Урок математики "Сложение и вычитание многозначных чисел" 6 класс VIII вида

Тема урока: «Сложение и вычитание многозначных чисел».
Урок математики в 6 классе коррекционной школы VIII вида.
Цель урока: Закрепление у учащихся умения выполнять сложение и вычитание чисел в пределах
10000 с переходом через разряд.
Задачи:
Образовательная: Повторение знания нумерации в пределах 10000,закрепление умения
пользоваться приемами устных и письменных вычислений, и решений текстовых задач.
Коррекционно-развивающая: развитие процессов анализа, сравнения, обобщения, коррекция
произвольного внимания, развитие пространственных представлений, развитие умения
контролировать свою работу, четко следовать инструкциям учителя.
Воспитательная: воспитание самостоятельности, самоконтроля, умения планировать свою
деятельность, воспитание интереса к предмету, аккуратности ведения записи в тетради. Соблюдение
здоровьесберегающего режима на уроке.
Тип урока: закрепление знаний (предназначен для закрепления знаний и выработки навыков и
умений на практике).
План урока:
1.Организационный момент.
2.Общекоррекционная работа.
3. Устный счет (нумерация в пределах 10000).
4.Постановка темы и задач предстоящего урока.
5.Физкультминутка.
6.Закрепление и повторение изученных знаний
1) Работа с учебником:
решение задачи;
2) Зарядка для глаз
- решение примеров у доски (на сложение в столбик)
- решение примеров у доски(на вычитание в столбик)
- индивидуальная работа по карточкам.
6.Домашнее задание.
7.Итог урока, оценка работы учащихся
8.Рефлексия
Ход урока.
1. Организационный момент. (Эмоциональный настрой на урок).
- Здравствуйте, ребята.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас –
Математика сейчас.
Показали свои умные глазки, ровные спинки.
2.Общекоррекционная работа.
- Какой сегодня день недели? (вторник).
-какой день был вчера? Будет завтра?
2. Устный счет.
Начнём наш урок с устного счёта.
1. Какое из чисел лишнее в ряду? Почему?
100,200,900,30
356,392,367,453
2. Расположи числа в порядке возрастания и скажи полученное слово.
2470
376
570
1386
1047
857
4185
А
И
С
П
О
Т
Д
-Какие числа записаны на доске?
- Как называются эти числа?
- С какими классами мы с вами знакомы?
- Сколько разрядов в каждом классе? Назови их.
Получилось слово ЛИСТОПАД.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА
Листопад-это явление природы.
Что происходит во время листопада? (Опадание листьев осенью)
Листопад-это сложное слово имеет 2 корня: лист, пад — корни, о — соединительная гласная.
В какое время года бывает листопад?
Назовите три осенних месяца.
Какой сейчас месяц?
Молодцы!!
1. Сообщение темы и цели урока.
Во время листопада и к нам залетели листочки. Под каждым листочком есть числа. Переверни
листочек и прочитай число вслух. (Числа прикрепляются на доске)
На какие две группы можно поделить эти числа?
Как называются эти числа? (Многозначные)
Мы с вами уже умеем сравнивать и представлять числа в виде разрядных слагаемых. А если я
предложу вам составить из этих чисел примеры на сложение и вычитание, вы справитесь? (Олег
возьми свои листочки и попробуй записать и решить пример на сложение.), (Никита возьми свои
листочки и попробуй записать и решить пример на сложение)
2357+821=3178 Олег
5890-351=5539 Никита
Давайте вспомним алгоритм сложения и вычитания многозначных чисел.
- Ребята, над какой темой мы с вами работаем?
Сегодня мы с вами продолжим работу над решением задач и примеров многозначных чисел.
Откройте тетради, запишите число и тему урока.
2.Физкультминутка.
Все умеем мы считать
Раз, два, три, четыре, пять —
Все умеем мы считать.
Раз! Подняться потянуться. (Под счет учителя дети выполняют потягивания.)
Два! Согнуться, разогнуться. (Наклоны. Повороты туловища.)
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка. (Движения головой.)
На четыре - руки шире. (Хлопки в ладоши.)
Пять — руками помахать. (Движения руками.)
Шесть — за парту тихо сесть.
3. Работа над темой.
А) Работа по учебнику. Решение задачи
- Ребята откройте учебник на странице стр.57 задача № 233 (1)
С одного поля собрали 1386 кг капусты, а с другого поля – 2470 кг. Вывезли 2639 кг капусты.
Сколько килограммов капусты осталось вывезти?
- После того как я прочитаю задачу сама, читает ученик. (Читает Корниенко А.)
Разбор задачи.
О чем говорится в задаче?
Что известно в задаче?
Что требуется узнать в задачи?
Оформляем краткую запись.
Какие цифры мы можем использовать в краткой записи?
(Римские цифры)
Повторим задачу по краткой записи.
Скажите, сможем ли сразу ответить на главный вопрос задачи?
Что необходимо узнать первым действием?
Можно ли теперь ответить на главный вопрос задачи?
Во сколько действий задача?
Какое первое действие? Какое второе? Запишем решение задачи с пояснением.
Какой был вопрос задачи?
Мы ответили на вопрос задачи?
Что мы сделали с вами? (Решили задачу.)
Запишем ответ.
Решение задачи.
I- 1386 кг ?
II- 2470 кг 2639 кг
Вывезли
Осталось - ?
Решение :
1) 1386 кг 2) 3856 кг
+ 2470 кг - 2639 кг
3856 кг (собрали всего) 1217 кг (осталось)
(1 пример -1 ученик комментирует. 2 пример – другой ученик.)
Ответ:1217 кг капусты осталось вывезти.(Ответ читают несколько учащихся, хором)
Зарядка для глаз.
Упражнения на снятие напряжения с мышц глаза, улучшение кровообращения:
Плотно закрыть глаза и широко открыть—5 раз.
Посмотреть вверх, вниз, влево, вправо, не поворачивая головы- 4 раза.
Вращение глазами по кругу- 2 раза.
Быстрое моргание в течение 30 сек.
Б)Решение примеров №232 (1) стр.57
Один ученик на доске с объяснением, а остальные в тетрадях (к доске по очереди).
Перед тем как приступить к решению примеров вспомним как выполняется вычитание
четырехзначных чисел(стр. 54 учебника).
При письменном вычитании единицы одинаковых разрядов подписываются друг под другом.
Действия выполняются, начиная с разряда единиц.
5704 4908 5304
- 3254 - 573 - 72
2450 4335 5232
В) Индивидуальная работа по карточкам.
- Следующая работа. Самостоятельная. Сейчас вы будете работать с карточками.
Карточка 1 (Аббасов, Овчинников, Усачев.)
7625+455= 4707-2045=
423+3585= 5890-355=
Карточка 2 (Корниенко, Воробьев, Баляев)
423+3585= 5890-355=
6.Домашнее задание.
Стр.57 232 (2)
7.Итог урока. Оценки за урок.
Подведем теперь итог.
- Как называлась тема урока?
- Чем занимались на уроке?
Молодцы, сегодня все хорошо работали.
Послушайте оценки.
8. Рефлексия
Оцените свои успехи, обозначив на полях тетради карандашом следующие символы:
- ничего не понял(а)
? есть вопросы, испытываю затруднение
+ всё понятно, трудностей не испытываю