Конспект урока "Масса и ее единицы: килограмм, грамм" 3 класс

Конспект урока математики в 3 классе УМК "Школа 21 века".
Тема: Масса и ее единицы: килограмм, грамм.
Учитель: Прокопчук Марина Юрьевна
Тема урока: Масса и ее единицы: килограмм, грамм.
Дидактическая цель: содействовать знакомству учащихся с единицами измерения массы:
килограмм, грамм.
Тип урока: "открытие" нового знания.
Задачи по содержанию:
1. Создать условия для расширения и углубления знаний детей о единицах массы.
2. Развивать умение анализировать, систематизировать, обобщать.
3. Воспитывать аккуратность, взаимоуважение, умение работать в паре, группе.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические, частично-поисковые,
самостоятельной работы.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная работа,
общеклассная работа, групповая работа.
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
I.Самоопределение к
деятельности.
Устный счет.
Звонок прозвенел. Проверьте, всё ли готово
к уроку.
40+30 60-10 6д.+4
60+20 90-80 90-2д.
70+3 78-8 68-6д.
40
80
73
50
10
70
64
70
100
а
р
и
ф
м
е
т
и
а
- Какое слово получилось? А что оно
значит?
- Ребята, скажите, какое значение имеет
математика в развитии человека?
- Прочитайте изречение о науке математике.
- Как вы понимаете это изречение?
- А хотите быть умными, много знать?
- Что для этого надо делать?
- На уроке мы будем изучать новую тему. Я
думаю, тот, кто будет стараться и будет
внимательным, у того получится все.
- Занятия математикой развивают
память, внимание, мышление, терпение.
- «Математика ум в порядок приводит»
- Математика – это гимнастика ума.
- Хотим.
- Надо постараться быть внимательными,
активно работать на уроке.
Оформлять свои мысли в
устной форме
(коммуникативные УУД)
II. Актуализация
знаний и фиксация
затруднения в
деятельности.
- Какие величины вы знаете?
- А какие единицы измерения этих величин
вы знаете?
- Что мы можем делать с этими единицами
измерения?
- Сравните (запись на доске)
53м…35м 60см … 6дм
6м … 6мм 27г … 17г
- Выполните действия (запись на доске)
1кг – 400 г =
543см – 3м =
21км. + 14км =
25ч + 13ч =
- Переведите в меньшие единицы измерения
5км= 5м= 5дм= 5кг=
- Длина, время, периметр, площадь, цена
и т.д.
- мм, дм, м, км, мин., час, кв. мм, кв. см,
рубль, копейка и т.д.
- Сравнивать, преобразовывать,
выполнять действия.
(Учащиеся выполняют самостоятельно, 3
человека у доски)
Оформлять свои мысли в
устной и письменной
форме (коммуникативные
УУД)
III. Постановка
учебной задачи.
- Что вы заметили?
- В каком месте возникло затруднение?
- Почему оно возникло?
- Значит, какую цель мы перед собой
поставим на уроке?
- А какая тема урока?
(Учащиеся предлагают различные
варианты)
- С единицами измерения массы
- Не знаем нового обозначения.
- Узнать новую единицу измерения
массы.
- Единицы массы.
Ориентироваться в своей
системе знаний: отличать
новое от уже известного с
помощью учителя.
(Познавательные УУД)
IV. Построение
проекта выхода из
затруднения
- Что же нам делать дальше?
- Где будем искать?
- Итак, что нам нужно сделать?
- Что нам поможет?
- Посмотрите на ИД и рассмотрите рисунки
(на первой картинке изображены весы, на
одной чаше кочан капусты, на другой – гиря
1кг, кочан капусты перевешивает гирю; на
второй картинке – весы на одной чаше
кочан капусты и две гири по 1 кг, которые
перевешивают)
- Узнайте массу кочана капусты.
- Можем ли мы точно определить массу
кочана?
- Почему?
- А кто нибудь из вас знает такую единицу
массы и как она называется?
- Правильно. Массу тяжёлых предметов
- Найти: что это за обозначения.
- В учебнике или вы нам скажете об
этом.
- Узнать: что обозначают символ г,
устранить затруднение, поупражняться в
новом действии.
- Свой опыт, учебник, учитель.
- На первом рисунке масса кочана
капусты больше 1кг, т.к. чаша с кочаном
капусты перевешивает чашу с гирей 1кг.
- На втором рисунке масса кочана
капусты меньше, чем 2 кг, т.к. чаша с
двумя гирями по 1кг перевешивает чашу
с кочаном капусты.
- Нет.
- Чтобы узнать точнее массу предметов
надо использовать не только кг, но и
более мелкую единицу массы.
- Грамм.
