Внеклассное мероприятие по математике "Весёлые огородники" 1 класс

1
Внеклассное мероприятие по математике для 1 класса
«Весёлые огородники»
Цель: активизация познавательной деятельности обучающихся на уроках и
внеклассных занятиях по математике.
Задачи:
1. Способствовать формированию интереса к урокам математики.
2. Способствовать развитию логического мышления, речи, памяти, внимания.
3. Формировать знания о витаминах в овощах и фруктах.
Оборудование:
Название «Весёлые огородники» на доску;
Отрывки из мультфильма «Смешарики»;
Видео физкультминутка;
Цифры на доску, на обратной стороне буквы УРОЖАЙ;
Картинки героев мультфильма: Крош, Копатыч, Нюша, Совунья, Бараш, Лосяш;
ИКТ презентация;
Морковки красного, оранжевого, жёлтого цвета с разным количеством предметов на
них;
Картинки груш: 3 зелёные большие, 3 зелёные маленькие, 3 жёлтые большие, 3
жёлтые маленькие;
3 ведра для сбора огурцов, картинки огурцов с примерами. 9 с ответом «3», 9 с
ответом «4», 9 – с ответом «5»;
Конверт с разрезанной картинкой помидора. На конверте с обратной стороны
рисунок помидора с проведённым отрезком в нём для измерения длины: 3см., 4см.,
5см., 6см.;
Дом для витаминов, картинки с фруктами и овощами для проверки состава числа.
Яблоки красные, жёлтые, зелёные по 28 штук для рефлексии.
Ход мероприятия
Организационный момент
- Здравствуйте, ребята. Начинаем наше игровое мероприятие.
- Отгадайте загадку.
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далёкий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льётся,
Время года это как же назовётся? (Осень)
Постановка темы и целей мероприятия
- Уже давно осень господствует на дворе. Поднимите руки, кто любит осень.
- За что? тветы детей)
- Осень всегда приходит к нам не с пустыми руками, а с подарками. Что же
приносит нам осень? (Ответы детей)
На доске
1
2
3
4
5
6
У
Р
О
Ж
А
Й
- Давайте расставим цифры по порядку и узнаем главный подарок осени.
Переворачиваю цифры, на доске слово «УРОЖАЙ»
2
- Сегодня, ребята, я предлагаю вам собрать осенний урожай.
Открываю на доске название «Весёлые огородники»
Слайд 1
- К нам сегодня пришли помощники. Кто же они? Давайте соберём буквы на урожае
и отгадаем кто же к нам пришёл на помощь.
Фиолетовый, блестящий,
Он южанин настоящий!
Но не только для южан
Полезен вкусный … (баклажан)
Белый и зеленоватый,
Толстый и продолговатый,
На грядке он не новичок:
Ведь очень вкусен… (кабачок)
Был ребенок —
Не знал пеленок,
Стал стариком —
Сто пеленок на нем. (Капуста)
Сидит дед, во сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает. (Лук)
Красна девица
Сидит в темнице,
А коса на улице. (Морковь)
Вкусный свежий и солёный?
Очень крепкий молодец,
Догадались? (Огурец)
Бывает он продолговатый,
Зеленый, красный, желтоватый.
И сладкий, острый, иль душистый,
Сухой бывает иль мясистый,
И мексиканец, и кореец
Его едят – ведь это… (перец)
Резкий запах, жгучий вкус,
Но его я не боюсь.
Дольку в день хотя б разок,
Что я кушаю? (Чеснок)
Красный, сочный,
Вкусный, прочный.
3
Он растёт, не тужит,
С огурцами дружит.
От чего же до сих пор
Не сорвали… (помидор)
- Прочитайте слово, которое получилось (Смешарики)
Видео «Смешарики. Начало»
- Сегодня вместе с весёлыми Смешариками мы будем собирать урожай, который
принесла нам в подарок Осень. Чтобы его собрать нам потребуются знания в науке,
которую называют «Царицей всех наук». Как вы думаете, что это за наука? (Ответы
детей)
- Издавна люди называют математику царицей наук, потому что математика
применяется в различных областях знаний.
