Конспект урока "Вычитание однозначных чисел из круглых двузначных чисел. Прием для случая вида 30 – 7" 2 класс
МОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Усть-Курдюм Саратовского
района Саратовской области».
Открытый урок по математике
во 2 классе на тему:
Вычитание однозначных
чисел из круглых
двузначных чисел.
Прием для случая
вида 30 – 7.
Учитель: Мартынова Е. И.
2007-2008уч.год
Тема: Вычитание из круглого десятка. Прием для случая вида 30 – 7.
Цель урока: Познакомить детей с новым приемом вычислений .
Задачи:
1. Научить вычитать однозначные числа из круглых двузначных чисел.
2. Развивать познавательный интерес и умение делать выводы, основанные на
выполненных действиях.
3.Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.
4.Воспитывать чувство взаимопомощи.
5.С Заловкиной Алиной продолжить отработку знакомых приемов
вычислений.
Раздаточный материал: карточки по составу числа «10», карточка разрядов
«десятки», «единицы», танграм, линейки, карандаши, счетные палочки (по 4
десятка), трехцветные пирамидки.
Демонстрационный материал: танграм- изображение дома, числовые
выражения, диск с презентацией по составу числа «10», счету десятками,
презентация по закреплению «Путешествие в сказку»: решение задач и
выражений, фонозапись из мультфильма «Шрек», сюрприз- конфеты
(поощрительные призы).
Ход урока:
I. Организационный момент.
Вот и прозвенел звонок
Начинается урок
Посмотрите - все ль в порядке
Книги, ручки и тетрадки?
II. Сообщение темы и целей урока.
- Урок мы начинаем вместе со Знайкой Математиком. Что это значит?
Что сегодня новая тема, а какая вы мне сами скажете. Мы побываем в сказке,
куда нас перенесет Афанасий .Поможем герою выполнить задания: решим
задачу и выражения знакомых видов. А для этого надо правильно себя вести и
хорошо работать, помогать друг другу. Кто на славу потрудится того ждет
сюрприз.
III. Устный счет.
А сейчас начнем опять,
Решать, отгадывать, смекать.
1.(задача на смекалку) Брату 7 лет, а сестре 5. Сколько лет будет сестре, когда
брату исполнится 10?
2.Показываю карточки с числовыми выражениями изученных видов, ребята на
своих карточках – ответ.
3. Работа у доски группами.
Найти значение выражений с действиями по порядку и со скобками.
Трое находят значения выражений у доски, трое их проверяют. Трое на местах
по карточкам, с Заловкиной Алиной инд.работа.
IV.Введение в новый материал.
1.(мультимедиа) Вставьте в «окошко» число, чтобы выражения были верными.
Что общего вы заметили в этих выражениях? (В каждом второе слагаемое (10).
- Правильно!
2.Заполните на своих карточках состав числа (10). Давайте проверим( дети
сравнивают свои записи с мультимедиа. У всех так? Молодцы!
V. Физкультминутка на внимание.
«Делай как я»
Подняли руки вверх
Правая в сторону, левая вниз
Тук, тук, тук! Тук, тук, тук!
Сделали огромный круг.
VI. Работа над новой темой.
- Положите перед собой палочки. Отложите число 30. Как вы это сделали? (
Взяли 3 пучка палочек, потому что 30 это 3 десятка).
- А сейчас вычтите из этого числа 7. Как вы будете это делать? Знайка
Математик загадочно улыбается и держит в руках веревочку. Что бы это
значило?
(Он наверное предлагает развязать пучки.)
- Мы развяжем все пучки?
(Нет, достаточно развязать один.)
-Один пучок, это сколько? (10.)
- Развяжите один пучок. А сейчас мы можем вычесть число 7?
(Да, из 10 палочек, которые развязали.)
- Сделайте это (дети выполняют.)
- Что у вас остается? (Два пучка палочек и еще три.)
- Какое это число? (23.)
- Давайте выполним эту операцию на числах. Запишите в тетради:
30 -7 = 20+(10-7) = 20 + 3 = 23
20 10
- Что мы делали с палочками? (Отделили 1 пучок.)
- Какое это число? (10.)
- Значит, заменяем число 30 двумя слагаемыми 10 и ... (20.)
- Это оставшиеся два пучка.
- Что сделали после этого? (Из 10 вычли 7, осталось 3.)
- Что было нашим следующим шагом? (Мы к 20 прибавили 3, получили 23.)
- Что можете сказать о получившихся ответах? (Они одинаковы.)
- Какой сделаем вывод?
(Для того чтобы из 30 вычесть 7, надо 30 разложить на слагаемые 20 и 10, из 10
вычесть 7, прибавить результат к 20.)
-Чему мы научились?
-Так кто же мне назовет тему урока?
ВЫЧИТАНИЕ ЕДИНИЦ ИЗ КРУГЛОГО ДЕСЯТКА.
- Таким образом будем вычитать однозначные числа из круглых двузначных
чисел. Знайка Математик предлагает проверить наш вывод.
Откройте учебник на с. 51 и внимательно рассмотрите рисунок и записи.
- Как вы оцениваете свой труд?
Можно сказать, что мы молодцы, потому что сами пришли к этому выводу?
- Мы со Знайкой очень рады, что путем поиска вы пришли к данному
решению.
VII. Первичное закрепление.
Откройте тетради, запишем № 2 . с. 51
- ЧерепковаА., Прохорова А., Махсудхужаев Л., ХамоваЮ. Решают с
проговариванием у доски, остальные записывают в тетрадь.
№ 3, с. 51 - выполняется самостоятельно с последующей взаимопроверкой.
(Для слабых учащихся 1 и 2 столбики выполнить на откидной доске, работая
группой.)
- Молодцы! Знайка Математик очень рад за вас.
VIII. Работа над пройденным материалом.
Работа с мультимедиа.(слайд сопровождается беседой)
- Афанасий нас опять торопит в сказку. Звучит музыка. Кто уже догадался куда
мы попадем? Правильно, в сказку про Шрека. Где его дом? (на болоте)
- возьмите свои «Танграмы и выложите вот такой дом Шрека.
-А еще там живут лягушки.
Физкультминутка
Две зеленые лягушки, две веселые подружки,
Рано утром умывались, полотенцем растирались.
Ножками потопали, ручками похлопали,
Вправо, влево поклонились
И на место возвратились.
- Ребята Шрек положительный герой? (да)
Кто был его другом? (осел) Он ему помогал ? (да)
-Ребята, а вы всегда выручаете своих друзей в трудных ситуациях? Молодцы!
Нужно всегда помогать друг другу.
- Вот и наши герои отправились в путь спасать принцессу от злого дракона.
Давайте им поможем.
1 Задание «Поможем перейти лаву вулкана». № 4 с. 51
- Что это за задание? (задача)
- Докажите? ( есть условие и вопрос) Черепкова Аня решает задачу у доски,
остальные в тетрадях.
2 Задание «Победим дракона». № 7 с. 51
Давайте все поможем нашему герою. Самостоятельная работа по вариантам с
взаимопроверкой.
- Какие мы молодцы! Спасли принцессу. И как во всякой сказке…..
Жили они долго и счастливо.
IX. Подведение итогов.
- Что нового узнали на уроке?
- Что особенно понравилось?
- Что осталось непонятным?
X. Домашнее задание.
№ 5,6 с. 51.
Вы сегодня хорошо потрудились! Вот и сюрприз. От главного героя сказки
мятные конфеты для свежего дыхания.(раздаю конфеты).