Технологическая карта урока "Ремесла на Кубани" 2 класс

Технологическая карта урока
Урок № 7; 2016-2017 уч.год.
Учитель: Фамилия И.О.
Предмет: Кубановедение
Класс: 2
УМК: Школа 2100
Тема урока: Ремесла на Кубани
Тип урока: Урок «открытия» нового знания (формирование).
Цель урока: Познакомить учащихся с видами ремесел на Кубани
Задачи урока:
образовательные: Познакомить с видами ремесел на Кубани.
Способствовать привитию интереса к урокам кубановедения
развивающие: Развивать любознательность, расширять кругозор, знания старины, творчество, трудовые навыки и умения
воспитательные: Воспитывать чувство гордости и патриотизма за свой край, уважение к людям различных профессий.
Планируемые образовательные результаты:
предметные: умение действовать в соответствии с системой общечеловеческих нравственных ценностей, на которой основаны мировые религиозные
культуры и светская этика; понимание того, что объединяет всех людей, живущих в России;
понятия ценности, идеалы, духовность; понимание своего отношения к происходящему в мире на основе общечеловеческих правил поведения и
традиций культуры народов России;
объективная оценка и самооценка знаний, умений и навыков учащихся по теме;
личностные: формирование познавательного интереса, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;
развитие мотивации образовательной деятельности школьников на основе личностно ориентированного подхода;
развитие игровых и соревновательных способов действия;
умение познавать мир через моделирование, через образы и формы;
метапредметные: умение ясно, аргументировано, грамотно излагать свои мысли в устной форме.
умение использовать для решения познавательных и коммуникативных задач различных источников информации.
умение применять информационные технологии в решении поставленной задачи.
Основные понятия темы: Глэчик, макитра, рушник, брыль.
Организационная структура урока
Деятельность
Формируемые универсальные учебные действия
учителя
личностные
познавательные
коммуникативные
регулятивные
Этап урока: Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
Цель этапа: Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к реализации нормативных требований учебной деятельности
Ребята, начнем мы урок красивыми и теплыми
словами.
Повторяйте за мной.
Я желаю вам добра,
Вы желаете мне добра
Если вам будет трудно,
Я помогу.
- самоопределение;
- осмысление;
- развитие
познавательных
интересов, учебных
мотивов;
- установление
причинно-
следственных
связей;
- планирование
учебного
сотрудничества с
учителем;
- волевая
саморегуляция;
Этап урока: Актуализация и фиксирование индивидуальных затруднений в пробном действии
Цель этапа: Подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в интересное и
увлекательное путешествие в прошлое с помощью
колеса времени.
Легенда.
Давно это было, Господь призвал к своему трону все
племена человечества и начал делить по
справедливости между ними землю. Все народы
получили полагающиеся им угодья, дабы жить
счастливо, мирно и безбедно. И вдруг предстает
перед создателем человек, уставший,
наработавшийся до пота.
И сжалился Господь над опоздавшим, который в
заботе о хлебе насущном не поспел вовремя. И
наградил он его за смиренность и великое
трудолюбие оставленным для себя уделом. А было в
этом уделе все, что есть на земле: плодородные
равнины и крупные горы, бурные моря и
полноводные реки, густые леса и неоглядные степи.
- В этой легенде вся наша Кубань.
(1 слайд)
- Посмотрите на карту нашего края: сколько станиц,
городов, хуторов и поселков, окружает столицу
нашего края.
- Ребята, сколько лет нашему краю? (70 лет)
Земля моя приметная
- осмысление;
- развитие
познавательных
интересов, учебных
мотивов;
- эмпатия;
- развитие этических
чувств и
регуляторов
морального
поведения;
- построение
рассуждения в
форме связи
простых суждений
об объекте, его
строении, свойствах
и связях;
- анализ объектов с
выделением
существенных и
несущественных
признаков;
- построение
логической цепи
рассуждений;
- формулирование
собственного
мнения (позиции);
- умение
договариваться и
приходить к
общему решению;
- использование
речи для регуляции
своего действия;
- волевая
саморегуляция;
- постановка
учебной задачи в
сотрудничестве с
учителем;
- принятие и
сохранение
учебной задачи;
Зоря моя рассветная
Дороженька заветная
Пшеничные поля
Отцы, чья стать не старится,
Сыны, что делом славятся
Ты все – Кубань моя.
