Внеклассное мероприятие "Математический турнир «Эрудиты, вперёд!»"

Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №2
п. Спирово Тверской области
Внеклассное мероприятие
Математический турнир
«Эрудиты, вперёд!»
Автор:
учитель математики
высшей категории
Авдонина Надежда
Валерьевна
Спирово 2019
Конспект внеклассного мероприятия по математике в 6 х классах.
Цель мероприятия: способствовать проявлению индивидуальных
способностей обучающихся и активизации их познавательной деятельности.
Задачи мероприятия:
Образовательные (формирование познавательных УУД):
повторить числа: натуральные и дробные, виды дробей и приемы работы с
ними; решение уравнений на нахождение неизвестного множителя,
геометрические фигуры и формулы; извлекать необходимую информацию
из прослушанного материала; структурировать информацию в виде записи
выводов и определений.
Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог; формировать внимательность и
аккуратность в вычислениях; воспитывать чувство взаимопомощи,
уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда,
требовательное отношение к себе и своей работе; развивать у учащихся
умение работать индивидуально и в группах.
Развивающие ормирование регулятивных УУД): самостоятельно ставить
новые учебные задачи путем задавания вопросов о неизвестном; планировать
собственную деятельность, определять средства для ее осуществления;
способствовать развитию творческой активности учащихся.
Планируемые результаты обучения.
Предметные: уметь в процессе реальной ситуации использовать понятия
«число», «дробь», «формула»; повторить действия с числами; новым
способом решения задач; отрабатывать умение решать уравнения.
Регулятивные: самостоятельно ставить новые учебные задачи путем
задавания вопросов о неизвестном; планировать собственную деятельность,
определять средства для ее осуществления.
Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного
материала; структурировать информацию в виде записи выводов и
определений.
Коммуникативные: умение работать в парах, слушать собеседника и вести
диалог, аргументировать свою точку зрения; эффективно сотрудничать и
способствовать продуктивной кооперации.
Личностные: умение правильно излагать свои мысли, понимать смысл
поставленной задачи.
Оборудование: компьютер с мультимедийным проектором
Структура мероприятия:
1. Организационный момент
2. Сообщение темы, целей мероприятия, формы его проведения.
3. Основная часть
I тур. Учёные математики.
II тур. Математические шарады.
III тур. Математические термины.
IV тур. Логические задачи.
V тур. Головоломка «Танграм»
4. Домашнее задание
Защита проектов в форме презентации « Математика в лицах»
5. Заключение.
Ход мероприятия
1. Самоопределение к учебной деятельности (организационный
момент).
2. Задача: Создать благоприятный психологический настрой на работу.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Учитель приветствует
обуючащихся,
проверяет их готовность
к мероприятию.
Организует внимание
детей
Ведущий 1:
Добрый день, мои
друзья!
Учащиеся готовы к
началу работы.
Включаются в деловой
ритм мероприятия.
Обучащиеся
разбиваются на 4
команды по 4 человека в
каждой.
Личностные:
самоопределение к
учебной деятельности.
Регулятивные:
целеполагание как
постановка учебной
задачи.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и
Турнир открываю я.
Математики законы
Приглашают всех вас в
путь
И смекалку, ну и знанья
Взять с собою не
забудь!
Ведущий 2 :
Здравствуйте, участники
турнира и болельщики!
Сегодня мы проведём
математический турнир
«Эрудит, вперёд!»
Математика, пожалуй,
самый трудный, но в
тоже время самый
важный и интересный
предмет.
Ведущий 1: Участники
турнира, а это команды
групп №……., готовы
сразиться за звание
«Эрудит», чтобы
заявить о себе, о своих
знаниях по математике,
эрудиции в области
истории математики,
смекалки, находчивости
сверстниками.
и каждый из них желает
победить!
Ведущий 2: Итак, наша
игра состоит из 5 туров,
в каждом из которых
команды будут
зарабатывать баллы за
правильные ответы.
Побеждает команда,
набравшая наибольшее
количество баллов.
Ваши ответы будет
оценивать независимое
жюри. (Приложение
№1)
Ведущий1: Давайте
представим членов
жюри (3 человека)
Жюри у нас строгое, но
справедливое!
