Технологическая карта урока "Как найти неизвестное слагаемое" 2 класс
Технологическая карта урока математики во 2 «в» классе
Тема урока: «Как найти неизвестное слагаемое»
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: создать необходимые условия для вывода обучающимися правила нахождения
неизвестного слагаемого.
Задачи урока:
• формировать понятия «уравнение», «корень уравнения»;
• составлять алгоритм решения уравнения;
• закреплять умение составлять уравнения, находить корень уравнения и выполнять
проверку правильности вычисления;
• совершенствовать вычислительные навыки, математическую речь, развивать
логическое мышление;
• формировать навыки самоконтроля, умение работать в паре;
• формировать умение работать по плану, алгоритму.
Планируемые результаты
Предметные:
• знать и применять правило нахождения неизвестного слагаемого при решении
простых уравнений;
• уметь записывать и решать простые уравнения на нахождение неизвестного
слагаемого.
• правильно употреблять в речи математические термины.
Метапредметные:
• познавательные: поиск и выделение необходимой информации; осознанное и
произвольное построение речевого высказывания; установление причинно-
следственных связей.
• регулятивные: выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что
ещё подлежит усвоению, сличение способа действия и его результата с заданным
эталоном.
• коммуникативные: эмоционально позитивное отношение к процессу
сотрудничества, умение слушать собеседника, учёт разных мнений и умение
обосновать собственное, уважение иной точки зрения.
• личностные: формирование адекватной позитивной осознанной самооценки,
развитие познавательных интересов, учебных мотивов.
Методы:
• частично-поисковый;
• словесный;
• наглядный;
• практический.
Формы организации: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.
Оборудование: учебник «Математика» ч.2, 2 класс (автор А.Л. Чекина), тетрадь для
самостоятельных работ «Математика в вопросах и заданиях» (автор О.А. Захарова, Е.П.
Юдина), рабочая тетрадь, презентация к уроку, проекционная система, компьютер.
Ход урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся
Организационный момент
- Оцените свою готовность к уроку.
- Сегодня у нас открытый урок. К нам на урок
пришли гости, повернитесь к ним,
поприветствуем их. Тихо садитесь.
Ни к чему стоять на месте,
От безделья скучать,
Мы попробуем все вместе
Что-то новое узнать.
Всех внимательных, пытливых
Важные открытья ждут.
По дороге школьных знаний
Всех к успеху приведём!
Оценивают по критериям:
- необходимые вещи;
- порядок на рабочем месте;
- эмоциональный настрой на урок.
Актуализация опорных знаний
- Начинаем урок с математической разминки.
а) Индивидуальная работа обучающихся.
- Ученики … будут работать на карточках.
После выполнения задания включитесь в
работу всего класса.
б) Устный счёт
• Я задумала число. Если к нему
прибавить 3, то получится 84. Какое
число было задумано? (81, 87, 80)
• В каком числе 4 десятка и 7 единиц?
(74, 17, 47)
• Какое число меньше, чем 70, на 1? (69,
71, 59)
• Найди сумму чисел 8 и 50. (42, 58, 85)
• Найди разность чисел 94 и 4. (98, 90,54)
• Найди число, в котором 5 десятков, а
единиц на 2 меньше, чем десятков.(52,
35, 53)
• Какое число увеличили на 7, если
получили 30? (23, 29, 27)
• Какое число уменьшили на 9, если
получили 21? (30, 12, 11)
Карточка № 1
Вычисли значение выражения, используя
способы сложения и вычитания столбиком.
674 + (738 – 574)
Карточка № 2 Т. с 28 № 2)
Используя схему, запиши решение задачи
по действиям или выражением.
В лаборатории – 6 микроскопов. Для новой
лаборатории необходимо в 5 раз больше.
Сколько ещё микроскопов нужно
приобрести?
• Одна тыква легче другой на 2 кг и весит
8 кг. Сколько весят обе тыквы? (18 кг,
14 кг, 16 кг)
• Велосипедист проехал на двухколёсном
велосипеде 14 км. Сколько километров
проехало каждое колесо? (7 км, 28 км,
14 км)
в) Вставь пропущенные числа в «окошечки»,
чтобы равенства были верными.
