Методическая разработка урока математики "Решение уравнений вида sinx = a"

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЛАСТНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЛИПЕЦКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»
Методическая разработка
урока математики
на тему
«Решение уравнений вида sinx = a»
Разработал:
преподаватель математики
Заварзина Вера Геннадьевна
Липецк 2019 г.
Тема урока:
” Решение уравнений вида sinx = a. “
Цели урока:
1. Образовательные:
а) Сформировать умение решать простейшие
тригонометрические уравнения, а также уравнения,
сводящиеся к простейшим в результате преобразования
тригонометрических выражений.
б) Повторить с учащимися определение и свойства функции
у = sinx и ее график.
2. Развивающие:
а) развитие профессиональных качеств студентов (умений применять
полученные знания на практике);
б) развитие познавательных умений и мышления (выделять главное,
анализировать, сравнивать, определять и объяснять понятия).
3. Воспитательные:
а) воспитание навыков самостоятельной работы;
б) воспитание дисциплинированности;
в) воспитание эстетических взглядов.
Тип урока: введение нового материала
Методические приемы:
-практический- решение задач
Межпредметные связи: химия-физика- производственное обучение.
Оборудование и наглядные средства обучения: мультимедийный
проектор, интерактивная доска, презентация, задачник “Алгебра и начала
математического анализа” (профильный уровень часть 1) под редакцией А. Г.
Мордковича .
Методическая цель: активизировать мыслительную деятельность
обучающихся.
Ход урока.
1. Организационный момент:
Подготовка студентов к уроку (проверка отсутствующих на уроке, наличие
тетрадей)
Сообщение темы и целей урока.
Эпиграф к уроку : ”Изучать что-либо и не задумываться над
выученным - абсолютно бесполезно.
Задумываться над чем-либо, не изучив
предварительно предмет раздумий-
опасно.”
Конфуций.
В наших домах, в транспорте, на заводах - всюду работает
электрический ток.
Под электрическим током понимают направленное движение
свободных электрически заряженных частиц.
Количественной характеристикой электрического тока является сила
тока.
Тригонометрические уравнения имеют применение во многих науках:
химии, физики, биологии….
Этот урок- первый шаг к изучению тригонометрических уравнений.
2. Проверить домашнее задание по вопросам.
a) Дать определение sinx.
Чтобы определить понятия тригонометрических
функций, рассматривают круг с центром, расположенным
в начале координат, и радиусом равным единице (это так
называемый тригонометрический круг). Для любого
действительного числа х можно провести радиус OQ
этого круга, образующий с осью абсцисс угол, радианная
мера которого равна числу х (положительным считается
направление поворота против хода часовой стрелки).
Пусть конец единичного радиуса OQ, соответствующего углу х,
Q(a; b)
х
Рис.1
совпадает с точкой Q(a;b) окружности; тогда координаты (a;b) точки Q
называют координатами конца радиуса, соответствующего углу х.
Определение. Число, равное ординате конца единичного радиуса,
соответствующего углу х, называется синусом угла х и обозначается sinx.
Поскольку каждому значению величины угла х на тригонометрическом
круге соответствует единственная точка Q(a;b) такая, что радиус OQ образует
угол х с осью абсцисс, то введенное отображение y = sinx является
функцией.
б) Область определения функции. Так как для любого
значения угла однозначно определена точка, являющаяся концом
с ординат
M(a,b)
соответствующего радиуса, то область определения функции y = sinx
множество действительных чисел. Пишут D(sin) = R.
в) Область значений функции. E(sin) = [-1;1]. Действительно,
ордината всякой точки, являющейся концом радиуса тригонометрического
круга, может принимать лишь значения на отрезке [-1;1]. С другой стороны,
для каждого значения ординаты b из этого отрезка можно указать хотя бы
одну точку на окружности, имеющую эту ординату. Следовательно, это
значение b будет синусом угла, образованного положительным направлением
оси абсцисс и радиусом, соединяющим центр окружности и построенную
точку.