Этап урока: Выявление места и причины затруднения (определение границ знания и незнания)
Цель этапа: Осознание места и причины собственных затруднений в выполнении изученных способов действий
А сейчас мы с вами проведем «мозговой штурм» и
отгадаем кроссворд.
(2 слайд)
Кроссворд.
1.Не летит, не пьет, в воде клюет. (Рыба)
2. Хлопотун Егорка
Взялся за уборку
Впляс по комнате пошел,
Оглянулся, чистый пол! (Веник)
3.У реки стеной стоит и все время шелестит. (Камыш)
4.На стене висит, болтается,
Всяк за него хватается и вытирается. (Полотенце,
рушник)
5. Под крышей четыре ножки
А на крыше суп да ложки. (Стол)
6.Если встретишь на дороге
То увязнут сильно ноги
А сделать миску или вазу,
Она понадобится сразу. (Глина)
7. Как написать одним словом « сухая трава»? (Сено)
- Ребята, давайте все вместе прочитаем, какое
ключевое слово получилось? (ремесло)
- Что такое ремесло? (профессиональное занятие,
профессия)
- А что такое промысел? (Добывание чего-нибудь,
добыча, охота.)
- формирование
границ
собственного
знания и
«незнания»;
- формирование
мотивов
достижения и
социального
признания;
- развитие
познавательных
интересов, учебных
мотивов;
- осмысление;
- построение
логической цепи
рассуждений;
- подведение под
понятие;
- формулирование
проблемы;
- учёт разных
мнений и
стремление к
координации
различных позиций
в сотрудничестве;
- использование
речи для регуляции
своего действия;
- волевая
саморегуляция;
- целеполагание;
- выбор наиболее
эффективных
способов решения
учебных и
познавательных
задач;
Этап урока: Построение проекта выхода из затруднения
Цель этапа: Постановка целей коррекционной деятельности и на этой основе - выбор способа и средств их реализации
(3 слайд)
- Прочитайте тему урока.
- По данной теме можно предположить, о чем пойдет
речь на уроке?
- формирование
мотивов
достижения и
социального
- осуществление
поиска необходимой
информации;
- использование
- планирование
учебного
сотрудничества со
сверстниками;
- познавательная
инициатива;
- определение
последовательнос
- С какими промыслами и ремеслами на Кубани вы
знакомы?
(Земледелие, скотоводство, рыболовство, охота,
кузнечное, гончарное, обработка дерева,
ковроплетение, лозоплетение, ткачество, вышивка,
художественная обработка металла, изготовление
изделий из кожи и войлочной шерсти)
Коренные жители станиц казаки издавна
занимались земледелием и скотоводством. Те, кто
знал какое- либо мастерство занимались этим лишь
«для своих нужд». Люди устраивали свой быт,
изготовляли мебель, посуду, украшали свой дом, свою
одежду. Таким образом, развивались промыслы и
ремесла.
- Ребята, сегодня мы познакомимся с некоторыми из
них.
- Расшифруйте название ремесел, о которых мы
будем говорить на уроке.
