Урок математики в 1 классе "Слагаемые. Сумма"

ГБУ ДПО «СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЕВОЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ
ОБРАЗОВАНИЯ, ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И
ПЕРЕПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ»
Конкурс на лучшую методическую разработку
«Модель урока с использованием инновационных технологий
в аспекте требований ФГОС НОО»
Аджиниязова Мархаба Денисламовна
учитель начальных классов
Муниципального казенного общеобразовательного
учреждения
«Средняя общеобразовательная школа № 14»
Нефтекумского муниципального района Ставропольского
края
Урок математики в 1 классе по теме «Слагаемые.
Сумма» - урок «открытия» нового знания на основе
технологии деятельностного метода.
Номинация:
Методическая разработка урока по математике
2017год
Тема: «Слагаемые. Сумма»
Класс - 1
Цель: познакомить учащихся с компонентами сложения, способствовать
развитию вычислительных навыков.
Задачи урока:
- познакомить обучающихся с понятиями «слагаемое», «сумма», научить
применять новые термины при составлении и чтении математических
выражений на сложение;
- способствовать развитию мышления, памяти, внимания;
- воспитывать умение общаться со сверстниками, учитывая разные мнения и
соблюдая правила культуры общения и культуры речи.
Тип урока: урок «открытия» нового знания на основе технологии
деятельностного метода.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные: формирование учебно-познавательного интереса к учебному
материалу; способности к оценке своей учебной деятельности.
Метапредметные:
регулятивные УУД: уметь принимать и сохранять учебную задачу;
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
осуществлять пошаговый контроль по результату; адекватно воспринимать
предложения и оценку товарищей;
познавательные УУД: уметь использовать знаково-символические средства
для записи новых понятий и для решения задач; строить сообщение в устной
форме; осуществлять анализ объектов с выявлением существенных
признаков, проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;
коммуникативные УУД: уметь формулировать собственное мнение и
позицию; задавать вопросы; учитывать разные мнения и обосновывать свою
позицию; осуществлять взаимный контроль.
Предметные: учащиеся научатся называть компоненты при сложении;
использовать названия компонентов при составлении и чтении
математических равенств; повторят способы решения задач изученных
видов.
Формы организации деятельности детей: групповая, коллективная,
индивидуальная.
Применяемые методы: проблемное изложение, объяснительно-
иллюстративный, дискуссия, работа с учебником, устные и письменные
упражнения.
Используемые технологии: игровая технология, проблемное обучение,
здоровьесберегающие технологии, технология сотрудничества.
Материально-техническое обеспечение:
компьютер, мультимедийный проектор; мультимедийное приложение к
уроку
http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/fizminutka_na_lesnoj_po
ljanke/319-1-0-4251
учебник Моро М. И., Волкова С. И., Степанова С. В. «Математика», 1 класс,
часть 2;сигнальные карточки; «Лестница успеха» (знаки светофора), опорные
схемы, карточки для самостоятельной работы, изображение цветика-
самоцветика, маркеры, магнитики, толковый словарь.
Этап урока
Содержание заданий (для
обучающихся)
Виды деятельности
учащихся, формы
организации
работы
Планируемые результаты
УДД
Предметны
е
Виды УДД,
характеристики
1.Мотива
ция
(самоопре
деление) к
учебной
деятельно
сти
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
- Для чего нам нужно
выполнять эти правила?
-Какое у вас настроение в
начале урока?
-Почему? Я желаю это
настроение сохранить на
протяжении урока.
-Я верю в вас, у вас все
получится.
Проговаривают
стихотворение –
правила поведения
на уроке,
объясняют, для
чего нужно
выполнять эти
правила.
Показывают
смайлики.
Коммуникатив
ные:
формирование
умения слушать
и слышать.
Регулятивные:
нацеливание на
успешную
деятельность.
Познавательны
е:
Уметь
ориентироваться
в своей системе
знаний: отличать
новое от уже
известного с
помощью
учителя
Личностные:
выражение
положительного
отношения к
процессу
познания,
проявление
желания
узнавать новое.
II.
Актуализа
ция и
фиксиров
ание
индивиду
ального
затруднен
ия в
пробном
действии
Сегодня мы отправимся в
путешествие в Страну
Математику.
