Конспект урока "Масса. Единицы измерения массы" 1 класс

Конспект урока математики.
Тема: Масса. Единицы измерения массы.
Цели и задачи:
Формирование представление о массе тела.
Выявление зависимости между результатом измерения массы и величиной мерки.
Формирование умения измерять массу с помощью чашечных весов.
Решение задач на сравнение, сложение и вычитание масс предметов.
Закрепление знания о величинах.
Формирование навыков счета в пределах 9.
Оборудование: проектор, презентация Power Point , доска, учебник Л.Г. Петерсон
“Математика. 1 класс”, рабочие тетради, раздаточный геометрический материал,
смайлики и бабочки, таблицы с заданиями для групп.
Планируемые результаты:
учащиеся научатся решать задачи на сложение и вычитание масс предметов,
понимать учебную задачу урока и стремиться к её выполнению,
формулировать выводы,
использовать полученные знания в повседневной жизни.
Целевые установки на достижение результатов
- Личностных: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности
учебной деятельности.
- Предметных: научиться сравнивать, складывать и вычитать значения массы,
называть единицы измерения массы. научиться решать задачи на сложение и
вычитание масс предметов, закрепить знания о величинах и общем принципе их
измерения.
Метапредметных: 1) принимать и сохранять учебную задачу; уметь определять и
формулировать тему и цель на уроке с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения
действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё
действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые
коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта
характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные
УУД).
2)Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать
им (Коммуникативные УУД).
3)Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже
известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на
вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на
уроке (Познавательные УУД).
I.Организационный момент.
-Прикоснитесь друг к другу ладошками. Подарите друг другу чувство уверенности.
Улыбнитесь.
Мы – умные.
Мы – дружные.
Мы – внимательные.
Мы – старательные.
Мы – в 1 классе учимся.
Всё у нас получится!
Самоопределение к деятельности.
-Прочтите девиз урока: (Слайд №1)
Тот, кто хочет много знать.
Должен сам всё постигать.
-Как вы думаете какое слово главное в высказывании?
-Когда человек сможет обладать знаниями?
-Можно ли заставить кого-то учиться?
- А как эти слова связаны с нашим уроком?
( Мы будем сами добывать знания.)
II Актуализация знаний.
2. Устный счёт. Приготовили доски, все готовы. Внимание.
а) Математический диктант.
Уменьшите 7 на 5. 2
Увеличьте 5 на 3. 8
На сколько 6 меньше 7? 1
На сколько 7 больше 0? 7
Найдите сумму чисел 4 и 2. 6
Найдите разность чисел 8 и 6. 2
(Слайд №2) б) Расположите буквы в порядке возрастания чисел и запишите
зашифрованное слово:
О
И
Ч
С
2
4
3
1
-Какое слово у вас получилось? (Слайд №3)
-Оцените своего соседа по парте. Подарите ему смайлик, соответствующего цвета.
-Что означает слово Сочи?
-Какое важное мероприятие состоится в ближайшее время в Сочи? (Слайд №4)
- Что такое олимпиада?
-А что это за персонажи? (Талисманы олимпиады – леопард, заяц, белый медведь.)
-Когда состоится открытие? (7 февраля 20ч. 14 мин.) (Слайд №5)
-Кто догадался почему такое сочетание цифр в указанном времени?
Олимпи
́
йские и
́
гры крупнейшие международные комплексные спортивные
соревнования, которые проводятся каждые четыре года. Традиция, существовавшая в
Древней Греции, была возрождена в конце XIX века французским общественным
деятелем Пьером де Кубертеном. Олимпийские игры, известные также как Летние
Олимпийские игры, проводились каждые четыре года, начиная с 1896, за исключением
лет, пришедшихся на мировые войны. В 1924 году были учреждены Зимние Олимпийские
игры, которые первоначально проводились в тот же год, что и летние. Однако начиная с
1994 года, время проведения зимних Олимпийских игр сдвинуто на два года относительно
времени проведения летних игр.
В тех же местах проведения Олимпийских игр спустя две недели проводятся
Паралимпийские игры для людей с инвалидностью.
- Кто знает, что такое паралимпийские игры?
