Технологическая карта урока математики "Слагаемое. Сумма" 1 класс

Технологическая карта урока математики в 1 классе.
Тема урока: Слагаемое. Сумма.
Цель: познакомить учащихся с компонентами сложения, способствовать развитию вычислительных навыков.
Задачи урока:
- познакомить обучающихся с понятиями «слагаемое», «сумма», научить применять новые термины при составлении и чтении
математических выражений на сложение;
- способствовать развитию мышления, памяти, внимания;
- воспитывать умение общаться со сверстниками, учитывая разные мнения и соблюдая правила культуры общения и культуры речи.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование учебно-познавательного интереса к учебному материалу; способности к оценке своей учебной деятельности.
Метапредметные:
регулятивные УУД: уметь принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
осуществлять пошаговый контроль по результату; адекватно воспринимать предложения и оценку товарищей;
познавательные УУД: уметь использовать знаково-символические средства для записи новых понятий и для решения задач; строить
сообщение в устной форме; осуществлять анализ объектов с выявлением существенных признаков, проводить сравнение и классификацию
по заданным критериям;
коммуникативные УУД: уметь формулировать собственное мнение и позицию; задавать вопросы; учитывать разные мнения и обосновывать
свою позицию; осуществлять взаимный контроль.
Предметные: учащиеся научатся называть компоненты при сложении; использовать названия компонентов при составлении и чтении
математических равенств; повторят способы решения задач изученных видов.
Формы организации деятельности детей: групповая, коллективная, индивидуальная.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
I. Организация
начала урока.
Добрый день, ребята!
Начинаем урок математики. Улыбнитесь друг другу, подарите
улыбку мне.
-Если считать, что каждый урок - ступенька по лестнице
знаний, то представьте, на какую высоту мы уже с вами
поднялись, обучаясь в первом классе.
-Какие умения, качества необходимы нам, чтобы успешно
подниматься выше?
- А еще, ребята, важно научиться преодолевать трудности. -
Кто готов? Я уверена, что вы сможете справиться с трудностями.
А я всегда вам помогу.
Приветствие учителя.
Проявляют эмоциональную
отзывчивость на слова
учителя
Коммуникатив
ные:
формирование
умения
слушать и
слышать.
Регулятивные:
нацеливание на
успешную
деятельность
II. Актуализация
знаний.
Начнем наш урок с устного счета. (Слайд №2).
(Слайды №3-7)
Продолжаем устный счёт.
У вас на партах шифровка, решите примеры и расшифруйте
запись.
9+1
5+1
2+1
6+1
3+2
8+1
3+1
4+1
с
л
о
ж
е
н
и
е
3 - О, 4 - И, 5 - Е, 6 - Л, 7 - Ж, 9 - Н , 10 – С.
- Как вы думаете, почему именно это слово было
зашифровано?
-На какие две группы можно разделить эти примеры?
- Какое число получается, если прибавить 1?
- Как можно к числу прибавить 2?
Выполняют задания.
Обосновывают выбор
правильного ответа.
Производят самоконтроль.
Отвечают на вопросы
учителя.
Регулятивные:
принимают и
сохраняют
учебную
задачу;
оценивают
результат своих
действий.
III. Определение
темы урока.
Создание
проблемной
ситуации.
Продолжим работать с такими примерами.
Составьте по рисунку пример на сложение.
2 + 3 = 5
- Что это? (математическая запись, числовое равенство)
- Что такое «равенство»? (запись, в которой стоит знак
«равно», левая и правая части равны)
- Как можно прочитать это числовое равенство?
(1. к двум прибавить три получится пять;
2. два увеличить на три получится пять;
3. два да три ещё будет пять).
- Эту запись ещё можно прочитать используя математические
термины.
- Прочитайте. (ответа нет)
- Почему не получается? (не хватает знаний)
Учащиеся слушают учителя,
отвечают на вопросы.
Пробуют прочитать. Делают
вывод, что не хватает знаний
Формулируют цель:
- познакомиться с новыми
Личностные:
проявляют
интерес и
положительное
отношение к
изучению
математики.
Регулятивные:
прогнозируют
результаты
уровня
усвоения
изучаемого
материала.
- Каких знаний не хватает? (знаний математических
терминов)
-Значит, какая цель урока? (познакомиться с новыми
математическими терминами, узнать, как прочитать числовое
равенства, используя математическую терминологию).
- Если будете внимательными на уроке – вы сможете
обязательно прочесть это числовое равенство.
математическими
терминами, узнать, как
прочитать числовые
равенства, используя
математическую
терминологию
IV. Открытие новых
знаний.
- Какое действие выполняли при решении этого примера?
(«сложение»).
- То есть числа мы «скадывали», или по-другому «слагали».
- Отсюда и название чисел - «слагаемые», результат -
суммирование - «сумма».
- Какие два числа мы прибавляли?
- Это слагаемые.
- 2- первое СЛАГАЕМОЕ.
- 3 - второе СЛАГАЕМОЕ.
- 5 - это результат сложения СУММА.
(Слайд № 9)
- Запись можно прочитать и по-другому: сумма чисел 2 и 3
равна 5.
- Ещё раз назовите 1 слагаемое.
- Назовите 2 слагаемое.
- Назовите сумму.
- Прочитайте запись по-новому.
