Конспект урока "Устное деление двузначного числа на двузначное" 3 класс ПНШ

Математика, , 3 Б класс
УМК: Перспективная начальная школа
Тема: Устное деление двузначного числа на двузначное
Цель: Познакомить учащихся с приёмом деления двузначного числа на двузначное, создать условия для
усвоения учащимися приёма деления двузначного числа на двузначное.
Задачи:
1. Образовательные: познакомить учащихся с приёмом деления двузначного числа на двузначное,
создать условия для усвоения учащимися приёма деления двузначного числа на двузначное.
2. Развивающие: способствовать развитию долговременной памяти, таки
3. х мыслительный операций как обобщение, анализ, синтез.
4. Воспитательные: воспитывать аккуратность при выполнении работы.
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Научатся приёму деления
двузначного числа на двузначное,
Регулятивные:
- самостоятельно формулировать цели
урока после предварительного
обсуждения;
- учиться совместно с учителем
обнаруживать и формулировать
учебную проблему;
- работая по плану, сверять свои
действия с целью и, при необходимости,
исправлять ошибки с помощью учителя;
Познавательные:
- подводить под понятие
(формулировать правило) на основе
выделения существенных признаков;
- выполнять задания с использованием
материальных объектов (счетных
палочек и т.п.), рисунков, схем;
Коммуникативные:
- адекватно использовать
коммуникативные, прежде всего
речевые, средства для решения
различных коммуникативных задач,
строить монологическое высказывание.
Нравственно-этическая
ориентация:
Развитие таких качеств как
аккуратность при письме
Смыслообразование:
установление связи между целью
учебной деятельности и ее мотивом.
Ход урока:
1. Орг. Момент
2. АОЗ, постановка учебной задачи
- Выполним в тетрадях на печатной основе номер 188 на странице 79. Под буквой Б.
-Что нам предлагают сделать под буквой Б?9Выполнить деление, применив правило деления
разности на число)
-Как оно звучит?
Правило:
Чтобы поделить разность на число, нужно поделить на это число уменьшаемое и
вычитаемое и из первого частно вычесть второе.
-Что мы будем делать?( представлять двузначное число в виде круглого числа и остатка.)
- Давайте попробуем. 1 человек у доски.
36:2=40 4 = 20 2 = 18 81 : 3 = 90 3 = 27
76 : 4 = 80 4 = 19 48 : 3 = 60 12 = 16
108 : 6 = 120 12 = 18 133 : 7 = 140 7 = 19
- Ребята, что это мы с вами повторяли?(правило деления двузначного числа на однозначное)
-Я вам предлагаю посмотреть на следующие задание 42:14 (на доске)
- можете ли мы сразу найти значение данного выражения? (Нет)
-почему? (мы не умеем делить двузначные числа на двузначные)
-Значит чем мы сегодня будем заниматься? (будем учиться делить двузначные числа на
двузначное)
- Сформулируйте тему нашего урока
Наша тема урока: «Устное деление двузначного числа на двузначное»
А теперь давайте сформулируем цель для себя. Чему мы должны научиться на уроке? ( учиться
устно делить двузначное число на двузначное)
3. Открытие нового знания
- Давайте выполним номер 352. Что нам нужно сделать?
- Как звучит правило деления суммы на число?
Чтобы поделить сумму на число, нужно каждое слагаемое поделить на это число и
полученные частные сложить.
1 человек у доски.
(40 + 40) : 40 = 80 : 40 = 2
(20 + 20 + 20) : 20 = 60 : 20 = 3
(30 + 30) : 30 = 60 : 30 = 2
(30 + 60) : 30 = 90 : 30 = 3
- Устно по цепочке выполним номер 353.
80 : 40 = 2 90 : 30 = 3 80 : 20 = 4
60 : 30 = 2 40 : 20 = 2 60 : 20 = 3
-Попробуем 42 разделить на 14. 1 человек у доски.
-Мы уже знаем, что деление и умножение – это взаимно обратные действия. Значит, можно
подобрать такое число, чтобы при умножении его на делитель 14 получилось делимое 42.
Беру число 1. Один умножить на 14 будет 14. Не подходит.
Беру число 2. Два умножить на 14 будет 28. Не подходит.
Беру число 3. 3 умножить на 14 будет 42. Подходит.
Значит, 42 разделить на 14 будет 3.
- Выполним номер 354. 1 человек у доски.
Может ли получиться двузначное число при умножении двузначных чисел? Объясни.
- Какое самое маленькое двузначное число?(10)
- Если мы 10 умножим на 10. Сколько получится ?(100)
- Какой сделаем вывод? (То есть, двузначное число не получится.)
- Может ли получиться двузначное число при делении двузначного числа на двузначное
число? Объясни.
- Какое самое большое двузначное число?(99)
-Если мы самое большое двузначное число разделим на самое маленькое, сколько у нас
получится?
99:10 = 9 и в остатке 9.
-Какой сделаем вывод?(то есть, двузначное число не получится.)
- Проверь с помощью умножения, какое из однозначных чисел является значением частного
96 : 12. Почему можно было бы проверять только числа 3 и 8?
Из однозначных чисел сразу можно выбрать для проверки только те, которые при
умножении на 2 (последняя цифра в числе 12) дают цифру 6 (последняя цифра в числе 96).
Это числа 3 и 8.
12 • 3 = 36
12 • 8 = 96 — число 8 является значением частного 96 : 12.
- Выполним номер 356. 1 человек у доски. Прочитаем задание.
Выполняя деление устно, определи, на какое однозначное число нужно разделить число 64 для
того, чтобы получить число 16.
При умножении однозначного числа (делителя) на значение частного (число 16) должно
получиться число, заканчивающееся на цифру 4. Подходят цифры 4 и 9. При делении должно
получиться число 16, значит подходит число 4: 64 : 4 = 16.
-Чему равняется значение частного 64 : 16?
64 : 16 = 4
- Выполним номер 358. 1 человек у доски.
- Составим краткую запись к задаче.
В хозяйстве заготовили 72 ц картофеля и 18 ц свёклы. Во сколько раз меньше заготовили свёклы,
чем картофеля?
72 ц. – картофеля
18 ц. – свёклы. Во сколько р. М.,чем картофеля(стрелочкой)
72 : 18 = 4
О т в е т: свёклы заготовили в 4 раза меньше, чем картофеля.
- Самостоятельно выполните номер 357 в учебнике. И номер 192 на странице 81 в тетради на
печатной основе.
Проверка.
357
91 : 13 = 7 76 : 19 = 4 69 : 23 = 3 78 : 39 = 2
192
84:12 = 7 76:19 = 4 78:13 = 6
56:14 = 4 92:23 = 4 68:17 = 4
42:14 = 3 96:16 = 6 85:17 = 5
46:23 = 2 98:14 = 7 65:13 = 5