У жюри есть
помощники –
консультанты (4
человека).
Ведущий 2: А мы
начинаем первый тур.
I тур. Учёные – математики.
Каждый человек по
своему уникален, а
ученые математики тем
более: они и астрономы,
и поэты, и физики, и
художники. Одним
словом – незаурядные
личности. Некоторые
факты из
жизни ученых-
математиков
передаются из уст в уста
веками. Сейчас вашему
вниманию будут
представлены
фотографии учёных –
математиков, а вы
должны записать их
имена на листочке по
порядку и сдать ответы
жюри. (Приложение
№2) Время на
выполнение задания
ограниченно 2 минуты.
За каждую правильно
названную фамилию
команда получает по 1
Учащиеся внимательно
смотрят на фотографии
ученых, записывают их
имена на листочках и
передают жюри
Коммуникативные
ууд: умение с
достаточной полнотой и
точностью выражать
свои мысли в
соответствии с
заданиями
баллу. Вперёд!
Ведущий 2: Время
вышло, ответы сданы,
жюри оценивает вашу
работу, а мы посмотрим
правильно ли узнали
учёных. Внимание на
слайд!
Ведущий 1: Участники,
внимание, мы
переходим ко 2 туру.
Шарада — это особый
вид загадки. Слова,
зашифрованные в
шарадах, разгадываются
по частям (слогам),
каждая из которых
представляет собой
отдельное слово.
Отгадывание отдельных
частей слова облегчает
отгадывание целого
слова. Вот пример такой
шарады……
(Приложение №3).
Вам необходимо будет
отгадать три шарады, на
каждую шараду
отводится по 2 минуты.
Ответы записывают на
листочках и
консультанты передают
их жюри.
Вначале - двойка.
Далее - мужчина,
Высокого он титула и
чина.
А слово целиком -
обозначенье,
Дробящее на дозы
обученье. (параграф)
Предлог стоит в моём
начале,
В конце же -
загородный дом.
А целое мы её решали
И у доски, и за столом.
(задача)
Познавательные УУД:
анализировать и
сравнивать объекты,
подводить под понятие;
Ответы записываете на
листочках и
консультанты передают
их жюри. Каждый
правильный ответ
может принести вам по
2 балла. Будьте
внимательны!
Ведущий 1: Время
вышло, ответы сданы,
жюри оценивает вашу
работу, а мы посмотрим
правильно ли разгадали
шарады. Внимание на
слайд!
Первый слог нота,
Второй слог нота.
А в целом
Только часть чего-то.
(До-ля)
Первую в школе все
изучают,
Ну а второй из
двустволки стреляют.
Третью исполнят нам
два барабана
Иль каблуки отобьют её
рьяно. (Дробь)
Первую находим,
вычисляем,
Много формул для неё
мы знаем.
На второй же митинги,
парады,
Погулять по ней всегда
мы рады. (Площадь)
Рождаюсь на мебельной
фабрике я
И в каждом хозяйстве
нельзя без меня.
Отбросишь последнюю
букву мою
Названье большому
числу я даю.(сто)
Ведущий 2 : Наш турнир
продолжается – 3 тур.
Сейчас участникам
команд предстоит дать
ответ на вопросы. За
каждый правильный
ответ вы зарабатываете
по 1 баллу. Если
команда не даёт ответа,
то это могут сделать
соперники и получить за
правильный ответ 1
балл. Порядок выбора
вопросов, определяем с
помощью блиц-опроса
(Приложение №4). Если
команда знает ответ, то
поднимите табличку.
Ведущий 2: Просим
жюри огласить
результаты 3 тура.
Отвечают на вопросы:
1.Дробь, меньше 1
2.Как называется число,
составленное из
натурального и
дробного?
3.С помощью какого
инструмента можно
провести окружность ?
4.Параллелепипед,
у которого
все рёбра равны.
5.Наименьшее
натуральное число
6.Часть прямой,
ограниченная с одной
стороны.
7.Сколько секунд
в трех минутах?
8.Форма
футбольного мяча.
9.Наибольшее
трёхзначное число.
10.Как называется
число,
которое делится на
данное число
без остатка?
