Конспект урока "Равенства. Неравенства" 1 класс

Тема: Равенства. Неравенства.
Цель:1)Познакомить с понятиями «равенство», «неравенство».
2) Сформировать способность к сравнению групп предметов по
количеству на основе составления пар и фиксации результатов сравнения с
помощью знаков =, ≠, >, <.
3) Тренировать способность к сложению и вычитанию в пределах 5,
решению задач.
4) Формировать универсальные учебные действия.
Оборудование: табло с цифрами и знаками, математические лодочки.
Целевые установки на достижение результатов.
- Личностных: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности
учебной деятельности.
- Предметных: знать структуру текстовой задачи; знать правило оформления
решения задачи в тетради; уметь различать условие задачи, вопрос; уметь
правильно оформлять решение задачи; уметь составлять схему к рисунку,
составлять равенство, используя связь целого и частей.
- Метапредметных: уметь определять и формулировать цель на уроке с
помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке;
работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность
выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его
оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё
предположение (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь
других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе
и следовать им (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в свое системе знаний: отличать новое от уже
известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на
вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке (Познавательные УУД).
Ход урока:
I. Организационный момент.
Психологический настрой
Улыбнитесь друг другу, подарите улыбки, и мне тоже. Ведь улыбки
располагают к приятному общению, а теперь настроимся на работу откроем
ладошки новым знаниям.
Ведь вокруг нас так много интересного, стоит только оглянуться по
сторонам. Но в любом деле необходимо соблюдать определенные правила.
ΙΙ. Устный счёт.
- Итак, начинаем, как всегда, мы с разминочки ума.
- 2 кубика у Маши, 3 у Наташи.
Вы кубики все эти скорей считайте дети! 5
- 2 синицы на ветку сели,
К ним 2 галки прилетели.
Сосчитайте быстро, детки,
Сколько птиц сидит на ветке? 4
- К серой цапле на урок прилетело 5 сорок. А из них лишь 3 сороки
приготовили уроки
Сколько лодырей - сорок прилетело на урок? 2
-А теперь потруднее:
- 2 гуся летят над нами,
2 других за облаками.
1 спустился на ручей.
Сколько было всех гусей? 5, 2+2+1=5
ΙΙΙ. Сообщение темы. Работа по теме.
- Готовы узнать, над какой темой мы будем работать?
« Выражения вычисляй, урока тему узнавай!»
- «Эстафета». (Дети выбегают по очереди, записывают значение одного
выражения и передают эстафету следующему).
2 + 2 = 4
В
5 2 = 3
А
4 3 = 1
С
3 1 = 2
Р
4 + 1 = 5
Н
6 + 1 = 7
Н
7 1 = 6
Е
9 1 = 8
И
8 + 1 = 9
Е
1 2 3 4 5 6 7 8 9
С Р А В Н Е Н И Е
У каждого ответа есть своя буква, решая пример, ученик сразу находит ее
место в ряду.
- Прочитайте что у нас получилось
СРАВНЕНИЕ.
Физминутка
1. Объяснение нового материала поисковым методом.
С понятием сравнение мы с вами знакомы, да?
Как мы можем сравнивать предметы? Мы можем сравнивать предметы по
длине, по ширине, по высоте, по массе, по размеру, по форме, по цвету и т.д.
/На доске геометрические фигуры/
Всё это словесная форма сравнения. Но нам же нужно будет это записывать .
Для этого мы будем пользоваться условными знаками: > < =
2. Работа с математическими лодочками. (На доске делаю запись в 2
столбика)
- Выложите 3 красных фишки, 2 синих фишки
- Как вы считаете, какой вопрос я сейчас вам задам?
Верно, сравнить количество фишек.
>
- Сколько красных ? 3
- Синих? 2
- Что можем сказать о красных? х больше) Следовательно
- Ставим знак >
Запишем: 3>2
Главное условие: Любое выражение читать надо слева направо
<
Запишем: 2< 3
- Можно прочитать по – другому? Нет.
- Почему? Есть главное условие.
- Выражения: 3>2 2< 3 -называются: НЕРАВЕНСТВА
- А как вы думаете, почему?
