Технологическая карта "Геометрические фигуры" 6 класс

Технологическая карта интегрированного урока
учителя ГБОУ школы-интерната № 67 Пушкинского района Санкт-Петербурга
Ивановой Светланы Ивановны
Предмет: Математические представления, ручной труд, графика и письмо.
Тема:«Геометрические фигуры»
Класс: 6 «В» класс (Особый ребенок)
Дата: 2019 год
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ УРОКА
Цель урока
Закреплять представления детей о геометрических фигурах, их форме, размере и цвете.
Задачи урока
Коррекционно - образовательные:
1.Повторить изученные ранее геометрические фигуры;
2.Учить различать в окружающем мире предметы, имеющие формы изученных фигур.
3.Закреплениепрактических умений, приемов работы с бумагой и клеем (расположение, наклеивание
деталей).
Коррекционно-развивающие:
1.Развивать пространственное представление и ориентировку, мыслительные операции;
продолжать работу по формированию правильного произношения.
2.Расширять представления об окружающем мире, пополнять словарный запас, развивать навык
самоконтроля.
3.Способствовать коррекции внимания, используя наглядность; способствовать коррекции памяти через
повторение, осмысление, восприятие; коррекция мелкой моторики через специальные двигательные
упражнения и выполнение ручных операций с бумагой и клеем.
Коррекционно-воспитательные:
1.Воспитывать стремление к качеству выполняемых изделий.
2.Поддерживать благоприятную атмосферу для неформального общения детей, увлеченных общим делом.
Предметные:
1.Расширить знания о фигурах
2.Группировать предметы по форме, идентифицировать их, выбирать предметы по образцу с ориентировкой на
форму.
2.Уметь адекватно реагировать на трудности и не боится сделать ошибку
3.Уметь анализировать последовательность выполнения работы.
Педагогические
технологии
Интегрированное, развивающее, проблемное обучение. «Метод проектов».
Методы, методические
приемы
Объяснительно иллюстративный, наглядный, проблемно поисковый, самостоятельная работа.
Индивидуальный подход, элементы проектирования (самостоятельное оформление аппликации из фигур).
СТРУКТУРА УРОКА
Этапы урока
Содержание
Введение в урок
Организационная часть: готовность к уроку, чтение стихотворения-приветствия, сообщение темы и цели
урока «методом мотивации».
Основная часть
- Отгадывание загадок о геометрических фигурах, показ их на иллюстрации.
- Вопросы к детям: как одним словом называются фигуры, что мы можем сказать о них, чем они
отличаются? Какие предметы в классе похожи на эту, на эту геометрические фигуру?
-Игры «Сравни предметы по форме и цвету», «Выложите также как на шаблоне», «Такой не такой».
- Индивидуальное задание: рисование фигур по трафаретам, штриховка их по линейке.
- Аппликация «Паровоз» из геометрических фигур. (Наклеивание деталей на шаблон).
Физкультминутка
Для глаз
Мы с фигурками играли
Наши глазоньки устали
1-2-3-4-5
Будем глазками моргать
Пусть немножко отдохнут
И опять моргать начнут
Физминутка
Едет, едет паровоз.
Одна труба и сто колес.
Одна труба и сто колес.
Едет, едет паровоз.
Рефлексия
Самоанализ деятельности и её результатов, оценка работ.
Мониторинг
Отчет о проделанной работе по примерному плану составления забавных животных из фигур по образцу,
последовательность выполнения практической работы. Математическое лото.
Заключение
Заключительный инструктаж, оценки за самостоятельную работу, уборка рабочих мест.
АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ
На уроке были сформированы необходимые знания, умения, навыки, использовались доступные средства
обучения формы и методы обучения, которые позволили достичь положительных результатов в
формировании УУД.