Технологическая карта урока "Рассказы по рисункам" 1 класс

Х о л о д к о в а И р и н а Н и к о л а е в н а
М О У С О Ш 1 0
У ч и т е л ь н а ч а л ь н ы х к л а с с о в в ы с ш е й к в а л и ф и к а ц и о н н о й к а т е г о р и и
М а т е м а т и к а
1 к л а с с
Т е м а « Р а с с к а з ы п о р и с у н к а м »
У М К « П е р с п е к т и в а »
Педагогическая
цель
Через сравнение и наблюдение познакомить с задачами, учить составлять математические рассказы по рисунку; создать
условия для развития внимания, логического мышления, наблюдательности, привития аккуратности.
Тип, вид урока
открытие нового знания
Целевые установки
Планируемые
результаты
(предметные)
Уметь выполнять порядковый счёт; сравнивать числа, уметь моделировать действия сложения, записывать числовые
равенства и неравенства, составлять математические рассказы и их решения.
Универсальные
учебные
действия
(метапредметные)
Регулятивные: Н а у ч и т с я : самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале;
выполнять действия в сотрудничестве с учителем по предложенному плану; самостоятельно выстраивать план действий по
решению учебной задачи изученного вида; осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата с
заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; п о л у ч и т в о з м о ж н о с т ь н а у ч и т ь с я :
адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами, оценивать результат своих действий.
Познавательные: Н а у ч и т с я : понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;
осуществлять поиск необходимой информации в разных источниках; понимать знаки, символы; уметь преобразовывать
информацию из одной формы в другую: составлять математические рассказы
п о л у ч и т в о з м о ж н о с т ь н а у ч и т ь с я : ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной
задачи; подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения; проводить аналогии между изучаемым
материалом и собственным опытом; группировать предметы, объекты на основе существенных признаков.
Личностные: Б у д у т с ф о р м и р о в а н ы : положительное отношение к школе и учебной деятельности; интерес к
учебному труду; основные моральные нормы поведения; п о л у ч и т в о з м о жн о с т ь д л я ф о р м и р о в а н и я : внутренней
позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, роли ученика, интереса (мотивации) к учению.
Коммуникативные: уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя;
обсуждать индивидуальные результаты практико-математической деятельности.
Технологии
личностно - ориентированные, проблемного обучения, игровая, информационно - коммуникативные
Основное
содержание
темы, понятия
и термины
Счёт предметов (с использованием количественных и порядковых числительных). Сравнение групп предметов. Отношения
«столько же», «больше», «меньше». Понятие «математический рассказ».
Образовательные
(цифровые) ресурсы
Тетрадь, счетный материал, веер цифр, презентация к уроку, проектор, экран.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Самоанализ урока
I. Мотивация к
учебной
деятельности.
Продолжаем наше
путешествие по стране
Математика. Вчера мы
побывали в городе
Геометрических фигур. А
сегодня нас ожидает дальняя
дорога. Проверим
готовность к дальней дороге.
Громко прозвенел
звонок
Начинается урок.
2 минуты
Создание
положительного настроя,
формулируется проблема,
которую предстоит
учащимся решить на
уроке.
II Актуализация
знаний.
Устный счёт.
Нам предстоит поездка на
автобусах. Но до них нужно
добежать и не опоздать. В
этом нам поможет числовой
ряд.
1. Счёт до 20 и обратно.
(Карточки над доской).
2. Слайд 3. Счет до 10
(Чётные, нечётные числа).
3. Слайды 4 - 6.
Посадка в автобусы (Числа
собери и считай до 10).
3 автобуса - по1 на каждый
ряд.
4. Прочитай маршрут и не
Хором считают до 20 и
обратно.
Отвечают по одному у
доски.
7 минут. На втором этапе
для повторения
пройденного материала
использовала словесные,
наглядные методы с
применением слайдов
(презентация). Проверка
знаний натурального
ряда чисел шла через
фронтальный опрос.
На этом этапе закрепляли
вычислительные навыки в
пределах 10 с помощью
решения выражений.
отставай в пути.
Работа с веером цифр.
Слады 7 - 11.
5. Ковёр из геометрических
фигур.
Слайд 12. «Какую фигуру
потеряли?»
Молодцы!
Добрались до места
назначения. Из автобусов
выходим.
Работают с веером цифр.
Находят геометрическую
фигуру, которая
потерялась и
доказывают, что они
правы.
III.Физкультминутка.
Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо всё выше, выше.
+ физминутка для глаз.
Встают и делают
физминутку.
2 минуты.
Здоровьесберегающая
технология.
.
IV.Постановка темы
и цели урока.
Самоопределение к
деятельности.
4. Слайд 13.
- Составь рассказ по
рисунку.
- Послушайте два рассказа и
сравните их.
1. На базаре купили
2маленьких кроликов и 1
большого кролика. Сколько
всего кроликов купили?
4 минуты. На данном
этапе формулируется тема
урока и ставятся цели.
