Конспект урока "Закрепление письменных приемов сложения и вычитания" 2 класс

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Основная общеобразовательная школа № 9».
У
У
У
р
р
р
о
о
о
к
к
к
п
п
п
о
о
о
м
м
м
а
а
а
т
т
т
е
е
е
м
м
м
а
а
а
т
т
т
и
и
и
к
к
к
е
е
е
н
н
н
а
а
а
т
т
т
е
е
е
м
м
м
у
у
у
:
:
:
«
«
«
З
З
З
А
А
А
К
К
К
Р
Р
Р
Е
Е
Е
П
П
П
Л
Л
Л
Е
Е
Е
Н
Н
Н
И
И
И
Е
Е
Е
П
П
П
И
И
И
С
С
С
Ь
Ь
Ь
М
М
М
Е
Е
Е
Н
Н
Н
Н
Н
Н
Ы
Ы
Ы
Х
Х
Х
П
П
П
Р
Р
Р
И
И
И
Ё
Ё
Ё
М
М
М
О
О
О
В
В
В
С
С
С
Л
Л
Л
О
О
О
Ж
Ж
Ж
Е
Е
Е
Н
Н
Н
И
И
И
Я
Я
Я
И
И
И
В
В
В
Ы
Ы
Ы
Ч
Ч
Ч
И
И
И
Т
Т
Т
А
А
А
Н
Н
Н
И
И
И
Я
Я
Я
»
»
»
п
п
п
о
о
о
у
у
у
ч
ч
ч
е
е
е
б
б
б
н
н
н
о
о
о
м
м
м
у
у
у
к
к
к
о
о
о
м
м
м
п
п
п
л
л
л
е
е
е
к
к
к
с
с
с
у
у
у
М
М
М
.
.
.
И
И
И
.
.
.
М
М
М
о
о
о
р
р
р
о
о
о
,
,
,
М
М
М
.
.
.
А
А
А
.
.
.
Б
Б
Б
а
а
а
н
н
н
т
т
т
о
о
о
в
в
в
о
о
о
й
й
й
,
,
,
С
С
С
.
.
.
И
И
И
.
.
.
В
В
В
о
о
о
л
л
л
к
к
к
о
о
о
в
в
в
о
о
о
й
й
й
,
,
,
Г
Г
Г
.
.
.
В
В
В
.
.
.
Б
Б
Б
е
е
е
л
л
л
ь
ь
ь
т
т
т
ю
ю
ю
к
к
к
о
о
о
в
в
в
о
о
о
й
й
й
,
,
,
С
С
С
.
.
.
В
В
В
.
.
.
С
С
С
т
т
т
е
е
е
п
п
п
а
а
а
н
н
н
о
о
о
в
в
в
о
о
о
й
й
й
.
.
.
2
2
2
к
к
к
л
л
л
а
а
а
с
с
с
с
с
с
Автор: учитель начальных
Алтухова И. В.
Цели:
1. Закрепить письменные приёмы сложения и вычитания.
2. Развивать умение решать задачи, логическое мышление, внимательность.
3. Воспитывать аккуратность, интерес к математике.
Оборудование:
Карточки для индивидуальной работы, рисунки с изображением героев сказки
«Белоснежка и семь гномов»: Белоснежка, гномы, королева-мачеха, звери, принц,
задачи в картинках, фонограммы песен «В гостях у сказки», «Настоящий друг».
Ход урока.
1. Оргмомент.
Прозвенел звонок.
Начинается урок.
Ум и сердце в работу вложи,
Каждой минутой своей дорожи!
2. Сообщение темы и целей урока.
Учитель: Сегодня мы закрепим письменные приёмы сложения и вычитания.
- Вы любите сказки? Но чтобы попасть в сказку нужно выполнить задания.
3. Устный счёт.
1. Индивидуальные задания по карточкам.
Карточка 1. Карточка 2. Карточка 3.
Вычисли: Реши уравнения: Сравните:
42+20 60+17 Х+15=50 55+3[]47-2
16+4 13+9 62-Х =30 84-50[]27+30
1м [] 10см
2. Арифметический диктант.
Запишите число, в котором 2 дес. 4 ед.
Из какого числа нужно вычесть 17, чтобы получить 4?
На сколько 7 меньше 14?
48 уменьши на 40.
Увеличь 11 на 6.
Найди сумму чисел 5 и 9.
