Презентация "Формула площади прямоугольника" 5 класс

Подписи к слайдам:

МКОУ Писаревская СОШ

Кантемировского муниципального района

«Формула площади прямоугольника»

( 5 класс)

Кривченко В.П., учитель математики, высшая

квалификационная категория

Цель урока: формировать представление о площади; познакомить учащихся с правилом нахождения площади прямоугольника и его использованием при решении несложных задач. Задачи урока:
  • - образовательные (формирование познавательных УУД):
  • научить в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий: «площадь прямоугольника», «площадь квадрата», вычислять площадь фигуры по количеству квадратных сантиметров, уложенных в ней, вычислять площади квадратов и прямоугольников по формулам.
  • - воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
  • умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
  • - развивающие (формирование регулятивных УУД)
  • развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
План урока
  • Организационный этап
  • Актуализация знаний
  • Постановка целей, задач урока, мотивационная деятельность учащихся
  • Первичное усвоение новых знаний
  • Физкультминутка
  • Первичная проверка понимания
  • Первичное закрепление
  • Подведение итогов урока
  • Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
  • Рефлексия.

Математику, друзья

Не любить никак нельзя

Очень строгая наука,

Очень точная наука,

Интересная наука – Это математика!

296

Ф

25

З

1000

М

108

Н

2

П

630

У

45

О

180

Т

40

Л

280

Е

20

Ь

4

А

3

Р

129

И

38

Е

14

Р

Математическое лото

Проверь себя

296

25 3

З

1000

108 7

Н

2 5

П

630

45

180 4

Т

40

280 2

Е

20 8

Ь

4

3 1

Р

129 6

И

38 9

Е

14

Ф

У

О

А

Л

Р

М

Разгадайте кроссворд

1

2

3

4

5

6

По горизонтали:

1. Сумма длин сторон геометрической фигуры.

2. Инструмент для измерения длины отрезка.

3. Правило, записанное с помощью букв.

4. Пройденный путь.

5. Арифметическое действие.

6. Число, на которое нельзя делить.

Проверь себя

1

2

3

4

5

6

п

е

р

и

м

е

р

т

л

и

н

е

й

к

а

ф

о

р

м

у

л

а

а

р

с

с

т

о

я

н

и

е

д

е

е

е

л

н

и

н

о

л

ь

щ

П

Л

О

Щ

А

Д

ь

Познакомьтесь с нашими помощниками:

Матроскин

Шарик

Найдите площадь фигуры,

изображённой на рисунке, если

условиться, что длина стороны

каждой клетки равна 1 см.

15 см2

17 см2

13 см2

12 см2

Правильно!

Объясните, почему.

Найдите площадь фигуры, изображённой на рисунке, если условиться, что длина стороны каждой клетки равна 1 см.

20 см2

15 см2

16 см2

14 см2

Правильно!

Объясните, почему.

Тема урока: «Площадь. Формула площади прямоугольника»

Цель урока: научиться находить площадь прямоугольника.

S =a·b

Формула площади прямоугольника

ВЕСЁЛАЯ ЗАРЯДКА

физкультминутка

а = S : b

S

15 км2

140 мм2

a

12 cм

3 км

5 м

b

7 см

2 см

50 дм

a

b

84 см2

5 км

7 мм

25 м2

Как заполнить

Эту таблицу?

Подсказка

S = a ∙ b

b = S : a

Найдите площадь квадрата со стороной 15 см?

Работа в группах

Ответы

45

6

24

225

370

280

24

470

23

90

2*4:2=4 см2

6*5:2=15 см2

Два прямоугольника имеют равные площади. Длина первого прямоугольника 16 см, а его ширина на 12 см меньше длины. Длина второго прямоугольника 32 см. Найдите ширину второго прямоугольника.

S1

S2

S1 = S2

№722

стр. 111

Чему равна сторона квадрата, имеющего такую же

площадь, что и эти прямоугольники?

S3

Sкв = a2

S3 = 64 см2

а - ?

S1

S2

S1 = S2 = S3

«Сегодня на уроке работали лучше всех…»

«С каким настроением вы уходите с урока?»

Рефлексия

Практическая работа

Создаем картину