Конспект урока "Логические задачи и способы их решения"
Благовещенский район город Благовещенск
МОБУ СОШ №6
МЕТАПРЕДМЕТНЫЙ УРОК В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
ПРЕДМЕТ МАТЕМАТИКА ЗАДАЧА- СХЕМА-ЗНАК
Тема урока: Логические задачи и способы их решения
Луговая Любовь Петровна
учитель начальных классов высшая квалификационная категория
Тема: ЛОГИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ И СПОСОБЫ ИХ РЕШЕНИЯ
ЦЕЛИ УРОКА:
ПРЕДМЕТНЫЕ: освоение и расширение знаний о текстовых задачах, приёмах решения задач, учить использовать знаково-символические
средства, в том числе модели ,схемы, таблицы, источник информации для решения задач
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: учить анализировать учебную ситуацию, строить алгоритм поиска необходимой информации, определять логику
решения практических и учебных задач, формировать умение моделировать – решать учебные задачи с помощью знаков, планировать,
корректировать и контролировать ход решения учебной задачи, осваивать способ решения задач нового типа в сотрудничестве с учителем и
другими учащимися класса
ЛИЧНОСТНЫЕ: формировать познавательный интерес к математической науке способность характеризовать собственные знания по
предмету, формулировать вопросы, устанавливать какие из предложенных задач могут быть успешно решены, готовность учеников
целенаправленно использовать знания в учении и повседневной жизни; формировать умение самостоятельно определять и высказывать
самые простые, общие для всех людей правила поведения, учить договариваться, уступать, находить общее решение
ОБОРУДОВАНИЕ: проектор, экран, презентация, пакет с фруктами( яблоки, апельсины, бананы), Книга с обложкой «Сделай сам»,
натуральный ряд чисел, карточки двусторонние с «цепочками» примеров, рисунки для групп( золотая рыбка-аквариумы, Василисы – платья,
теремок – паровоз),конверты индивидуальные для рефлексий( солнышки, солнышки с тучами, тучи с дождинками, яблоки, листики зеленые,
желтые, цветок яблони, дерево для каждой группы формат А-4), чашечные весы, монеты 9 штук шоколадные, одна - без содержимого,
красивый мешочек, физминутка – презентация, плакат для построения графа, линейка, маркер, иллюстрация – раскраска «Гномы» по
группам, плакат- таблица к задаче про гномов, кубики и задания к ним по группам, КОЗ (компетентностно - ориентированное задание у
каждого ребенка) для работы в паре
- СПОСОБЫ РЕШЕНИЯ ЛОГИЧЕКИХ ЗАДАЧ
- ТЕКСТ ЛОГИЧЕСКОЙ ЗАДАЧИ
Познавательные УУД: Коммуникативные УУД: Регулятивные УУД: Личностные УУД: ( в конспекте УУД,
формируемые в тех или иных заданиях, показаны цифрами соответствующего цвета).
Этапы урока
ХОД УРОКА
примечания
Формирование УУД и ТООУ
Мотивация
учебной
деятельности
Презентация с титульной заставкой
2
Дорогие ребята! Сегодня, как и на каждом нашем уроке
вас, ждут новые открытия.
В школу мы пришли учиться
В жизни это пригодится!
Тот, кто хочет много знать
Должен сам все постигать!
− Как вы понимаете слова о том, что учение пригодиться
в жизни?
− Выделите главное слово в последних двух строках и
объясните свой выбор. (Слово «сам», так как мы учимся
тогда, когда сами понимаем, что мы не знаем, и сами
открываем новое знание.)
Но чтобы наше путешествие в мир науки было
увлекательным и успешным, нам понадобятся
некоторые качества.
- Какие? Трудолюбие, доброта, настойчивость, терпение,
взаимовыручка, вера в свои силы.
- И, конечно же, хорошее настроение! Давайте
улыбнемся друг другу!
Слайд 1
Слайд 2
Смотри приложение1
Познавательные
УУД:
1) формируем умение
извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов;
2) формируем умение
представлять
информацию в виде
схемы;
3) формируем умение
выявлять сущность,
особенности объектов;
4) формируем умение
на основе анализа
объектов делать
выводы;
5) формируем умение
обобщать и
классифицировать по
признакам;
6) формируем умение
ориентироваться на
развороте учебника, в
тексте задания;
7) формируем умение
находить ответы на
вопросы в
иллюстрации.