40 + … = 56 … + 15 = 55
70 + … = 89 … + 17 = 47
- Подберите корень к следующему уравнению:
х + 318 = 921. Можно ли воспользоваться этим
способом, чтобы найти корень этого
уравнения?
- Как называются числа при сложении? Какой
компонент неизвестен в этом уравнении?
- Как вы думаете, открытию, какой
закономерности будет посвящён урок?
- Откройте учебник, отметьте закладкой
страницу учебника и прочитайте тему урока.
Определите цель урока.
Чтение равенств с названием компонентов
действия сложения
Пауза.
-Можно, но неудобный способ, займёт
много времени.
- Первое слагаемое - неизвестно, второе
слагаемое - 318, значение суммы -921.
- Как найти неизвестное слагаемое.
- Сформулировать правило нахождения
неизвестного слагаемого.
Изучение нового материала
В открытой пачке лежало 17 тетрадей, а число
тетрадей в закрытой пачке неизвестно, то есть
– х. Всего в двух пачках 42 тетради. Сколько
тетрадей в двух пачках?
(Пересказываем текст задачи, демонстрируя
лежащие на столе пачки тетрадей).
– Что известно? Что требуется узнать?
– Сделайте краткую запись к этой задаче,
обозначив неизвестное число через х.
Запись:
Пачка № 1 – 17 т.
Пачка № 2 – х т.
Всего – 42 т.
- Составьте круговую схему по этой задаче,
записав
вместо вопросительного знака букву х.
Выделяют ключевые слова, делают
краткую запись задачи на доске и в
тетради.
- Вызываем к доске ученика, который
заполняет круговую схему.
- По круговой схеме составьте и запишите
соответствующее уравнение: первое слагаемое
17, второе – неизвестное число, а значение
суммы 42.
-Закрась известное слагаемое жёлтым цветом,
а неизвестное – красным.
-Знак, какого действия стоит в уравнении 17 +
х = 42 между известным числом и неизвестным
х? Подчеркни его.
- Квадратики, какого цвета соединяет стрелка
со знаком «+» на круговой схеме?
- В какие квадратики должны быть вписаны
слагаемые суммы 17+х?
- В какой квадратик должно быть вписано
известное значение суммы 42?
-На круговой схеме обведите цветным
карандашом стрелку, соединяющую
квадратики с известными числами.
– По составленной круговой схеме найди
неизвестное число. Для этого определи, каким
знаком соединяет стрелка квадратики с
известными числами? Запишите действие, на
которое указывает эта стрелка. В результате
его выполнения и будет найдено искомое
неизвестное.
Записывают это так: 17 + х = 42
х = 42 – 17
х = 25
25 – корень уравнения 17 + х = 42
– Как найти неизвестное слагаемое по
значению суммы и известному слагаемому в
уравнении 17 + х = 42?
- Где мы можем найти подтверждение нашим
предположениям? Найдите и прочитайте
правило. Повторите его про себя. Перескажите
его друг другу.
-Расскажите правило.
-Под диктовку детей пишем на доске
уравнение:
17 + х = 42
Дети переписывают уравнение в тетрадь.
- Жёлтого и красного.
- Синего.
- Знак « – » (минус).
- В уравнении 17 + х = 42 одно из
слагаемых было неизвестно. Мы нашли его,
вычитая из известного значения суммы
известное слагаемое.
Читают правило на стр.79.
-Если из известного значения суммы
вычесть известное слагаемое, то получится
неизвестное слагаемое.
Физкультминутка
В уравненьях всё в порядке,
Ну а нам нужна зарядка.
Мы немножко отдохнём,
Физкультминутку проведём.
Мы семь раз в ладоши хлопнем,
Восемь раз ногами топнем.
Прибавляем три к семи
Столько мы присесть должны.
Первичное закрепление знаний
- Какое правило сформулировали?
Работа по учебнику. У.2, стр.79 № 5
-Прочитайте задание вслух: «По данной схеме
найдите неизвестное слагаемое». Рассмотрите
круговую схему в учебнике. Назовите
слагаемые (х и 25) и значение суммы (60). Для
нахождения неизвестного слагаемого составьте
уравнение.
