Конспект урока "Сумма углов треугольника"
Конспект урока по математике.
Тема. Сумма углов треугольника.
Цели: провести практическую работу, позволяющую понаблюдать за суммой углов
треугольника, сформулировать соответствующий вывод о значении суммы углов
треугольника; продолжить формирование умений работать над задачами на движение;
учить делать чертеж к задаче, составлять задачи, обратные данной; развивать логическое
мышление и умение делать выводы.
Формирование УУД:
• Личностные - Л-01, Л-03, Л-04, Л-05, Л-11, Л-11, Л-16..
• Регулятивные - Р-01, Р-02, Р-03, Р-04, Р-05, Р-10, Р-12, Р-13.
• Познавательные –, П-03, П-04, П-05, П-07, П-09, П-15, П-18.
• Коммуникативные – К-01, К-02, К-03, К-04, К-05, К-08, К-09, К-10, К-14, К-18.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Устный счет с использованием индивидуальных магнитных досок.
-Сегодня на уроке мы с вами проведем небольшую исследовательскую практическую
работу, но как любое ответственное дело требует подготовки и разминки, начнем с
разогрева. Напишите:
• наименьшее натуральное число – 1;
• наибольшее двузначное число – 99;
• наименьшее 4-хзначное число – 1000;
• половина наименьшего 4-хзначного числа – 500;
• половина половины наименьшего 4-хзначного числа – 250;
• формула нахождения периметра прямоугольника;
• формула нахождения периметра обыкновенного треугольника;
• формула нахождения периметра квадрата;
• формула нахождения периметра равностороннего треугольника;
• формула нахождения расстояния;
• формула нахождения скорости;
• формула нахождения времени движения;
• графически найдите решение неравенства х>27, у<17.
Работа со слайдами:
• Продолжи закономерность;
• Как данный четырехугольник превратить в четырехугольную пирамиду? В
треугольную?
• Что изображено на экране? (углы) На сколько групп и по какому признаку их
можно разделить?
3. Работа в тетради.
- По данному на экране чертежу составьте задачу.
- А теперь придумайте, обратные к ней задачи.
4. Практическая работа.
- Сейчас настало время исследовательской работу. Предметом исследования является
треугольник. Цель – выяснить какова сумма всех углов треугольника. Чтобы
усложнить задачу, мы будем рассматривать разные треугольники. Первый ряд будет
исследовать какой треугольник? (равнобедренный). Второй ряд – прямоугольный, а
третий – равносторонний. Работать будем в парах. Каждая пара получит
соответствующий данному ряду треугольник.
Алгоритм работы я вам продемонстрирую на экране.
(просмотр слайда)
5. Подведение итогов практической работы.
После проведения соответствующих измерений дети самостоятельно приходят к
выводу, что сумма углов треугольника, независимо от его разновидности равна 180
градусам.
6. Рефлексия.
7. Домашнее задание.
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Время. Единицы времени: час, минута. Соотношение между ними" 2 класс
- Конспект урока "Повторение пройденного материала. Закрепление табличного умножения и деления на 3" 2 класс
- Конспект урока "Однозначные и двузначные числа" 2 класс
- Конспект урока "Письменное деление на трёхзначное число" 4 класс
- Олимпиадные задания по математике 4 класс
- Конспект урока "Математика без скуки"