Актуализация
знаний и
фиксирование
индивидуального
затруднения
Разминка 1 4 2 3 2
1. Блиц-опрос
З: Сколько ушей у двух ежей?(4)
Г: Сколько хвостов у четырех котов?(4)
З: Сколько носов у трех слонов?(3)
Г: Сколько лап у двух медвежат? (8)
З: Сколько орехов в пустом стакане?(0)
Г: На какое дерево садиться ворона во время
дождя?(мокрое, сырое)
З: Если дерево выше куста, то куст … (ниже дерева)
Г: Если линейка длиннее карандаша, то карандаш …
(короче линейки)
З: Если канат толще нитки, то нитка … (тоньше каната)
Г: Если сестра старше брата, то брат … (младше сестры)
З: Какой день наступит после среды?(четверг)
Г: Какой день перед вторником?(понедельник)
2.найди закономерность и продолжи её
3. найди сходства
Слайд 3
Смотри приложение2
Слайд 4
Коммуникативные
УУД:
1) формируем умение
слушать и понимать
других;
2) формируем умение
строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами;
3) формируем умение
оформлять свои мысли
в устной форме;
4) формируем умение
работать в паре, в
группе.
Регулятивные УУД:
1) формируем умение
высказывать своё
предположение на
основе работы с
материалом учебника,
задания;
2) формируем умение
оценивать учебные
действия в
соответствии с
4. задача с фруктами
В пакете лежат фрукты. Все, кроме двух, апельсины. Все,
кроме двух, яблоки. Все, кроме двух, бананы. Сколько
фруктов в пакете? Какие?
- какие фрукты лежат в пакете?
- как догадались? (из условия)
- а как посчитать, сколько каждого вида фруктов?
Предположим….., тогда будет ли выполняться условие:
Все кроме двух…
заставка слайд 5 -
- а вот и наш хороший знакомый – Вовка. Помните,он
тоже путешествовал по сказочной стране
5.задачка про книгу
В книжке 12 страниц. Сколько цифр понадобилось,
чтобы пронумеровать все страницы? Сколько из них
единичек? А если в книге 20 страниц?
Ответ: понадобилось 1,2,3,4,5,6,7,8,9,0-10 цифр
А единиц -5 штук
Заставка слайд 6
Пакет, фрукты
Слайд 5
Слайд 6
поставленной задачей;
3) формируем умение
прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план);
4) формируем умение
осуществлять
познавательную и
личностную
рефлексию.
Личностные УУД:
1) формируем умение
выказывать своё
отношение к героям,
выражать свои
эмоции;
2) формируем
мотивации к обучению
и целенаправленной
познавательной
деятельности;
3) формируем умение
оценивать поступки в
соответствии с
определённой
ситуацией.
Ах, так эта та самая книга, которую читал Вовка, и
попал в тридевятое государство… ой-ой-ой чего же он
там от незнания натворил….
Многие герои из сказок попали в Вовкины учебник
Арифметики и никак не могут вернуться домой в свои
сказки, получается, что же их истории закончились? А
ведь ещё так много ребят не прочитали этих сказок. А
помочь мы им сможем, если сумеем решить эти
задачки
Построение
проекта выхода
из затруднения
Задачки эти не простые в науке они получили название
логические.
- вспомните и назовите составные части обычной
математической задачи
( условие, вопрос, схема, решение, ответ).
3 4
Логические задачи тоже имеют условие и вопрос, а вот
способ решения у них необычный.
Создание метапредметной проблемной
ситуации:
Как же нам быть? Мы же научились решать только
простые задачи.
Маленький волшебник из сказки «Золушка»,
предлагает нам свою помощь. Он очень давно за вами
наблюдает и верит, что дружба помогает нам делать
настоящие чудеса.
( на доске таблица с «цепочками» примеров )
- вычисли
- расположи ответы в порядке возрастания
7-3+4-6+2=4
9-3-4+5-6=1
Слайд 7
Карточки на доске
Решаем,
открываются
ответы,
переставляет по
8-4+3-2+1=6
4+3+2-7=2
4+2-5+3-1=3
6-2-2+1+2=5
На обратной стороне каждой карточки:
4-используем
таблицу
1-рисунок
6- используем
источник
информации
2-моделируем
3-строим граф
5- практическая
работа
Карточки переворачиваются по ходу урока
Итак, решая задания, мы каждый раз будем
использовать необходимый, более удобный способ
решения логической задачи, и, применив его,
попытаемся решить их.
