Технологическая карта урока "Решение систем линейных алгебраических уравнений в математическом пакете Maple"

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ФГОС. МАТЕМАТИКА
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Данные о преподавателе: Борходоева Александра Леонидовна, первая квалификационная категория, Иркутский
национальный исследовательский технический университет (ИрНИТУ) геологоразведочный техникум.
Дисциплина: Математика. Учебник(УМК): В.П.Григорьев «Элементы высшей математики».
Название раздела рабочей программы: Линейная алгебра
Тема урока: Решение систем линейных алгебраических уравнений в математическом пакете Maple
Тип урока: Открытия нового знания (ОНЗ)
Оборудование урока: ПК, экран, мультимедийный проектор, информационные карты, карты регистрации.
Цели урока:
Продемонстрировать эффективность использования системы Maple при решении систем линейных
алгебраических уравнений;
Добиться приобретения студентами навыков выполнения основных действий в работе с системой при решении
систем линейных алгебраических уравнений методом Крамера и Гаусса;
Проверить усвоение темы на обязательном уровне в ходе выполнения практических заданий на ПК и
письменно.
Задачи:
Расширить представления студентов о возможностях использования компьютеров в преподавании математики;
Развитие логического мышления через приемы сравнения, обобщения, внимания, памяти;
Развитие интереса к предмету через содержание учебного материала и способов его организации.
Воспитание культуры общения, умения работать самостоятельно;
Формирование навыков умственного труда.
Межпредметные связи: информационные технологии, история математики, основы экономики.
Методы обучения: групповой, наглядный метод демонстрация, практический метод практическая работа
студентов.
Универсальные учебные действия: Регулятивные, познавательные, коммуникативные, личностные.
Планируемые результаты: овладение начальными знаниями решения систем алгебраических уравнений в
математическом пакете MAPLE, умение работать по инструкционной карте, формирование умений работы на ПК.
ХОД УРОКА
Этапы урока
Время
(мин)
Методы
обучения
Деятельность
преподавателя
Деятельность
студентов
Формируемые
УУД и
предметные
действия
1.Организационно-
целевой
4
Словесный,
использование
технических
средст
Приветствует студентов,
отмечает
присутствующих,
настраивает на работу
Приветствуют
преподавателя
Личностные:
самоорганизация.
Регулятивные:
способность
регулировать свои
действия.
Сообщает тему и цели
урока демонстрирует
слайд 1, 2
Слушают,
воспринимают
2. Мотивационный
6
Беседа,
использование
технических
средств
Использование
элементов алгебры
матриц является одним
из основных методов
решения многих
экономических задач.
Особенно актуальным
этот вопрос стал при
разработке и
использовании баз
данных: при работе с
ними почти вся
информация хранится и
обрабатывается в
матричной форме.
Рассмотрим одну из
основных моделей
Слушают,
воспринимают,
задают вопросы.
Личностные:
проявление
интереса.
Регулятивные:
предвосхищение
результата и уровня
усвоения.
Познвательные:
поиск и выделение
необходимой
информации;
применение
методов
информационного
поиска, в том числе
с помощью
компьютерных
макроэкономики,
которая была описана в
1936 г. американским
экономистом В.В.
Леонтьевым.
Рассказывает о
применении линейной
алгебры в экономике,
демонстрирует слайд
3,4,5
средств;
Слушает доклад,
подготовленный
студентом по теме
«История развития
систем линейных
алгебраических
уравнений»
Студент рассказывает,
демонстрирует
фотографии,
остальные слушают,
воспринимают,
задают вопросы
3. Актуализация
опорных знаний
15
Групповой,
игровой
Объявляет игру
«Светофор» по
изученному материалу.
Организованы три
команды( по рядам).
Раздаются карты
регистраций красного,
желтого и зеленого цвета
студентам. Каждая
команда имеет свой цвет.
Проговаривает правила
игры: в течение 5 сек.
демонстрирует на слайде
Студенты должны
запомнить свои
номера своего цвета.
Команды выбирают
ячейки по очереди К-
Ж-З, если цвет
соответствует, то
отвечают на вопрос.
Неправильно
выбранный цвет
означает, ответ
переходит к команде,
чей цвет они выбрали.
Личностные:
осознание своих
возможностей.
Регулятивные:
умение
регулировать свои
действия,
взаимодействовать
в группе.
Познавательные:
Умение
анализировать,
выделять и
пронумерованные
прямоугольники
красного, желтого цвета.
