Конспект урока "Закрепление: решение уравнений, задач изученного вида" 2 класс

Тема: Закрепление: решение уравнений, задач изученного вида.
Цели урока:
Образовательные:- закреплять умения читать, записывать и решать
уравнения; закрепить умение решать задачи с опорой на краткую запись.
Развивающие:
- развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь.
Воспитательные:
-воспитывать ответственность, коллективизм, взаимопомощь, аккуратность,
самостоятельность, дисциплину, наблюдательность.
-воспитывать умение слушать других.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные : принимать и осваивать социальную роль обучающегося;
развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества
со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность.
Предметные: знают, что такое уравнение, что значит «решить уравнение»;
различные приемы сложения и вычитания двузначного числа с однозначным
и двузначного числа с двузначным; устную и письменную нумерацию чисел
в пределах 100; умеют: находить значение х подбором; решать задачи и
выражения изученных видов; выявлять закономерности.
Метапредметные УУД:
регулятивные: формулируют учебную задачу урока; планируют свою
деятельность, осознают то, что уже усвоено, и то, что необходимо усвоить;
познавательные: осознанно и произвольно строят речевое высказывание в
устной форме; анализируют объекты, сравнивают их, строят логическую
цепочку рассуждений.
коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнеров по
речевому высказыванию; достаточно полно и точно выражают свои мысли;
уважают в общении и сотрудничестве всех участников образовательного
процесса; при возникновении спорных ситуаций не создают конфликтов.
методы и формы обучения: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Основные понятия и термины: уравнение, решение уравнения, сложить,
вычесть, задача, краткая запись, числовое выражение.
Оборудование: компьютер и проектор, презентация к уроку, тренажёр,
числовые веера.
I. Организационный момент. Приветствие учащихся.
-Встаньте ровненько, настройтесь на работу. Посмотрите друг на друга,
улыбнитесь. Садитесь.
- Запишите в тетрадях число и слова "Классная работа".
II. Актуализация знаний.
1. Устный счёт.
- Покажите сумму чисел 30 и 6,27 и 7, 40 и 5.
- Разность чисел 12 и 4, 20 и 10, 80 и 0.
2.Логическая разминка.
Решение задач:
У Даши 3 яблока, 2 половинки и 4 четвертинки. Сколько яблок у
Даши?
Тройка лошадей пробежала 16 км. Сколько пробежала каждая
лошадь?
На груше выросло 20 груш, а на дубе на 3 груши меньше. Сколько
груш выросло на дубе? Почему?
III. Формулирование темы и целей урока.
- Посмотрите на слайд, что вы видите? (Математические записи-
выражения, уравнения, буквенные выражения)
А+7 12+4+4 Х-9=15 54-3
-Назовите только уравнение.
- А что такое уравнение?
(Уравнение – это равенство, которое содержит неизвестное число)
- Что значит решить уравнение? (найти неизвестное значение, или
найти такое число, при котором равенство будет верным).
-Давайте попробуем найти среди математических записей
уравнения. Запишите уравнения в тетрадь.
- Кто может сформулировать тему нашего урока и проблемы,
которые мы будем решать на уроке.
Сегодня на уроке мы будем учиться находить число, которое
является решением уравнения, решать выражения и задачи)
Всё, что будем делать, вам пригодиться на контрольной работе.
IV. 1.Повторение изученного.
- Давайте вернёмся к нашим уравнениям и решим их.
-Что нам нужно сделать?(Решить уравнения)
- Что значит решить уравнение? (найти неизвестное значение,
или найти такое число, при котором равенство будет верным).
- Решение уравнений у доски и в тетрадях.
- Как мы находим значение х (методом подбора) Докажите
правильность ответа.
(Ответы учащихся: – Это число 5. так как5 +7 = 12, число 6 так
как 8 + 6 = 14.)
2.Решение задачи. Работа в группах
-Прочитайте задачу, обсудите её в группах
Внуки помогали собирать яблоки бабушке. Таня и Вова собрали целую
корзину. Таня съела сразу 7 яблок, а Вова – 3 яблока. Сколько яблок съели
дети? После этого у них заболели животы. А почему?
- Ответьте на вопросы: во сколько действий задача? Почему?
- Как вы думаете, отчего заболели животы у детей?
- Запишите решение задачи в тетрадь.
Физминутка.
V. Закрепление изученного материала.
1. Работа над задачами
Решение задачи №2 с.82.
- Прочитайте первую задачу.
- Назовите условие задачи. Что нам известно?
- Прочитайте вопрос задачи.
- Давайте сделаем краткую запись к задаче. Найдите слова -помощники.
Было- 15 м
Использовала- и 4м
Осталось- ?
- Как вы думаете, во сколько действий задача?
- Что надо найти первым действием? Как?
- Что надо найти вторым действием? Как?
- Запишите действия в тетрадь.
- Ответьте на вопрос задачи.
-Решите эту задачу вторым способом
- Как нужно решить задачу вторым способом? ( У доски –желающие)
2. Самостоятельная работа.
Решение задачи в 1 действие №4, с.82. Проверка у доски. (желающие)
VI. Сравнение выражений: №5 с.82 Работа в парах.
VII. Рефлексия учебной деятельности.
Что называется уравнением? Что значит «решить уравнение»?
- Все ли вам было понятно? Как вы сегодня работали?
Оцените свою работу на уроке. (Высказывания учащихся.)
Д\з уч. с. 82 №3(2)