г) Периодичность. Наименьший положительный период
функции равен . Докажем это. Поскольку центральный угол,
опирающийся на дугу, совпадающую со всей окружностью, равен , то
точки, соответствующие углам х, (х+2π), -2π), изображаются на
тригонометрическом круге одной и той же точкой, следовательно, синусы
этих углов равны. Это означает, что число T=2π является периодом
рассматриваемой функции. Докажем, что это наименьший положительный
период. Рассмотрим значение функции y = sinx, равное единице. Оно
достигается, только если х = π/2 + 2πn, n є Ζ. Следовательно, никакое число,
меньшее 2π не может быть периодом.
д) Четность или нечетность. Рассмотрим ис.2) точки M и
N, соответствующие на тригонометрическом круге углам х и –х. Поскольку
всякий круг симметричен относительно любой прямой, проходящей через его
центр (а ось Оx является такой прямой), и равные по
величине углы при симметрии переходят в равные углы,
то точки M и N симметричны относительно оси Оx,
следовательно, их ординаты противоположны. Это
означает, что для любого значения х выполнено
sin(-x) = -sinx, т. е. функция y = sinx является
нечетной.
е) Точки пересечения графика с осями
координат. График пересекает ось Ох в точках с
абсциссами, определяемыми уравнением sinx=0, т. е.
Рис.2
N(a;-b)
х = πn, n є Ζ; график пересекает ось Оу в точке ой,
определяемой равенством y = sin0, т.е. у = 0.
ж) Промежутки знакопостоянства функции. Так как
ординаты точек, лежащих в верхней полуплоскости, положительны, а точек,
расположенных в нижней полуплоскости, отрицательны, то sinx > 0 при
х є (2πk; π + 2πk), k є Ζ; sin x < 0 при х є (π + 2πk; + 2πk ), k є Ζ;
з) Наибольшее и наименьшее значение. Наибольшее
значение, равное 1, достигается при х = π/2 + 2πn, n є Ζ ; наименьшее
значение, равное -1, достигается при х = - π/2 + 2πn, n є Ζ ;
и) Интервалы возрастания и убывания. Функция не
является монотонной на всей области определения; она является монотонной
на отрезках: возрастает при х є ( - π /2 +2πk; π /2 + 2πk), k є Ζ; убывает при
х є (π /2+ 2πk; 3π /2 + 2πk ), k є Ζ .
Для исследования функции на возрастание и убывание воспользуемся
признаком возрастания и убывания, то есть найдем производную
f ́ (x) = (sinx) ́= cosx. Так как абсциссы точек, лежащих в правой
полуплоскости положительны, то cos x >0 при х є ( - π /2 +2πk; π /2 + 2πk),
k є Ζ, следовательно, функция y = sinx будет возрастать на каждом
промежутке вида ( - π /2 +2πk; π /2 + 2πk), k є Ζ . Абсциссы точек,
лежащих в левой полуплоскости, отрицательны, т.е. cos x < 0 при
х є /2+ 2πk; 3π /2 + 2πk ), k є Ζ ; следовательно, на этих промежутках
производная отрицательна и функция y = sinx будет убывать на
промежутках вида (π /2+ 2πk; 3π /2 + 2πk ), k є Ζ.
к) Асимптоты. График функции асимптот не имеет.
3. Изложение нового материала.
Решение уравнений вида sin х = а.
Поскольку по определению синусом угла называется ордината точки,
лежащей на окружности единичного радиуса, то для решения уравнения sin x
=a надо найти на окружности все точки имеющие ординату a, т.е. лежащие на
прямой y = a, По теореме о взаимном расположении прямой и окружности на
плоскости заключаем, что при |a| > 1 прямая и окружность общих точек не
имеют, следовательно и рассматриваемое уравнение не имеет решений. Если
|a| = 1, то прямая y = a касается окружности, т.е. имеет с ней ровно одну
общую точку C. Наконец, если |a| < 1, то имеются две точки пересечения (они
располагаются симметрично относительно оси Oy). Для завершения решения
задачи остается заметить, что каждой полученной точке соответствует
бесконечное множество точек на числовой прямой, отстоящих друг от друга
на расстояние 2π. Все они и являются решениями рассматриваемого
уравнения.
Для записи решения уравнения sin x = a вводят понятие арксинуса
числа a. Чтобы однозначно определить угол , соответствующий числу а,
приходится требовать выполнения дополнительного условия, например,
чтобы этот угол принадлежал интервалу [-π /2; π /2].
О
п
ределение.
