Конспект урока "Закрепление изученного по таблице умножения" 2 класс

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение гимназия № 9
Конспект урока математики по теме
«Закрепление изученного по таблице умножения» во 2-б классе
Разработала: Галашова Татьяна Анатольевна,
учитель начальных классов
второй квалификационной категории
Березники, 2015
Тема: Закрепление изученного по таблице умножения.
Цели: Предметно-информационная: повторить умножение однозначных чисел с опорой на таблицу умножения;
повторить название компонентов умножения; создать условия для закрепления изученных приемов умножения; умения
решать задачи;
Деятельностно-коммуникативная: способствовать формированию компетенции личностного
самосовершенствования, коммуникативной компетенции (работа в паре); активизация познавательной деятельности
обучающихся путём использования информационных технологий; развивать умение рассуждать и анализировать.
Ценностно-ориентационная: создание на уроке благоприятной эмоциональной среды, повышения интереса к
изучению математики и окружающего мира. Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе,
индивидуальной и парной работе. Научить использовать приобретённые знания.
Тип урока: комбинированный (технология деятельностного метода). Интеграция с окружающим миром.
Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная, личностно-ориентированные задания.
Оборудование: карточки с заданиями для парной и индивидуальной работы, компьютерная презентация с заданиями.
Ожидаемые результаты:
Предметные:
Знать таблицу умножения. Пользуясь таблицей решать простые задачи на умножение. Знать название компонентов
умножения и применять их в своей речи.
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на
уроке; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах
поведения и общения на уроке и следовать им (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые
знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
(Познавательные УУД).
Этапы урока
Ход урока
Презентация
I.
Организационный
момент.
II. Мотивация к
учебной
деятельности.
II. Формулиро-
вание проблемы,
планирование
деятельности.
Мы рады приветствовать вас в классе нашем!
Возможно, есть классы и лучше, и краше,
Но пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко!
Девиз урока – Знаешь – говори, не знаешь слушай. Не стыдно не знать,
стыдно не учиться!
- Как вы понимаете девиз урока? Как мы должны работать на
уроке?
- Какую тему изучали? (Умножение)
- Продолжите предложение:
- Я узнал(а) … (Что такое умножение)
- Я умею … (Решать примеры, задачи)
28.11.2015 http://aida.ucoz.ru 2
Мы рады приветствовать вас в
классе нашем!
Возможно, есть классы и лучше,
и краше,
Но пусть в нашем классе вам
будет светло,
Пусть будет уютно и очень
легко!
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
III.Актуализация
знаний.
- Кто может про себя сказать так: «Я знаю всю таблицу
умножения!»
- Это та проблема, которую нам надо решать.
- Как решать? Что надо делать?
- Кто догадался, какая тема нашего урока?
- А какая цель?
- Предположите, что мы сегодня будем делать?
- Какие знания и умения нам необходимы на уроке? (Необходимо знать,
что такое умножение, название компонентов действия умножения,
таблицу умножения)
-Какие правила и законы нам могут пригодиться на уроке?
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Откройте тетрадь.
Что надо записать? (Дату.)
Какую запись должны сделать дальше?
Напишите слова «Классная работа».
- Найдите «ошибкоопасные места» в словах.
- Сегодня на уроке мы с вами отправимся в путешествие.
- А вот куда вы узнаете, расположив карточки так, чтобы ответы на них
возрастали.
- Посмотрите на выражения, что у них общего?
- Найдите значения выражений.
- Куда мы сегодня отправимся?
- Кто был в зоопарке? Кого мы там можем увидеть? Как нужно вести
себя в зоопарке? Слайд 10
- Эта экскурсия непростая, т.к. обитатели зоопарка приготовили для вас
различные задания. Вы готовы их выполнять? Тогда в путь!
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
- Но прежде чем войти в зоопарк, что нужно сделать? (Приобрести
билет)
- Посмотрите на доску. Сколько стоит билет в зоопарк? Как узнали,
объясните своё решение.
- А как ещё можно решить эту задачу? Какой способ удобнее?
- К путешествию надо подготовиться. Проведём игру «Цепочка».
1. 4 умножить на 3 (4х3=12)
2. полученное число уменьшить на 5 (12-5=7)
3. полученное число умножить на 2 (7х2=14)
4.полученное число увеличить на 6 (14+6=20)
5. полученное число уменьшить на 13 (20-13=7)
6. полученное число умножить на 5 (7х5=35)
Слайд 11
Слайд 12
ΙΙI. Развитие
умений –
применение
знания.
1) Первое животное - самое большое сухопутное.
Слон при необходимости может бежать со скоростью 35 км в час.
Узнайте: Сколько километров слон преодолеет за 2 часа?
- Как решали? Есть ли такой пример в таблице? Почему смогли решить?
