Технологическая карта "Вычитание из чисел 8 и 9" 1 класс
Технологическая карта
пробного урока математики
ТЕМА «Вычитание из чисел 8 и 9»
Цели урока:
Содержательная: познакомить с новыми приемами вычитания, основанными на
знании состава чисел 8 и 9.
Деятельностная: способствовать формированию УУД.
Задачи обучения.
✓ Личностные:
- Способствовать овладению основами логического и алгоритмического
мышления, математической речи.
- Способствовать появлению учебно-познавательного интереса к учебному
материалу.
- Способствовать развития способности к оценке своей учебной
деятельности.
✓ Метапредметные:
регулятивные:
- Развивать умение принимать и сохранять учебную задачу
- Развивать умение учитывать установленные правила в планировании и контроле
способа решения
- Развивать умения учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом
учебном материале в сотрудничестве с учителем
познавательные:
-Развивать умение проявлять познавательную инициативу в учебном
сотрудничестве
- Развивать умение строить сообщения в устной и письменной форме
- Развивать умение использовать знаково-символические средства для решения
задач
коммуникативные:
Развивать умение адекватно использовать речевые средства для решения
различных коммуникативных задач
✓ Предметные:
1) развивать умение выполнять сложение и вычитание в пределах 10;
2) Развивать умение выполнять письменно арифметические действия с числами;
3) Развивать умение устанавливать зависимость между величинами,
представленными в задаче, планировать ход решения задачи, выбирать и
объяснять выбор действий;
Составила студентка 531 группы
Уварова Юлия Игоревна
МОУ СОШ №16, класс 1«д», каб. №26
Дата проведения урока 05.02.2019
Смена 1 Номер урока 2
Начало урока 10 час 55 мин.
ФИО учителя школы:
Николова Анна Николаевна
ФИО преподавателя-консультанта:
Кузьчуткомова Ольга Витальевна
Допущена к проведению урока:
____________________, дата ________
(подпись преподавателя)
____________________, дата ________
(подпись учителя)
___________
УМК «Школа России»
Технология обучения – проблемно-диалогическая
Тип урока – урок открытия нового знания (ОНЗ)
4) Учить составлять краткую запись к задаче;
Оборудование.
✓ у учителя:
учебник, презентация к уроку, раздаточный материал, листкти
✓ у учащихся:
листочек, учебник
Библиографический список
1. М. Моро Математика. 1 класс. В 2 ч. .[Текст]/ М. Моро- 2-е изд. – М.:
Просвещение, 2014 – (Школа России) – стр.39
2. Математика. Методические рекомендации. 1 класс : учеб. пособие для
общеобразоват. организаций / [С. И. Волкова, С. В. Сте па но ва, М. А.
Бантова, Г. В. Бельтюкова]. — 3-е изд., дораб. — М. : Просвещение, 2017.
(Школа России).
Оформление доски
Решение задачи
5 марта
Решение примеров
Пример-помощник:
Оформление работы в тетрадях учащихся
(образец-вставка на клетчатой разлиновке)
ХОД УРОКА
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
УЧАЩИХСЯ
ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ
1. Организация начала урока
Цель. Создать условия для мотивации обучающихся к учебной деятельности посредством стихотворения
Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь. Меня зовут Юлия Игоревна и
сегодня я проведу у вас урок математики.
Приветствуют учителя.
ЛИЧНОСТНЫЕ УУД.
- Способствовать появлению
учебно-познавательного интереса к
учебному материалу
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:
1. регулятивные:
- Развивать умения учитывать
выделенные учителем ориентиры
действия в новом учебном
материале в сотрудничестве с
учителем
2. познавательные:
- Развивать умение проявлять
познавательную инициативу в
учебном сотрудничестве
3. коммуникативные:
- Развивать умение адекватно
использовать речевые средства для
решения различных
коммуникативных задач
Начинается урок,
И всем вам пойдет он впрок.
Постарайтесь всё понять -
И внимательно считать.
Давайте проверим, готовы ли у нас тетради? Учебники? Пеналы?
Проверяют свою готовность к
уроку.
Молодцы, ребята, я надеюсь, что на занятии вы будете активными,
внимательными.
2. Актуализация опорных знаний и умений.
Цель. Подготовить учащихся к усвоению нового знания компонентов действия вычитания
Ребята, посмотрите на край стола. Перед вами лежат карточки. Ваша задача
– подобрать соседей к числам, чтобы получить числа, взятые в кружок.