У нас необычный урок –
Урок Желаний.
У каждого человека есть
желания: большие и
маленькие. Очень хочется,
чтобы они исполнились.
А какое желание у вас на
сегодняшнем уроке? И вот
сегодня посмотрим, как
исполнятся ваши и мои
Познавательны
е: общеучебные
- моделирование
операции
сложения групп
предметов с
помощью
предметных
моделей,
схематических
рисунков,
буквенной
символики;
математические желания.
Мое желание – секрет! Оно
спрятано в выполнении
заданий.
Игра “ Старик Хоттабыч”.
Однажды в реке нашли
старинный сосуд, на
котором были начертаны
таинственные слова: “ В
этот сосуд заключён
могущественный джин
Гасан Абдурахман ибн
Хоттаб за то, что тысячу
лет назад он не смог
выполнить задание
повелителя джинов Аль -
Манфара”. Из кувшина
вышел вдруг
Добрый джин – наш старый
друг.
Кто решит всё без
подсказки,
Тех возьмёт с собою в
сказку
Увеличьте числа 2,4,6,8на
2.
Уменьшите числа 3,5,7,9 на
2.
Игра «Поймай мяч»
Учитель кидает мяч и
говорит вопрос или
задание.
К 4 прибавь 2
6 плюс 1. Какое число на 2
меньше, чем 8?
Уменьши 10 на 1.
8 минус 1
Из 4 вычти 2.
Выполняют по
рядам примеры и
читают
предложение:
Я РАДА ВАС
ВИДЕТЬ!(слайд1)
Выполняют
задания.
Обосновывают
выбор правильного
ответа.
Производят
самоконтроль.
Отвечают на
вопросы учителя.
Играют под
руководством
учителя
(игровая
технология)
Дети устно
вычисляют.
Отвечает тот, кто
поймал мяч
Знать:
-таблицу
однозначн
ых чисел и
соответств
ующие
случаи
вычитания
Уметь:
- называть
однозначн
ые числа,
-
сравнивать
числа.
ознакомление с
переместительн
ым свойством
сложения;
логические -
установление
причинно-
следственных
связей,
приведение,
приведение
доказательств.
Регулятивные:
принимать и
сохранять
учебную задачу,
искать пути ее
решения.
Коммуникативн
ые: выстраивать
коммуникативно
-речевые
действия,
направленные на
учет позиции
собеседника
(вслух говорит
один, а другие
внимательно
слушают).
Личностные:
адекватно судят
о причинах
своего успеха/
неуспеха.
III.
Постанов
ка цели
урока.
Путешествовать с нами по
Стране Математика будет
Волшебный Цветик –
самоцветик (слайд2).
Ваши успехи будете
отмечать на «Лестнице
успеха» (знаки светофора).
А следующее задание
поможет вам
продемонстрировать, какие
вы дружные и подскажет
тему нашего сегодняшнего
урока.
Уметь:
-
вычислять
в пределах
10
-решать
простые
задачи
Знать:
-сравнение
чисел
Познавательны
е:
постановка и
решение
проблемы.
Регулятивные:
постановка
учебной задачи
на основе
соотнесения
того, что уже
известно и
усвоено
Три ромашки-желтоглазки,
Два веселых василька
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в
букете?
- Как можно эту запись
прочитать по-разному?
- Можно ли по-другому
прочитать запись?
(Проблемный диалог).
- Кто может сказать, чему
мы должны научиться на
уроке?
- Определите тему нашего
урока.
Прочитайте выражения на
сложение, используя
названия чисел при
сложении.
Вы смогли выполнить
задание?
- В чём затруднение?
- Как вы думаете, какой
будет тема сегодняшнего
урока?
- Чему мы должны
научиться?
Слушают задачу в
стихах, находят
ответ Объясняют,
как нашли решение
Дети отвечают на
вопросы.
нет
мы не знаем, как
называются числа
при сложении
учащимися и
того, что еще не
известно.
Коммуникатив
ные:
строить
монологическое
высказывание
IV.Физкул
ьтминутк
а
Беру, беру лепесток-
выполним задание,
сбудутся желания!