Ученик 1: Чтоб водить корабли,
Чтоб в небо взлететь,
Надо многое знать,
Надо многое уметь.
И при этом, и при этом,
Вы заметьте-ка,
Очень важная наука
Математика!
Ученик 2: Почему корабли
Не садятся на мель,
А по курсу идут
Сквозь туман и метель?
Потому что, потому что,
Вы заметьте-ка,
Капитанам помогает
Математика!
Ученик 3: Чтоб врачом, моряком
Или летчиком стать,
Надо прежде всего
Арифметику знать.
И на свете нет профессии,
Вы заметьте-ка,
Где бы нам не пригодилась
Математика!
- Итак, начинаем сбор урожая!
Количество предметов. (Копатыч)
- Копатыч начал сбор моркови. Он выбирал самые лучшие овощи на грядке.
Морковка уродилась на грядке хорошая, но есть и мелкая, потрескавшаяся, которую
не стоит есть и хранить. Давайте поможем Копатычу собрать морковку.
На полу лежат морковки разного цвета: красные, оранжевые и жёлтые. На
каждой морковке нарисованы предметы разного количества.
4
- За 10 секунд каждый ряд собирает морковки на которых изображено 4 предмета.
- Первый ряд собирает морковку красного цвета.
- Второй ряд собирает морковку оранжевого цвета.
- Третий ряд собирает предметы жёлтого цвета.
По очереди каждый ряд собирают морковки.
Проверка.
Форма и размер предметов. Закономерность. (Нюша)
- Нюша пошла собирать груши, чтобы засушить их, а зимой варить компот из
сухофруктов.
- Ребята, по каким признакам различаются предметы? (По форме, цвету и размеру)
- Посмотрите на наши груши. По каким признакам отличаются они? (По цвету и по
размеру)
- Правильно. Давайте развесим груши на верёвку, но не просто, а в определённом
порядке. Нюша уже развесила 4 груши. Проследите закономерность и продолжите
ряд.
Физкультминутка. (Крош.)
- Мы сушили и копали,
Урожай собирать устали.
Крош предлагает нам отдохнуть.
Видео. Крош. Физкультминутка.
Решение примеров. (Лосяш)
- Лосяш пошёл собирать огурцы. Огурцы нынче уродились необычные, а с
примерами. Он решил разложить все огурцы в 3 ведра. На первом ведре написана
цифра 5, на втором ведре цифра 4, на третьем ведре написана цифра 3. Нужно
правильно разобрать все огурцы по вёдрам.
- Каждому ряду я вручаю ведро. По очереди вы подходите к нашей грядке, и
собираете только огурец с тем примером, в котором получается число, написанное на
ведре. Затем передаёте ведро другому.
По очереди ребята каждого ряда собирают огурцы в вёдра.
Проверка.
Измерение длины с помощью линейки. (Бараш)
- Пока друзья работали в огороде, Бараш играл на полянке и совсем забыл грядку с
каким овощем ему надо убрать. Давайте ему поможем. В конвертах лежат части
картинки. Поработайте в парах и соберите картинку и определите, какой овощ нужно
собрать Барашу.
5
На конвертах с обратной стороны круг.
- На какую геометрическую фигуру похож помидор? (Круг)
- Давайте измерим с помощью линейки, размер помидоров, которые мы собрали.
Измеряют длину помидора.
- Встаньте те, у кого длина помидора составила 3см., 4 см., 5 см, 6см.
Видео. Отрывок из Смешариков. Урожай.
Польза овощей и фруктов. (Совунья)
- Много мы овощей и фруктов сегодня собрали. Ребята, а знаете ли вы, чем полезны
фрукты и овощи? (В них есть витамины)
- Правильно. Какие витамины вы знаете?
- Давайте послушаем о некоторых витаминах, содержащихся в овощах и фруктах и
узнаем зачем нужно их есть.
Выходят ученики.