Выполняют задания по
карточкам
ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ:
1.Развивать умение выполнять
письменно арифметические
действия с числами
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД.
1. регулятивные:
- Развивать умение принимать и
сохранять учебную задачу
2. познавательные:
- Развивать умение строить
сообщения в устной и
письменной форме
3. коммуникативные:
- Развивать умение адекватно
использовать речевые средства для
решения различных
коммуникативных задач
Кто первым справится с заданием – поднимает руку.
Давайте же проверим правильность выполнения задания.
3. Постановка учебной проблемы.
Цель. Организовать работу по постановке цели урока, формулированию темы урока (постановке учебной проблемы), построению плана
достижения цели.
• Создание проблемной ситуации
ЛИЧНОСТНЫЕ УУД.
- Способствовать овладению
основами логического и
алгоритмического мышления,
математической речи
- Способствовать появлению
учебно-познавательного интереса к
учебному материалу.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:
1. регулятивные:
- Развивать умение принимать и
сохранять учебную задачу
2. познавательные:
- Развивать умение строить
сообщения в устной и письменной
форме
- Развивать умение владения рядом
общих приёмов решения задач
3. коммуникативные:
Ребята, взгляните на доску. Что на ней?
- Два примера.
Давайте решим их:
8-4=
9-4=
Решают.
Какие ответы получились в этих примерах?
- 4 и 5.
• Побуждение к осознанию противоречия
Мы решали не одни это задание. С нами решал его и гость нашего урока –
лисенок. И он не понял, как решаются эти примеры. Можем ли мы ему
объяснить, как их решить?
Затрудняются.
Почему мы затрудняемся в этом?
- Потому что мы еще не знаем,
как вычитать из чисел 8 и 9.
• Побуждение к формулированию учебной проблемы и построению плана достижения цели
А нужно ли нам это знать?
- Да.
А для чего?
- Чтобы грамотно считать и не
допускать ошибок при счете.
- Развивать умение адекватно
использовать речевые средства для
решения различных
коммуникативных задач
ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ:
1) развивать умение выполнять
сложение и вычитание в пределах 10;
2) Развивать умение выполнять
письменно арифметические действия с
числами;
Тогда чем мы займемся сегодня на уроке?
- Мы будем учиться вычитать
из чисел 8 и 9.
А вычитали ли вы раньше из других чисел? Как?
- Да. Мы составляли пример на
сложение и вычитали из суммы
одно из слагаемых, чтобы
проверить, верно мы решили
или нет.
Пригодятся ли нам эти знания?
- Да.
Хорошо, ребята. Раз так, то скорее приступим!
Поиск решения учебной проблемы.
Цель. Организовать побуждающий диалог (обсуждение гипотез, предложенных учащимися и выбор решающей гипотезы и/или организовать
подводящий диалог.
Подводящий диалог
ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ:
1) развивать умение выполнять
сложение и вычитание в пределах 10;
2) Развивать умение выполнять
письменно арифметические действия с
числами;
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД.
1. регулятивные:
- Развивать умение принимать и
сохранять учебную задачу
- Развивать умение учитывать
установленные правила в
планировании и контроле способа
решения
- Развивать умения учитывать
выделенные учителем ориентиры
действия в новом учебном
материале в сотрудничестве с
учителем
2. познавательные:
Ребята, давайте же обратимся за помощью к нашему верному напарнику –
учебнику. Откройте страницу 32 и посмотрите, что изображено в верхней
части страницы, до №1.
Таблички-домики.
Эти таблицы позволят нам научится выполнять вычитание из чисел 8 и 9?
- Да.
Рассмотрите внимательно таблицу с числом 8. Что в ней находится?
- Само число 8, а так же составы
этого числа.
Верно, это числа, сложив которые, мы можем получить число 8. А можем ли
мы получить одно из этих чисел? Каким образом?
- Если мы вычтем одно число из
числа восемь, то получим
неизвестное число.
Давайте рассмотрим первый пример: 8-7=1. Что такое число 8 в этом
примере?
- Это сумма 7 и 1.
Верно, ребята, зафиксируем этот пример-помощник на доске: 7+1=8.
Выходит, если мы вычтем из этой суммы слагаемое 7, то какое число
получим?
- Второе слагаемое, а то есть –
1.
Решали ли мы раньше такие примеры?
Да, мы вычитали различные
числа из 6 и 7 таким способом.
