Технологическая карта конспекта урока по математике "Процентные расчеты" 5 класс

Технологическая карта конспекта урока по математике (5 класс) с использованием приемов смыслового чтения.
Тема: Процентные расчеты
Базовый учебник: Математика 5 класс. А.Г.Мерзляк, В.Б.Полонский, Е.В.Буцко. «Вентана граф», 2015
Цель: учащиеся закрепят навыки решения текстовых задач на все типы процентов.
Получат возможность применить знания при решении практических задач из реальной математики.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД: Ставить учебные задачи, работать по плану, сверяясь с целью, находить и исправлять ошибки.
Самооценка качества и уровня знаний.
Познавательные УУД: Поиск необходимой информации. Умение осознанно и произвольно строить речевое
высказывание в устной форме.
Коммуникативные УУД: Умение слушать собеседника, выражать свои мысли, аргументируя свое мнение.
Ход урока.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Методические приемы;
1. Мотивационно - целевой этап
Приветственное слово учителя.
Одно из высказываний гласит:
«Гений состоит из 1% вдохновения
и 99% потения»
Как вы понимаете эти слова?
Какой должна быть ваша деятельность
на уроке, чтобы приблизиться к
гению?
В качестве математической разминки
предлагаю вам ответить на следующие
вопросы:
а) Как перевести % в десятичную
дробь
43%,18%, 40%, 77%, 112%
б) Как перевести десятичную дробь в
Включаются в ритм урока
Предполагаемый ответ: «Все успехи
зависят от самого человека»
С/Ч: работа с ключевыми словами
%
0,13; 1,09; 0,8; 0,45; 0,006
1.Найдите 20% от 200
2.Найдите число, 10% которого
равны 20
3. Сколько % составляет 6 от 20
Какое ключевое понятие объединяет
данные задания?
В вопросах выделены ключевые
слова. Что они означают?
Назовите типы задач.
Сегодня последний урок темы
«Решение задач на проценты».
Предположите, какой может быть
учебная цель сегодня на уроке?
( с каким умением, с какими знаниями
хотели бы уйти с урока)
Ответы учащихся
Взаимодействие с учителем
Фронтальная работа
Понятие «процент»
3 типа задач на проценты
Учащиеся ставят цель данного урока.
2.Операционно-деятельностный этап
Класс разбит на 3 группы (в каждой
группе 6 задач)
Перед вами задачи. Вам надо
распределить задачи на 3 типа,
опираясь на ключевые слова
1.Нахождение % от числа
2.Найти число по его%
3.Найти % одного числа от другого
I- группа находит 1 тип
II- группа 2 тип
III- группа 3 тип
Вы отвечаете на все задачи,
распределяя номер в нужную колонку
выданной таблицы, по окончании
работы каждая команда защищает
свой тип задачи (остальные
внимательно слушают) или
соглашаются или доказывают
обратное
Защита задач
Физминутка (смена деятельности)
Сейчас мы решим задачу из реальной
жизни. Поможем маме совершить
покупку (текст задачи ниже).
Сможем мы ее быстро решить?
Почему? Какие возможны ошибки?
Расскажите алгоритм решения задачи?
В соответствии с этим алгоритмом
распределим задания группам:
I-группа. Вам рассчитать стоимость
шубы
II-группа. Вам рассчитать стоимость
шапки
III-группа. Вам рассчитать стоимость
общей покупки
Вывод: дайте совет маме, как выгодно
Выполнение задания.
Обсуждение в группах, анализируют,
отстаивают свою точку зрения
правилом.
Вносят исправления
Находят пути решения, спорят,
анализируют свою деятельность
Представляют фронтально алгоритм
(план решения задачи?)
Прием С/Ч: найти соответствие
Прием учебно-исследовательской
деятельности:
составление плана деятельности
совершить покупку? Почему?
Домашнее задание: вам предлагается
побыть в роли экономистов - решить
задачи из реальной жизни (задачи
даны ниже).
Отвечают на вопросы
Слушают комментарий учителя
3.Рефлексивно- оценочный этап
Какова была цель урока?
Реализовали ли вы ее? Почему тема
«Проценты» изучается в школе?
Где в практической жизни
используются %?
Предлагаю вам оценить уровень своих
знаний в процентном отношении:
0%-35% ,мне не все понятно
36%-70%, мне все понятно, но я мог
бы работать лучше
71%-100%, мне понятен и интересен
урок
Самооценка качества и уровня знаний
Прием формирующего оценивания
6 групп:1-4,2-5,3-6
В каждой группе 6 задач на парте, на 3 вида, распределить задачи в таблице по типам, каждая группа защищает свой тип
1и 2 группа находят задачи 1 колонки, 3 и 4 группа находят задачи для 2 колонки, 5 и 6 группа для 3 колонки.
Задачи:
1.За к/работу по математике «5» получили 12 учеников, что составило 30% всех учеников. Сколько учеников в классе.
2.Вини Пух пошел в лес за медом. Он набрал 5 кг меда. По дороге домой съел 30% меда. Сколько кг меда съел Вини
Пух.
3.Из 1800 га поля 558 га засеяно пшеницей. Какой % поля засеяно пшеницей.
4.Папа посадил в саду 250 луковиц тюльпанов красного цвета, но 8% выросло желтых. Сколько тюльпанов оказалось
желтого цвета.
5.Автобус должен проехать от одного города до другого 50 км. Проехав 30 км, он сделал остановку. Сколько % пути
автобус проехал.
6.Масса сушенных яблок составляет 16% массы свежих. Сколько надо взять свежих яблок, чтобы получить 40 кг
сушенных.
задачи
Нахождение % от
числа
Найти число по его
%
1
2
3
4
5
6
Проблема
Покупка. В магазине «Меха Севера» мама решила приобрести шубку и шапку. Шуба стоит 80000 руб (есть скидка 6%).
Шапка стоит 20000 руб(скидка 10%). Если мама купит шубку и шапку вместе, скидка составит 8%. Как маме выгодно
приобрести шубку и шапку, отдельно или вместе.
Можно сразу посчитать, а если обе скидки сложить, дать задачи по группам 1группе - рассчитать стоимость шубы,
2группе - стоимость шапки,
3группе – стоимость общей покупки
Домашнее задание
1.Расчитайте, какая сумма в рублях идет на каждую статью расхода, если Мишина мама зарабатывает 20000 рублей, а
Мишин папа 45000 рублей
Статья расхода
% от заработной
платы
вычисления
1.оплата за содержание квартиры
8%
2.плата за дет.сад
6%
3.покупка продуктов
23%
4.непредвиденные расходы
(покупка одежды, ремонт чего-
либо)
23%
5.в копилку
40%
2.В магазине бытовой техники стиральная машина стоила 18000. Через время цена повысилась на 13%, а затем
понизилась на 7%. Сколько рублей стала стоить стиральная машина.
Решение задачи одной из учениц: