Технологическая карта урока "Формула нахождения площади прямоугольника" 4 класс

Технологическая карта урока ____математики________ в ______4___ классе ___19__.__11___. 2014___г.
( предмет) (класс) (дата)
Тема урока: Формула нахождения площади прямоугольника.
Тип урока:
Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления): 1, 2, 3, 4, 5, 8, 14, 15
Цель урока
формирование совокупности компетенций, необходимых для вычисления площади фигур.
Задачи
урока:
Образовательные: повторить способ вычисления площади прямоугольника и квадрата по формулам S=a х b, S=a х а.
Развивающие: развивать интерес к предмету и умение применять полученные знания в жизни.
Воспитательные: содействовать воспитанию у ребят аккуратности, культуры и организации учебного труда,
коммуникативных умений.
Планируемые
результаты
Вычислять площадь прямоугольника с помощью ранее изученных приемов и по формуле.
Осознавать практическую значимость изучения математики.
Ме
тап
ред
мет
ные
Коммуникативные
Создать на уроке обстановку, способствующую наиболее активной работе уч-ся через ситуацию успеха, узнавание нового, желание сделать своё
математическое открытие;
содействовать развитию у детей умений осуществлять само и взаимоконтроль учебной деятельности.
Регулятивные
Ориентироваться в геометрических формулах, подбирать удобный способ действий, аргументировать свои действия.
Познавательные
Межпредметные связи
Окружающий мир.
Ресурсы урока
Презентация М 1 81 закрепл.
Формы урока
Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
УМК
«Планета знаний»
Ход урока
Дидактическая
структура урока, с
указанием времени
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Задания для учащихся, выполнение
которых приведёт к достижению
запланированных результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
Метапредмет
ные УУД
1
Организационный этап,
__2__ мин
СТОЯТ!!!
Солнце на небе проснулось
Нам, ребята, улыбнулось
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем
Лучик солнышка возьмём
И к сердечку поднесём
-Вы чувствуете солнечное тепло?
Откройте глазки.
Пусть сегодня на уроке
благоприятствует тёплая
дружеская атмосфера.
Садитесь, пожалуйста. Итак,
урок математики.
Настраиваются на работу
развивать
чувство
доброжелател
ьного
отношения к
окружающим
самоопределе
ние;
Мы сегодня будем снова
раскрывать тайны математики.
Готовы?
А вот, какое открытие сделает
каждый из вас, чему научится,
мы узнаем в конце урока.
- Работать вы будете в группе.
Что необходимо для слаженной
работы?
В конце урока вы должны будете
поставить себе оценку за работу
и так же командир в каждой
группе, должен будет оценить
работу своих товарищей. Для
этого у вас есть карточки оценки
(голубой цвет)
2
Воспроизведение и
коррекция опорных
знаний учащихся,
__5___ мин
Сейчас для того, чтобы
настроиться на работу нам
необходимо потренировать свое
внимание. У каждого есть
карточка № 1. (Слайд № 2, 3)
- Какое слово получилось?
- Выберите понятия, которые
подойдут к теме сегодняшнего
урока.
ПЛОЩАДЬ
Слайд № 4
Слайд № 5 - Понятие
слова площади.
- Нужно вычеркнуть буквы ИМК. Из
оставшихся букв получится слово.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
3
Постановка цели и
задач урока.
Мотивация учебной
деятельности
учащихся, _2__мин
- Как вы думаете, о чем пойдет
речь на уроке?
- Проверим, как вы умеете
находить площади фигур.
- Сегодня на уроке мы вспомним
способы вычисления площади.
целеполагани
е;
4
Актуализация знаний,
___4__ мин
- Площадь, каких фигур вы
можете найти?
- В каких единицах измеряется
площадь фигур?
- Площади, каких фигур вы
умеем находить по формуле?
- Запишите в тетради формулы
нахождения площади квадрата и
Прямоугольника, квадрата…
Слайд № 6 см*, дм*, м*, км *
Квадрат и прямоугольник
Слайд № 7
Вычислять
площадь
прямоугольн
ика с
помощью
ранее
изученных
приемов и по
формуле.
Создать на
уроке
обстановку,
способствую
щую
наиболее
активной
работе уч-ся
через
ситуацию
успеха,
прямоугольника.
узнавание
нового,
желание
сделать своё
математическ
ое открытие
5
Первичное усвоение
новых знаний, __10___
мин
-Проверим, как вы умеете
вычислять площади фигур.
Задание № 1 для групп на
карточках желтого цвета.
1, 3, 5 гр. Найти площадь
квадрата со стороной 70 м.
2, 4, 6 гр. Найти площадь
прямоугольника со сторонами
12 см и 8 см.
Задание № 2 для групп на
карточках желтого цвета.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
1, 3,5 гр. Найти площадь
прямоугольного треугольника.
2, 4, 6 гр. Найти площадь
прямоугольного треугольника.
Выполнение задания
Проверка слайд № 8
Выполнение задания
Эталон самопроверки слайд № 9
1, 3, 5 гр. Найти площадь квадрата
со стороной 70 м.