11.Как называется
Коммуникативные УУД:
вступать в диалог, с
достаточной полнотой и
точностью выражать
свои мысли.
Предметные УУД:
давать определения
новым понятиям темы;
отвечать на вопросы
число, записанное с
помощью цифр и
запятой?
12.Единица
измерения углов.
Ведущий 1: Недаром
говорят, что мышление
начинается с удивления.
В четвёртом туре
командам будут даны
одинаковые задачи,
ответы на которые
нужно будет записать на
листок в течении 3
минут (Приложение
№5). За каждый
правильный ответ
команды получают по 3
балла. Итак, первая
задача.
Решают логические
задачи
(Приложение №5).
Регулятивные УУД:
Планировать своё
действие в соответствии
с поставленной задачей
;
Вносить необходимые
коррективы в действие
после его завершения на
основе его оценки и
учёта характера
сделанных ошибок.
Ведущий 2: Говорят,
что теория без практики
мертва, практика без
теории глупа. Сейчас
каждой команде
представляется
возможность доказать,
Составляют фигуры из
частей, представляют
работы жюри
Регулятивные УУД:
Планировать своё
действие в соответствии
с поставленной задачей
;
Вносить необходимые
коррективы в действие
после его завершения на
что они справятся с
любой задачей.
Танграм — это древняя
китайская головоломка.
В набор головоломки
"Танграм" входит
квадрат, разрезанный на
пять треугольников (два
больших, один средний
и два маленьких),
квадрат и
параллелограмм. Из
этих геометрических
фигур головоломки
"Танграм" можно
составить несколько
сотен силуэтов людей,
животных, предметов
домашнего обихода,
игрушек, цифр, букв и
т.д. У каждой команды
набор головоломки и
контур фигуры,
которую надо составить
(Приложение №6). На
выполнение этого
задания отводится 5
минут. Помните фигуры
не должны заходить
основе его оценки и
учёта характера
сделанных ошибок.
друг на друга.
Ведущий 1: Время
вышло и мы просим вас
сдать свои работы для
оценивания членам
жюри.
Ведущий 2: Математика – это орудие, с помощью которого человек познает
и покоряет себе окружающий мир. Чтобы сделать в математике открытие,
надо любить ее так, как любил ее каждый из великих математиков, как
любили и любят ее десятки и сотни других людей. Сделайте хотя бы малую
часть того, что сделал каждый из них, и мир навсегда останется благодарным
вам. Полюбите математику!
Ведущий 1: Каждой
команде было дано
домашнее задание на
тему «Математика в
лицах». Сейчас нашему
вниманию будут
представлены
презентации об учёных
математиках.
Приглашаем группу №
……
Презентуют домашнее
задание
Коммуникативные:
умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли;
владение
монологической и
диалогической формами
речи в соответствии с
грамматическими и
синтаксическими
нормами родного языка.
Заключение.
Ведущий №2: Всем спасибо, очень интересные и занимательные работы.
Сразу видно, что все команды справились с домашним заданием на 5 баллов.
Надеюсь, что все со мной согласны. Жюри готово огласить нам результаты
математического турнира и назвать победителя.
Жюри: По итогам турнира ……….
Ведущий 1: "Математика во всём", - нам твердят.
Многие не верят, спорить норовят:
Математика от нас далеко...
Жить на свете без неё так легко!.."
Но пойдет однажды вечером дождь.
Подойдёшь ты к окну и поймёшь:
Всё на свете, что видишь, давно
математикой отражено.
Ведущий 2: Ты вглядись: от фонаря свет
Векторами разлетается. Нет?
Точки капель, окружности луж -
Неужели ты не видишь? Ну ж...
Окошек плоскости отрезками полны...
и вечна траектория Луны...
А по параболе летит метеорит.
Через мгновенье в атмосфере он сгорит...
Ведущий 1: Многоугольники, квадраты и круги...
Пространства-времени неслышные шаги...
Всё движется и мчится, всё улетает вдаль.
А кто не видит этого... того мне просто жаль
Ведущий 2: Наш турнир закончен. Мы поздравляем победителей. И говорим
всем «До скорых встреч!».