Технологическая карта урока "Что узнали, чему научились" 2 класс

План – конспект урока
Автор: Макарова Наталья Борисовна,
учитель начальных классов
МОУ СОШ№1
г. Катав-Ивановска
Предмет: Математика
Класс: 2
Технологическая карта урока
Тема урока
« Что узнали, чему научились» (закрепление по теме «Сложение и вычитание в пределах 100») »
Тип урока
Цель урока
Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи, развивать внимание и логическое мышление
УУД
Личностные:
- умение применять правила поведения при сотрудничестве;
- умение представлять ценность здоровья в жизни человека;
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
Метапредметные:
Регулятивные:
- умение принимать и удерживать учебную задачу;
- умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- умение контролировать свои действия и действия другого;
- умение осуществлять контроль в применении способа;
- умение владеть способом самооценки;
Коммуникативные:
- умение задавать вопросы по учебному материалу и отвечать на них;
- стремление к сотрудничеству, принятию правил общения и оказанию взаимопомощи во взаимодействии;
- умение высказывать собственное мнение;
- умение понимать основания действий другого;
Познавательные:
- умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного;
- умение устанавливать причинно - следственные связи между объектами;
- умение анализировать, выделять существенное и фиксировать его в знаковых моделях;
- умение выделять признаки, обобщать, классифицировать по заданным признакам;
Планируемые
предметные
результаты
Знать приёмы сложения многозначных чисел с переходом через один разряд.
Уметь складывать в столбик многозначные числа, учитывая их разрядность.
Ресурсы:
основные
дополнительные
- Моро «Математика» Учебник для 2-го класса, книга 2
- Моро «Рабочая тетрадь по математике № 2» , 2 класс,
- презентация к уроку
- тетрадь
- электронная физкультминутка
- алгоритм самооценки
Организация
пространства
Коллективно – учебный диалог, самостоятельная, парная, групповая работа.
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Планируемые результаты
Предметные
1. Мотивация
К учебной
деятельности и
создание ситуации
успеха
Цели:
- создание условий
для возникновения у
учеников внутренней
потребности
включения в
учебную
деятельность;
-организация
планирования
учебной
деятельности на
уроке.
1. Ребята!
К нам в гости пришёл кот
Матроскин и приглашает вас
отправиться в морское
путешествие.
Вы согласны?
Перед каждым из вас лежат карта
путешествия, на которой
определён маршрут. На ней вы
будете отмечать свои успехи и
неудачи. ( красный-плохо, жёлтый-
надо ещё постараться, зелёный
справился.
Глядя на карту определите, чем мы
сегодня будет заниматься в
путешествии?
Может, кто-то своё добавить
хочет?
Проговорить и
обосновать правила
сотрудничества
Заполнение листа
«Самооценка работы»
Анализ и обсуждение
данных листа.
-актуализация
изученного
материала;
-формирование
адекватной
самооценки
Молодцы, правильно, на
протяжении всего нашего
путешествия мы будем….
Путешествовать будем на корабле
«Дружба». (На доске схематически
изображён корабль, под каждой
стороной какое-то высказывание ,
что такое дружба)
Вы знаете, путешественники
обычно ведут дневники
наблюдений. Вашим дневником
будет тетрадь, маршрутная
карточка в которых вы будете
вести все необходимые записи.
Они должны быть чёткими и
аккуратными.
Откроем наш дневник наблюдений
и запишем число и месяц, когда мы
отправляемся путешествовать и
классная работа и отложим их.
Проговаривание темы:
«Сложение и
вычитание
многозначных чисел,
решение задач »
Индивидуальное
выполнение
задание в тетради.
Проговаривание цели
урока -(тренироваться)
совершенствовать
умение сложения и
вычитания
многозначных чисел ...
Умение
складывать и
вычитать
многозначные
числа в столбик
без перехода
через разряд, с
переходом через
десяток, умение
решать простые
и составные
задачи.
