Конспект урока "Деление двузначного числа на двузначное. Решение арифметических задач" 3 класс

Урок математики в 3А классе
Учебный предмет: математика
Класс: 3
Авторы учебника: Истомина Н.Б.
УМК «Гармония»
Башта Татьяна Викторовна
Учитель МБОУ СОШ №10
Тема: «Деление двузначного числа на двузначное. Решение арифметических задач».
Тип урока. Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).
Цель. Совершенствовать умение делить двузначное число на двузначное;
- закрепить умение решать арифметические задачи;
- закреплять приём подбора частного;
- развивать умение анализировать.
Основные методы - объяснительно-иллюстрированный, наглядный ,самостоятельная работа.
Формы организации познавательной деятельности - индивидуальная, работа в парах, в группах, дифференцированная работа, учебный диалог,
фронтальная.
Средства обучения - учебник, презентация.
Оборудование:
- мультимедийный проектор, экран, ноутбук, учебник, тетрадь, карточки-знаки, лист самооценки.
Источники информации:
-программа дисциплины; технологическая карта урока; литература для учителя; учебники; интернет-сайты
Технологическая карта урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формирование УУД и
технология
оценивания, духовно-
нравственное
воспитание
1) Организационный
этап.
2) Объявление темы
урока, постановка
учебной задачи.
3) Работа по теме урока.
а) Работа в парах.
Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь глазками,
пожелайте друг другу удачи, хорошего настроения на
весь учебный день. ( Минутка создания настроения).
- Запишите число и классная работа.
- Рассмотрите запись на доске.
-Кто догадался какова тема урока?
-Поставьте учебные задачи.
На доске:
84 : 12 = 7
72 : 12 = 6
60 : 12 =
48 : 12 =
36 : 12 =
24 : 12 =
- Понаблюдайте и назовите правило, по которому
составлен этот столбик.
- Предположите, как может меняться частное
- Почему?
- Давайте проверим ваши предположения и найдём
Подготовка к учебной
деятельности,
Деление двузначного числа на
двузначное. Решение
арифметических задач
ответы учащихся.
ответы учащихся: - деление на
двузначное число;
-одинаковый делитель;
-делимое уменьшается на 12;
- будет уменьшаться на 1.
Самоопределение (Л)
Планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками (К)
Регулятивные УУД
- Высказывать
предположения на
основе наблюдений.
- Формулировать
вопрос (проблему)
урока и его цель.
Коммуникативные :
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками
Проверка
значения этих выражений.
- Каким способом будете решать?
Работать будете в парах в ТПО № 51(а)
- Давайте проверим, как справились с заданием.
- Оцените свою работу по шкале «правильность».
Способом подбора частного.
Учащиеся работают в парах, одна
пара у доски.
Учащиеся приводят по одному
доказательству и берут
дополнительный вопрос
«Заморочки из бочки», остальные
выслушивают правильность
ответа, дополняют или уточняют.
б) Самостоятельная
работа
Проверка
Обобщение
Физ. минутка
4) Продолжение работы
по теме урока.
а) Решение задачи
- Предлагаю дальше совершенствовать
вычислительные навыки и умение работать
самостоятельно. 1 – вариант(б), 2 вариант(в).
- Проверим, как вы справились с работой.
- По какому правилу построен 2 столбик?, 3 столбик?
- Каким способом решали? Почему необходимо
овладеть таким приёмом решения?
- Оцените в ТПО по шкале «овладел» уровень вашего
овладения данным приёмом.
-Если вы так хорошо овладели, то домашнее задание
для вас не составит труда ТПО № 52. Что нужно
выполнить? Какой приём деления примените?
- Прочитайте самостоятельно задачу. Представьте её
Учащиеся по вариантам решают.
Двое учащихся решают на
демонстрационных листах и
размещают готовые решения для
проверки.
Учащиеся по листам проверяют и
высказывают своё мнение.
По окончании проверки берут
дополнительный вопрос
«Заморочки из бочки», остальные
выслушивают правильность
ответа, дополняют или уточняют.
Познавательные:
логические-анализ
объектов с целью
выделения признаков
Коммуникативные :
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками
Регулятивные:
целеполагание;
№ 107.
б) Соотнесение схемы с
текстом задачи. Выбор
соответствующей
схемы.
Проверка
себе.
- О чём узнали из задачи, что представили?
-Что сказано об огурцах, о помидорах?
-Прочитайте вопрос задачи.
Прочитайте задание под текстом до запятой. Что
нужно сделать. Начертите схему.
(учитель проходит по классу, наблюдая за чертежами
учащихся, и разные варианты схем выносит на доску).
- Выберите схему соответствующую данной задаче и
докажите правильность вашего выбора.
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
Почему?
- Прочитайте вторую часть задания. Что нужно
выполнить? А как понять выражением? (в одну
строчку).
- Кому сложно записать в одну строчку, то можно
решить по действиям, а потом в одну строчку.
Учитель предлагает учащимся, выполнившим
решение, записать решение на доске.
- А теперь предлагаю продолжить работу над данной
задачей. Подберите вопросы к решениям:
1) 20 -12 = 8 (кг) - на сколько кг больше огурцов в
одной корзине, чем помидоров в одном ящике.
2) 60 х 2 = 120 (кг) всего огурцов и помидоров.
- Каким другим действием можно было заменить?
3) 20 + 12 = 32 (кг) – всего овощей в одной корзине
и в одном ящике.
Учащиеся участвуют в анализе
задачи.
Самостоятельно чертят схему.
Учащиеся рассматривают три
схемы и делают выбор,
обосновывая своё мнение.
Кто из учащихся понял, как
решается задача, самостоятельно
её решают. С остальными
проводится более детальный
разбор, а затем сам. решение.
Обсуждение и выбор правильных
решений. Запись ответа.
Совершенствовать умение решать
задачу.
Познавательные
(Логические): анализ с
целью выделения
признаков
Познавательные
(Логические): анализ с
целью выделения
признаков.
Коммуникативные :
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками
4) 12 х 4 = 48 (кг) – помидоров в 4-х ящиках
- Какую вторую учебную задачу ставили?
- Кому удалось справиться с ней. Оцените, на каком
уровне по шкале «умею». Почему важно развивать в
себе такое умение?
5) Информация о
домашнем задании,
инструктаж по его
выполнению.
6) Рефлексия
(подведение итогов
урока)
- А кто хочет ещё лучше развить в себе такое умение?
- Тогда рассмотрите задачу № 116, которую вам
предстоит решить дома. Чтобы было легче решать,
предлагаю записать её в таблицу. (Таблицы у вас на
партах)
У вас на партах лежат карточки, которые помогут вам
проанализировать вашу работу на уроке.
Запись домашнего задания в
дневник.
Регулятивные:
целеполагание;
Коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли;
Познавательные:
рефлексия;
Личностные:
смыслообразование