2, 4, 6 гр. Найти площадь
прямоугольника со сторонами 12 см
и 8 см.
1, 3,5 гр. Найти площадь
прямоугольного треугольника по
заданным размерам.
2, 4, 6 гр. Найти площадь
прямоугольного треугольника по
заданным размерам.
Вычислять
площадь
прямоугольн
ика с
помощью
ранее
изученных
приемов и по
формуле.
Создать на
уроке
обстановку,
способствую
щую
наиболее
активной
работе уч-ся
через
ситуацию
успеха,
узнавание
нового,
желание
сделать своё
математическ
ое открытие
6.
Физкультминутка.
Представляющая собой
живую модель деления
по содержанию.
3мин
Дети, взявшись за руки,
передвигаются по кругу и
образуют группы по заданному
числу.
-Внимательно слушайте стих,
вы услышите числа, то должны
будете образовать группу с
численностью того числа,
которое услышите.
Собрались на бережок,
Поплывем сейчас, дружок,
Чтоб ребят не растерять,
Нужно всех их сосчитать.
Отправлять в путь пора,
Встанем по два, детвора.
Дети разбиваются на пары и
«садятся в лодки».
Выполняют движения, заданные
в стихотворении
перестраиваются в группы по
заданию.
Далее дети снова берутся за руки,
передвигаются по кругу, произносят
слова и «рассаживаются» в лодки в
соответствии со словами водящего:
Сколько места – посмотри,
Сядем в лодки мы по три.
Нет ребят дружнее в мире,
Сядем в лодки по четыре.
Чтобы легче сосчитать,
В лодки сядем мы по пять.
Всех друзей у нас не счесть,
В лодки сядем мы по шесть.
В лодках места хватит всем,
Если сядем мы по семь.
В путешествие всех просим,
В лодки сядем мы по восемь.
В парус ветер будет веять,
Если сядем мы по девять.
7
Творческое
применение и
добывание знаний в
новой ситуации, __4___
мин
Задание № 3 для групп на
карточках красного цвета.
- Определите площадь
многоугольника.
1 г. 4гр.
2 гр. 3 гр.
Что можно использовать для
решения этой задачи?
Можно использовать линейку.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 4
Вычислять
площадь
прямоугольн
ика с
помощью
ранее
изученных
приемов и по
формуле.
Создать на
уроке
обстановку,
способствую
щую
наиболее
активной
работе уч-ся
через
ситуацию
успеха,
узнавание
нового,
желание
сделать своё
математическ
ое открытие
8
Применение знаний и
умений в новой
ситуации, __5___ мин
- Площадь, каких фигур можете
вычислить?
- Сможете ли вычислить площадь
треугольника?
- А если я вам предложу
вычислить площадь
треугольника, попробуете?
Прямоугольника, квадрат,
многоугольника с прямыми
углами.
Поиск проблемы учащимися.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 5
Вычислять
площадь
прямоугольн
ика с
помощью
ранее
изученных
приемов и по
формуле.
9
Обобщение и
систематизация знаний,
___3__ мин
Головоломки. (Слайд № 8.)
Карточка с фигурой для каждой
группы.
Групповое решение задания
инициативно
е
сотрудничест
во в поиске и
выборе
информации.
10
Контроль усвоения,
обсуждения
допущенных ошибок и
их коррекция, __3___
мин
Выполнить самостоятельно
задание в учебнике стр. 81 № 10
Индивидуальное выполнение
задания.
800*800= 6.400 М²
Парк имеет форму квадрата. Длина
забора вокруг парка 800 м. Какую
площадь занимает парк?
Вычислять
площадь
прямоугольн
ика с
помощью
ранее
изученных
приемов и по
формуле.
11
Информация о
домашнем задании,
инструктаж по его
выполнению, ___1__
мин
Стр. 81 № 9
12
Рефлексия, подведение
итогов занятия __3___
мин
- Чем занимались на уроке ? Чему
учились?
- Какие задания были интересными?
- Где в жизни пригодится умение
вычислять площадь?
- Ребята, спасибо за урок. Мне
понравилось, как вы работали.
Молодцы!
- Оцените свою деятельность на уроке:
(Слайд № 10 )
Зеленый кружок Материал урока
понял, могу объяснить другому
человеку;
Синий кружок Материал урока
понял, но объяснять, пока затрудняюсь;
Красный кружок Материал урока
не усвоил.
Командиры оценивают деятельность
ребят своей группы по листам
оценки.
Учились вычислять площади
различных фигур.
Высказывают своё мнение.
На даче, в квартире(ремонт)…
Самооценка работы
Оценка командиром работы
участников группы.
умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать
свои мысли
Самоанализ
Достижения:
Сложности:
Предложения:
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2
ПРИЛОЖЕНИЕ № 3
Задание № 2.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 4 Приложение № 5
5 см
3 см
2 см
6 см
Формула
нахождения
площади
прямоугольника.