- Развивать умение владения рядом
общих приёмов решения задач
- Развивать умение проявлять
познавательную инициативу в
учебном сотрудничестве
- Развивать умение строить
сообщения в устной и письменной
форме
3. коммуникативные:
- Развивать умение адекватно
использовать речевые средства для
решения различных
коммуникативных задач
Можем ли мы опираться на наши знания теперь при изучении этой темы?
- Да.
5. Воспроизведение нового знания.
Цель. Организовать работу по воспроизведению нового знания.
Молодцы. Давайте проанализируем остальные примеры. Открываем ваши
тетради, там, где у вас точка, записываем число. Кто хочет выйти к доске?
Выполняют задание, один
ученик выходит к доске.
ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ:
1) развивать умение выполнять
сложение и вычитание в пределах 10;
2) Развивать умение выполнять
письменно арифметические действия с
числами;
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД.
3. регулятивные:
- Развивать умение проявлять
познавательную инициативу в
учебном сотрудничестве
- Развивать умение строить
сообщения в устной и письменной
форме
4. познавательные:
- Развивать умение проявлять
познавательную инициативу в
учебном сотрудничестве
- Развивать умение строить
сообщения в устной и письменной
форме
-Развивать умение использовать
Записываем в тетради следующий пример: 8-6. Как мы вычислим ответ?
- Нужно найти второе число, к
которому, если прибавить 6, мы
найдем 8.
Какое это число? Оно будет ответом на наш пример?
- Это число 2. Да.
Давайте взглянем на соседнюю табличку с числом девять и решим первый
пример: 9-8. Как мы найдем ответ?
- Девять – это сумма числа 8 и
1. Если из суммы вычесть
слагаемое 8, то мы получим 1.
Хорошо, ребята. Так же мы решим и второй пример: 9-7.
- Девять – это сумма чисел 7 и
2. Если из суммы вычесть
слагаемое 7, то мы получим 2.
А теперь взгляните на 3 пример. В домике не указано второго числа, давайте
подумаем и найдем его сами. Как мы будем рассуждать? Какое число нужно
прибавить к 6, чтобы получить 9?
- 3.
Тогда девять – это сумма каких чисел?
- 6 и 3.
Что нужно сделать, чтобы найти ответ на пример 9-6?
- Если 9 – это сумма чисел 6 и 3,
то если вычесть из девяти
слагаемое 6, то получим 3.
Молодцы, ребята. Чем мы сейчас с вами занимались?
- Учились вычитать различные
число из 8 и 9.
Как мы это с вами делали?
- С помощью знания о составе
числа.
знаково-символические средства для
решения задач
3. коммуникативные:
- Развивать умение адекватно
использовать речевые средства для
решения различных
коммуникативных задач
Что мы с вами будем делать теперь?
- Потренируемся с новыми
примерами и закрепим наши
знания.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель. Организовать первичное закрепление нового знания.
(Рекомендация: учащиеся фронтально, в группах, в парах подробно решают типовые задания на усвоение нового знания с проговариванием решения
вслух.)
А теперь запишите в своих тетрадях №1 и давайте решим его. По поднятой
руке выходим к доске, решаем по одному примеру.
Выполняют задание
ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ:
1) развивать умение выполнять
сложение и вычитание в пределах 10;
2) Развивать умение выполнять
письменно арифметические действия с
числами;
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД.
5. регулятивные:
- Развивать умение проявлять
познавательную инициативу в
учебном сотрудничестве
- Развивать умение строить
сообщения в устной и письменной
форме
6. познавательные:
- Развивать умение проявлять
познавательную инициативу в
учебном сотрудничестве
- Развивать умение строить
сообщения в устной и письменной
форме
-Развивать умение использовать
знаково-символические средства для
решения задач
3. коммуникативные:
- Развивать умение адекватно
использовать речевые средства для
Остальные решают в тетради, сверяясь с доской.
9-6
- Девять – это сумма чисел 6 и
3, чтобы получить ответ нужно
из суммы вычесть слагаемое 6,
получим 3.
8-5
- Восемь – это сумма чисел 5 и
3, чтобы получить ответ нужно
из суммы вычесть слагаемое 5,
получим 3.
6 – 4
- Шесть – это сумма чисел 4 и 2,
чтобы получить ответ, нужно из
суммы вычесть слагаемое 4,
получим 2.
7-3
- Семь – это сумма чисел 3 и 4,
чтобы получить ответ нужно из
суммы вычесть слагаемое 3,
получим 4.