Найдите разность чисел 12 и 8.
Какое число нужно увеличить на 5, чтобы получить 30?
(Ответы: 24, 21, на 7м., 8, 17, 14, 4, 25)
3. Задачи в картинках. (Приложение 1)
- Измените вопрос так, чтобы задача решалась двумя действиями.
- Измените вопрос так, чтобы задача решалась вычитанием.
(Звучит фонограмма песни «В гостях у сказки»)
Учитель: Мы попали в сказку «Белоснежка и семь гномов». (Приложение 2)
Однажды королева-мачеха узнала от волшебного зеркала, что Белоснежка краше
всех. Королева рассердилась и приказала своему егерю отвести Белоснежку в лес и
убить её. Егерь завёл девушку в лес и попросил никогда не возвращаться домой.
Осталась бедная девушка одна-одинёшенька в дремучем лесу. Вдруг поднялся
ветер.
4. Физкультминутка.
Дует ветер нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише-тише-тише,
Деревцо всё выше-выше.
5. Работа над пройденным материалом.
1. Решение примеров столбиком.
Учитель: ребята, чтобы помочь пробраться Белоснежке сквозь дремучий лес, решим
примеры.
Уровень 1. Уровень 2. Уровень 3.
24 80 78 54 70 92 64 56 60 81-53 90-26 57+38
+ - + + + - + - -
16 4 32 28 27 35 17 44 9 24+67 75+25 30-7
(проверка с объяснением)
Учитель: Наконец лес стал редеть, и на лужайке Белоснежка увидела маленький,
ярко освещённый домик. В нём жили семь гномов. (Приложение 3) Один гном сказал:
«Останешься у нас жить, если решишь задачу».
2. Решение задачи.
(стр. 34 №13).
- Прочитайте задачу.
- Что известно в задаче?
- Какой вопрос задачи?
- Какие слова возьмём для краткой записи?
- Можем мы сразу ответить на вопрос задачи?
- Почему?
- Что узнаем сначала?
- Каким действием?
- Как узнать, сколько гвоздик осталось в киоске?
- Составьте краткую запись задачи, решите её.
Уровень 1. Уровень 2. Уровень 3.
Решить задачу. Решить задачу Решить задачу
по действиям разными
и выражением. способами.
Проверка:
- Что узнали первым действием?
- Что узнали вторым действием?
- Какой ответ записали?
- Составьте выражение.
- Кто иначе решил задачу?
Учитель: Белоснежка решила задачу. Гномы обрадовались и стали танцевать.
Давайте и мы потанцуем с ними.
6. Физкультминутка.
Танцевальные движения под фонограмму песни «Настоящий друг».
Учитель: За парты тихо сядем,
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем,
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
Учитель: Так Белоснежка осталась жить у маленьких человечков. Однажды
королева-мачеха узнала от волшебного зеркала, что Белоснежка жива и решила её
погубить. Выпив зелье, она превратилась в старуху и отправилась в лес. Там
королева нашла Белоснежку и угостила её отравленным яблоком. (Приложение 4)
Откусив яблоко, Белоснежка упала замертво. Спасти её может прекрасный принц,
но ему нужно указать дорогу. Для этого мы найдём значения выражений.
3. Нахождение значений выражений.
Уровень 1. Уровень 2. Уровень 3.
20-(5+8) 40-(20+8) 32+(14-8)
10+(14-7) 16+(52-30) 93-(16+4)
74-(20-10) 24+(56-40)
70-(51+7)
(проверка с объяснением)
Учитель: Увидел принц спящую девушку, поцеловал её, и чары королевы-колдуньи
разрушились. Белоснежка ожила. Принц посадил её на коня, и они поехали в замок.
(Приложение 5) А пока наши герои в пути, мы рассмотрим домашнее задание.
7. Домашнее задание.
с. 35 №18 (1уровень – решить задачу,
2 уровень – решить задачу по действиям и составить выражение,
3 уровень – решить задачу разными способами)
с. 33 №1 (1уровень – п.1 1, 2 примеры,
2 уровень – п.1 1-4 примеры,
3 уровень – п.2 1,2 примеры, п.3 1-3 примеры)
8. Итог урока.
Учитель: Вскоре в замке принца справили свадьбу. Так закончилась сказка.
- Чему вы учились вы, путешествуя по сказке?
Молодцы, ребята! Все вы были очень активными на уроке.