Мультимедийный урок "Сумма углов треугольника. Внешний угол треугольника" 7 класс
МБОУ «СОШ №10»
г. Гусь - Хрустальный
Учитель математики Смирнова О.Ю.
Мультимедийный урок в 7 классе
Тема : “Сумма углов треугольника. Внешний угол треугольника.”
Цель урока: Создание условий для знакомства с важными свойствами треугольников
Тип урока: мультимедийный урок освоение нового материала;
Задачи, направленные на развитие учащихся:
- в личностном направлении:
формирование познавательного интереса, коммуникативной компетентности в
общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной, учебно-
исследовательской и творческой деятельности, научно-доказательного поискового
мышления;
- в метапредметном направлении:
- познавательные: выдвигать и обосновывать гипотезы, предлагать способы их
проверки, строить логические цепочки рассуждений, заменять термины определениями,
развить умение обобщать результаты выполненных заданий
- регулятивные: сличать свой способ действия с эталоном, вносить коррективы и
дополнения в составленные планы, осуществлять контроль своей деятельности в процессе
достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и
требований;
- коммуникативные: устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и
способствовать продуктивной кооперации; развить монологическую речь учащихся через
организацию диалогического общения на уроке.
- в предметном направлении:
расширить и систематизировать научные знания о треугольнике и его свойствах, о
внешнем угле треугольника, на основе выполненных заданий сделать вывод и
сформулировать одну из важнейших теорем геометрии,
совершенствовать вычислительные навыки.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная
Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс, мультимедийный
проектор, экран, печатные рабочие тетради.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название
используе
мых ЭОР
(с
указанием
порядково
го номера
из
Таблицы
2)
Деятельность
учителя
(с указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
Деятельность ученика
Вре
мя
(в
мин.
)
1
2
3
5
6
7
1
Организацион
ный момент.
Приветствует
учеников,
настраивает на
работу, проверяет
готовность к уроку
Приветствуют учителя,
настраиваются на работу
2
2
Актуализация
знаний
Проводит
фронтальный опрос
по изучаемой ранее
теме.
Отвечают на вопросы об
углах при параллельных
прямых и секущей и их
свойствах, о смежных
углах
2
3
Введение
нового
материала
ЭОР №
Задает вопросы
классу по
Обобщая
полученные
выводы в ходе
работы,
формулирует тему
и цель урока.
Задает вопросы по
видеофрагменту
(ЭОР№1)
Демонстрирует
интерактивный
модуль по теме,
задает вопросы
Высказывают свои
мнения и делают вывод.
Записывают тему урока и
определение внешнего
угла треугольника.
Смотрят видеофрагмент
(ЭОР№1), отвечают на
вопросы учителя и
формулируют вывод о
сумме углов
треугольника.
записывают в тетрадь.
Работают с учебным
модулем, анализируют
Делают выводы.
9
4
Формулировка
учителем
заданий для
выполнения
учащимися
ЭОР №
Организует
групповую работу
за компьютерами
Проводит
инструктаж по
технике
безопасности.
Вовлекает
учащихся в
виртуальный
эксперимент
Знакомятся с заданием,
задают вопросы по ходу
работы.
2
5
Выполнение
заданий
учащимися
ЭОР №
Консультирует
учащихся.
Погружаются в работу.
Выполняют виртуальную
работу №1, №2 затем
результаты записывают в
тетрадь.
15
6
Формулирован
ие
контрольного
задания
ЭОР №
Организует
индивидуальную
работу за
компьютерами.
Объясняет правила
работы
Знакомятся с заданием
2
7
Выполнение
учащимися
контрольного
задания
ЭОР №
Анализирует
ответы учащихся,
оценивает их
деятельность
Выполняют
интерактивный тест
5
8
Формулирован
ие выводов
урока
Формулирует
выводы
Фиксируют выводы
3
Приложение к технологической карте урока
“Сумма углов треугольника. Внешний угол треугольника”, Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название
ресурса
Тип,
вид
ресурса
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты,
тест, модель и
т.д.)
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Сумма углов
треугольника и
выпуклого
многоугольника.
Теорема о
внешнем угле
треугольника
и
Презентация из
пяти кадров
видеофрагменты
http://fcior.edu.ru/card/10881/summa-
uglov-treugolnika-i-vypuklogo-
mnogougolnika-teorema-o-
vneshnem-ugle-treugolnika.htm
2
внешний угол
треугольника,
сумма углов
треугольника,
треугольник
п
Практикум из
четырёх кадров
тест
http://fcior.edu.ru/card/397/summa-
uglov-treugolnika-i-vypuklogo-
mnogougolnika-teorema-o-
vneshnem-ugle-treugolnika.html
3
Сумма углов
треугольника.
Внешний угол
треугольника.
к
Контрольное
задание № 1(три
уровня)
http://fcior.edu.ru/card/10383/summa-
uglov-treugolnika-vneshniy-ugol-
treugolnika-k1.html
Геометрия - еще материалы к урокам:
- Презентация "Построение сечений многогранниковна основе аксиоматики" 10 класс
- Презентация "Свойство медианы равнобедренного треугольника" 9 класс
- Самостоятельная работа "Призма" 11 класс
- Урок-конспект "Ромб. Его признаки и свойства" 8 класс
- Презентация "Ике турының параллельлек билгеләре" 7 класс
- Конспект урока "Ике турының параллельлек билгеләре" 7 класс