Уметь определять и
формулировать цель на
уроке с помощью учителя;
проговаривать
последовательность
действий на уроке.
(регулятивные УУД)
Добывать новые знания:
находить ответы на
вопросы, используя
учебник, свой жизненный
опыт и информацию,
полученную на уроке.
(познавательные УУД)
обычно измеряют кг, а массу лёгких в г.
- Понаблюдайте, как записано слово
килограмм, что вы заметили?
- А вот оставшаяся частичка кило означает
тысяча.
- Поэтому в 1кг, как вы думаете, сколько г?
- Правильно.
- Прочитайте в учебнике на стр.46, как
сокращённо записывают грамм.
- В практике массу предметов измеряют с
помощью различных весов.
- Посмотрите в толковом словаре, что такое
весы?
- Какие бывают весы?
- При взвешивании на механических или
чашечных весах, чтобы определить массу
предмета используют гири.
- Гири бывают разные. Бывают
килограммовые: 1кг, 2кг, 3кг. А есть гири с
помощью которых можно измерить более
лёгкие предметы: 100г, 10г, 1г, 200г, 20г, 2г,
500г, 50г, 5г.
- В слове килограмм спряталось слово
грамм.
- В 1кг- 1000г
- Записывают г
- Весы – устройство или прибор для
определения массы тела.
(Отвечает и показывает свою
презентацию хорошо подготовленный
ученик, который выполнял
индивидуальную домашнюю работу)
- Механические и цифровые. У
механических весов это шкала со
стрелкой или чаши с гирями. А у
цифровых (электронных) – табло. Ещё
бывают багажные, торговые,
медицинские, почтовые,
железнодорожные, бытовые:
кулинарные, напольные, детские.
V. Первичное
закрепление с
проговариванием во
внешней речи
- Обсудите в группах и запишите в рабочую
тетрадь, какие гири надо взять, чтобы
получить:
7г =
80г =
300г =
600г =
- Поработайте парой, выразите данные
величины в указанных единицах массы и
запишите в тетрадь:
3кг = … г
2000г = …кг
5700г = … кг… г
- Рассмотрим № 4 на стр. 47 в учебнике
(устно). Прочтите задание, ответьте на
вопрос.
5 на стр.47 (устно).
(Дети обсуждают и предлагают свои
варианты)
- В пузырьке 8 г йода.
- Масса гусеницы 12 г.
Оформлять свои мысли в
устной и письменной
форме. (коммуникативные
УУД)
Учиться работать в
группе, формулировать
собственное мнение и
позицию; совместно
договариваться о правилах
общения и следовать им.
(коммуникативные УУД)
VI.Самостоятельная
работа с
самопроверкой
-Выполните самостоятельную работу,
выбрав тот вариант, с которым вы считаете,
что справитесь.
Вариант 1.
1) Вставьте пропущенные единицы
измерения массы. Рабочая тетрадь №1. стр.
20 № 64
2) Сравни величины. Рабочая тетрадь №1.
стр.21 №66 (1столбик)
3) Выполни действия. Рабочая тетрадь №1.
стр21 № 67 (1,3,5)
Вариант 2.
1) Вставьте пропущенные единицы
измерения. Масса автомобиля 1000…
Масса слона 5000…
Масса человека 60…
Масса батона 500…
Выполняют самостоятельную работу
Планировать свое действие
в соответствии с
поставленной задачей
(регулятивные УУД)
Вносить необходимые
коррективы в действие
после завершения на
основе его оценки и учета
Масса мухи 3…
2) Сравни величины. Рабочая тетрадь
№1.стр.21 №66 (2 столбик)
3) Выполни действия. Рабочая тетрадь №1.
стр. 21 №66 (2,4,6).
-Выполните самопроверку по эталону
-У кого все правильно?
-У кого есть ошибки?
-В каком месте ошибки?
-В чем причина?
-Исправьте ошибки.
-Поставьте себе оценки.
Проверяют. Фиксируют «!», «?».
характера сделанных
ошибок. (регулятивные
УУД)
Самооценка на основе
критерия успешности
учебной деятельности
(личностные УУД)
VII. Включение в
систему знаний
повторение
VIII. Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке
Выполняем № 12 на стр.49 в учебнике ( под
руководством учителя)
-Какую цель мы ставили?
-Достигли мы цели урока?
-Какая тема была?
Оцените свою работу на уроке, используя
кружочки
Ошибок нет
Ошибки были
Не выполнил
Выполняют
Оценивают
Уметь высказывать свое
предположение на основе
работы с материалом
учебника.
(коммуникативные УУД)
Оценивать правильность
выполнения действия на
уровне адекватной
ретроспективной оценки
(регулятивные УУД)
Способность к самооценке
на основе критерия
успешности учебной
деятельности (личностные
УУД)