Учащиеся запоминают названия
компонентов и результатов
действия сложения.
Пробуют сами определить, где
слагаемые, а где сумма.
Читают равенства используя
слово «сумма».
Познавательны
е:
постановка и
решение
проблемы.
Регулятивные:
постановка
учебной задачи
на основе
соотнесения
того, что уже
известно и
усвоено
учащимися и
того, что еще
не известно.
Коммуникатив
ные:
строить
монологическо
е высказывание
V. Физкультминутка
Предлагаю вам физкультминутку Слайд №10.
Выполняют предложенные
движения. Ориентируясь на
здоровый образ жизни, активно
участвуют в физкультминутке.
Регулятивные:
Выполнение
действий по
образцу
Личностные:
осознают
важность
сохранения и
укрепления
здоровья.
VI. Усвоение и
закрепление знаний
и способов
действий.
Работа по учебнику.
1.Применение
новых знаний.
2. Формирование
навыков счета.
Учебник стр. 86 № 1.
-Какие геометрические фигуры изображены слева? Круги.
- Какого цвета? Синего и желтого.
- Сколько синих кругов? Синих кругов 4.
- Сколько жёлтых кругов? Жёлтых кругов 2.
- Сколько всего кругов? Всего 6 кругов.
- Как узнали? 4 + 2 = 6.
- Назовите название компонентов при сложении по-разному.
1 слагаемое 4, второе слагаемое 2, сумма равна 6.
-Сумма чисел 4 и 2 равна 6.
Работа в парах.
То же самое и с двумя другими рисунками обговорите в паре.
- Поднимите руку те ребята, сосед, которого назвал числа
при сложении правильно. Похвалите их.
Коллективная работа. Учебник с. 86 №2.
- Найдите в задании №2 только суммы, решите примеры.
Прочтите выражения, используя новые математические термины.
1 слагаемое 2, 2 слагаемое - 2, сумма - 4. сумма чисел 0 и 2
равна 2.
Учебник с.87№6
Учитель предлагает выполнить задание на закрепление
умения прибавлять и вычитать число 2
(Ошибся заяц, так как он должен был выполнить действие
Учащиеся выполняют задания
под руководством учителя,
отвечая на поставленные
вопросы.
Работают в парах.
Выполняют задание с
комментированием, при
котором читают выражения
по- разному.
Учащиеся объясняют, кто из
сказочных героев ошибся.
Учащиеся выполняют задания
под руководством учителя,
Регулятивные:
учитывать
выделенные
учителем
ориентиры
действия в
новом учебном
материале в
сотрудничестве
с учителем.
Коммуникатив
ные:
умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли в устной
речи.
«сложение», при сложении число увеличивается, то есть заяц
должен был сделать два шага вперёд, а не назад.)
отвечая на поставленные
вопросы
3.Закрепление
умения прибавлять
и вычитать число 2.
Учебник с.87№3
Учитель предлагает хорошо читающему ученику прочитать
задачу.
Читает задание.
- О чем прочитанная задача?
- Что известно? Было 6 книг и ещё подарили 2 книги
- Что нужно узнать? Сколько книг стало у Васи?
- Какое арифметическое действие следует выполнить, чтобы
ответить на поставленный вопрос? Сложение.
- Почему так считаете? Потому что книг у Васи стало больше
- Запишите решение, ответ.
Один из учащихся читает
задачу. Учащиеся отвечают на
вопросы.
Записывают решение и ответ в
тетрадь.
Регулятивные:
- умение
проговаривать
последовательно
сть действий на
уроке;
Познавательные:
- выбор наиболее
эффективных
способов
решения задач в
зависимости от
конкретных
условий.
Коммуникативн
ые:
- планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками;
Личностные:
- оценивание
усваиваемого
содержания,
обеспечивающие
личностный
моральный
выбор
VII. Итог урока.
Рефлексия.
- Мне понравилось, как вы сегодня работали на уроке.
А теперь давайте вспомним все вместе, чему учились на уроке?
- Какие новые слова и понятия вы узнали?
Что для себя нового вы сегодня узнали?
-Все ли получилось?
-Какие задачи вызвали затруднения?
-Над чем еще надо поработать?
- Оцените свою работу на уроке («Светофорик» Слайд 11).
«Зеленый» нет вопросов по теме урока, путь открыт, можно двигаться
дальше;
«Желтый» сомнение, нет уверенности в знаниях или допущены
незначительные ошибки;
«Красный» - стоп, материал не понят, идти дальше нельзя.
«Услышим скоро мы звонок.
Пора заканчивать урок.
Собери в портфель, дружок,
Аккуратно, по порядку
Книгу, ручку и тетрадку».
Анализ собственной
деятельности и деятельности
одноклассников.
Самооценка учащимися
своей деятельности на уроке.
Выбирают сигнальную
карточку, которая
соответствует оценке работе на
уроке.
Убирают школьные
принадлежности в портфель.
Регулятивные:
- осуществлять
итоговый
контроль,
оценивать
результаты
деятельности.
Познавательные:
-построение
логической цепи
рассуждений,
доказательства.
Личностные:
- выражать
доброжелательно
сть и
эмоционально-
нравственную
отзывчивость
Коммуникативн
ые:
- умение слушать
и вступать в
диалог,
участвовать в
коллективном
обсуждении
проблем.