2. Постановка и
решение учебных
задач (устный счёт)
Цель: создание
проблемной
ситуации
Кот Матроскин приглашает нас
подняться по ступенькам на палубу
корабля, но для этого необходимо
устно, правильно решить примеры:
№7
8+7-6=
4+9-7=
12-7+9=
16-8+9=
6+6-8=
7+7-5=
Промежуточные результаты
показываем.
Оцениваем себя!
На маршрутном листе найдите
Устное решение
примеров
Закреплять
вычислительные
навыки
цифру 1 и рядом пустой
кружочек, оцените себя
соответствующим цветом: если
ни одной ошибки, то зелёным и
т.д.
Для чего мы учимся правильно и
быстро решать подобные
примеры?
Как нам это поможет в жизни?
Приведите пример.
Кто согласен? (Фонарики)
Кому это не надо?
Цель:
- поиск решения
учебной задачи,
- конструирование
нового способа
действия.
И вот мы на палубе корабля. Перед
нами каюты с номерами: 11, 13, 9,
17, 19, 20
Как вы думаете как злостный
вопрос я хочу задать?
Какое число лишнее? Почему?
Докажите!
Оцените себя и обозначьте своё
решение своим цветом на карте
рядом с цифрой 2.
Но отправиться в морское
путешествие без капитана нельзя.
Как вы думаете, кто будет
капитаном?
Выбрали капитана, а куда
поплывём? (Капитан смотрит в
бинокль)
Я вижу флаг нашего корабля
«Дружба». Что это на нём?
Экспресс-задачки:
Вот они нам и помогут определить
Обдумывание варианта
ответа
На какие две группы
можно разделить эти
числа?
Учитель (он надевает
кепку капитана)
Сравнивают способ с
Знание
принципа
разрядности
числа и умение
зафиксировать
его в знаковой
модели.
ШИФРОВКА
1. О
2. СТ
3. РО
4. -В
ОСТРОВ
СОКРОВИЩ
Дети разгадывают
ответ и цифра
переворачивается и
появляется буква
или буквы и в
целом слово
ОСТРОВ
цель нашего путешествия.
1. Сколько носов у 28 матросов?
2. Сколько ушей у четырёх
пассажиров корабля?
3. Корабль отошёл от берега. В
первый день его команда
поймала 7 кг. Рыбы, а во второй
на 4 рыбы больше. Сколько рыб
было поймано во второй день?
4. Кок корабля изготовил 12
пироженок, а салатов 8. На
сколько салатов он изготовил
меньше, чем пироженок?
Кому было легко ? (фонарики)
Кому необходима помощь
капитана или матросов?
Оцените себя и отметьте в своей
индивидуальной карте
путешествий под цифрой 3.
МОЛОДЦЫ!
образцом учебника
записью ответа.
Делают вывод о
правильности
полученного способа
сложения
многозначных чисел и
возможности его
применения в других
аналогичных случаях,
показывая перенос
сверху разрядов.
V. Динамическая
пауза (3 мин)
Отправляемся в морское
путешествие, но для этого
необходимо сказать волшебные
слова.
Они у вас на столе, перед каждым.
Почитайте в парах.
Читаем дружно, вместе.
Плыви, плыви кораблик
На запад, на восток.
Канаты- паутинки,
А парус – лепесток (дуют)
Выполняют движения
3. Решение частных
задач (закрепление)
Цели:
-нахождение
правильного
решения,
Ребята, раньше на нашем корабле
жили мышки, но как только
появился кот Матроскин, мышки
куда-то исчезли. Видимо
испугались Кота. Мне кажется,
что они где-то у вас. Посмотрите
Решение задачи 55
учебника
Умение
складывать
многозначные
числа в столбик
с одним
переходом через
обоснование его и
правильного
оформления на
письме.
Решение задачи
Письменное
решение примеров
внимательно. Я предлагаю
посмотреть в ваших дневниках.
Нашли?
Берите мышек и выходите к доске.
( У каждой мышке в корзине
задание)
Садитесь. А в корзинах задания.
1. Помогите нам решить задачу!!!!!
Откройте учебник стр. 41, найдите
№10.