8-6
- Восемь – это сумма чисел 6 и
2, чтобы получить ответ нужно
из суммы вычесть слагаемое 6 и
получим 2.
9-8
- Девять – это сумма чисел 8 и
1, чтобы получить ответ нужно
из суммы вычесть слагаемое 8,
получим 1.
решения различных
коммуникативных задач
И решим один пример из последнего столбика – 10-3+2. Как мы его будем
решать?
- По действиям.
Какое будет первое действие?
- 10-3
Какой получим ответ?
- Десять – это сумма чисел 3 и
7, чтобы получить ответ нужно
из суммы вычесть слагаемое 3 и
получим 7.
Какое действие мы выполним далее?
- Сложение. К полученному
ответу в первом действии мы
прибавим 2.
И какой мы получим ответ?
Сумма чисел 7 и 2 – это восемь.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по полному образцу и самооценкой
Цель. Организовать закрепление нового знания в ходе индивидуальной работы учащихся по использованию нового знания в типовых ситуациях.
Ребята, а сейчас вы будете работать самостоятельно. Работайте вдумчиво, не
отвлекайтесь.
8-7=
9-5=
7-5=
8-5+6=
ЛИЧНОСТНЫЕ ЗАДАЧИ:
1) Способствовать развития
способности к оценке своей учебной
деятельности
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД.
1. регулятивные:
- Развивать умения учитывать
выделенные учителем ориентиры
действия в новом учебном
материале в сотрудничестве с
учителем
2. познавательные:
- Развивать умение строить
сообщения в устной и
письменной форме
3. коммуникативные:
- Развивать умение адекватно
использовать речевые средства для
решения различных
коммуникативных задач
ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ:
Проверка
Ребята, поднимите руки те, у кого правильно все? Кто допустил ошибку?
Кому не хватило времени.
Молодцы, ребята, вы хорошо поработали. Чтобы быстрее и лучше решать
такие примеры, что мы можем себе посоветовать?
- Чаще решать примеры.
1) развивать умение выполнять
сложение и вычитание в пределах 10;
2) Развивать умение выполнять
письменно арифметические действия с
числами;
8. Включение нового знания в систему знаний, повторение материала, изученного ранее, подготовка к изучению тем последующих уроков
Цель. Организовать закрепление нового знания в системе с ранее изученным материалом.
Примерный план этапа:
1) выполнение заданий, в которых новое знание является промежуточной операцией, используются новые знания в нетиповых ситуациях.
2) выполнение заданий по темам, изученным ранее, не связанным с темой данного урока;
выполнение заданий, готовящих обучающихся к усвоению тем последующих уроков.
Молодцы. Какой же урок математики без задачи? Найдите №4, задача с
тетрадями. Кто ее прочитает вслух?
Читают задачу
ЛИЧНОСТНЫЕ ЗАДАЧИ:
1) Способствовать развития
способности к оценке своей учебной
деятельности
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД.
3. регулятивные:
- Развивать умения учитывать
выделенные учителем ориентиры
действия в новом учебном
материале в сотрудничестве с
учителем
4. познавательные:
- Развивать умение строить
сообщения в устной и письменной
форме
3. коммуникативные:
- Развивать умение адекватно
использовать речевые средства для
решения различных коммуникативных
задач
ПРЕДМЕТНЫЕ ЗАДАЧИ:
1) развивать умение выполнять
сложение и вычитание в пределах 10;
2) Развивать умение выполнять
письменно арифметические действия с
числами;
3) Развивать умение устанавливать
зависимость между величинами,
представленными в задаче, планировать
ход решения задачи, выбирать и
1. Анализ текста задачи
О чем говорится в данной задаче?
- О тетрадях.
Прочитайте условие задачи
- У Васи было 7 тетрадей. Он
купил 3 тетради.
Прочитайте вопрос задачи.
- Сколько тетрадей стало у
Васи?
Какой схематический рисунок можно составить к этой задаче? Какими
фигурами мы покажем количество тетрадей, что было у Васи?
- Квадратами.
Сколько тетрадей у Васи было? Значит сколько квадратов мы нарисуем?
- 7.
А сколько тетрадей купил Вася? Как мы это покажем на рисунке? Что
значит «стало»?
- 3. Это к тому, сколько
тетрадей было, нужно
прибавить, сколько тетрадей
Вася купил. Мы дорисуем еще
три квадрата.
Обозначим эти квадраты другим цветом/штриховкой. Поможет ли рисунок
решить задачу?