2) - А теперь давайте подойдём к вольеру с жирафом. Жираф - самое
высокое млекопитающее. Родина его - Африка. Жираф далеко видит,
прекрасно слышит, а вот голоса у него нет. Поэтому он держит во рту
табличку с заданием. Догадались, какое задание мы должны выполнить?
- Выполните задание в тетради. Какие выражения решали на основе
правила? Сделайте самопроверку, оцените себя.
3) - В зоопарке дивное событие тигрица родила три чудных тигрёнка.
Подумайте, что значат выражения записанные ниже? Что можно узнать
с помощью действия 4 *3, 2*3, 1*3?
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
4) - А сейчас каждый сможет проверить свои знания таблицы
умножения и умение решать задачи. Слайды 16 - 21
1.Коале в день нужно 2 кг листьев эвкалипта. Сколько кг листьев нужно
ей в неделю?
2.Прыжок кенгуру равен 2 метрам. На какое расстояние прыгнет
кенгуру за 6 прыжков?
3. На одной ноге у антилопы 2 пальца. Сколько пальцев у антилопы на 4
ногах?
4. У гориллы на руке 5 пальцев. Сколько пальцев на 2 руках у гориллы?
5. Зебры живут табунами. В одном табуне 8 животных. А сколько зебр
можно увидеть в 4 табунах?
6. У белой медведицы в берлоге рождается 2 медвежонка. Сколько
медвежат появится у 9 медведиц?
Слайды 16 - 21
IV Физминутка
V.Этап
закрепления
знаний.
- Выполним взаимопроверку.
По зоопарку мы шагаем Маршируют на месте
И медведя там встречаем Раскачивание туловища.
Этот мишка косолапый Руки полусогнуты в локтях
Широко расставил лапы, Ноги на ширине плеч.
Впереди из-за куста Дети всматриваются вдаль, держа
Смотрит хитрая лиса ладонь над бровями, повороты.
Мы лисичку обхитрим Бег на месте на носках.
На носочках пробежим.
Вот волчата спинку выгнули Прогнуться в спине вперед
И легонечко подпрыгнули. Легкий прыжок вверх
Подражаем мы зайчишке Ладони на голову, подскоки.
Непоседе-шалунишке.
Но закончилась игра Вернуться на места.
Заниматься нам пора.
1). - Посмотрите на задание, которое приготовили пернатые жители
зоопарка.
Слайд 22
- Какую работу они нам предлагают? Что мы можем сделать?
После выполнения работы:
- Что общего в этих выражениях? Какое выражение лишнее?
- Как его изменить, чтобы оно подходило к остальным?
2) - Работа на карточке. Какую работу мы сможем выполнить?
- Вставьте в окошко пропущенные числа. Теперь сложите полученные
числа, и вы узнаете, кто в зоопарке самый аккуратный зверёк. Слайд 24
8 ёжик 9 – барсук 10 зайчик
2х…=6 …х1=2 4х…=8 …х2=4
3) Игра «Крестики-нолики» Слайд 25.26
- На каждой парте лежит карточка. Ваша задача найти допущенные
ошибки. Рамочку с неправильным решением зачеркнуть, а с
правильным написать о. Проверка всего ошибок три. В выражениях
5 * 1 =1, 1 * 1 = 2 0 * 3 = 3
Прочитайте примеры правильно решенные, и вы узнаете кто самый
быстрый зверь, не только в зоопарке, но и во всём мире.
Слайд 23
Слайд 24
28.11.2015 http://aida.ucoz.ru 25
5 • 1 =1
2 • 4 =8
2 • 3 =6
0 • 2 =2
1 • 2 =1
5 • 2 =10
Слайд 25
Слайд 26
VI Итог урока.
- К нам присоединился сказочный герой.
Признаюсь, братцы, смело:
Какой – то я чудак!
Всё, чтобы я не делал –
Всё делаю не так!
- Помогите Незнайке решить примеры.
- Наше путешествие заканчивается.
- Продолжите предложения:
- Мы повторяли…
- Мне понравилось…
- Мне было трудно…
Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
VII Домашнее
задание.
VIII Рефлексия
- Урок был необычным и домашнее задание тоже. Выбирать его вы
будете сами. Если вы выберете зелёную карточку, то задания будут
простыми, жёлтую – сложнее, розовую – трудные.
- Мы уходим из зоопарка. Животных там кормить запрещено, но вы
можете оставить лакомство смотрителю зоопарка. А сейчас я предлагаю
вам оценить свою работу. Если вы со всеми заданиями справлялись
легко, то возьмите со стола зелёное яблочко и опустите в корзинку, а
если возникали небольшие трудности, и вам нужно повторить ещё
таблицу то положите в корзиночку жёлтое яблочко, если было очень
трудно - красное.
(звучит песня – «Дважды два – четыре»)
Слайд 30
Слайд 31.