Конспект урока "Умножение положительных десятичных чисел" 6 класс
Конспект урока по теме: Умножение положительных десятичных чисел. (6 класс)
Учитель: М.В. Шупикова
МБОУ «Замишевская СОШ»
Тип урока: Комбинированный урок
Цель урока: продолжить формирование навыка умножения положительных десятичных дробей.
Образовательные задачи: продолжить формирование навыка умножения положительных десятичных дробей;
показать, как применяются алгоритмы умножения десятичных дробей при решении задач.
Развивающие задачи: развивать умения учащихся анализировать, делать выводы, определять взаимосвязь и
логическую последовательность мыслей; развивать умения слушать и исправлять речь своих товарищей; тренировать
способность к рефлексии собственной деятельности и деятельности своих товарищей.
Воспитательные задачи: содействовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету; прививать
учащимся навыки организации самостоятельной работы; умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном
обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать
ответственность и аккуратность.
Ход урока
1 Организационный момент.
Настрой на урок, проверка готовности к уроку.
Девиз урока: Знания имей отличные по теме «Дроби десятичные» !
2 .Проверка домашнего задания.
Взаимообмен тетрадями. Проверка по образцу.
3. Актуализация знаний. Устный счёт.
1. Распределить примеры по группам
0,3*3
1-0,8
0,25*4
0,26-0,2
0,74+0,26
0,34+0,6
0,18*5
0,71-0,28
0,7*5
3-0,44
0,4*0,5
0,2*0,3
2,7*0,1
5+0,35
Вычислить те, которые можем посчитать. Какая группа вызывает затруднение?
2)Найди ошибку. Один учащийся решает примеры на доске, затем все проверяют, находят ошибки
(если таковы имеются)
3, 65 * 10 = 17,066*100 = 45, 09 : 10= 27,56:100= 0,21*1000=
4.Определение темы, цели урока.
Записаны числа 3,1 и 1,02. Прочитайте их. Какие задания с этими числами можно придумать?
Придумайте с этими числами задачу, чтобы она решалась сложением, вычитанием, умножением.
Каких умений вам не хватает? Кто догадался, чем мы будем заниматься сегодня на уроке. Поставьте
цель.
Тема: Умножение положительных десятичных чисел
5. Работа по теме урока.
Обратить внимание на особенности записи множителей в столбик!
Вспомните алгоритм умножения дробей.
6. Физкультминутка
7. Первичное усвоение знаний.№ 799(а-г) №798(а-г) работа в парах
*Предложить учащимся решить по одному примеру из каждого решенного номера, сверить ответ.
8. Домашнее задание п. 4.5, № 799 по желанию - № 790
9. Рефлексия. Итог урока. Продолжить предложение
На сегодняшнем уроке я понял, я узнал, я разобрался…;
Я похвалил бы себя…;
Oсобенно мне понравилось…;
После урока мне захотелось…;
Я мечтаю о …;
Сегодня мне удалось…;
Я сумел…;
Было интересно…;
Я понял, что…;
Теперь я могу…;
Было трудно…;
Я научился…;
Меня удивило…;
Я почувствовал, что…
Математика - еще материалы к урокам:
- Проект "Математика в жизни"
- Пробные экзаменационные работы по математике в формате ОГЭ 2020 г.
- Исследовательская работа "Оригами и математика"
- Подготовка к ОГЭ "Интерактивный тест по математике" 9 класс
- Внеклассное мероприятие по математике "Москва в цифрах и фактах"
- Презентация к уроку "Штабные учения" 9 класс