Технологическая карта урока "Сумма углов треугольника"
Сумма углов треугольника
Цели:
Дидактическая цель урока: создать условия для самостоятельного
формулирования и доказательства теоремы о сумме углов треугольника; организовать
деятельность обучающихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению
новых знаний и способов деятельности.
Образовательная цель: обобщить знания о треугольнике, повторить основные
понятия, связанные с параллельными прямыми, изучить, осмыслить и уметь
применять теорему о сумме углов треугольника.
Воспитательная цель: формировать умение уважительного отношения к
сверстникам и ответственного отношения к учебному труду, воспитание аккуратности,
чувства ответственности, заинтересованности в конечном результате труда.
Развивающая цель: способствовать умению анализировать, делать выводы,
выдвигать гипотезу в ходе исследовательской деятельности; развивать
познавательный интерес.
Тип урока: Урок открытия нового знания.
Формы работы на уроке: практическая групповая работа, фронтальный опрос.
Оборудование: проектор, интерактивная доска, меловая доска, модели
треугольников.
Планируемые результаты:
Предметные: знать теорему о сумме углов треугольника, уметь применять ее
при решении задач, осознанно выбирать наиболее эффективные пути решения,
развивать умение работать с учебным текстом, проводить классификацию
треугольников в зависимости от их углов.
Метапредметные:
Познавательные УУД: умение вести самостоятельный поиск информации,
строить рассуждения, делать выводы, формулировать и решать проблему.
Регулятивные УУД: умение ставить цели, планировать, корректировать и
оценивать свою деятельность.
Коммуникативные УУД: умение организовывать учебное сотрудничество и
совместную деятельность с учителем и сверстниками, участие в коллективном
обсуждении проблемы, формулировать, аргументировать, отстаивать свое мнение,
представлять результаты совместной работы.
Личностные УУД: формирование ответственного отношения к учению,
готовности к самообразованию, умение учитывать разные мнения, формулировать
собственное мнение и позицию.
Технологическая карта урока
Этапы урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Формируемые УУД
Познавательные
Личностные
Коммуникативные
Регулятивные
1.Орг. момент.
Мотивация к
учебной
деятельности
Проверяет
готовность
учащихся к уроку,
создает
положительный
эмоциональный
настрой, включает
учащихся в
деятельность.
Слайд 2
Проверяют
готовность
рабочего места
к уроку
Слушать и
понимать речь
учителя, соседа по
парте, соблюдать
нормы речевого
этикета.
Умение
организовать
рабочее место.
2. Актуализация
знаний
учащихся.
Предлагает
учащимся
фронтальную работу
по повторению
изученного
материала,
необходимого для
«открытия новых
знаний».
Создание
проблемной
ситуации.
Слайды 3-8
Выполняют
предложенные
задания.
Демонстрируют
знания, умения.
Предлагают
пути решения
проблемы.
Извлекать и
актуализировать
необходимую
информацию для
дальнейшей
работы на уроке.
Самостоятельно
формулировать
учебную цель.
Самооценка на
основе
успешности
учебной
деятельности.
Осознавать
неполноту
знаний,
проявлять
интерес к новому
содержанию.
Взаимодейство-
вать с учителем во
время опроса.
Уметь точно и
грамотно выражать
свои мысли.
Оценка и
самоконтроль
знаний.
Определять
учебную задачу
на основе
соотнесения
того, что
известно и того,
что неизвестно.
3. Определение
темы и целей
урока.
Подводит учащихся
к формулировке
темы и целей урока.
Выдвигают
варианты
формулировки
темы и целей
урока.
Самостоятельно
формулировать
учебную цель.
Проявлять
интерес к новому
содержанию.
Взаимодействовать
с учителем во
время опроса.
Уметь точно и
грамотно выражать
Определять
учебную задачу.
свои мысли.
4. Исследование
и выдвижение
гипотез.
Предлагает
учащимся
выполнить
небольшую
исследовательскую
работу по
нахождению суммы
углов треугольника.
Организует и
направляет
деятельность
учащихся.
Слушают
учителя,
выполняют
самостоятельно
задания,
выдвигают
гипотезы.
Обсуждение
полученных
результатов.
Извлекать
учебную
информацию
путем
исследования.
Формировать
навыки
сотрудничества.
Слушать
собеседника,
формулировать,
аргументировать,
отстаивать свое
мнение.
Оценивать
правильность
действий,
вносить
коррективы,
выдвигать
гипотезу.
5.
Формирование
новых знаний.
Помогает доказать
теорему, делает
чертеж и записи на
доске.
Выстраивают
цепочку
логических
рассуждений для
доказательства
теоремы,
дополняют и
корректируют
друг друга.
Уметь вести
самостоятельный
поиск
доказательства.
Формировать
учебно-
познавательный
интерес.
Формулировать и
аргументировать
свое мнение.
Оценивать
правильность
действий,
вносить
коррективы,
осуществлять
взаимоконтроль.
6. Закрепление
учебного
материала.
Организует устную
работу по готовым
чертежам.
Слайды 9-10
Предлагает задачу
для
комментированного
решения.
Слайд 11
Слушают
учителя, решают
устные задачи
на применение
теоремы.
Один ученик
решает задачу у
доски,
остальные
слушают,
записывают,
корректируют.
Уметь
осуществлять
анализ объектов
с выделением
существенных и
несущественных
признаков.
Приобретать
новые знания,
совершенствовать
имеющиеся.
Строить
рассуждения,
понятные
одноклассникам,
воспринимать их
ответы.
Планировать
деятельность при
решении
поставленной
задачи.
7. Рефлексия.
Подводит итоги
урока. Организует
деятельность
учащихся по оценке
своей работы на
уроке.
Анализируют
свою
деятельность на
уроке.
Устанавливать
связь между
целью
деятельности и ее
результатом.
Формулировать и
аргументировать
свое мнение.
Оценивать
личные
достижения,
осознавать
качество и
уровень
усвоения
материала.
8. Домашнее
задание.
Записывает на доске
домашнее задание
п. 30,
№№ 223 (а, б), 225 –
3,
№№ 227 (а), 228 – 4,
№№ 224, 227 (а) – 5.
Записывают
домашнее
задание в
дневник.
Геометрия - еще материалы к урокам:
- Презентация "Перпендикуляр и наклонная" 7 класс
- Тест "Площадь параллелограмма, треугольника, трапеции" 8 класс
- Контрольная работа по геометрии "Подобие треугольников" 8 класс
- Билеты с ответами по геометрии 7 класс (Атанасян)
- Презентация "Многогранники. Теорема Эйлера для многогранников"
- Конспект урока "Многогранники. Теорема Эйлера для многогранников" 10 класс