-Ребята, а вы знаете девиз олимпийцев, символику? (Слайд №6, №7, №8)
Олимпийский девиз
Олимпийский девиз "Citius,.altius, fortius" ("Ситиус, альтиус, фортиус" - в переводе с
латинского "Быстрее, выше, сильнее") выражает устремления олимпийского движения.
Автором девиза был священник Дидон, директор одного из колледжей во Франции.
Олимпийская эмблема
Олимпийская эмблема представляет собой сочетание пяти колец. Кольца символизируют
союз (единство) пяти континентов и всемирный характер Олимпийских Игр.
Кольца соединены по цепочке, в форме буквы W, причём крайние (голубое, красное)
пересекаются каждое только с одним другим кольцом, а расположенное в центре
каждое с двумя кольцами.
До 1951 года официальный справочник утверждал, что цвета колец соответствуют разным
частям света: Европа голубой, Азия жёлтый, Африка чёрный, Австралия
зелёный и Америка красный. Однако позже это было удалено оттуда, так как нет
никаких доказательств, что Пьер де Кубертен подразумевал именно такое распределение
цветов.
-Какой вид спорта нравится вам? Вы знаете, что иногда спортсмены соревнуются
индивидуально, но есть и командные виды спорта. Так вот сейчас мы посоревнуемся
командами – группами, что здесь самое главное?
III Постановка учебной проблемы.
3.Работа в группах: Расшифруй слово, расположив ответы примеров в порядке
возрастания:
1 группа:
7-4= с
5-3= а
9-8= м
2+3= а
4+0= с
1
2
4
5
м
а
с
а
2 группа:
7-4= и
5-3= л
9-8= д
2+3= а
4+0= н
1
2
4
5
д
л
н
а
3 группа:
7-4= ъ
5-3= б
9-8= о
2+3= м
4+0= ё
1
2
4
5
о
б
ё
м
-Какие слова у вас получились? (Масса, длина, объём).
-Какое понятие объединяет все эти слова?
(Верно, всё это величины). (Слайд №9)
4.Закрепление изученного материала.
-Откройте учебники на стр.8. Определите тему урока.
Масса-величина?
Что называется величиной? (То, что можно измерить и результат измерения
выразить числом.)
Какие величины вы знаете? (Длина. Масса.)
Является ли величиной сантиметр? Почему? (Нет. Сантиметр это мерка, единица
измерения, то есть отрезок, а величина – это свойство предметов.)
Является ли величиной килограмм? Почему? (Нет. Килограмм это тоже мерка.)
Практическая работа Д.З. было определить массу своего портфеля. Какие
результаты у вас получились?
-Ребята, я задумала число, если его увеличить на 2, то получится 7. Какое число я
задумала? Что можете сказать о числе 5? Какую цифру мы используем для записи
числа 5? Кто вспомнит римскую цифру 5?
-Верно, вот сегодня в каллиграфической минутке мы и будем прописывать цифру 5.
-Откройте тетради. Запишем число.
4 февраля.
- Назовите орфограммы. (Безударные гласные Е, А)
-Выполните каллиграфическую минутку, пропишите по образцу. Ребята, а в жизни где
нам пригодятся знания чисел и цифр?
5 55
- Обведите простым карандашом самую красивую пятёрочку в вашей строке. Это
королева цифр у вас сегодня.
Все должны об этом знать,
Чувств у человека - пять:
Это обоняние,
Вкус и осязание.
Не забудь о главных двух:
- Это зрение и слух.
-Нужно ли нам беречь зрение и слух? Для чего?
-Проведём зрительную физминутку. (Слайд №10,№11)
Работа по учебнику.
-Ребята, давайте вспомним, какой прибор используют для определения массы?
(Слайд №12)
Посмотрите я вам принесла показать несколько вариантов весов, если останется
время на уроке или на занятиях внеур. д-ти мы с вами обязательно выполним
практич. работу и поработаем с ними.
Практическая работа.
- Ребята на прошлом уроке мы с вами взвешивали наши портфели с учебниками, а сегодня
попытаемся определить массу учебника, тетрадей., пенала.
-А сейчас мы поработаем по учебнику с. 8, №1
_- Кто из вас догадался, что нужно сделать?
