Конспект урока "Равенства и неравенства"

Тема урока: «Равенства и неравенства».
Цель урока: познакомить с понятием «равенство» и « неравенство» и знаками
сравнения
Формировать УУД:
Познавательные:
- сравнивать предметы и числа
-проводить наблюдение, сравнение и делать выводы
Коммуникативные: умения работать в паре:
-выражать свои мысли вслух,
-слушать друг друга,
-договариваться, приходить к общему решению.
Регулятивные: учиться ставить цель урока с помощью учителя, уметь
контролировать процесс и результат своей деятельности,
Личностные: положительное отношение к учёбе и своим знаниям.
Планируемые результаты: каждый ребёнок научится различать знаки
сравнения, сравнивать предметы и числа
Ход урока
Этапы урока
Действия учителя
Действия ученика
Доска
1.Создание
ситуации
успеха
Настроить детей на работу
Психологическая
разминка. Кричалка «Я
очень хороший!»
Дети вслед за учителем
повторяют сначала
шепотом, затем громко
и, наконец, очень громко
слова «Я», «очень»,
«хороший
Смайлики
2.устный счет
Цель;
повторить
числовой ряд
Число, которое следует за
числом 5
Число, которое стоит перед
числом 3
Последующее число за
числом 8
Предшествующее числу 8
Число, которое стоит
между числом 3 и 5
Числа, которые стоят
между числами 1и 3
Самое маленькое число
Самое большое число
Индивидуально каждый
работает с числами -
веерами.
Числовой
ряд
3.Итерактивная
доска
Цель: повторить
сравнение
предметов
Контроль над учениками
Работают с доской по
инструкции.
Интерактивная
« Сравнение
предметов»
4.Целепологан
ие
Используется
прием «Яркое
пятно» - среди
множества
однотипных
предметов,
слов, цифр,
фигур
выделены
цветом и
размером
знаки
«больше»,
«меньше»,
«равно»)
Посмотрите на слайд.
Что заметили нового?
Кто догадался, какая тема
нашего урока?
Чем будем заниматься на
уроке?
А теперь попробуем
определить, что мы знаем и
умеем делать на данный
момент?
У каждого из вас шкала
оценивания, на которой вы
поставите себе
оценку .
«+» - знаю, могу, умею
«-» - трудно, сложно
«?» - сомневаюсь
1. Умею сравнивать
предметы и числа.
2. Знаю знаки сравнения
3. Знаю, что такое
равенство и неравенство.
4. Умею работать в паре.
Итог; Кто не знает знаки
сравнения?
Кто не знает равенства и
неравенства?
Наша задача к концу урока
познакомиться с
равенствами и
неравенствами и у всех
стояли +, т.е. я знаю, умею.
Новые знаки с числами.
Равенства и неравенства
На уроке будем
наблюдать, сравнивать,
делать выводы
Самооценка. Шкала
оценивания
Дети оценивают себя
Слайд 1
Слайд 2
5.Изучение
новой темы
Работа с
группами
предметов .
Вы готовы, тогда вперед, а
для этого мы будем
работать в паре
Посмотрите на слайд у нас
2 записи 4=4и3=4.
Нам нужно доказать какая
запись подходит к рисунку.
Рассмотрите
группы предметов в рамке
и, соотносите число по
количеству шариков.
Сколько шариков в 1 ряду?
Положите число.
Сколько шариков во 2
ряду?
Сравните шарики, что
можно про них сказать?
А теперь сравните числа и
положите знак и
объясните свою запись.
Прочитайте,
математическую запись?
Как можно назвать эту
запись? Давайте сделаем
вывод
Почему не подходит
запись 3 = 4 к картинке?
Работа в паре
Соотносят числа по
количеству и
составляют равенства
Что их одинаковое
количество.
Одинаковое количество.
равно. столько же
Одинаковые числа
4=4
РАВЕНСТВО
(Знак «равно» можно
ставить между
одинаковыми числами.
Нельзя назвать
равенством запись, в
которой числа
неодинаковые.
Слайд 3-4
6. Чтение
сказки
Я сейчас, прочитаю сказку
про знаки «больше»,
«меньше», а вы должны
внимательно послушать
кто из них сильнее:
Котенок или Утенок.
«Заспорили Котенок и
Утенок: кто из них
сильнее. Решили
помериться силами.
Котенок взялся лапками и
раздвинул дощечки. Вот
так (показывает). А Утенок
сколько ни старался, не
смог»
-Кто оказался сильнее,
слабее?
У кого сил больше,
меньше?
Значит, уголок показывает
на меньшее число.
Слайд 5-6-7
7.физминутка
Сколько точек в этом
круге, столько раз
поднимем руки.
Сколько елочек зеленых,
столько сделаем наклонов.
Сколько здесь кружков,
столько сделаем прыжков.
Дружно звездочки считаем,
столько вместе приседаем.
Слайд 8
8. Неравенства
Сколько мишек в 1 ряду?
Положите число на парту.
Сколько мишек в 2 ряду?
Положите число на парту.
Какой знак мы поставим?
Что получилось числовое
равенство или
неравенство?
Работа в паре
3<4
Слайд 9-10
9. Обобщение
полученных
знаний.
Цель:
Структуриров
ание
полученных
знаний через
практическое
применение.
Игра Кого больше ? Кого
меньше? Правило игры: 1
ученик знак больше, а
другой- меньше.
Выходят 3 девочки и 2
мальчика и нужный знак
встает между ними, а класс
проверяет.
Умение сравнивать
предметы
Вывод
10.Проверка
знаний
Индивидуальн
ая работа
Даны карточки
Найдите «лишнюю»
запись (1=1). Докажите,
что она лишняя.
Это равенство.
Фронтальная проверка и
оценивание
Слайд 11
11.Итог урока
Вывод: (формулирует
учитель). Для сравнения
чисел в математике
используют знаки «равно»,
«больше», «меньше».
Запись, в которой есть знак
«равно» называется
РАВЕНСТВО.
Запись, в которой
используется знак
«больше» или «меньше»
называется
НЕРАВЕНСТВО
Слайд 12
12. Рефлексия.
Цель: Осмысление и
сравнение уровня
овладения
полученных знаний.
А, теперь вернемся к нашим
оценочным листочкам и заполним
снова.
И с каким настроением вы уходите с
урока?
«+» - знаю, могу, умею
«-» - трудно, сложно
«?» - сомневаюсь
Наблюдать
Сравнивать
Делать выводы