-Найди неизвестное слагаемое х + 25 = 60 (в
черновиках), используя новое правило. Устно
проверяем ответ.
- Запишите решение уравнения по образцу.
Х + 25 = 60
х = 60 – 25
х = 35
-А как убедиться в том, что мы не ошиблись
при вычислении и число 35 – действительно
корень уравнения х + 25 = 60?
Записываем на доске:
х + 25 = 60
х = 60 – 25
х = 35
35 +25 =60
60=60
Ответ: 35 – корень уравнения х + 25 = 60.
-На столах лежат рабочие листы. Обсудите в
парах и составьте план (алгоритм) решения
уравнений. Обозначьте цифрами 1, 2, 3…
правильную последовательность частей плана.
Каждая пара сигналом показывает о
завершении работы. Выполняется проверка
алгоритма решения уравнений.
- Вернёмся к уравнению, которое мы записали
в начале урока х + 318 = 921.Самостоятельно
найдите неизвестное слагаемое этого
уравнения.
х + 25 = 60
-Неизвестное слагаемое равно 35.
Дети записывают в тетради решение
уравнения.
- Надо вместо х подставить в уравнение
число 35 и убедиться в том, что будет
получено верное числовое равенство.
- Дети оформляют запись в тетради.
Алгоритм решения уравнений
1.Прочитай уравнение.
2.Определи, что неизвестно.
3.Примени правило.
4. Выполни вычисления.
5.Сделай проверку.
6. Выполни самопроверку.
-Правило нахождения неизвестного
слагаемого, вычитание столбиком с
переходом через разряд, проверка корня
-На какие знания будем опираться?
- Выполните проверку правильности
нахождения корня уравнения.
- Какое число можно назвать корнем
уравнения?
уравнения.
Просим одного из учеников на доске
провести проверку правильности
нахождения корня.
-Число является корнем уравнения, если
при подстановке его вместо х в уравнение
получаем верное равенство.
х + 318 = 921 -921 +603
х = 921- 318 318 318
х = 603 603 921
603 + 318 = 921
921 = 921
Самостоятельная работа
Вновь к Вам Мистер Х с заданьем,
Отнесёмся со вниманьем:
«Я привёл друзей с собою
Два знакомых Вам числа
Вместе нас троих возьмите
Уравненье запишите».
Самостоятельная работа. Вариант 1 – Т.с.36 №
2 1); вариант 2 – Т.с.36 №2 2)
По данной схеме составь и запиши уравнение с
неизвестным слагаемым. Реши уравнение.
- Кому нужна помощь?
- Какое правило помогло решить уравнение?
- Оцените работу в парах.
- Правило нахождения неизвестного
слагаемого.
Выполняется взаимопроверка по эталону.
х + 18 = 93 34 + х =60
х = 93- 18 х = 60 -34
х = 75 х = 26
75 + 18 =93 34 + 26 =60
93= 93 60 = 60
Рефлексивно - оценочный этап
- Подведём итог урока.
- Какую цель мы ставили с вами на уроке?
- Достигли ли мы этой цели?
- Где мы можем применить это правило?
- Какие были трудности? Над чем ещё надо
поработать?
- Что повторили из того, что уже знали?
- Оцените свою работу на уроке.
Я доволен своей работой –
Я старался, но не всё получилось -
Я недоволен своей работой -
- Ребята, спасибо Вам за урок, за старание и
стремление к знаниям, которые помогли нам
сегодня вновь совершить новое открытие в
математике. И пусть у кого то сегодня что-то
не совсем получалось – помните: «Не стыдно
- Сформулировать правило нахождение
неизвестного слагаемого.
- Для решения уравнений.
- Составлять уравнения по круговой схеме,
находить корень уравнения и выполнять
проверку правильности вычисления.
не знать, а стыдно не учиться».
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Вычитание суммы из числа" 3 класс
- Презентация "Деление на однозначное число в столбик" 4 класс
- Конспект урока "Решение задач на встречное движение" 4 класс
- Методическая разработка урока "Длина ломаной линии" 2 класс
- Конспект урока "Измерение времени" 1 класс
- Контрольная работа "Алгебраические выражения" 7 класс