Конспект урока "Таблица умножения числа 3" 2 класс
План – конспект урока математики
учителя начальных классов
МОУ СОШ № 1 г. Тверь
Колдышкиной Натальи Борисовны
1. 2 – 2 класс
2. Тема: Таблица умножения числа 3
3. Цель: формирование у обучающихся навыков табличного умножения
и составление таблицы умножения числа 3
Задачи для учителя: создать условия для формирования умения
выполнять умножение числа 3; познакомить детей с табличными
случаями умножения числа 3; устанавливать взаимосвязь между
сложением и умножением; усвоение смысла умножения и новой
терминологии
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
4. Оборудование и основные источники информации: ПК,
интерактивная доска, презентация к уроку. Учебник: В. Н. Рудницкая
Математика:2класс,часть1; В.Н.Рудницкая.
5. Прогнозируемые результаты:
Предметные:
создать условия для развития у обучающихся умения применять
информацию, используя усвоенные алгоритмы при знакомстве с
табличными случаями умножения числа 3; продолжить работу над
смыслом и значением умножения; овладение основами математической
речи.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: уметь адекватно оценить результат своей работы на
уроке.
Коммуникативные: уметь осуществлять взаимопроверку; слушать и
вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Познавательные: уметь осуществлять поиск и выделение
необходимой информации; применять методы информационного поиска.
Личностные: уметь сотрудничать с учителем и сверстниками,
преодолевать трудности, доводить начатую работу до ее завершения.
Ход урока:
Этап; время;
цель этапа; УУД
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
1.Самоопределение
к деятельности
2 мин.
Цель: Включение в
учебную
деятельность на
Личностно-значимом
уровне.
Формируемые УУД:
Личностные:
самоопределение
Создаёт условия для
возникновения
внутренней
потребности
включения в
деятельность.
- Сегодня на уроке
присутствуют гости!
Поприветствуем гостей.
-Повторим правила
работы на уроке, чтобы
на строиться на рабочий
лад.
Включаются в учебную
деятельность.
Дети здороваются с
гостями.
Правила работы на
уроке.
Не выкрикиваем.
Не перебиваем друг
друга.
Мы слышим друг друга.
Учимся работать
сообща.
У нас все получится!
2.Актуализация
знаний
7 мин.
Цель: Готовность
мышления и
осознания
потребности к
построению нового
способа действий.
Формируемые УУД:
Познавательные:
общеучебные;
логические;
Коммуникативные:
Умение вступать в
диалог и участвовать
в коллективном
обсуждении
проблемы
1.Ведёт подводящий
диалог. (Активизирует
у учащихся
мыслительные
операции, внимание,
память)
На доске записаны
выражения.
2*∆=8 2 * ₼=18
3 * ⱷ= 27 2 * ¥ =14
¤ * 2 = 10
-Рассмотрите выражения
со сказочными числами.
И найдите ловушку.
-Как рассуждал?
Участвуют в диалоге:
Ответы детей:
Разделили на группы по
одинаковым признакам
1 группа:
2*∆=8 , 2 * ₼=18,
2 * ¥ =14, ¤ * 2 = 10.
Таблица умножения
числа 2 и на 2.
2 группа: 3 * ⱷ= 27
3. Постановка
учебной задачи
5 мин
Цель: Выявление
места и причины
затруднения,
постановка цели
урока.
Формируемые УУД:
Познавательные:
постановка и
формулирование
проблемы; поиск и
выделение
необходимой
информации
Регулятивные:
целеполагание;
Коммуникативные:
умение выражать
свои мысли
1.Ведёт побуждающий
диалог.
- Что вы можете
рассказать про
выражение ловушку?
- Назовите какой второй
множитель мог быть на
месте сказочной цифры?
-Почему возникло
затруднение при
вычислении последнего
выражения?
На предыдущих уроках
вы встречались с таким
случаем?
- Можете ли вы
сформулировать тему
урок? (Слайд № 1)
Одинаковое слагаемое
взяли столько-то раз и
получили 27.
Мы еще не изучали
умножение числа 3.
Таблица умножения
числа 3
4. «Открытие»
детьми нового
знания.
12 мин
Цель: Построение
детьми нового
способа
действий и
формирование
способности к его
выполнению
Формируемые УУД:
Познавательные:
Построение
логической цепи
рассуждений;
1. Стимулирует к
деятельности.
- Предлагаю два
варианта: первый – сама
помогу вам выйти из
затруднения.
Второй – на основе ранее
полученных знаний
попробуете сами найти
выход.
Какой вариант выберете
вы и почему?
2. Организует
деятельность.
-Предлагаю начать,
Предпочитают
«открывать» новое
знание сами
самостоятельное
создание способов
решения проблем
поискового
характера;
Коммуникативные:
Инициативное
сотрудничество в
поиске и сборе
информации со
сверстниками и с
учителем
используя парную работу,
для того, чтобы найти
значения предложенных
выражений.
-образование пар;
На листочках написаны
выражения:
3+3+3
3+3+3+3
3+3+3+3+3
3+3+3+3+3+3
3+3+3+3+3+3+3
3+3+3+3+3+3+3+3
3+3+3+3+3+3+3+3+3
-А как вы догадались
заменить сумму
одинаковых слагаемых
умножением?
-Посмотрите, что у нас
получилось? (Сайд № 2)
- Вы - молодцы,
самостоятельно
составили таблицу
умножения числа 3.
Откройте учебник на с.
Отчет пар:
Число 3 мы сложил
три раза и получили 9,
значит 3*3=9 (Сумму
одинаковых слагаемых
3+3+3 мы заменили
произведением 3*3 и
получили 9).