Студенты должны
открывать только свои
цвета, если они
ошиблись, то вопрос
передается команде, чей
цвет открыли. За каждый
правильный ответ 1 балл.
Слайды 6-23
Преподаватель подводит
итоги игры с членами
жюри.
Двое студентов -
жюри отслеживают
правила игры и
считают баллы.
формулировать
задачу; умение
осознанно строить
речевое
высказывание.
Коммуникативные:
умение работать в
группе.
4. Изучение новых
знаний
10
Объяснительно-
иллюстративный
Приступает к
объяснению нового
материала,
демонстрирует на экране
и совместно со
студентами выясняет
каждый шаг решения
систем линейных
уравнений. Вопросы:
1.Синтаксис команд, его
параметров?
2. Какие используют
разделители и для чего?
Рассуждает по карте -
инструкции со
студентами и выводит на
Принимают активное
участие в написании
программы по карте
инструкции.
Записывают в тетрадь
программу
выполненного
решения системы
уравнений
Личностные:
понимание
необходимости
учения.
Регулятивные:
осознание усвоения
новых знаний, в
сотрудничестве с
преподавателем
ставить новые
задачи.
Познавательные:
Умение
анализировать,
устанавливать
аналогии ,
экран результат
использовать
знаково-
символические
средства; умение
осознанно строить
речевое
высказывание.
Коммуникативные:
умение задавать
вопросы.
5. Восприятие и
осознание нового
материала
40
Практическая
работа
Студентам предлагается
самостоятельное
выполнение решений
систем уравнений.
Объявляет начало
практической работы в
системе Maple. Поясняет
задание. Практическая
работа состоит из двух
этапов: работа на ПК и
письменно. Задание
написано на картах
регистрации. Там же
студенты должны
написать полученные
ответы при решении как
в тетради(один способ),
так и в системе
Maple(все способы).
Проверяет решения,
Группа делится на две
группы, первая
садится работать на
ПК в течение 20 мин,
вторая письменно в
тетради – 20 мин. По
истечении 20 мин
меняются. Так
образуются пары, где
каждый должен
решить одну систему
письменно, а другую с
помощью
математического
пакета. Записывают
ответы в карты
регистрации.
Студенты раньше
справившиеся с
заданием оказывают
Личностные:
умение овладеть
нормами и
правилами
организации труда;
развитие
трудолюбия и
ответственности за
качество своей и
коллективной
деятельности.
Регулятивные:
умение составлять
план и
последовательность
действий,
Познавательные:
умение выделять
необходимую
информацию;
помогает при работе на
ПК студентам.
Преподаватель объявляет
критерии оценки по
картам регистрации на
экране - слайд 25. Если в
таблице четыре, три
правильных ответа
отлично, два правильных
ответа хорошо, один
правильный ответ
удовлетворительно.
Также на экране
продемонстрированы
правильные ответы по
вариантам. Предлагает
студентам проверить
свои результаты.
помощь отстающим
студентам или
решают
дополнительно
уравнения с четырьмя
неизвестными
методом Гаусса и
получают оценки.
умение
ориентироваться в
методах
вычислений систем
линейных
уравнений.
6. Рефлексивно –
оценочный этап:
5 мин
Аналитический
Собирает карты
регистрации.
Анализирует итоги
выполненной
практической работы,
выставляет оценки.
Просит студентов
продолжить
предложения.
Объясняет домашнюю
работу. Уравнение
записано на доске.
Отвечают на вопросы:
1. На сегодняшнем
уроке я узнал...
2. На этом уроке я
похвалил бы себя за...
3. Математический
паке Maple дает
возможность ...
4. Мне понравилось
на сегодняшнем
уроке...
5. Мне не
Личностные:
умение провести
самооценку
Регулятивные:
построение
логической цепочки
рассуждений.
Познавательные:
умение
сформулировать
алгоритм действия;
выявить
Благодарит за работу
понравилось на
сегодняшнем уроке
допущенные
ошибки и
обосновывать
способы их
исправления,
обосновывать
показатели
качество конечного
результата своей
работы.
7. Уборка рабочих
мест
1 мин
Контролирует уборку
рабочих мест студентов
Убирают рабочие
места
Коммуникативный:
осуществление
самоконтроля
Системы линейных алгебраических уравнений
Ответ: {1;2;2;-1}
Системы линейных алгебраических уравнений
Ответ: {1;2;2;-1}
Системы линейных алгебраических уравнений
Ответ: {1;2;2;-1}
Системы линейных алгебраических уравнений
Ответ: {1;2;2;-1}