(4 слайд)
ГОНплевытеЧАРшивНОЕкание
признания;
- установка на
здоровый образ
жизни;
- развитие
познавательных
интересов, учебных
мотивов;
знаково-символьных
средств, в том числе
моделей и схем для
решения задач;
- осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания в
устной и письменной
форме;
- анализ объектов с
выделением
существенных и
несущественных
признаков;
- выдвижение гипотез
и их обоснование;
- построение
рассуждения в форме
связи простых
суждений об объекте,
его строении,
свойствах и связях;
- учёт разных
мнений и
стремление к
координации
различных
позиций в
сотрудничестве;
- умение
договариваться и
приходить к
общему решению;
- владение
диалогической
формой речи в
соответствии с
грамматическими
и
синтаксическими
нормами языка;
ти промежуточных
целей с учетом
конечного
результата;
- планирование
своих действий в
соответствии с
поставленной
задачей и
условиями её
реализации;
-
прогнозирование;
- целеполагание;
Этап урока: Реализация построенного проекта выхода из затруднения
Цель этапа: Осмысленная коррекция учащимися своих ошибок в самостоятельной работе и формирование умения правильно применять соответствующие способы действий
- Сейчас мы отправляемся в путешествие по промыслам и
ремеслам Кубани. Никого не может оставить равнодушным
работу гончара на гончарном круге.
Гончарное ремесло.
(5 слайд)
Гончарное ремесло на Кубани было распространено в
местах, где имелась глина, пригодная для изготовления
керамики. На Кубани гончары пользовались большим
почетом и уважением. Именно по кувшинам судили об
искусстве гончара.
(6 слайд)
Из глиняной посуды самым распространенным был
«глэчик» - горшок с широким высоким горлом. В этой
посуде и в наши дни хранят молоко и сметану.
(7 слайд)
На основе выбранного
метода выдвигают и
обосновывают
гипотезы; при
построении нового
знания используют
предметные действия с
моделями, схемами и
т.д.; фиксируют
(вербально и знаково)
и применяют новый
способ действий для
решения задачи,
вызвавшей
затруднение.
- нравственно-
этическое
оценивание
усваиваемого
содержания;
- осознание
ответственности за
общее дело;
- следование в
поведении
моральным нормам
и этическим
требованиям;
- оценка своих
поступков в
- осуществление
поиска необходимой
информации;
- моделирование;
- выбор наиболее
эффективных
способов решения
задач в зависимости
от конкретных
условий;
- самостоятельное
создание алгоритмов
деятельности;
- самостоятельное
создание способов
- ориентировка на
позицию партнёра
в общении и
взаимодействии;
- учёт разных
мнений и
стремление к
координации
различных
позиций в
сотрудничестве;
- разрешение
конфликтов на
основе учета
интересов всех
- волевая
саморегуляция;
- познавательная
инициатива;
- осуществление
итогового и
пошагового
контроля по
результату;
- внесение
необходимых
дополнений и
корректив в план
и действия;
Среди глиняной посуды есть и макитры для варений и
солений. Каждый мастер старался создать посуду
оригинальной формы, расписать ее разными красками.
Гончарное производство развивалось во многих станицах,
но особенно славилась станица Пашковская. Существовала
даже пословица: «Не боги горшки обжигают, а пашковцы».
Особой областью применения глины явилось производство
черепицы, плитки, кирпича.
Учитель.
- Ребята, давайте еще раз хором прочитаем слова.
(8 слайд)
- Что такое «глэчик»?(глиняный горшок, определенной
формы)
- Что такое «макитра?(глиняный конусообразный горшок с
шереховатой внутренней поверхностью)
-Продолжаем наше путешествие. Следующая станция»
ткачество и вышивка.
-Давайте о них прочитаем (чтение учащихся)
(9 слайд)
2 ученик.
Ткачество и вышивка.
Искусство вышивания всегда ценилось на Кубани.
Вышитые узоры не только украшали одежду и бытовые
предметы из ткани, но и служили оберегами от злых сил. В
каждой семье, женщины должны были владеть
различными видами рукоделия: ткачеством и вышивкой.
В домах зажиточных казаков Кубани имелись
вышивальные и ткацкие мастерские. Сырьем для ткацкого
ремесла служили в основном конопля и овечья шерсть.
Неумение ткать и вышивать считалось большим
недостатком у женщин.
(10 слайд)
Орнаменты Кубанской вышивки, как правило, делят на
такие виды:
Геометрический
Растительный
Животный
Предметный
Смешанный.
