Краткосрочное планирование урока математики "Значение буквы в буквенном выражении" 1 класс

КГУ «Тургусунская средняя школа»
Зыряновского района,
Восточно-Казахстанская области
Краткосрочное планирование урока математики:
«Значение буквы в буквенном выражении»
1 класс
((обновленное содержание образования)
Учитель начальных классов
Митюнина Любовь Петровна
2018-2019учекбный год
ИСТОЧНИКИ:
1. Учебник «Математика» - 1 класс 2016 г,
2. Учебно – методическое пособие «Руководство по критериальному оцениванию»
«Астана 2016 г
3. Учебные программы обновленного содержания образования,2016г.
4. https://doc4web.ru/pedagogika/aktivnie-metodi-obucheniya-sbornik.html
Предмет:
Математика
Класс:1
Школа: КГУ «Тургусунская средняя школа»
Дата:
Тема урока:
«Значение буквы в
буквенном
выражении»
Раздел: «Элементы
алгебры»
Подраздел: «Числовые
и буквенные
выражения»
Сквозная тема:
«Путешествие»
«Традиции и
фольклор»
ФИО учителя: Митюнина
Любовь
Петровна.
Количество присутствующих: 20
Количество отсутствующих: 0
Цели обучения (ЦО)
из долгосрочного
плана
1.2.1.2. находить значения буквенного выражения в одно
действие при заданном значении буквы.
Цели урока
Все учащиеся:
- отметят буквенные выражения и подберут однозначные числа
вместо букв;
Большинство учащихся:
-вычислят значение буквенного выражения в одно действие
при заданном значении буквы.
Некоторые учащиеся:
-составят буквенное выражение по условию задачи и решат ее.
Критерии
оценивания
Находят значения буквенного выражения в одно действие при
заданном значении буквы.
Языковые цели
Учащиеся расскажут, что если в буквенном выражении вместо
буквы поставить число, то можно узнать его числовое
значение. Объяснят, что буква может быть выражена
различными числами. Придут к выводу, что значение суммы и
уменьшаемое - всегда большее число.
Термины, лексика: буквенное выражение, слагаемое, сумма,
уменьшаемое, вычитаемое, разность, равенство, сравнение
чисел. анализ условия задачи, схема задачи, взаимообратные
действия.
«Докажи, что…», «Почему,,,,,.», «обоснуй свой выбор…»
Формирование
ценностей
Формирование ценностно-ориентированного единства группы.
Принятие нравственных норм и правил совместной
деятельности. Развитие навыков анализа и самоанализа в
процессе групповой рефлексии.
Здоровьесберегающие
технологии и
соблюдение ТБ
проведение физ. пауз,
ТБ при работе за компьютером.
ИКТ, ресурсы
Учебник Математика «Атамура» 2016 г.Интерактивная доска-
Слайды. Презентация - «Интерактивная инфографика в Power
Point», Аппликация «Фруктовое дерево», «Корзины», набор
цифр и знаков. «Светофор, стикеры «Яблоко», маркеры,
плакат, клей. Раздаточный материал «Таблица», Задания на
печатной основе, для групповой работы.
Межпредметные
связи
Алгебра. Познание мира. Труд, ЗО.
Предыдущие знания
Урок строится с опорой на знания учащихся: использование
знака для представления неизвестной части равенства.
Ход урока
Заплани-
рованные
этапы
урока
Запланированная деятельность урока
Ресурсы
Начало
3 мин.
Создание коллаборативной среды:
Детям предложено взяться за руки, и отправится на
прогулку во «фруктовый сад».
Учитель:
1. Активный стартер
Сад фруктовый на полянке есть
Яблок в нем не перечесть,
Их на части разделили
И в корзинку положили.
Сколько в каждой мы не знаем,
Буквой их обозначаем. (а, в, с )
Ну а сколько взять хотим
«Аппликация
объемная на
стене
«Фруктовое
дерево»,
«Корзинки» с
кармашками,
карточки с
буквами и
цифрами
3 мин.
Цифрой их отобразим (10,5,20)
20)
А когда мы добавляем –
Снова цифру рядом ставим.
( в + 5 )
Все теперь распределили.
Что скажите, получили?
(Буквенное выражение)
Сегодня на уроке будем находить значение буквенного
выражения в одно действие.
1. Деление на группы
Учитель:
На солнечной поляночке,
Стоит веселый дом, а в домике веселом
Живет веселый ГНОМ
Гном, Гном…Как тебя зовут? (Обращается к одному из
ребят, предварительно – 4 ученика выбрали колпак Гнома)
Я «БИМ»
Я «БУМ»
Я «ТИМ»
Я «ТОМ»
«Пазлы» Помоги гномам собрать их домики (по цвету
колпаков)
Определяются группы учащихся – 4 группы.