Технология проблемного
обучения.
2. На базаре купили
2маленьких кроликов и 1
большого кролика.
Животных привезли домой.
- как вы думаете, какой из
этих рассказов можно
поместить в учебник
«Математика», а какой – в
учебник «Окружающий
мир»?
- Кто скажет, как называется
первый рассказ на языке
математики?
- Кто уже догадался, о чем
пойдет речь сегодня на
уроке? - Сегодня на уроке
мы будем учиться составлять
математические рассказы по
рисункам. А попали мы в
город, в котором живут
задачи.
Так называются на
математическом языке эти
рассказы.
Первый рассказ нужно
поместить в учебник
«Математика», так как в
нем есть вопрос, для
ответа на который нужно
выполнить вычисления.
Второй рассказ нужно
поместить в учебник
«Окружающий мир».)
Задача.
Ответы детей.
V. Изучение нового
материала.
Открываем учебник на стр.
52.
Тема нашего урока «Рассказы
по рисункам».
1. Составление рассказов по
рисункам в учебнике.
Задание № 1 .
Что мы с вами делали?
2. Работа в паре. Составление
Дети открывают
учебник и ставят его на
подставку.
8 минут.
На основном этапе урока
изучение нового
материала, мною была
использована
фронтальная работа.
Работа в паре.
задач по рисунку. Задание №
2.
- Сейчас вам надо в паре с
соседом по парте составить
математический рассказ,
используя слова: было, стало
(осталось).
-Вы должны договориться,
кто будет составлять первую
задачу, а кто – вторую задачу.
- Как вы будете работать?
3. Проверка самостоятельной
работы.
Пара сообщает: «Мы готовы»
Пары рассказывают
математические рассказы.
Все ученики оценивают пару
веером настроения.
Молодцы!
Солнышко хвалит детей.
Слайд 14.
Составляли
математические
рассказы по рисункам.
Дружно.
Мы готовы
На стоянке стояло 2
машины. Подъехала ещё
1 машина. Сколько
машин стало?
На дереве сидели 4
снегиря. К ним прилетел
ещё 1. Сколько
снегирей стало?
У мальчика было 6
шаров. 1 улетел. Сколько
шаров осталось?
VI. Физминутка.
Раз - подняться, потянуться.
Два - согнуться,
разогнуться,
Три - в ладоши 3 хлопка.
На 4 руки шире.
Пять - руками помахать.
А на шесть - за парту тихо
сесть.
Дети встают и
выполняют
физминутку.
2 минуты.
VII. Первичное
закрепление.
Работа в рабочих тетрадях
(стр. 40).
Самостоятельная работа.
- А сейчас каждый сам
должен выполнить задание,
которое я прочитаю.
Проверка самостоятельной
работы.
Закрепление изученного
материала.
- Наше путешествие подходит
к концу. Нам пора
возвращаться.
Автобусы давно уехали и
нам придётся идти пешком.
Мы пойдём короткой, но
опасной дорогой. Поэтому
нужно быть очень
внимательными и
аккуратными. Учитель читает
задание.
Задание № 2 на стр. 41.
- Оцените свою работу
веером.
Дети слушают задание и
выполняют задание
самостоятельно.
Веер настроения.
7 минут. На этом этапе
проводится первичное
закрепление умения
узнавать составные части
задачи.
По ответам детей, по
записям в тетрадях
прослеживается результат
достижения цели урока.
А теперь откроем волшебную
дверь и окажемся в классе.
Задание № 3.
Молодцы. Похлопали себе и
друзьям.
Задание № 5
Чтобы закрылась за нами
волшебная дверь, надо
выполнить задание 5.
Что будете делать?
Дети выполняют № 5.
(Смотри, пиши и рисуй).
Прописывают цифры 1и
2, узор.
VIII. Рефлексия.
Что мы с вами делали? Мы
научились это делать?
Что вам особенно
понравилось? Как вы
преодолели обратный путь.
Оцените себя. Справились с
трудностями дороги?
Веер настроения.
3 минуты.
Проведена рефлексия с
целью умения оценивать
свою деятельность.
IX. Итог урока.
Что для себя каждый взял из
этого путешествия? Чему
научились?
Спасибо за урок!
Молодцы!
2минуты.
Открытый урок в классе на тему:
«Рассказы по рисункам»
МОУ СОШ № 10
Холодкова Ирина Николаевна
Тема урока: «Составление задач по рисунку»
Цели урока: через сравнение и наблюдение познакомить с задачами , учить составлять математические рассказы по
рисунку.
Тип урока: открытие нового знания
Задачи урока:
Предметные УУД:
- в совместной деятельности с учителем и одноклассниками учиться называть числа в порядке их следования при счёте;
вести счёт как в прямом, так и в обратном порядке в пределах 10; распознавать фигуры: треугольник, круг, квадрат;
- уметь составлять задачи по рисунку,
Личностные УУД:
- формировать положительное отношение к школьной и учебной деятельности, к изучению математики,
- формировать представление о значении математики в жизни человека,
- формировать способность к самооценке.