Арксинусом числа а, а є [-1;1], называется
такое число х, принадлежащее отрезку [-π /2; π /2], синус которого равен а.
Это число обозначается arcsin a.
Из определения следует, что для каждого числа а, |a| ≤ 1, выполнено
sin(arcsin a) = a и −π /2 ≤ arcsin a ≤ π /2;
и наоборот, если выполнены условия
sinx = a и −π /2 ≤ a ≤ π /2 ,
то x = arcsin a.
С помощью введенного понятия удобно записать решение
уравнения. По определению, точке пересечения A соответствует угол х1 =
arcsin a, Учитывая периодичность функции y = sin x, получим серию решений
x = arcsin a + 2πk, k є Ζ .
Точка В, как отмечалось, симметрична точке А относительно оси Оу,
поэтому ей соответствует угол х2 = π arcsin a, поэтому можно записать
вторую серию решений
x = π − arcsin a + 2πk, k є Ζ .
Других решений рассматриваемое уравнение иметь не может,
поскольку противное означало бы, что окружность и прямая пересекаются
более чем в двух точках.
Для сокращения записи две полученные серии решений обычно
объединяют в одну
x = (-1)
k
arcsin a + πk, k є Ζ .
При четных значениях k эта формула соответствует первой серии
решений; при нечетных — второй.
4. Решение нескольких примеров на доске.
Пример 1.
Решить уравнение sin(π /6 – 2x) = √3 /2.
Имеем π /6 – 2x = ( - 1)
k
arcsin √3 /2 + πk.
Так как arcsin √3 /2 = π /3,
то
π /6 – 2x = ( - 1)
k
π /3 + πk,
откуда х = - ( - 1)
k
π /6 + π /12 + πk /2,
или
х = (-1)
k+1
π /6 + π /12 (6k + 1), k є Ζ.
Если уравнение не является простейшим, то с помощью
тождественных преобразований его нужно свести к одному или нескольким
простейшим уравнениям, совокупность которых равносильна заданному.
При решении тригонометрических уравнений часто используются
разложение на множители и введение новой переменной (метод
подстановки).
Пример 2.
Решить уравнение sin x = sin 2x cos 3x.
Применив к sin 2x формулу синуса двойного аргумента, получим
sin x = 2 sin x cos x cos 3x;
sin x (1 - 2 cos x cos 3x) = 0.
Так как множители в левой части этого уравнения имеют смысл при
любых значениях х, то оно равносильно совокупности двух уравнений: sin x
= 0 и
1 - 2 cos x cos 3x = 0.
Первому уравнению удовлетворяют значения x = πn, n є Ζ.
Для решения второго уравнения преобразуем произведение
косинусов в сумму;
имеем 1 – (cos 4x + cos 2x) = 0.
Поскольку 1- cos 4x = 2 sin
2
2x, уравнение принимает вид
2sin
2
2x cos 2x = 0,
или 2(1-cos
2
2x)-cos 2x = 0,
откуда получим 2cos
2
2x + cos 2x 2 = 0 квадратное уравнение
относительно cos 2x.
Полагая cos 2x = z ,
имеем 2z
2
+ z 2 = 0.
Решив это уравнение,
находим z1 = (-1 + √17) /4, z2 = (-1-√17) /4.
Так как
|z2| =|(-1-√17) /4| >1,
то уравнение cos 2x = z2 не имеет решений.
Остается решить уравнение cos 2x = (-1 + √17) /4.
Имеем 2х = ± arccos(√17-1) /4 + 2πk, k є Ζ.
Итак получаем ответ: x = πn; х = ± (1 /2)arccos(√17 -1) /4 + πk, k,n є Ζ. ■
При решении уравнения методом разложения на множители оно
может не быть равносильным полученной совокупности уравнений, так как
возможно появление посторонних корней. Чтобы избежать ошибки в ответе,
нужно исключить из найденных значений неизвестного те, для которых
заданное уравнение не имеет смысла.
Пример 3. Решить уравнение (1-sinx)(tg
2
x-3) = 0.
Найдем значения х, удовлетворяющие каждому из уравнений 1-sinx =
0 и tg
2
x-3 = 0; если sinx = 1,то получим
x = π /2 + 2πk, k є Ζ; (1)
если tg
2
x = 3, т. е. tgx = ±√3, то
x = ±π /3 + πn, n є Ζ. (2)
Однако было бы ошибочным считать ответом объединение решений (1)
и (2).
