Конспект урока "Письменные табличные приемы умножения и деления" 3 класс

Урок математики
Тема:«Письменные табличные приемы умножения и деления».
Класс: 3»б»
УМК «Школа России»
Учебник - Математика, 3 класс, в 2-х ч. Моро
Математика, 3 класс. Электронное приложение к учебнику Моро (В комплекте с учебником)
Технологии: урок обобщающего повторения
Цель урока: Закрепить письменные табличные приемы умножения и деления;
Планируемые результаты: Осуществляет целеполагание предстоящей деятельности.
Осознает ценности изучаемого предмета; аргументировано доказывает свою точку зрения.
Оформляет свою мысль в устной речи, высказывает свою точку зрения, грамотно формулирует высказывания; осуществляет рефлексию
собственной деятельности.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы: фронтальная, парная, групповая.
Мизансцена: традиционный урок.
Познавательные:
Формулирует учебную задачу урока; даёт оценку своим действиям, оценивает результат; находит ответы на вопросы. осуществлять синтез
как составление целого из частей; проводить анализ работы.
Регулятивные:
Определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; планирует учебное сотрудничество; формирует умение
анализировать, обобщать, оценивать результат своей деятельности. самостоятельно формулировать тему и цели урока; планировать действия
с учетом поставленной учителем задачи
Коммуникативные:
Оформляет свою мысль в устной речи; высказывает свою точку зрения; грамотно формулирует высказывания, используя математические
термины; сотрудничает с другими, слушает мнение других.
Образовательные ресурсы: письменные тетради, карточки для оценки групповой работы в конвертах, план работы для групп, фломастеры,
листочки для оценки, конверты с заданием для с/р, с образцом для с/р, листочки для рефлексии, алгоритм, лист с темой урока,
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учеников
УУД
1.Мотивация
(самоопределение) к
учебной
деятельности.
2 мин
Цель этапа:
Включение в учебную
деятельность на
личностно значимом
уровне.
Долгожданный дан звонок -
Начинается урок!
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, всё для вас!
Пожелаю вам удачи -
За работу, в добрый час!
- Ребята сегодня мы отправимся с вами в морское путешествие.
Но море не простое, а математическое. За время путешествия
мы закрепим на морской узел знания таблиц умножения и
деления,которые нам помогут выполнить все задания на уроке,
а также узнаем интересные сведения о морских обитателях.
- А на чем ребята мы отправимся с вами в путешествие?
- Правильно на корабле.
- Какой же корабль без капитана?
- Сегодня я буду вашим капитаном, а вы матросами.
(на доске появляется рисунок корабля)
Если мы что-то
знаем, то это
может помочь нам
в наших
открытиях,
поможет
правильно писать.
Познавательные:
умение выделять и
формулировать,
познавательную цель,
осознанно строить речевое
высказывание в устной
форме.
Личностные:
умение проявлять интерес к
изучаемому предмету.
Пальчиковая
гимнастика
«Волна»
III. Минутка
чистописания.
IV. Устный счет.
V. Работа в
КОРАБЛЬ РИСУНОК
- Ваша тетрадь на время всего урока превращается в бортовой
журнал, записи в котором должны вестись очень аккуратно.
Пальчиковая гимнастика «Волна»
- Итак, сделаем первую запись:
16 ноября.
Классная работа.
III. Минутка чистописания.
- Отгадайте число, которое мы будем сегодня прописывать:
- В этом числе есть 3сот. 5дес. 9ед.
- Кто догадался, какое это число? 359
- Пора отправляться в путь, но чтобы поднять якорь,
необходимо выполнить следующие задания:
Карточки. 3 столбик
Показываю дети должны ответить на них….
1.Делимое 30, делитель 6. Найди частное. (5)
2. Найди произведение чисел 4 и 9. (36)
3.Сколько минут в 3 часах? (180 мин.)
4. Уменьшаемое 95, вычитаемое 5. Чему равна разность? (90)
5. первое слагаемое 18, второе – 26 найдите сумму (44)
- Верно, якорь подняли, пора в путь:
-Наш корабль в открытом море. А здесь подстерегают нас
опасности.
- Чтобы узнать, что это нам необходимо выполнить таблицу
359
(один у доски,
Регулятивные:
тетради
(Работа в паре)
VI. Закрепление
изученного
умножения и деления. и соотнести числа с буквами
72:8=9
63: 9=7
54:9=6
9*3=27
7*8=56
5*6=30
6*8=48
- Кто прочитает, что за слово получилось у нас? (Айсберг)
(На доске появляется айсберг с заданием)
-Что такое айсберг?
-Это отколовшиеся от ледника массивы.
-Могут быть на плаву или “сидеть” на мели. Высота над
поверхностью воды доходит до 70 метров.
-Чтобы избежать столкновения, необходимо:
- В парах расставить порядок действий в выражениях и решить
его: (Работа в паре)
63 : (3 * 3) + ( 8 * 7 2) : 6 =16
На доске появляется правильная запись, дети проверяют у себя
в тетрадях
(Дети объясняют расстановку порядка действий, решают
числовое выражение
- Благодаря вашей смекалке мы избежали столкновения с
айсбергом.
