Конспект урока "Состав чисел 8 и 9. Вычитание вида 8 -, 9 -"

Тема: Состав чисел 8 и 9. Вычитание вида 8 -, 9 -.
Цель урока: создание условий для открытия учащимися новой темы, знакомство с
новыми приемами вычитания, основанные на знании состава числа 8 и 9, способствовать
развитию вычислительных навыков.
Задачи:
Систематизировать знания учащихся о составе чисел от 1 до 10, научить решать
примеры на вычитание из 8, 9, основанные на знании состава чисел, совершенствовать умение
решать простые задачи, закрепить навык быстрого и стабильного счета в пределах 10;
Способствовать развитию внимания, логического мышления, умения видеть
проблему, ставить перед собой цель и добиваться ее реализации;
Воспитывать умение общаться со сверстниками, учитывая разные мнения и
соблюдая правила культуры общения и культуры речи.
Тип урока: урок «открытия» нового знания на основе технологии деятельностного
метода, проблемного обучения, технология развития критического мышления, игровая
технология.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные: формирование учебно-познавательного интереса к учебному материалу;
способности к оценке своей учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: уметь принимать и сохранять учебную задачу; планировать
свои действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять пошаговый контроль по
результату; адекватно воспринимать предложения и оценку товарищей;
Познавательные УУД: уметь использовать знаково-символические средства для
записи решения задач; строить сообщение в устной форме; осуществлять анализ объектов с
выявлением существенных признаков, проводить сравнение и классификацию по заданным
критериям;
Коммуникативные УУД: уметь формулировать собственное мнение и позицию;
задавать вопросы; учитывать разные мнения и обосновать свою позицию; осуществлять
взаимный контроль.
Предметные: учащиеся познакомятся с новым приемом вычитания; повторят способы
решения задач изученных видов.
Формы организации деятельности детей: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Оборудование:
Учебник Моро М. И., Волкова С. И., Степанова С. В. «Математика», 1 класс, часть
2;
Компьютер, мультимедийный проектор;
Смайлики;
Кружки и квадраты;
Сигнальные карточки;
Раскраски.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Орг.момент
На доске план:
1. Дарим подарки
2. Повторим то, что
знаем
3. Узнаем новое
4. Сюрприз от
Олафа
5. Урок, ты меня
научил…
(слайд 1) -Ребята, вы любите дарить
подарки?
- Давайте подарим наш урок гостям. Каким
он должен быть?
- Чтобы урок был подарком, мы будем
придерживаться плана.
- Ребята, у вас на столах лежат смайлики,
покажите какое настроение у вас в начале
урока.
Приветствуют гостей
Ответы детей
Чистописание
- Скажите, какое сегодня число и месяц.
- Тетрадь с наклоном положи,
Ручку правильно держи,
Сядь прямо, не согнись.
За работу ты возьмись.
- Сядьте поудобней, откройте тетради,
найдите свою последнюю запись, пальчиком
отступите 4 клетки вниз на пятой пишем.
- Запишите сегодняшнее число, классная
работа.
- 5 февраля
Записывают число и
классная работа
Устный счет
(слайд 2) - Ребята, к нам на урок математики
пришёл еще один гость, которого мы не
видели.
- Как его зовут?
- Из какого мультика он?
- Олаф просит нас помочь ему в выполнении
его домашнего задания, а взамен он вам
приготовил сюрприз. Но только в том случае,
если вы выполните все его задания.
- Как называются компоненты сложения?
Проверим (слайд 3)
- Посмотрите на первый столбец, что нужно
найти? Как найти 1 слагаемое, 2 слагаемое,
сумму?
- Вычислите чему оно равно?
- Что неизвестно во 2 столбце?
- Как найти? Вычислите, назовите.
- Как называются компоненты вычитания?
Проверим (слайд 4)
- Олаф
- Холодное сердце
1 сл., 2 сл., сумма чисел
уменьшаемое,
вычитаемое, разность
- Посмотрите на первый столбец, что нужно
найти? Как найти уменьшаемое, вычитаемое,
разность?
- Вычислите чему оно равно?
- Что неизвестно во 2 столбце?
- Как найти? Вычислите, назовите.
- Молодцы ребята!
Устный счет
Сейчас Олаф предлагает вам решить задачи в
стихах.
- Птичек просто сосчитать:
Два да три…
Их будет…?
- Три зелёные лягушки
Сидели на опушке.
Одна им подмигнула
И в озеро нырнула.
