Технологическая карта урока "Решение уравнений с параметром" 8 класс
Технологическая карта урока в соответствии с требованиями ФГОС
Автор: Зуева Ирина Петровна, учитель математики филиала МБОУ Токарёвской сош№1 в с.Полетаево
Предмет: математика
Класс: 8 класс
Тема урока: Решение уравнений с параметром
Тип урока: урок изучения новой темы
Используемый УМК: А.Г.Мордкович, 8 класс, В 2 частях, Мнемозина, 2010
Цель: формирование умений решать задачи с параметрами, задачи на определение количества решений уравнений с параметром.
Задачи:
− образовательные: формировать умение решать линейные и квадратные уравнения с параметром, задачи на определение количества
решений уравнений с параметром; формировать у учащихся умение выделять главное, существенное в изучаемом материале,
сравнивать, обобщать изучаемые факты, логически излагать свои мысли; формировать навыки взаимоконтроля.
− развивающие: развивать интеллектуальные качества учащихся, познавательный интерес и способности, развивать волевые качества
учащихся, самостоятельность, умение преодолевать трудности в учении используя для этого проблемные ситуации, творческие
задания,
− воспитательные: воспитывать усидчивость, умение преодолевать трудности, аккуратность при выполнении заданий, силы воли,
настойчивости, упорства; воспитание интереса к математике, к учению; воспитывать доброжелательное отношение учащихся друг к
другу, обеспечивать доброжелательное отношение к учащимся со стороны учителя.
Формируемые УУД:
− личностные УУД: смыслообразование, формирование положительного отношения к процессу познания;
− регулятивные УУД: волевая саморегуляция, целеполагание, самоконтроль, взаимоконтроль, коррекция, оценка, планирование;
− познавательные УУД: постановка проблемы, умение структурировать знания, рефлексия способов и условий действия, контроль и
оценка процесса и результатов деятельности; самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого
и поискового характера;
− коммуникативные УУД: учебное сотрудничество с учащимися, учителем; управление поведением партнера.
Этапы урока (время)
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1. Организационный этап
Проверяется готовность учащихся и кабинета
к уроку, выявляются отсутствующие.
Учащиеся настраиваются на
работу.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Регулятивные: организация
своей учебной деятельности
Личностные: мотивация учения
2. Постановка цели и задач
урока. Мотивация учебной
деятельности учащихся.
Создание проблемной ситуации:
Решить уравнение
13)2(
2
+=−− xаxа
.
Вступительная беседа. Учитель дает понятие
параметра, уравнения с параметром.
Предлагает учащимся сформулировать цель
урока
Учащиеся предлагают
различные варианты решения,
говорят о трудностях, которые
у них возникли.
Учащиеся формулируют цель
урока: «Научиться решать
уравнения с параметром».
Познавательные: умение
осознанно и произвольно строить
речевое высказывание в устной
форме.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные: умение
вступать в диалог, участвовать в
коллективном обсуждении
вопроса.- Умение высказывать
свою точку зрения и
аргументировать ее
3. Актуализация
знаний
Учащимся предлагается: 1) вспомнить
определения линейных и квадратных
уравнений, алгоритмов их решения,
определение числа корней; 2)решить
предложенные простейшие линейные и
квадратные уравнения и осуществить
взаимопроверку.
Учащиеся самостоятельно
решают уравнения, меняются
тетрадями и осуществляют
взаимопроверку, разбирая и
объясняют друг другу
совершенные ошибки, если
таковые имеются.
Познавательные:
структурирование собственных
знаний.
Коммуникативные:
организовывать и планировать
учебное сотрудничество с
учителем и сверстниками.
Регулятивные: контроль и
оценка процесса и результатов
деятельности.
.0144
,0433
,065
,510
,00
,100
,010
2
2
2
=++
=+−
=+−
=
=
=
=
xx
xx
xx
x
x
x
x
Личностные: оценивание
усваиваемого материала.