3>2
НЕРАВЕНСТВА
2< 3
- Выложите 2 фишки красного цвета.
=
- Сколько надо выложить синих фишек, чтобы мы смогли поставить знак =?
2=2
- Думаю, вы догадались, как будет называться такое выражение? РАВЕНСТВО
-Как правильно читать равенства и неравенства?
- Итак, для записи неравенств, пользуемся какими знаками? > <
- Для записи равенств, пользуемся каким знаком? =
Микроитог - Как назвать эти выражения?
-Что показывает знак равно? (Что значение левой части равно значению правой)
-Что показывает знак больше? (Что значение левой части больше значения
правой части выражения)
-Что показывает знак меньше? (Что значение левой части выражения меньше
правой)
-Выражения, в которых значение левой части равно значению правой части
называются равенствами. ( На доске над выражениями «РАВЕНСТВА»)
-Выражения, в которых значение левой части больше или меньше правой,
называются неравенствами. (На доске над выражениями появляется
«НЕРАВЕНСТВА»)
Какой же мы сделаем вывод?
( Если между числами или числовыми выражениями стоит знак «=», то
это равенство. Если между числами или числовыми выражениями
стоит знак « >” или «<” , то это- неравенство.
- Какое главное условие для чтения и записи любого выражения?
-читать надо слева направо
Физминутка
IV. Закрепление изученного.
1) -Покажите своим внешним видом, что вы готовы работать дальше. Итак,
продолжим работу.
1. Работа в тетрадях.
- Нарисуйте столько красных квадратов, сколько в классе окон. (3)
- Ниже нарисуйте столько квадратов, сколько в классе дверей.(1)
- Сколько красных квадратов?(3) Сколько синих квадратов?(1)
- Сравните количество красных квадратов с количеством синих квадратов. Какой
вывод мы можем сделать?
>
-Как можно записать это выражение при помощи знаков?
3>1
Что мы с вами записали?(Ответы детей) неравенство
2. Работа по учебнику с.48
–Посмотрите на следующее упражнение. Сформулируйте задание.
- Чем эти равенства и неравенства отличаются от предыдущих? (В прошлых
левая и правая части состояли из одного числа, а здесь в левой части
выражения или примеры. )
- Ребята, а если бы знаки сравнения не стояли, что мне нужно было бы
сделать, прежде чем выбрать знак? (Решить левую часть, решить примеры,
посчитать примеры, а потом только сравнить.)
-Давайте убедимся, что здесь знаки выбраны верно. ( Я подписываю значение
примеров на доске)
Выполнение задания. (-Как вы понимаете слова «неверное равенство»?
-Что такое «неверное неравенство»?)
-Найти :
-Равенство, в котором допущена ошибка.
-Неравенство, в котором допущена ошибка.
-Что сделать, чтобы они стали верными?
-Заменить числа.
-Поменять знак.
Резерв /Пропедевтика темы «Задача».
-Посмотрите на с.49, какие монеты есть у Миши и Коли?
У кого монет больше?
Учитель просит детей рассмотреть задание 2 (с. 49 учебника, часть 1).
Ответьте на поставленный вопрос.
Какое равенство вы бы записали к этому рассказу? (2+3=5)
Далее дети рассматривают рисунки и выражения задания 3 (с. 49
учебника, часть 1), соотносят выражения с рисунками, называют «лишние»
выражения.
V I. Отработка правописания цифр.
Развитие мышления, внимания.
- Посмотрите на числовую запись.
-Какие цифры вы видите? В каком порядке они записаны?
-Как продолжить закономерность?
-С какой целью мы выполняем это задание? Чтобы научиться работать
внимательно.
Пропишите числа.
-А теперь самостоятельно выполните узор.
(- Для продолжения закономерности необходимо чередовать 5, 2, 4, между 2
и 4 надо пропускать клетку. )
-Оцените свою работу.
VII. Итог урока.
–Какие вопросы вы можете друг другу задать по новой теме? (Что
называется равенством? Что называется неравенством?)
Я научился….
Сегодня мне удалось….
Теперь я умею
Я буду стараться, чтобы….
Рефлексия.
-Оцени свою работу на уроке с помощью светофора.