соответствии с
нормами
нравственности;
- установка на
здоровый образ
жизни;
решения проблем
творческого
характера;
участников;
- построение
понятных для
партнёра
высказываний;
- умение задавать
вопросы;
- контроль
действий
партнёра;
- использование
речи для
регуляции своего
действия;
Каждая линия каждый знак были полны смыслом.
Прямой линией обозначали поверхность земли.
Волнистой горизонтальной – воду.
Волнистой вертикальной дождь.
Скрещивающимися линиями - огонь и молнию.
Круг, квадрат, ромб - Солнце и Луну.
Женская фигура символизировала образ матери-земли.
Олень, конь приносили счастье, веселье, благополучие.
Птица – символ счастья, богатства и радости.
Как нарядны рушники, рубахи, скатерти, украшенные
разнообразной вышивкой!
Рушник-расшитое полотенце
(11 слайд)
- Следующая станция
Плетение, лозоплетение.
Очень интересный вид народного искусства плетение
из лозы, соломы, листьев початков кукурузы.
Лозоплетение одно из древнейших промыслов восточных
славян. На Кубань оно было завезено черноморскими
казаками из Украины. Значительную часть домашней
утвари жители кубанских станиц делали из лозы.
Всевозможные корзины, верши (емкости для хранения
зерна), коробы плелись из гибкой ивовой лозы. Из листьев
кукурузы плели кошельки, из соломы - большие шляпы
/брыль/, из камыша, плелись колыбели, столы и стулья
корзины, лукошки. В наши дни мастера достойно
продолжают традиции кубанского лозоплетения. На
рынках можно купить изделия на разный вкус – хлебницы,
этажерки, декоративное настенное панно, мебельные
гарнитуры.
Как вы понимаете смысл слова панно?( картина, постоянно
занимающая какой-нибудь участок стены.)
Брыль – соломенная шляпа с прямыми широкими полями.
В начале XX века в крае стала развиваться торговля,
появились ярмарки, базары, в которых ремесленники
продавали свой товар.
Приходи, честной народ,
Всех вас ярмарка зовет,
Вот ремесленник трудяга,
Свой товар доставил вам
Он его не продает, а даром отдает
На ярмарке бывайте,
Ничего не забывайте.
На ярмарках люди не только покупали или продавали
товар, но и веселились, шутили, играли.
Физминутка.
Этап урока: Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Цель этапа: Закрепление способов действий, вызвавших затруднения
А теперь поработаем с пословицами.
- Прочитайте 1 пословицу.
- Назовите общерусский вариант.
- Прочитайте 2 пословицу.
- Как вы ее понимаете?
1. Хто любэ трудиться, таму бэз дила нэ лэжиться.
2. Ремеслу везде почет.
Решают несколько типовых
заданий на новый способ
действия, при этом
проговаривая вслух
выполненные шаги и их
обоснование - определения,
алгоритмы, свойства и т.д.
- осознание
возможностей
самореализации
коммуникативным
и средствами;
- осуществление
гражданской
идентификации
личности;
- формирование
мотивов
достижения и
социального
признания;
- доказательство;
- использование
общих приемов
решения задач;
- осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания в
устной и
письменной
форме;
- использование
знаково-
символьных
средств, в том
числе моделей и
схем для решения
задач;
- построение
монологическог
о высказывания
в соответствии с
грамматическим
и и
синтаксическими
нормами языка;
- использование
речи для
регуляции
своего действия;
- контроль
действий
партнёра;
- сличение
способа
действия с
заданным
эталоном и
обнаружение
отклонений и
отличий от
эталона;
- выполнение
учебных
действий в
материализован
ной,
громкоречевой и
умственной
форме;
- волевая
саморегуляция;
Этап урока: Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель этапа: Интериоризация нового или скорректированного знания и способов действий, самопроверка их усвоения, индивидуальная рефлексия достижения цели и создание
(по возможности) ситуации успеха
В этом конверте 3 предмета.
Отгадайте, что это за предметы по описанию.