Первыми нас ждут: Золотая рыбка, Василисы из разных
сказок и герои сказки «Теремок» и способ решения:
1 - рисунок
Группы получают тексты задач и соответствующие рисунки
возрастанию
Переворачиваем
по одной по ходу
урока
Первичное
закрепление с
проговариванием
во внешней речи
Работа в группах 1 3 4 1 3 4 1 2
(Ученики работают с рисунками и представляют свое
Смотри
приложение3,4
решение у доски, аргументируя свой ответ)
1 группа – вам задание от золотой рыбки
Три рыбки плавали в разных аквариумах.
Желтая рыбка плавала не в круглом и не в
прямоугольном аквариуме. Золотая рыбка - не в
квадратном и не в круглом.
В каком аквариуме плавала синяя рыбка?
2 группа – вам предстоит помочь Василисам
Василисе Прекрасной, Василисе Премудрой и Василисе
Микулишне слуги приготовили платья.
Василисе Прекрасной - не синее и не красное.
Василисе Премудрой - не синее и не желтое.
Василисе Микулишне - не желтое и не красное.
Какое платье у каждой из Василис?
3 группа – вам нужно срочно решить задачу и
отправить в свою сказку героев ТЕРЕМКА
У Лёвы три тележки разного цвета:
Красная, зеленая и синяя.
Мише срочно надо отправить лягушку, мышку и
зайчика.
В красной тележке он повезет не зайчика и не мышку.
В зеленой - не зайчика и не лягушку.
Кого повезет Лёва в каждой из тележек?
Промежуточная рефлексия (оценка работы в
группе – сенсорная) 2 3 4
Прием «сказочное дерево»
А вот ещё одна бедняжка. Вместо того чтобы на бал, она
Дети работают в
группах, по мере
выполнения
объясняют у доски
(рисунок
прикрепляем к
доске)
Для каждой
задачи
Слайд 8,9,10
Слайд 11,
дерево у каждой
группы
прикрепляют
выбранный
предмет, учитель
анализирует
Смотри приложение
10
попала в задачу. Способ решения: 2- моделирование
Учитель читает текст задачи и проводит моделирование
используя чашечные весы и монеты 3 4 1 3 1 1
( моделирование с коллективным обсуждением
предложенных вариантов ответа. Учитель направляет,
корректирует, ставит проблемные вопросы,
способствующие правильному выбора ответа)
Примерный анализ задачи:
- сколько чаш у весов?
- значит, нам следует разделить все монеты на две
части;
- возможно, ли это сделать с 9 монетами?
- на сколько равных целых частей можно разделить 9
монет?
-у нас по условию задачи в лишь два взвешивания;
- ваши предположения как можно определить:
а) часть с фальшивой монетой;
б) фальшивую монету.
Смотри приложение5
Слайд 12
Чашечные весы,
монеты
Золушка
Мачеха послала Золушку на рынок. Дала ей девять
монет: из них 8 настоящих, а одна фальшивая – она
легче, чем настоящая. Как найти ее Золушке за два
взвешивания?
Решение
Разделим 9 монет на 3 равных кучки. Положим на чаши
весов первую и вторую кучки; по результату этого
взвешивания мы точно узнаем, в какой из кучек
находится фальшивка (если весы покажут равенство, то
она - в третьей кучке). Остается из трех монет
определить более легкую: кладем на чаши весов по 1
монете - фальшивкой является более легкая; если же на
весах равенство, то фальшивой является третья монета.
ФИЗМИНУТКА - музыкальная со сказочными
персонажами
А вот и неугомонные поросята. Им срочно надо
спрятаться иначе их съест волк, а они всё решают: кому
куда бежать, - кто, где живет.
Способ решения : 3- строим граф
Коллективная работа под руководством
учителя
Слайд 13
Презентация
ФИЗМИНУТКА
Включи отдельно
1 3 4 2 4 4 2 2
(построение графа: анализируем пошагово текст
задачи, все соответствия обозначаем сплошной линией,
все несоответствия – прерывистым пунктиром, таким
образом, устанавливаем взаимосвязь компонентов,
анализируем, синтезируем, устанавливаем причинно-
следственные связи и т. п.)
Три поросёнка
Жили-были на свете три поросёнка, три брата: Ниф-
Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф. Построили они три домика:
соломенный, деревянный и кирпичный. Все три брата
выращивали возле своих домиков цветы: розы, ромашки
и тюльпаны. Известно, что Ниф-Ниф живет не в
соломенном домике, а Наф-Наф – не в деревянном;
возле соломенного домика растут не розы, а тот, у кого
деревянный домик, выращивает ромашки. У Наф-Наф
аллергия на тюльпаны, поэтому он не выращивает их.