Остановка «Отдыхай-
ка
Здоровьесберегаю
щие
технологии.Выполн
яют
физкультминутку.h
ttp://easyen.ru/load/
nachalnykh/fizminutk
i_na_urokakh/fizmin
utka_na_lesnoj_polj
anke/319-1-0-4251
Личностные
Установка на
здоровый образ
жизни и ее
реализация на
уроке.
Регулятивные
Выполнение
действий по
образцу
V.Усвоение
знаний и
способов
действий.
Беру, беру лепесток-
выполним задание,
сбудутся желания!
Остановка «Решай-ка!» (
Ребята, что мы видим на
картинке?(слайд 4)
Учитель вызывает правого
зайчика за траву (щелчок
по зайчику).
- Что произошло дальше?
- Сколько зайчиков
осталось?
- Какое выражение можно
Устные ответы,
выполнение
записей в тетрадях,
взаимопроверка.
Два зайчика
гуляют на
полянке).
один зайчик
выбежал
три
Знать:
Таблицу
сложения
Уметь:
Использова
ть знак
сложения
при записи
суммы
чисел
Познавательны
е:
осуществлять
подведение под
понятие на
основе
распознавания
объектов,
выделения
существенных
признаков и их
синтеза;
использовать
знаково-
составить к этой картинке?
- Давайте проверим.Почему
мы выбрали знак плюс?
- Прочитайте это
выражение, используя
слово «увеличили».
- Давайте запишем это
выражение в тетрадь.
- Какое число мы
увеличили?
. Как вы думаете, как
называется это число?
- Это число называется
СЛАГАЕМОЕ. Обозначим
его буквой С (подписываем
снизу).
- Ставим знак плюс.
- Какое число мы
прибавили? (1)
-Как вы думаете, как оно
называется? (версии ребят)
- Оно называется
СЛАГАЕМОЕ. Пишем 1.
Обозначим его буквой С.
- Ставим знак равно и
результат – 3.
- Вы помните, как
называется результат
выражения?
- При сложении результат
называется ЗНАЧЕНИЕ
СУММЫ. Обозначим его
буквой ЗС.
- Выражение 2+1 – это
СУММА ЧИСЕЛ.
Запись на доске:
ЗС
2 + 1 = 3
С С ЗС
- Давайте ещё раз
повторим названия чисел
при сложении (щелчок по
облачку справа, настроена
анимация появления
текста).
Работа с учебником.
- Ребята, откройте учебник
на стр. 86.
- Теперь посмотрите
внимательно на картинку
слева. Что вы видите? -
Подходит ли схема из
(2+1=3)
Дети отвечают на
вопросы.
Взаимопроверка
Записывают
примеры на доске.
Дети
рассматривают
картинку и
символические
средства, в том
числе модели;
осуществлять
запись
выборочной
информации.
Регулятивные:
учитывать
выделенные
учителем
ориентиры
действия в
новом учебном
материале в
сотрудничестве
с учителем.
Коммуникатив
ные:
умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли в устной
речи.
квадратов к этой картинке?
- Почему? - Какое
выражение можно
составить к этой картинке?
(3+2=5)
- Прочитайте «про себя»
ещё раз названия чисел
справа от схемы.
- Прочитайте это
выражение, используя
названия чисел при
сложении.
- Почему первое числа
называется слагаемым?
(складывали).
- Обратимся к толковому
словарю.
- Ребята, как называется
результат сложения?
(значение суммы, так как
3+2 это выражение, а 5 –
это его значение)
- Выражение 3+2 мы тоже
можем называть суммой.
- Прочитайте пример нашей
записи под схемой (сумма
чисел 3 и 2 равна 5)
- Запишите это выражение
в тетрадь и подпишите
названия чисел буквами
(один ученик у доски).
Проверка сигнальными
карточками.
3 + 2 = 5
С С ЗС
Беру, беру лепесток-
выполним задание,
сбудутся желания!
Остановка «Отвечай-
ка!»(
Ребята, а теперь мы
выполним задание 1 в
учебнике, используя
полученные знания.
(Задание 1. Назовите
первое и второе слагаемое в
каждой сумме и вычислите
эти суммы)
Каждой группе даётся лист
А4 и маркер.
- Решение запишите на
листе крупно, чтобы было
отвечают на
вопросы учителя.