Регулятивные УУД:
- формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения,
-формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками
результат своих действий.
- овладевать умениями выполнять учебные действия в устной речи,
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных
ошибок,
- высказывать своё предположение.
Познавательные УУД:
- формировать умение осуществлять анализ, сравнение объектов,
- под руководством учителя осуществлять обобщения, выводы (подведение под понятие),
- строить небольшие математические высказывания в устной форме,
-уметь ориентироваться в своих знаниях, отличать новое от уже известного с помощью учителя,
- добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке.
Коммуникативные: принимать участие в работе парами, понимать задаваемые вопросы, выражать свою точку зрения.
Оборудование: карточки с цифрами , веер цифр, тетради, презентация, светофоры .
Ход урока.
I. Организационный момент.
Дети
Громко прозвенел звонок
Начинается урок.
Учитель.
Продолжаем наше путешествие по стране Математика. Вчера мы побывали в городе Геометрических фигур. А
сегодня нас ожидает дальняя дорога. Проверим готовность к дальней дороге.
II. Актуализация знаний.
Устный счёт.
Нам предстоит поездка на автобусах. Но до них нужно добежать и не опоздать. В этом нам поможет числовой ряд.
1. Счёт до 20 и обратно. (Карточки над доской).
2. Слайд 3. Счет до 10 (Чётные, нечётные числа).
3. Слайды 4 - 6.
Посадка в автобусы (Числа собери и считай до 10).
3 автобуса - по1 на каждый ряд.
4. Прочитай маршрут и не отставай в пути.
Работа с веером цифр. Слады 7 - 11.
5. Ковёр из геометрических фигур.
Слайд 12. «Какую фигуру потеряли?»
Молодцы!
Добрались до места назначения. Из автобусов выходим.
3. Физминутка.
Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо всё выше, выше.
+ физминутка для глаз.
4. Слайд 13.
- Составь рассказ по рисунку.
III. Самоопределение к деятельности.
- Послушайте два рассказа и сравните их.
1. На базаре купили 2маленьких кроликов и 1 большого кролика. Сколько всего кроликов купили?
2. На базаре купили 2маленьких кроликов и 1 большого кролика. Животных привезли домой.
- как вы думаете, какой из этих рассказов можно поместить в учебник «Математика», а какой – в учебник
«Окружающий мир»? (Первый рассказ нужно поместить в учебник «Математика», так как в нем есть вопрос, для
ответа на который нужно выполнить вычисления. Второй рассказ нужно поместить в учебник «Окружающий
мир».)
- Кто скажет, как называется первый рассказ на языке математики? (Задача)
- Кто уже догадался, о чем пойдет речь сегодня на уроке? (Ответы детей)
- Сегодня на уроке мы будем учиться составлять математические рассказы по рисункам. А попали мы в город , в
котором живут задачи.
Так называются на математическом языке эти рассказы.
4. Работа по теме урока.
Работа с новым материалом.
Открываем учебник на стр. 52.
Тема нашего урока «Рассказы по рисункам».
2. Составление рассказов по рисункам в учебнике.
Задание № 1 .
- Что мы с вами делали? ( Составляли математические рассказы по рисункам.)
2. Работа в паре. Составление задач по рисунку. Задание № 2.
- Сейчас вам надо в паре с соседом по парте составить математический рассказ, используя слова: было, стало (осталось).
-Вы должны договориться, кто будет составлять первую задачу, а кто – вторую задачу.
- Как вы будете работать? (Дружно).
3. Проверка самостоятельной работы.
Пара сообщает: «Мы готовы».
Пары рассказывают математические рассказы.
Все ученики оценивают пару веером настроения.
- Молодцы!
Солнышко хвалит детей. Слайд 14.
VI. Физминутка.
VII. Работа в рабочих тетрадях (стр. 40).
Самостоятельная работа.
- А сейчас каждый сам должен выполнить задание, которое я прочитаю.
Проверка самостоятельной работы.
Закрепление изученного материала.
- Наше путешествие подходит к концу. Нам пора возвращаться. Автобусы давно уехали и нам придётся идти пешком.
Мы пойдём короткой, но опасной дорогой. Поэтому нужно быть очень внимательными и аккуратными. Учитель читает
задание.
Задание № 2 на стр. 41.
- Оцените свою работу веером. А теперь откроем волшебную дверь и окажемся в классе.
Задание № 3.
- Молодцы. Похлопали себе и друзьям.
Задание № 5
- Чтобы закрылась за нами волшебная дверь, надо выполнить задание 5.
Что будете делать?
Дети выполняют № 5. (Смотри, пиши и рисуй).
VIII. Рефлексия.
- Что мы с вами делали? Мы научились это делать?
Что вам особенно понравилось? Как вы преодолели обратный путь.
Оцените себя. Справились с трудностями дороги?
IX. Итог урока.
Что нового вы узнали на уроке?