4. Применение знаний и
умений в новой ситуации
Объяснение учителя.
Решается уравнение 1)
13)2(
2
+=−− xаxа
.
.
1-
12
x
-1,a 1,a При
. x
0,x0 -1, При
нет. корней
6,x0 1, При
-1.или1если
0,1)1)(-(
1)1)(2(1)x1)(-(
1323)1(
22
a
a
R
a
a
aa
aa
aaaa
aaaa
+
=
==
==
==
=+
++=+
++=−−
2)
0)2(3)2(
2
=−−+− aaxxa
Какие случаи надо рассмотреть?
Учащиеся предлагают
рассмотреть два случая, когда
2=а
и
2а
Решают уравнение.
Познавательные:
формирование интереса к данной
теме.
Личностные: формирование
готовности к самообразованию.
Коммуникативные: уметь
оформлять свои мысли в устной
форме; слушать и понимать речь
других; взаимодействие
учащихся в парной работе.
Регулятивные: планирование
своей деятельности для решения
поставленной задачи и контроль
полученного результата.
5. Закрепление материала
Учащимся в парах предлагается решить
следующие уравнения:
4)2(
2
−=− аха
014
2
=+− xpx
Решение уравнения в парах, с
последующим обсуждением,
проверкой.
Познавательные:
структурирование собственных
знаний.
Коммуникативные: Учебное
сотрудничество с учителем и
сверстниками, управление
поведением партнера
Регулятивные: Контроль,
коррекция, оценка.
Личностные: оценивание
усваиваемого
6. Творческое задание.
Учитель предлагает сформулировать
алгоритм решения квадратного уравнения с
параметром на примере:
При каких значениях параметра а
уравнение
0)42()4(
2
=+−+− аxaxа
а) имеет два различных корня;
б) имеет единственный корень;
в) не имеет корней?
Учащиеся устанавливают связь
между значением старшего
коэффициента и видом
уравнения. Формулируют
алгоритм.
Учащиеся выполняют задание.
Коммуникативные: Постановка
и формулирование проблемы,
самостоятельное создание
алгоритмов деятельности при
решении проблем творческого и
поискового характера
Регулятивные: Планирование
7. Информация о
домашнем задании,
инструктаж по его
выполнению
Учащимся предлагается решить три
уравнения с параметрами: №28.21(г),
№28.23(б), повторить биквадратные
уравнения №26.15(г)
Записывают домашнее задание
Коммуникативные: Постановка
вопросов
8.Итог урока. Рефлексия
Какие цели стояли на уроке?
Достиг ли каждый из вас цели урока?
Фиксирую проблемы для следующего урока.
Корретирую и дополняю их.
Учащимся предлагается по желанию
продолжить предложение:
Теперь я знаю…
На уроке я научился (научилась) …
Теперь я умею …
На уроке мне понравилось …
На уроке мне пригодились знания….
Для меня было сложно…
С урока я ухожу с … настроением!
Участвуют в обсуждении.
Обсуждение в группах.
Оценивают результат работы
каждого учащегося в группе,
ставят задачи на следующий
урок.
Учащиеся формулируют
предложения
Регулятивные: оценивание
собственной деятельности на
уроке
Познавательные: рефлексия
способов и условий действия,
адекватное понимание причин
успеха и неудач, контроль и
оценка процесса и результатов
деятельности
Коммукативные: умение
выражать свои мысли,
аргументация
Математика - еще материалы к урокам:
- Задачи Всероссийской олимпиады школьников по математике Школьный этап 5 класс
- Внеклассное мероприятие по математике "Весёлые огородники" 1 класс
- Конспект урока по математике "Прибавить и вычесть 3. Приемы вычислений" 1 класс
- Технологическая карта "Геометрические фигуры" 6 класс
- Итоговый тест по математике за 2 класс
- Технологическая карта урока "Проверка сложения" 3 класс