Число 3 сложили
четыре раза и
получили 12, значит
3*4=12.
Вывод: Сумму
одинаковых слагаемых
можно заменить
умножением.
Мы уже так делали,
когда изучали
умножение числа 2.
А еще на уроках нам
встречались задания,
где сумму одинаковых
слагаемых заменяли
умножением.
У нас получилась
таблица умножения
числа 3.
Работа по учебнику
Физкультминутка.
107.
- Посмотрите на
таблицу в учебнике.
- Что вы заметил?
- Почему мы с вами не
рассматривали эти
случаи?
- Молодцы! Значит, вы
умеете применять ранее
полученные знания.
- Где и в каких случаях
знания таблицы
умножения числа 3 могут
пригодиться в жизни?
-Какие задачи поставите
перед собой на этот урок?
Раз, два, три, четыре, пять
—
Все умеем мы считать.
Раз! Подняться
потянуться.
(Под счет учителя дети
В учебнике в таблице
есть выражения 3*1 и
3*2
Потому что 3х1- мы
знаем правило, что при
умножении числа на 1
всегда получается то
же самое число.
3х2- мы знаем
переместительное
свойство умножения
(от перестановки
множителей
произведение не
меняется). Значит
3х2=2х3=6
Приводят примеры
Понять прием
составления таблицы
умножения числа 3,
постараться
запомнить таблицу
для, того чтобы
использовать знания
для решении задач, при
вычислении и
сравнении выражений.
выполняют потягивания.)
Два! Согнуться,
разогнуться.
(Наклоны. Повороты
туловища.)
Три! В ладоши три
хлопка,
Головою три кивка.
(Движения головой.)
На четыре — руки шире.
(Хлопки в ладоши.)
Пять — руками помахать.
(Движения руками.)
Шесть — за парту тихо
сесть.
(Прыжки. Ходьба на
месте.)
5. Первичное
закрепление
5 мин.
Цель: Усвоение
нового способа
действий
Формируемые УУД:
Коммуникативные:
умение выражать
свои мысли
Регулятивные:
овладение
алгоритмом деления
6. Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону
9 мин.
Цель: Применение
нового способа
действий; создание
ситуации успеха
1.Организует работу по
закреплению нового
знания
- Закрепим полученные
знания, выполнив
самостоятельную работу
С. 108 №2
- Отработка таблицы
умножения числа 3.
3х2=6 3х7 =21 3х9=27
3х6=18 3х4=12 3х5=15
С.108 № 7
-Все слова вам понятны?
Объясните, пожалуйста,
значения, трёхлитровая
банка.
1б. – 3 л
9 б. – ? л
3 х 9 = 18 (л)
Ответ: 18 литров сока в
Проверка сам. работы
с проговариванием
результата.
Стеклянный сосуд, в
который входит три
литра жидкости.
Формируемые УУД:
Регулятивные:
прогнозирование;
самоконтроль;
коррекция
Коммуникативные:
учебное
сотрудничество
девяти банках.
№ 9 (по вариантам).
1в. Узнает какова
стоимость трёх пакетов.
2 в. Узнает какова
стоимость семи пакетов.
3в. Узнает какова
стоимость девяти
пакетов.
- Посмотрите
внимательно на экран и
сверьте свою работу с
образцом. (слайд №3)
-Оцените свою работу.
2. Карточки с числами:
18, 24, 15, 27
-Запишите выражение,
значение которого равно
18, и т.д
1 п. – 3 руб.
3 п. - ? руб.
7 п.- ? руб.
9 п. - ? руб.
3*3= 9 руб.
3*7 =21 руб.
3*9= 27 руб.
Сверяют решение с
образцом на слайдах.
Исправляют ошибки и
фиксируют
затруднения
Оценивают: + или -
18= 3*6
24=3*8
15=3*5
27=3*9
7.Рефлексия
деятельности (итог
урока)
5 мин
Цель: самооценка
результатов
деятельности,
осознание метода
построения границ
применения нового
знания.
Формируемые УУД:
Познавательные:
умение
структурировать
знания
Коммуникативные:
аргументировать
1.Организует анализ
полученного результата
урока
- Какую задачу ставили
перед собой?
Возвращаемся к
выражению:
3 * ⱷ= 27
- Знания, которые
получили на уроке
,помогут расшифровать
пример со сказочной
цифрой?
Вспоминают
поставленную цель
урока.
- Мы, используя ранее
полученные знания,
нашли способы
нахождения значений
выражений и смогли
сами составить таблицу
умножения числа 3.
Да, данное выражение
можно прочитать
так, 3 взяли 9 раз
получили 27!
свои высказывания
Регулятивные:
саморегуляция;
самооценка
2.Помогает ученикам
оценить уровень знаний,
полученный на уроке.
Оцените свою работу на
«лестнице знаний»
Низшая ступень – плохо
понял новый материал.
Средняя ступень – понял,
но нужно ещё поработать.
Верхняя ступень – всё
понял, всё получается!
Проводят рефлексию и
самооценку
деятельности на уроке.
Математика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Переместительный закон сложения (перестановка слагаемых)" 1 класс
- Конспект урока "Таблица умножения и деления на 2 и 3. Закрепление"
- Презентация "Нумерация целых неотрицательных чисел" 3 класс
- Конспект урока "Нумерация целых неотрицательных чисел" 3 класс
- Технологическая карта урока "Формула нахождения площади прямоугольника" 4 класс
- Проверочная работа "Решение задач на умножение и деление" 3 класс