Дело в том, что исходное уравнение не имеет смысла для значений
x = π /2 +πn (n є Ζ), поэтому первое из предполагаемых решений
непригодно и ответом является только второе решение x = ±π /3 + πn, n є Ζ.
Пример 4.
Решить уравнение cosx cos2x cos4x = 1/8.
Наиболее быстрый способ решения умножение правой и левой
частей равенства на 8sinx, хотя при этом возможно появление посторонних
корней. Чтобы избежать этого, следует учитывать, что в окончательное
решение не должны входить значения х, для которых sinx = 0, т.е. значения x
= πn (nєΖ), так как они не удовлетворяют исходному уравнению.
После умножения на 8sinx уравнение примет вид
8sinx cosx cos2x cos4x = sinx.
Последовательно трижды применив формулу sin2x = 2 sinx cosx,
получим сначала 4sin2x cos2x cos4x = sinx,
затем 2sin4x cos4x = sinx и далее
sin8x = sinx, или sin8x - sinx = 0.
Преобразуя по формуле
sinx-siny = 2cos(x+y)/2 sin(x-y)/2 разность синусов в произведение,
получаем
sin
7 x
cos
9 x
=
0
2 2
Пусть sin 7x/2 = 0, тогда 7х/2 = πk (k є Ζ),
откуда х = 2πk /7, k є Ζ,
причем следует исключить значения х = 2πn (n є Ζ),
получающиеся при k = 7n, как посторонние для исходного уравнения.
Пусть теперь cos 9x/2 = 0;
тогда 9х/2 = π /2 + πm (m є Ζ),
откуда х = π (2m +1) /9 (m є Ζ),
причем следует исключить значения х = π(2n +1) (n є Ζ),
получающиеся при m=9n+4 (nєΖ),как посторонние для исходного
уравнения.
Итак, получаем
ответ: х = 2πk /7, где целое k ≠ 7n, n є Ζ; х = π (2m + 1) /9, где целое m
≠ 9n + 4, n є Ζ. ■
5. Заключение урока.
1) дифференцированная оценка уровня ментального опыта
учащихся: уровня усвоения ими темы, компетентности, качества устной и
письменной математической речи; уровня проявленного творчества; уровня
самостоятельности и рефлексии; уровня инициативы, познавательного
интереса к отдельным методам математического мышления; уровней
сотрудничества, интеллектуальной состязательности, стремления к высоким
показателям учебно-математической деятельности и др.;
2) объявление отметок
6 Домашнее задание из задачника № 22.8 (а,б)
а)sinx=
3
2
б) sinx=
2
2
Спасибо за урок!
Список литературы:
1. Дидактические материалы по алгебре и началам анализа для 10
класса /Б.М. Ивлев, С.М. Саакян, С.И. Шварцбурд. – М.: Просвещение, 2003.
2. Алгебра и начала анализа: Учеб. для 10–11 кл. общеобразовательных
учреждений / А.Н. Колмогоров, А.М. Абрамов, Ю.П. Дудницын и др.; Под.
ред. А.Н. Колмогорова. – М.: Просвещение, 2014.
3. Алгебра и начала математического анализа. В 2 ч. Ч. 2. Задачник для
учащихся общеобразовательных . учреждений (профильный уровень)/А.Г.
Мордкович и др. ; под редакцией А.Г. Мордковича—7-е изд., стер.—М.:
Мнемозина, 2015.
4. Алгебра и начала анализа: Учеб. для 10 кл. общеобразоват.
учреждений /С.М. Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников, А.В.
Шевкин. – М.: Просвещение, 2003.
5. Задачи по алгебре и началам анализа: Пособие для учащихся 10–11
кл. общеобразоват. учреждений /С.М. Саакян, А.М. Гольдман, Д.В. Денисов.
М.: Просвещение, 2003.
6. Галицкий М.Л. и др. Сборник задач по алгебре для 8-9 классов.
Учебное пособие для учащихся школ и классов с углубленным изучением
математики/ М.Л. Галицкий, А.М.Гольдман, Л.И.Звавич. – 3-е изд. – М.:
1996. 271 с.: ил.