Проверяется готовность к уроку, правила работы в группе
Для оценивания своих знаний и умений используем
«Светофор». Зеленый – все понял, Желтый – сомневался,
красный – нужна помощь.
Слайд №1
тема урока
«Значение
буквы в
буквенном
выражении»
Интерактивна
я доска.
Аппликация
«Домик»
красный,
синий,
зеленый,
жёлтый.
Слайд № 1
изображение
солнышка,
полянка
домики
гномов.
«Пазлы»
разрезные
цветные
домики.
2.
Середина
урока.
5 мин.
1. (И.Р.)
Задание. Определи: сколько гостей в каждом домике у
гномов?
Критерии
оценивания
Находят значения
буквенного
выражения в одно
действие при
заданном значении
буквы.
Мини
компьютеры,
указка. Игра:
«Сколько
гостей в
каждом доме
у гномов»
ТБ за работой
на
компьютере.
«Светофор» -
оценивание
7 мин.
Стратегия: «Подумай, поделись
ФО: «Светофор»
ОС
Гимнастика для глаз
2. .(Ф.Р.)
Задание: Ответить на вопросы. «Верно ли, что".
В таблице вопросов ставьте во второй строке плюс, если
согласны с утверждением, и минус, если не согласны. Третья
строка у вас пока останется пустой. Заполним ее после
проверки.
Докажите, что выбранные варианты ответа верны.
Верно ли, …
1) …что буквенное выражение – это выражение с одной
буквой?
2) ….что в буквенном выражении 10+ а, при а = 1, значение
буквенного выражения будет равно 12 ?
3) что в буквенном выражении х – 0 получится 2 ?
4) . что в буквенном выражении 0 – х получится 5?
5) .что в буквенном выражении 30 – у , у = 35?
6) .что в буквенном выражении уменьшаемое всегда меньшее
число?
7) .. что при с = 5 в буквенном выражении 100 – с, значение
разности будет равно 95?
8) …что Кукле можно дать имя - Саша, Маша, Лейла, Алия?
9) ..что математическое выражение может быть только
числовым выражением?
10)…, что буквенное равенство – это уравнение?
11) …, что число 5, является частью числа 15?
Критерии
оценивания
Дескрипторы
Видео: :«..за
точкой»
Интерактивна
я доска
«Верю-не
верю»
Раздаточный
материал –
таблица
вопросов
«верно ли,
что..»
(+) (-)
«Светофор» -
оценивание
Видео
2 мин.
15 мин.
Находят значения
буквенного
выражения в одно
действие при
заданном
значении буквы.
Большинство:
определяют, обозначают
и объясняют значение
буквы в буквенном
выражении в одно
действие.
Стратегия: «Верите ли вы, что…»».
ФО: «Светофор».
ОС
3. Музыкальная пауза «Веселые гномики»
4. (Г.Р.)
Задание. Отметьте буквенное выражение и подберите числа
вместо букв. Найдите значение буквенных выражений при
заданном значении буквы. Составьте буквенное выражение
по условию задачи и решите ее.
Критерии оценивания
Дескрипторы
Находят значения
буквенного выражения
в одно действие при
заданном значении
буквы.
Все :
- отмечают буквенные
выражения и
подбирают
однозначные числа
вместо букв.
Большинство:
-вычисляют значение
буквенного выражения
в одно действие при
заданном значении
буквы.
Некоторые:
- составляют буквенное
выражение по условию
задачи и решают ее.
Раздаточный
материал на
основе
рабочей
тетради по
математике
часть № 2 с.
31
Плакат, клей,
маркеры,
Стикеры
«Звезда»,
«Домик»,
Таблица «ТБ
при работе с
клеем,
ножницами»
Памятка
«работа в
группе»,
Клей,
маркеры
Презентация
Стратегия: «Коллаж».
ФО «Две звезды одно пожелание…»
ОС
Конец
урока
5 мин.
1. Рефлексия «Фруктовое дерево»
«Зеленое яблоко» –был активным, все понятно, выполнил
все задания, было интересно.
«Желтое яблоко» - был активным, но допускал ошибки, еще
необходимо закрепить…
« Красное яблоко» - часто ошибался, есть проблемы..,
(учащиеся на яблоках подписывают, что еще необходимо
отрабатывать, что еще хотел бы узнать.
Аппликация
объемная на
стене
«Фруктовое
дерево».
«Яблоки»
(красные,
желтые,
зеленые)
Общая оценка
Какие приемы и методы были наиболее эффективны для достижения цели
обучения?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока?
1:
2:
Чему нужно уделить внимание на следующих уроках (достижения и
затруднения отдельных учеников, класса)?
1:
2: