Конспект урока "Площадь геометрических фигур" 3 класс

1
МАТЕМАТИКА 3 класс
ТАҚЫРЫП:
Площадь геометрических фигур.
САБАҚТЫҢ МАҚСАТЫ:
- создать условия для усвоения правила нахождения
площади;
- Закрепить знание изученных таблиц умножения и
соответствующих случаев деления.
- развивать логическое мышление, речь, память,
внимание, математические и исследовательские
способности.
- Воспитывать умение работать в парах, в группах,
прививать интерес к предмету.
КӨРНЕКІЛІГІ: учебник, компьютер, проектор, фигуры,
конверт с письмом, раскраски
САБАҚТЫҢ БАРЫСЫ
I. Организационный момент.
1. Подготовка рабочего места
Звонкий прозвенел звонок.
Начинается урок. (Слайд №2)
Встаньте прямо, не шумите,
Всё ль на парте, посмотрите.
2.Психологический настрой на урок.
А теперь улыбнемся друг другу и настроимся на отличную
работу.
(слайд) Дети читают хором: (Слайд №3)
Мы - умные!
Мы - дружные!
Мы - внимательные!
Мы - старательные!
Мы - отлично учимся!
Все у нас получится!
1. Проверка домашнего задания: работа в парах
2
- К нам в класс пришло письмо из сказочного
королевства, но прежде, чем прочитать письмо мы
проверим домашнее задание.
Дежурный читает, что было задано на дом (№6 стр 94)
Поработаем в парах и проверим результат на доске.
(Слайд 4)
3 Оформление тетрадей:
- Откройте тетради, запишите дату, классная работа.
(Слайд 5)
4. А теперь можем прочитать письмо. (слайд6)
«Здравствуйте, дорогие, ребята.
Дорогие друзья, я знаю, что вы умные и смелые. Что вы
всегда помогаете тем, кому нужна ваша помощь,
заботитесь о слабых. Помогите мне исполнить свою
мечту».
Не могу подписаться своим именем, иначе, если письмо
попадёт в чужие руки, я буду наказана.
Учитель:
Но в конце письма есть загадка. (слайд 7)
Давайте прочитаем и отгадаем, тогда узнаем, от кого
письмо.
(слайд 8)
Да. Письмо от Золушки. А какая у неё была мечта?
Что бы Золушка попала на бал, мы должны помочь её
выполнить задания мачехи.
3. Устная работа:
Ну-ка, в сторону карандаши
Ни костяшек, ни ручек, ни мела.
Устный счет мы творим это дело
Только силой ума и души.
Давайте решим задания, которые прислала нам Золушка.
1. Повторим таблицу умножения (Слайд 9)
2) решение задач (устно)
3
Золушке надо помыть 56 тарелок. 12 она уже помыла.
Сколько ей осталось помыть? (Слайд 10)
Решение (Слайд 11)
У всех цыплят, которые сидели в корзине, Золушка
насчитала 10 ног. Сколько цыплят было в
корзине?(Слайд12)
Решение (Слайд13)
3) Назвать число, обозначающее фигуру с
соответствующими признаками. (Слайд14)
Имеет начало и не имеет конца (луч -1 )
Все стороны равны (квадрат - 5)
Имеет три угла (треугольник- 2)
Имеет 4 стороны, прямые углы. ( квадрат,
прямоугольник 1,5 )
- Нет углов (круг - 6 )
Противоположные стороны равны (прямоугольник 1 )
Молодцы. Вы хорошо справились с заданиями.
Актуализация знаний:
Учитель:
А следующие задания Золушка передала вам в письме. Но
чтобы узнать, о чем мы будем говорить на уроке,
расшифруем слово. (Слайд 16)
Работу выполним в парах
Запишем примеры в тетрадь, и решите их.
Каждая пара- свой столбик примеров.
30 + 25 = П 4 · 6 = Ь 10 : 5 = О
100 1 = Д 40 10 = Щ 5 · 3 = Л
15 : 3 = А
55
15
2
30
5
99
24
- Какое слово вы расшифровали? (Площадь
Сообщение темы урока:
Мы будем говорить о площади фигур.
4
Новый материал:
1. А что такое площадь? (слайд 17)
(Это часть плоскости, ограниченная замкнутой линией или
кривой линией. То место, которое фигура занимает на
плоскости).
2.
Практическая работа с раздаточным материалом:
Рабата с фигурами: Возьмем фигуру из конверта и наклеим
её на листок. А теперь посмотрите на фигуры в паре и
скажите: площадь какой фигуры больше, а какой меньше?
Площадь какой фигуры больше? Как узнали?
А как ещё можно сравнить фигуры?
(Наложением)
Работа со слайдами.
(Слайды 18-21)
Что же делать если нельзя сравнить площади фигур ни
визуально, ни наложением?
А как найти площадь фигуры? (слайд 22)
Правильно длину умножить на ширину. (Слайд 23)
А какие единицы площади мы знаем.
Площадь = дина х ширина
Единицы площади: мм
2,
см
2
, дм
2
, м
2
.
Учитель: А теперь нас ждет главное задание мачехи:
накрыть стол к обеду в большей комнате.
- Что значит в большей?
Давайте поможем Золушке найти большую комнату. Что для
этого надо сделать? (слайд 24)
Работа с учебником № 4 стр 98
Работа по вариантам:
1 вариант площадь желтой фигуры.
2 вариант- площадь красной фигуры.
- проверим выполнение задач (Слайд 25)
-Площадь какой комнаты больше? Вот теперь Золушка может
накрыть стол в красной комнате. (слайд 26)
Мачеха и сестры попив чаю, отправились на бал.
(Слайд 27)
5
Золушка может бежать к крестной и попросить у неё
помощи. Но она забыла код домофона. Помнит, что он
состоит из цифр 7,1,5. (Слайд 28)
запишите все возможные числа из этих цифр. Код- самая
большая цифра из записанных вами. Назовите её и
подчеркните. Вот и пришла крестная фея на помощь
Золушки. (Слайд 29)
Молодцы. Вы выполнил все задания и Золушка может
отправляться на бал. (Слайд 30)
Итог урока:
1.учитель: «Ой, посмотрите, а в конверте есть ещё
записка. Золушка была уверена в вашей помощи, поэтому
написала вам её. (слайд 31)
Дорогие ребята,
Большое спасибо вам за помощь
Сегодня на уроке
Вы искали и творили,
Знания новые открыли,
Научились их применять,
Теперь задания легко Вам выполнять!
2. Давайте повторим, что нового узнали мы на
уроке?
3. Где в жизни необходимы знания о площади?
Д/задание:
За помощь Золушка (слайд 32)дарит вам раскраски.
А вы, пожалуйста, раскрасьте их дома и найдите
их площадь.
6
ОТКРЫТЫЙ УРОК в 3
КЛАССЕ ПО ТЕМЕ
« ПЛОЩАДЬ
ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ
ФИГУР»
Краснополянская СШ
Учитель: Авдеюк И.П.
2014г.