остальные в
тетради, кто
первый
расшифрует
слово
9а, 7й, 6с, 27б, 56
е, 30р, 48г
умение прогнозировать
результаты собственной
деятельности,
контролировать и оценивать
себя.
Познавательные: умение
логически рассуждать,
аргументированно
доказывать свою точку
зрения.
Познавательные:
умение выделять и
формулировать,
познавательную цель,
осознанно строить речевое
высказывание в устной
форме.
Личностные:
умение проявлять интерес к
изучаемому предмету.
Решение задач.
- Айсберг позади и что же ждёт нас впереди? За бортом
бутылка, а в ней послание:
- А от кого именно вы должны отгадать загадку.
Что за чудо – вот так чудо:
Сверху - блюдо, снизу - блюдо.
Ходит чудо по дороге,
Голова торчит и ноги?
-А знаете ли вы, чем морские черепахи отличаются от
сухопутных?
У морских зелёных черепах вместо лап ласты. Выбравшись из
воды, задними лапами они вырывают в песке ямку и
откладывают в неё яйца. Очень жаль, что из десятка черепашек
выживают лишь несколько, а остальные малыши становятся
добычей птиц или других хищников
-Черепаха предлагает нам решить задачу:возьмите желтые
карточки “На корабле было5 бочек по 6 литров в каждой
пресной воды. Израсходовали 7 литров воды. Сколько литров
пресной воды осталось?
- О чем задача?
- Что известно?
- Что неизвестно?
- Что нужно найти?
- Во сколько действий задача?
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
- Что нужно найти, чтобы ответить на вопрос задачи?
Запишем краткую запись
На доске запись:
Было –? 5 б. по 6 л.
Черепаха
Решение задачи
Познавательные: умение
строить и доказывать
логическую цепочку
рассуждений.
Регулятивные: умение
следовать алгоритму
действий
Личностные: умение
выполнять задания
творческого и поискового
характера.
Коммуникативные: умение
контролировать и оценивать
свою работу и ее результат
VII. Физминутка
Израсходовали – 7 л.
Осталось - ? л
6*50=30 литров - всего
30 7 = 23 литров осталось
Ответ: Осталось 23 литров
-Черепашка довольна вашими математическими
способностями. Но прежде чем отправится в путешествие
дальше нам необходимо выполнить оздоровительную
гимнастику.
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах
(проговариваем хором и выполняет движения)
- Какое слово здесь зашифрованно? (КИТ)
(н а доске появляется рисунок кита)
- КИТ- это морское млекопитающее. Длина до 20 метров, а
весит до 70 тонн.
- Ребята, а можем ли мы держать кита дома?
- Почему?
- В неволи их содержат больших резервуарах. Они называются
дельфинарии, океанариумы.
- Каких же морских обитателей мы можем завести дома?
(маленьких рыбок)
- А где мы их сможем держать? (В аквариуме)
- Аквариумы бывают разных размеров и форм.(показываю
разные формы аквариумов)
- Давайте найдет периметр нашего аквариума?
- Какой формы аквариум? (Прямоугольная)
- Итак, перед вами аквариум его одна сторона равна 5см, а
Коммуникативные: умение
полно и грамотно выражать
свои мысли, правильно
строить речевое
высказывание
Самостоятельная
работа с
взаимопроверкой
по алгоритму.
Итог урока.
ширина 7 см.
- Что известно?
- Что не известно?
- Запишем краткую запись.
А=15 см
В = 7 см
Р
прям
= ? см
- Давайте вспомним как найти периметр прямоугольника?
-Решим задачу.
- Что мы найдем сначала?
- А что потом?
Решение:
Р = (а+б)*2 = (5+7) *2 = 24 см
Ответ:Р = 24 см,
Работа у доски.
- Погружаемся в воду и осторожно из тёмной пещеры достаём
обитателей морского дна. Кто оказался в ваших руках?
(Из парт дети достают карточки-картинки с изображениями
морской звезды,,медузы.)
- Чтобы подружиться с ними, надо выполнить задания на
карточках.
- Какие задания нам предлагают медуза и звезда?
- Давайте решим эти уравнения у доски
27:х=3
6*х=54
Математический диктант , затем обменялись тетрадями,
проверили друг у друга, я диктую правильный ответ
Коммуникативные: умение
высказать мнение, выражать
свои мысли.
Личностные:
ориентироваться на
значимую для себя
информацию.
Познавательные: уметь
проводить анализ, синтез,
сравнение информации,
ориентироваться в своей
системе знаний: отличать
новое от уже известного с
помощью учителя.
Рефлексия,
Домашнее
задание
- Было ли наше путешествие полезным? Что помогло вам
преодолеть трудности?
- Давайте подведём итог сегодняшнего урока .
на столе у вас карточки зеленого цвета,(подчеркни нужный
ответ)
1. Я работал на уроке
отлично
хорошо
не очень
2. Все задания я выполнял
легко
с небольшими трудностями
трудно
3. На уроке мне было
интересно
не очень
скучно
запишите дом., задание