совсем не изменюсь.
Какая цифра я? (8)
2.Вид её – как запятая, хвост крючком, и не секрет:
Любит всех она лентяев, а лентяи её нет. (2)
3.Отгадайте-ка, ребятки, что за цифра акробатка?
Если на голову встанет, ровно на 3 меньше станет. (9)
4.Есть, друзья, такая птица: если сядет на страницу,
Очень рад бываю я, а со мною вся семья. (5)
5.Похожа цифра на крючок,
А может на обломанный сучок. (1)
6.Ты на змейку посмотри - да ведь это цифра…(3)
Проверка конкурса капитанов.
Задачи на смекалку.
а) Одно яйцо варится десять минут. Сколько времени будут
вариться два яйца? (Ответ: 10 минут, они же варятся
одновременно).
б) Кошка, когда стоит на двух лапах, весит пять килограмм.
Сколько она будет весить, если будет стоять на четырёх
лапах? (тоже 5 килограмм)
7 конкурс «ЧИСЛА В ПОСЛОВИЦАХ И ПОГОВОРКАХ».
Нужно вставить пропущенные числа в пословицах и поговорках.
1)…рукой в ладоши не хлопнешь.
2) … дерево срубишь –…посади.
3) … голова хорошо, а … лучше.
4) … раз отмерь, …раз отрежь.
5) … за всех и все за ….
6) конь о … ногах, да и то спотыкается.
8 конкурс «Бегущие секунды».
(За одну минуту ответить каждой команде на большее количество вопросов)
1команда.
1.Сколько букв в русском алфавите?
2.Сколько дней в неделе?
3.Как назвать число, в котором 10 десятков?
4.Какое самое большое двузначное число?
5.Сколько сантиметров в 1 метре?
6.За сколько сольдо Буратино продал свою сказочную азбуку?
7.Горело 7 свечей. 2 из них погасли. Сколько свечей осталось?
8.Сколько ушей у 4-х мышей?
9.Мой приятель шёл, пятак нашёл. Двое пойдём - сколько найдём?
2 команда.
1.Сколько букв в слове «школа»?
2.Сколько сторон у квадрата?
3.Как называется результат при сложении?
4.Сколько гласных букв в русском алфавите?
5.Какое самое маленькое трёхзначное число?
6.Рыболов за 2 минуты поймал 4 рыбки. За сколько минут он поймает 8 таких
рыбок?
7.Крышка стола имеет 4 угла. Один из них отпилили. Сколько углов стало?
8.Яйцо всмятку варится 3 минуты. Сколько времени потребуется, чтобы
сварить всмятку 3 яйца?
9.12 братьев друг за другом ходят, друг друга не обходят! Что это за братья?
Чья команда сможет за 5 минут построит машину времени
(Они строят, а вы рисуете)
Дополнительно:
1.Сколько слогов в слове «Буратино»?
2.Сколько десятков в числе 18?
3.Какое самое любимое число в сказках?
4.Сестре 2 года, брату – 5 лет. Сколько лет будет сестре, когда брату
будет 8 лет?
5.Сколько месяцев в году?
6.На одной ноге стоит гусь и весит 3 кг.
Сколько будет весить гусь, если встанет на 2 ноги?
7.Сколько сантиметров в 1 дециметре?
8.Сколько концов у двух палок?
9.Два братца в воду глядятся, а всё не сойдутся. Что это?
Подведение итогов. Награждение победителей.
Математика - королева наук!
Без неё не летят корабли,
Без неё не поделишь ни акра земли,
Даже хлеба не купишь, рубля не сочтёшь,
Что почём, не узнаешь,
А узнав, не поймёшь!
Вот и закончена игра
Итоги подводить пора!
Слово предоставляется жюри.
После выступления жюри и награждения победителей учитель
заканчивает урок словами:
Друзья! Наш КВМ окончен.
Вы постарались, как могли,
Мы снова ждём все с вами встречи.
До новых встреч, прощайте все.