Сколько лягушек осталось на опушке?
- У белки в дупле
Пять орешков в мешке,
Ещё три на полке.
Посчитай их, сколько?
- Ребята, скажите, что мы сейчас решали?
- Вспомните, из чего состоит задача?
5
2
8
- Задачи
- Условие, вопрос,
решение и ответ
Физкультминутка
- Ребята, Олаф не знает, что такое светофор.
Расскажите ему, что это такое. Какие знаки
он подаёт? Что они обозначают?
- Олаф предлагает поиграть в игру
«Светофор». Если я покажу красный сигнал,
вы приседаете, если желтый сигнал –
хлопаете в ладоши, если зеленый
маршируете.
- Молодцы! Садитесь!
- Это прибор, который
регулирует уличное
движение.
Актуализация
знаний
- (слайд 5) Ребята, на доске вы видите
домики, кто в этих домиках живёт?
- Из каких чисел состоит число 8?
- Из каких чисел состоит число 9?
- Молодцы, справились!
- Итак, ребята, давайте посмотрим еще раз 8
это сколько?
Работа в паре
- Возьмите 7 голубых кружочков, сколько
нам не хватает до 8?
- числа 8 и 9
- 1
- Добавьте 1 квадрат. Сколько всего фигур
лежит перед вами?
- Еще раз повторим, как мы получили 8?
- А сейчас закройте 7 кружочков. Сколько
осталось фигур?
- Сделаем вывод: из 8 вычесть 7 получиться
1. Хорошо, молодцы.
- А сейчас закройте 1 квадрат. Сколько фигур
осталось незакрытыми?
- Сделаем вывод: из 8 вычесть 1 получиться
7. Хорошо, молодцы.
- А сейчас мы еще раз вернемся к составу
числа 9. Добавьте пожалуйста еще один
голубой кружок. Сколько всего пред вами
лежит кружочков?
- А сколько всего фигур лежит пред вами?
- Так как мы получили 9?
- А если мы из 9 вычтем 8, сколько
получиться?
- Давайте проверим. Закройте ладошками 1
квадрат, сколько осталось фигур?
А сейчас закройте ладошкой 8 кружков.
Сколько осталось фигур?
- 8
- 1
- 7
- 8
- 9
- 1
- 7
- 1
Самоопределение к
деятельности
- Вы уже догадались с какими числами мы
поработаем?
- Какую цель вы поставите себе на урок?
(слайд 6)
- 8 и 9
- повторить состав числа
8 и 9, научиться вычитать
из 8 и 9.
Изучение нового
материала
- Если 8 это 6 и 2, значит из 8 вычесть 6,
сколько получиться?
- Нам известно, что 8 – это 1 и 7. Если из 8
мы вычтем 1, сколько получим?
- Нам известно, что 8– это 2 и 6. Если из 8 мы
вычтем 6, сколько получим?
Аналогично с остальными примерами
первого столбика с составом числа 8 и 9.
- 2
- 7
- 2
Физкультминутка
Первичное
закрепление новых
- С какими новыми видами примеров мы
сегодня познакомились?
- вычитание из 8 и 9
знаний
- Какие выводы вы сделали?
- А сейчас Олаф проверит на сколько вы
освоили действие вычитание. Для этого
откройте рабочую тетрадь на странице 19 и
найдите задание под цифрой 3.
Первый столбик разбирается с детьми,
второй они решают самостоятельно с
последующей проверкой на слайде.
- Рассмотрим первый пример. Давайте
вспомним, 7 это 2 и сколько?
Значит, сколько нужно вычесть из 7, чтобы
получилось 2?
Проверка
- Откройте учебник с. 32. Найдите № 1.
Нам нужно решить примеры. Два ученика
решают у доски самостоятельно (2 столбика).
Один ученик решает у доски с
комментированием (1 столбик).
- № 2 решаем устно (фронтально)
- № 4 решаем по вариантам. (Устная
проверка)
- если из числа мы
вычитаем одно число, то
получаем другое число.
- 5
Подведение итога
урока
(слайд 7) - Ребята, давайте вспомним, какую
цель мы ставили в начале урока?
- Как вы считаете, достигли ли мы ее?
Рефлексия
- В начале урока вы показывали свое
настроение смайликом, изменилось ли оно?
Покажите, какое настроение у вас сейчас
смайликом.
- Вы выполнили все задания, которые
подготовил для вас Олаф и он дарит вам
раскраску своего персонажа.