1. Этот предмет казак надевает на голову, когда выходит на
работу в поле /соломенная шляпа с широкими полями -
брыль
2. А в этой посуде хранят молоко и сметану кувшин глэчик
Применяют новый способ для
самостоятельного
выполнения с самопроверкой
и взаимопроверкой по
эталону типовых заданий;
отрабатывают операции, в
- формирование
самоидентификац
ии, адекватной
позитивной
самооценки,
самоуважения и
- сравнение,
сериация и
классификация по
заданным
критериям;
- доказательство;
-
формулировани
е собственного
мнения
(позиции);
- построение
-
самостоятельны
й учет
выделенных
ориентиров
действия в
3. Попьет казак молоко, а чем он усы утрет? полотенцем
рушником
которых допущены ошибки.
самопринятия;
- осуществление
гражданской
идентификации
личности;
- использование
знаково-
символьных
средств, в том
числе моделей и
схем для решения
задач;
- использование
общих приемов
решения задач;
- моделирование;
понятных для
партнёра
высказываний;
новом учебном
материале;
- осуществление
самоконтроля по
результату и по
способу
действия;
- сличение
способа
действия с
заданным
эталоном и
обнаружение
отклонений и
отличий от
эталона;
Этап урока: Включение в систему знаний и повторение
Цель этапа: Применение способов действий, определение границ применимости нового знания, повторение и закрепление ранее изученного, и подготовка к изучению
следующих разделов курса
И заканчивая наше знакомство с ремеслами, мне бы
хотелось прочитать вам замечательные слова.
(12 слайд)
«Мало гордится искусством своего народа в прошлом, надо
быть достойным приемником лучших традиций.»
Я думаю, что многие из вас захотят стать приемниками
народных традиций, и может быть в будущем, своим
ремеслом прославят свое имя и свой край.
Выполняют тренировку ранее
сформированных умений,
требующих доработки и
доведения до нового уровня;
выявляют и фиксируют
границы применимости
нового знания.
- нравственно-
этическое
оценивание
усваиваемого
содержания;
- формирование
картины мира,
культуры, как
порождения
трудовой
предметно-
преобразующей
деятельности
человека;
- сравнение,
сериация и
классификация по
заданным
критериям;
-
структурирование
знания;
- использование
знаково-
символьных
средств, в том
числе моделей и
схем для решения
задач;
- использование
общих приемов
решения задач;
- ориентировка
на позицию
партнёра в
общении и
взаимодействии;
-
формулировани
е собственного
мнения
(позиции);
- построение
монологическог
о высказывания
в соответствии с
грамматическим
и и
синтаксическими
нормами языка;
- оценка
правильности
выполнения
действия на
уровне
адекватной
ретроспективной
оценки;
- внесение
необходимых
корректив в
действие после
его завершения
на основе его
оценки и учёта
характера
сделанных
ошибок;
Этап урока: Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цель этапа: Осознание учащимися метода преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей коррекционной самостоятельной деятельности, согласование
домашнего задания
Спасибо за урок! Счастья вам, здоровья и добра.
Ребята, если урок вам понравился похлопайте в ладоши.
Если урок вам не понравился, потопайте ногами.
Осуществляют пошаговый
контроль по результату;
соотносят результаты своей
учебной деятельности с
целью урока и фиксируют
степень их соответствия;
высказывают свои
впечатления от урока, своей
деятельности и
взаимодействия с учителем и
одноклассниками.
- самооценка на
основе критериев
успешности;
- адекватное
понимание
причин
успеха/неуспеха в
учебной
деятельности;
- рефлексия
способов и
условий действия;
- формулирование
проблемы;
- анализ объектов
с выделением
существенных и
несущественных
признаков;
- учёт разных
мнений и
стремление к
координации
различных
позиций в
сотрудничестве;
-
формулировани
е собственного
мнения
(позиции);
- осознание
качества
усвоения;
- определение
уровня усвоения;
- адекватное
восприятие
оценки учителя;