Сравнение именованных чисел. На доске весы.
С.8 №1 (а, б)
- Подберите знак по рисунку и обоснуйте выбор знака вычислениями.
- Как можно уравновесить весы?
IV. Включение в систему знаний и повторение.
Самостоятельная работа по вариантам. С.8 №1 (в). Оцените своего соседа по парте,
сверив результаты на слайде и подарите ему смайлик подходящего вам цвета.
2 ученика работают у доски, оцените себя проверив по слайду. (Слайд №13)
Сравните массы:
4 кг + 2
4 кг + 5
5 кг – 3
5 кг + 2
кг
кг
кг
кг
9 кг – 5
кг
9 кг – 2
кг
1 кг – 3
кг
7 кг + 1
кг
6 кг – 4
кг
7 кг – 4
кг
6 кг + 2
кг
2 кг + 3
кг
Решение задач.
С. 8, №2
Решение задачи на сравнение.
Анализ задачи:
- Читаем. Что мы прочли? Почему это можно назвать задачей? Назовите условие.
Прочитайте вопрос.
- В какой форме записана задача?
- Что неизвестно?
- Как найти неизвестное?
Каким выражением решим задачу?
Какое умение формировали? (Умение работать с информацией.)
Физкультминутка (пальчиковая)
С. 8,№ 3 Запишем в тетрадях.
Анализ задачи:
- Читаем. Назовите условие. Прочитайте вопрос.
-Чем интересна эта задача?
- В какой форме записана задача? ( В косвенной форме, будьте внимательны.)
- Что неизвестно?
- Как найти неизвестное?
Каким выражением решим задачу?
-Составляем схему, записываем решение и ответ.
К.
С.
Какое умение формировали? (Умение работать с информацией.)
Физминутка Ёлочка.
5.Формирование вычислительных навыков в пределах 9.
С. 9, №6
-Кто догадался, что нужно сделать?
- В какой точке приземлится каждый парашют на числовом отрезке?
-Объясните свой выбор.
Решает каждый в учебнике, устно объясняют несколько ребят.
6.Повторение геометрического материала. Моделирование.
С. 9 №8 (Слайд №14)
-Кто покажет на доске.
- У каждого из вас на партах геометрические фигуры. Назовите их.
- Что вы знаете о квадрате, о прямоугольнике?
-Сложите из них квадрат, как показано на рисунке в учебнике.
-Кто покажет на доске?
- Разбейте фигуры на части , из которых составлен квадрат, и раскрасьте их.
7.Задачи логического и комбинаторного характера.
С.9 №9
-Что требуется выполнить в задании?
- Кто покажет на доске?
- Разложите фигуры на полке разными способами.
- Вспомним принцип перестановки.
(Один элемент фиксируется, а два других переставляются.)
V. Рефлексия деятельности.
-О чём мы сегодня говорили на уроке?
- Чем занимались?
- Какие умения формировали на уроке?
- Что из нашего урока пригодится нам в жизни?
- Закройте глаза и представьте себе, что мы волшебным образом очутились с вами на
летнем лугу, ярко светит солнышко, зелёная травка , красивые цветы и множество
бабочек… Ведь нам так хочется немного тепла среди такой холодной зимы.
Так вот сейчас вы должны оценить свою деятельность на уроке, если вам подходит
утверждение
Я справился. Мне было легко, тогда на наш луг прилетает ваша зеленая бабочка.
Если вам подходит утверждение-
Я справился. У меня были недочеты, то соответственно жёлтая бабочка.
Если вам подходит утверждение-
Я справился. Мне было сложно, то соответственно красная бабочка.
-Мальчишки уступают девчонкам, прикрепите девочки своих бабочек, а теперь
мальчишки.
-Посмотрите, какой красивый луг у нас получился, кто из вас хотел бы там оказаться?
- А какие правила поведения на лугу вы предложите?
- Всем спасибо за урок, вы хорошо поработали. Соедините ладошки. У нас всё
получилось!
Резерв.
1)Практическая работа по определению веса своего тела.
2)Прописать в учебнике по образцу на стр.9
3)С. 9, №7
- Самостоятельная работа. Работа в парах. Оцени соседа.
- Выполните вычисления, чтобы равенства были верными.