Читают название
компонентов
сложения.
Работа с толковым
словарем.
Работа в группах
Представитель от
группы выходит к
доске, прикрепляет
лист с помощью
магнита, объясняет
решение,
выполненное
группой.
Знать
алгоритм
Знать:
сложения и
вычитания
однозначн
ых чисел.
Уметь:
-писать
цифры 0-9.
-
складывать
числа
Познавательны
е:
осуществлять
поиск
необходимой
информации для
выполнения
задания;
использовать
знаково-
символические
средства для
записи решения;
строить
сообщение в
устной форме.
Регулятивные:
самостоятельно
учитывать
выделенные
учителем
ориентиры
действия в
новом учебном
материале;
адекватно
воспринимать
предложения и
оценку
товарищей.
Коммуникатив
ные:
учитывать
разные мнения и
стремиться к
координации
различных
видно с доски. Не забудьте,
что вы должны объяснить,
почему вы выбрали такое
решение.
позиций в
сотрудничестве.
VI.Закрепл
ение
знаний и
способов
действий.
Один из учащихся
читает задачу.
Учащиеся отвечают
на вопросы.
Знать
структуру
задачи.
Уметь
объяснить
значение
чисел на
рисунке к
задаче;
решать
задачу
разными
способами
Отвечать
на вопросы
по условию
задачи
Регулятивные:
- умение
проговаривать
последовательнос
ть действий на
уроке;
Познавательные:
- выбор наиболее
эффективных
способов решения
задач в
зависимости от
конкретных
условий.
Коммуникативн
ые:
- планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками;
Личностные:
- оценивание
усваиваемого
содержания,
обеспечивающие
личностный
моральный выбор
VII.Рефлек
сивно-
оценочный
.
Анализ
собственной
деятельности и
деятельности
одноклассников
Самооценка
учащимися своей
деятельности на
уроке.
Строить
высказывания
рефлексивного
характера.
Выбирают
сигнальную
карточку, которая
соответствует оценке
работе на уроке.
Выходят дети и
показываю
Регулятивные:
- осуществлять
итоговый
контроль,
оценивать
результаты
деятельности.
Познавательные:
-построение
логической цепи
рассуждений,
доказательства,
выдвижение
гипотез и их
обоснования.
Личностные:
- выражать
доброжелательнос
ть и
эмоционально-
нравственную
отзывчивость
Коммуникативн
Литература
1.Моро М. И., Волкова С. И., Степанова С. В. Математика: учебник для 1
класса: в 2 ч. М.: Просвещение, 2015.
2.Методическое пособие к учебнику «Математика. 1кл.»/ М.А. Бантова, Г.В.
Бельтюкова, С.В. Степанова.- М.: Просвещение, 2015.
3.Ситникова Т. Н., Яценко И. Ф. Поурочные разработки по математике. 1
класс. - М.: ВАКО, 2014.
4.Физминутки:
«Современный учительский портал»
http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/fizminutka_na_lesnoj_po
ljanke/319-1-0-4251
5.Теория и практика педагогического проектирования учебной деятельности
в системе повышения квалификации учителей начальных классов-
Ставрополь: СКИПКРО/2014-168.с.
6. Букатов В.М., Ершова А.П. Нескучные уроки. Обстоятельное изложение
игровых технологий обучения школьников.- Петрозаводск, 2008.- 188 с.
7. Аргинская И. И. Методические особенности формирования
вычислительных навыков и умений// Педагогический университет. «Первое
сентября» 2005. № 22.
8. Асмолов А. Г. Системно деятельный подход к разработке стандартов
нового поколения ФГОС. Публикации. 2010.
9. Бобровская Т. П. Урок математики в системе развивающего обучения //
Начальная школа. 2010. № 12. с. 25.
10.Персональные сайты учителей начальных классов:
а)Клименкова Татьяна Александровна
б)Ахметова Гулюза Ильясовна
в)Ларькина Нина Алексеевна
г)Посмитняя Татьяна Владимировна
«Лестницу своих
успехов» на уроке.
ые:
- умение слушать
и вступать в
диалог,
участвовать в
коллективном
обсуждении
проблем,
интегрироваться в
группу
сверстников