1. Прочитайте по себя задачу
2. Какие вопросы необходимо
задать, чтобы решить задачу?
5. Это задача простая или
составная?
(решение задачи у доски.)- на
обратной стороне доски
Сверяемся
Задавайте вопросы по решению?
Оцените себя и отметьте в своих
маршрутных листах - 4
2-ая мышка приглашает вас по-
рыбачить.
В впереди корабля резвятся рыбки.
Ребята, кот Матроскин
приглашает нас порыбачить .
Игра «Математическая рыбалка»
Уч. стр. 40 №1 под цифрой 2, 3
Что необходимо вспомнить, чтобы
правильно решить примеры этих
видов?
Нужно пойти к доске и правильно
сложить алгоритм, который
поможет нам при решении этих
3. Назовите условие
задачи?
4. Что надо узнать в
задаче?
Почему ты использовал
знак вычитание?
Почему задача решена в
два действия?
Алгоритм сложения и
вычитания столбиком,
сложение и вычитание
чисел в пределах 10 и
через десяток
разряд
видов примеры.
Дети решают :
Под первой мышкой записывают :
Пример столбиком на сложение, и
на вычитание.
Под второй -
Под третьей- ..
Остальные решают по рядам.
Каких красивых рыбок мы с вами
наловили, давайте отпустим их в
море.
Оцениваем себя- цифра 5.
Молодцы! Ребята!
Наш корабль плывёт дальше и
впереди у нас остров, на котором
живёт ….?
Он предлагает такие интересные
задания, мы такие ни разу не
решали:
Примеры со звёздочками.
Что требуется сделать в этом
задании?
Немного подумайте, осмыслите
выполнение такого интересного
задания, и кто желаем к доске?
Остальные в парах работают и
записывают решение.
Оцените себя и отметьте в своей
индивидуальной карте
путешествий под цифрой 6.
За 7 дней
Один ученик выполняет
задание у доски
( комментируя), другие
в тетрадях.
Фонарики!
Задайте вопросы по выполнению.
Самостоятельная
работа
Молодцы, ребята!
Кристина, ты что-то хочешь
спросить?
Капитан, всё ли в море спокойно?
Нет!
Что это там показалось впереди?
Ребята, пираты хотят напасть на
наше судно. И пока мы не
выполним их задания, они вас не
пропустят. Вашим оружием будет
ум и смелость. Приготовьтесь к
математическому бою.
Задание на доске: уч.стр.42 №18,
стр. 40 №6 ( верхняя сторочка- 1
вариант, нижняя строчка 2
вариант)
Молодцы!
Вы настоящие путешественники,
смелые и сообразительные.
Мы успешно победили пиратов и
подошли к острову сокровищ, где
спрятался ценный клад.
Что это?
Книга.
Что в ней?
А ещё в ней какие то фигурки.
Похожи на фигурки нашего
корабля «Дружба». Похоже они
необычные. Переварачиваем и
читаем!
(Ученик выходит , читает и т.п.)
Что же такое дружба? …
4. Рефлексия
учебной
Как вы думаете, что интересного
было сегодня на уроке?
Ответы на вопросы.
Фиксирование
деятельности на
уроке
Цели:
- фиксация нового
содержания урока;
- организация
рефлексии
собственной учебной
деятельности;
Чем важным мы сегодня
занимались и зачем нам это
необходимо?
Всё ли Вам было понятно?
Какое задание вам показалось
трудным?
Что делать в этом случае?
Оцени работу в целом и нарисуй
соответствующий смайлик на
флажке вашего кораблика.
На этом уроке я похвалил бы себя
за ….
Сегодня я сумел ….
собственного мнения
Мотивация к
последующему
обучению
5. Домашнее
задание
Цель:
-организация
выполнения
домашней работы
Уч. стр. 40-43 выбрать любых два
но мера и решить их.
Путешествие подошло к концу
благодаря нашей дружной работе.
Мы снова на родной земле. Кот
Матроскин доволен нашей
работой.
Инструктаж по выбору
и выполнению
домашнего задания