Слайд 2
Ученик 1: Витамин А отвечает за рост и зрение. При недостатке этого витамина
человек медленно растёт и видит в темноте. Витамин А содержится в моркови, луке,
тыкве, помидоре.
Слайд 3
Ученик 2: Витамин С отвечает за здоровье. Он помогает организму бороться с
простудными заболеваниями. Особенно много витамина С содержится в зелёном
луке, чёрной смородине, капусте, лимоне и апельсине.
Слайд 4
Ученик 3: Витамин Е отвечает за бодрость. Из за недостатка этого витамина
человек быстро устаёт, выглядит бледным и болезненным. Витамин Е содержится в
листьях салата, петрушки, в помидорах, бобах и ягодах шиповника.
- Итак, витамины, это такие вещества, которые очень нужны нашему организму.
Они повышают работоспособность, сопротивляемость к инфекционным заболеваниям,
способствуют росту нашего тела.
- Совунья даёт вам задание. Вы только что послушали в каких продуктах
содержится витамины А, С, Е. Давайте проверим, как вы внимательно слушали.
- Витамины живут в доме. Витамин А - живёт в квартире №6, витамин С – в
квартире №7, витамин Е в квартире под номером №8. В каждой квартире 3 комнаты.
Нужно поселить овощи и фрукты, в которых содержится этот витамин, вспомнив
состав числа.
Е
квартира №8
1
4
6
5
петрушка
4
шиповник
2
помидоры
С
квартира №7
4
2
3
3
лимон
5
чёрная
смородина
4
апельсин
А
квартира №6
4
2
5
2
морковь
4
тыква
1
лук
6
Итог мероприятия:
- Вот и подошёл к концу сегодняшний сбор урожая. Смешарики благодарят вас за
помощь. Давайте вспомним что мы сегодня делали.
- Какой овощ мы помогали собирать Копатычу? (Морковку)
- Как мы собирали морковку? (По количеству предметов)
- Что мы помогли собрать Нюше? (Груши)
- По какой закономерности мы развешивали груши на верёвку? (2 больших, 2
маленькие, зелёная, жёлтая)
- Какой овощ мы собирали вместе с Лосяшем? (Огурцы)
- Что мы делали, чтобы огурцы разложить в вёдра? (Решали примеры)
- Какой овощ мы собирали с Барашем? (Помидор)
- Что мы делали с помидором? (Измеряли длину с помощью линейки)
- Какие витамины есть в овощах и фруктах? (А,С,Е)
- В каких овощах и фруктах содержится витамин А? (Витамин А содержится в
моркови, луке, тыкве, помидоре.)
- В каких овощах и фруктах содержится витамин С? (Витамин С содержится в
зелёном луке, чёрной смородине, капусте, лимоне и апельсине.)
- В каких овощах и фруктах содержится витамин Е? (Витамин Е содержится в
листьях салата, петрушки, в помидорах, бобах и ягодах шиповника.)
Рефлексия:
- Много полезных фруктов и овощей собрали мы вместе с нашими друзьями. Они
довольны своим урожаем. А вам понравилось собирать урожай со Смешариками?
- Смешарики угостили нас яблоками, каждый возьмёт одно яблоко и покажет своё
настроение с их помощью.
На парте у вас лежат – зелёные ещё совсем не спелые яблоки. Их поднимает тот, кому
сегодняшнее мероприятие не понравилось. Кто не рад был помогать друзьям в сборе
урожая и выполнять математические задания.
Чуть спелые жёлтые яблоки поднимет тот, кому какие то задания понравились, а к
каким то он остался равнодушен.
Красные – спелые яблоки поднимет тот, кто рад был помогать Смешарикам собирать
урожай и с удовольствием выполнял математические задания.
Используемые источники:
https://uchitelya.com/matematika/124420-puteshestvie-v-mir-chisel-1-klass.
https://www.youtube.com/playlist
https://nsportal.ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir
https://yandex.ru/images/search яндекс картинки
https://po-ymy.ru/zagadki-pro-poleznye-ovoshhi-dlya-detej.html