Конспект урока "Единицы массы. Центнер"

Тема: Единицы массы. Центнер
Цели урока:
1. Расширить у детей понятийную базу о единицах массы за счет включения
в нее новых элементов – центнера и тонны;
установить соотношение между известными единицами измерения массы.
2. Развивать у детей умения преобразовывать крупные единицы массы в
мелкие и наоборот;
развивать мыслительные операции (анализ, синтез, классификация),
внимание, память, математическую речь,
развивать вычислительные навыки, умения делать выводы, рассуждать и
объяснять.
3. Формировать систему ценностей, направленную на максимальный
личный вклад в коллективную деятельность в процессе урока;
создать эмоционально-положительный комфорт на уроке;
прививать интерес к математике; расширить метапредметный кругозор
детей.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.. Мотивация к учебной деятельности .
Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой
мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели.
Сегодня на уроке математики вы будете не просто учениками, а учениками-
исследователями. А кто такой исследователь? Какого человека называют
исследователь?
(Ответы детей)
И, конечно же, нашими постоянными помощниками будут ваше внимание,
память, смекалка, любознательность и тот багаж знаний, который вы уже
имеете. Вы готовы? Ну, тогда в добрый путь!
II. Актуализация знаний
-Предлагаю вам разгадать кроссворд и прочитать ключевое слово.
(все слова вписываются по вертикали)
1.промежуток времени в 100лет
2.отрезок длиной 100см
3.масса предмета в 1000г
4.отрезок длиной 10см
5. время в 6о минут
6.расстояние в 1000м
7.единица времени, в 60 раз меньше часа
8.самая маленькая единица массы
д
к
е
м
м
и
ц
к
и
в
е
л
и
ч
и
н
е
т
о
м
а
л
у
к
р
г
е
с
о
т
р
т
м
а
а
р
е
м
т
м
р
-Какое ключевое слово получилось?
-А что такое величина?
(Величина – это то, что можно измерить )
-Какие величины вы знаете? (величины:массы, длины, времени, площади)
О какой величине мы будем сегодня говорить, вы узнаете, разгадав ребус.
(Учитель показывает ребус «массаж’»)
,
(Теперь учитель на доску вывешивает лист со словом «масса»)
Да, слово «масса» сегодня очень нужное на нашем уроке.
II. Сообщение нового (узнаём…).
Сегодня на уроке мы повторим и продолжим изучение
темы «Единицы массы»
-Как Вы думаете, какую цель мы поставим перед собой на уроке?
(узнать: в каких единицах измеряют массу)
Какие единицы массы вы уже знаете? (кг, г)
-1 команда узнает массу колибри
46:(26+63:9-10)-
Это самая маленькая птичка в мире.
-2 команда узнаем массу жёлтоголового королька
85-(65:5+22*3)-
Это самая маленькая птичка наших лесов.
Третья команда узнает массу северного глупыша
300+49:7*(52+12*4)-1000г
(Потревоженный в период гнездования, северный глупыш имеет
обыкновение выпустить в непрошеного гостя струю дурнопахнущего
желудочного жира.)
III.Изучение нового материала
Массу какой птицы можно выразить в других единицах? (1 кг = 1000 г)
Запишите это в тетрадь зелёной ручкой- это наш первый вывод.
Как Вы думаете существуют ли ещё какие-нибудь единицы
измерения массы?
Давайте еще раз вспомним цель урока знать: в каких единицах
измеряют массу)
Я предлагаю вам самостоятельно найти ответ на этот вопрос.
-Давайте решим задачу(на карточках)
В лесу можно встретить зайца, масса которого может достигать 6 кг, лису,
масса которой может достигать 9 кг, масса волка-70 кг, масса рассомахи-
15кг.Масса всех животных равна 1 центнеру, узнайте сколько это килограмм?
6+9+70+15=100кг
-Какой вывод можем сделать? (1ц=100кг)
-Запишите его в тетрадь зелёной ручкой.
-Как Вы думаете, существуют ли ещё какие-нибудь единицы измерения
массы?
Среди животных, как и среди людей, есть свои рекордсмены, достойные
того, чтобы оказаться в книге рекордов Гиннеса. Кто-то признается самым
сильным, кто-то самым быстрым, а кто-то может похвастать лишь своим
весом. Самым большим и одновременно самым тяжелым животным на
нашей планете признан синий кит.
Масса синего кита может достигать 150-200 т. Детеныш синего кита за сутки
прибавляет в весе 100 кг .Найти достойного соперника синему киту просто
невозможно. Ведь даже динозавры, причем самые огромные не могли бы
похвастаться столь мощным весом.
А среди птиц самой крупной считается страус. Самка весит 1 ц. (сколько это
кг?), а самец 150 кг(переведите его вес в другие единицы измерения)
Физминутка
4.Закрепление нового материала.
Задача: Миша и Игорь вступили в спор. Один из них считает, что масса
бурого медведя 700 кг, другой утверждает, что масса бурого медведя 7 ц.,
Кто же прав? (Нет, правы все, т.к. выразили массу в разных единицах)
Запишите это равенство в тетрадь (700 кг=7ц.)
а)Работа в группах
-Как Вы думаете, всегда ли массу измеряли в этих единицах?
Историческая справка
В старину на Руси использовали другие меры массы. Они и сейчас иногда
встречаются вам при чтении художественных произведений. Назовите, какие
вы знаете старинные единицы массы. (Ответы детей)
Старорусские единицы массы и сегодня встречаются в пословицах,
поговорках, фразеологизмах
(Детям предлагается объяснить смысл пословиц или поговорок.)
Болезнь входит пудами, а уходит золотниками
Человека узнаешь, когда с ним пуд соли съешь
Мал золотник, да дорог
Узнаешь почем фунт лиха
б)Индивидуальная работа
Сравни числа(<, >,=)
99 кг … 1 ц
11 ц … 11 кг
7 кг … 800 г
600 кг … 2000 г
80 кг… 80г
200кг…3ц
Проверка
-Проверьте, кто выполнил эту работу без ошибок.
-Если же у вас есть ошибки, не расстраивайтесь, потому что изучение этой
темы мы продолжим на следующих уроках.
5. Итог урока
С какими новыми единицами массы вы сегодня познакомились?
Закончи предложение:
Масса школьника 40….
Масса яблока 50….
Масса медведя 6…
Где вы можете применить свои знания?
6. Рефлексия
Нарисуй смайлика:
-На уроке всё получалось
-На уроке некоторые задания вызывали затруднения
-На уроке многие задания мне были не понятны