- Да.
2. Поиск решения задачи
Что нам известно в задаче?
- Сколько у Васи было тетрадей
и сколько он купил.
Что неизвестно в задаче?
- Сколько тетрадей стало у
Васи.
объяснять выбор действий;
4) Учить составлять краткую запись к
задаче;
Что нам нужно найти?
- Сколько тетрадей стало у
Васи.
Каким действием будем решать задачу?
Сложением.
Почему?
- Чтобы найти, сколько
тетрадей у Васи стало, надо
прибавить сколько он купил
тетрадей к тому количеству
тетрадей, что у Васи было.
3. Решение
Записываем в тетради номер задачи.
Записывают
А теперь запишем же решение задачи и найдем ответ нашей задачи.
7+3=10 (т.)
Ответ: 10 тетрадей стало у
Васи.
Молодцы, решили задачу.
4. Проверка решения задачи
Как мы можем с вами проверить, верно ли мы решили задачу, или нет?
Мы можем вычесть из ответа,
который у нас получился,
количество тетрадей, которое
было у Васи и проверить,
совпадет ли ответ с одним из
данных задачи.
Тогда кто выйдет и запишет этот пример?
Записывают пример:
10-7=3 (т.) купил Васи
Совпал ли наш ответ с данным задачи?
- Да.
Значит решили ее как?
- Верно.
Хорошо, ребята, справились с этим заданием. А теперь взгляните на доску.
Что вы видите на ней? А какие это примеры? Давайте же найдем
составляющие этих примеров – уменьшаемое, вычитаемое, разность, и
проговорим их:
6-5=1
3-1=2
4=5-1
- Примеры. Примеры на
вычитание.
- 6 – уменьшаемое, 5 –
вычитаемое, 1 – разность. Из
шести мы вычли пять и
получили 1.
- 3 – уменьшаемое, 1 –
вычитаемое, 2 – разность. Из
трех мы вычли один и получили
2.
- 4 – разность, 5 – уменьшаемое,
1 – вычитаемое. Чтобы
получить 4, нам нужно из пяти
вычесть 1.
Молодцы.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель. Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
Примерный план этапа:
1) фиксирование нового содержания;
2) соотнесение цели учебной деятельности и ее результата (фронтально, индивидуально);
3) планирование цели дальнейшей деятельности.
• Фиксирование нового содержания
ЛИЧНОСТНЫЕ ЗАДАЧИ:
1) Способствовать развития
способности к оценке своей учебной
деятельности
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД.
регулятивные:
- Развивать умения учитывать
выделенные учителем ориентиры
действия в новом учебном
материале в сотрудничестве с
учителем
познавательные:
- Развивать умение строить
сообщения в устной и письменной
форме
коммуникативные:
- Развивать умение адекватно
использовать речевые средства для
решения различных
коммуникативных задач
Итак, вот и подошел к концу наш урок. Чему мы учились?
- Учились вычитать из 9 и 8,
вспоминали состав чисел,
решали задачи…
Что вам показалось интересным? Трудным?
…
• Соотнесение цели учебной деятельности и ее результата
Что мы планировали сегодня на уроке?
Научиться решать примеры на
вычитание различных чисел из
8 и 9.
Научились ли мы этому?
Да.
• Рефлексия процесса учебной деятельности
А теперь взгляните на карточки на ваших столах. На них кружки. Нарисуйте
веселый смайлик, если вы согласны со всеми пунктами; Нарисуйте
спокойный смайлик, если согласны с двумя-одним пунктами; Нарисуйте
грустный смайлик, если не согласны с пунктами:
1) Мне удалось улучшить свои знания в решении примеров;
2) На уроке я активно отвечал на вопросы учителя и решал задания;
3) Я без затруднений решаю задачи;
• Планирование цели дальнейшей деятельности
Нужно ли нам продолжать работать над решением примеров и задач? Тогда
чем мы займемся на следующем уроке?
Да. Будем углублять свои
знания в области решения
примеров.
• Дача домашнего задания
Урок окончен
Математика - еще материалы к урокам:
- Краткосрочный план "Әріпті өрнек" 1 класс
- Самостоятельная работа "Основное свойство рациональной дроби"
- Открытый урок "Готовимся к ОГЭ. Решение текстовых задач" 9 класс
- Открытый урок "Шар и сфера" 11 класс
- Презентация к уроку математики в 1 классе "ЗАДАЧА"
- Решение задач на вычисление массы и объема по плотности