Узнайте, кто в каком домике живет, и какие цветы
выращивает.
Решение
Из условий задачи получаем граф:
Работа в группе
под рук. учителя
Слайд 14
Плакат, линейка
маркеры
После
составления графа
Слайд 15
Смотри приложение
6
Можно сделать вывод, что возле кирпичного домика
растут розы, а, возле соломенного – тюльпаны. А так как
Наф-Наф живет не в деревянном домике, то он и не
выращивает ромашки. А так как на тюльпаны у него
аллергия, то он может выращивать только розы. Внесем
эти данные в чертеж и получим:
Теперь стало ясно и то, что Ниф-Ниф живет в
деревянном домике и выращивает ромашки. Методом
исключения получаем, что Нуф-Нуф живет в
соломенном домике и выращивает тюльпаны.
Ответ. Наф-Наф живет в кирпичном домике и
выращивает розы; Ниф-Ниф живет в деревянном
домике и выращивает ромашки; Нуф-Нуф живет в
соломенном домике и выращивает тюльпаны.
- такое построение решения получило название граф,
или паутина, именно она помогла нам разобраться и
решить задачу.
Промежуточная рефлексия – интеллектуальная
Прием «солнышко»3 4
А вот для гномиков из сказки Белоснежка паутина не
поможет. Вот посмотрите, их история: раздаю тексты
задач
А поможет нам разобраться во всем способ решения: 4-
таблица
Задача про гномов 2 4 5 1 2 1 2
Смотри приложение
10
Слайд 16
Дети показывают
при помощи
( данные условия задачи отмечаем в таблице )
Три гнома — Эй, Ай и Ой — вышли на прогулку в красной,
зелёной и синей рубашках. Туфли на них были таких же цветов. У
Эя цвет рубашки и туфель совпадал. У Оя ни туфли, ни рубашка не
были красными. Ай был в зелёных туфлях, а в рубашке другого
цвета. Как были одеты гномы?
Рассуждение
- какого цвета были рубашки? Найдите это в таблице.
- какого цвета были туфли? Найдите это в таблице.
- как звали гномов?
- что сказано про Эя? А, знаем ли, какой это был цвет?
( нет, значит, пока не можем отметить в таблице цвет его
одежды)
- что сказано про Оя?
- значит, они были либо зелеными, либо синими, но мы
пока не можем утверждать какими)
- что сказано про Ая?
( Ай был в зеленых туфлях – отметим это в таблице
знаком (+)
солнышек и тучек
учитель
анализирует
Слайд 17
раскраски, тексты
задач по группам
Таблица
прикрепляется на
доску
Раскрашивают
согласно решению
- а можем ли точно назвать цвет рубашки? Но, знаем
точно, что она не зелёная
- у Оя ни рубашка, ни туфли не красные, значит, ему
могут достаться только синие туфли; отметим это в
таблице знаком (+)
Делаем вывод, что одинаковые рубашка и туфли –
красные.
Они у Эя. отметим это в таблице знаком (+)
А так как Ай был в рубашке другого цвета, значит, она
синяя.
отметим это в таблице знаком (+)
- раскрасьте одежду гномов
И уж очень хочется помочь героям ещё одной сказки.
( практическая работа: дети получают кубики и рисунки,
Посмотрите, вот такими льдинками играл в сказке
Снежная королева Кай. Давайте вернем Каю льдинки,
Смотри приложение
7
чтобы Герда могла его спасти
3 4 5 1 3 4 2 4 1 3
Способ решения: 5- практическая работа
"найти соответствие между изображенной картинкой и таким же положением
кубика".
1 группа – 1 и 2
2 группа – 3 и 4
3 группа – 4 и 5
Молодцы, справились с этим заданием быстро и
правильно.
Слайд 18
Кубики, задания,
обсуждение в
группах,
выступают,
аргументируют
свой выбор
Слайд 19
Смотри приложение
8
Самостоятельная
работа с
самопроверкой
по эталону
Напоследок нас ждет встреча с неунывающим героем –
попугаем Кешей.
Вновь "распрощавшись навеки" со своим хозяином
Вовкой, попугай Кеша спешит навстречу очередным
приключениям... и попадает в лес. Там он встречает
мудрую сову, которая задает Кеше непосильную задачку
(он не читает книг) помогите Кеше решить задачу
Способ решения: 6- используем источник
информации
1 4 1 3 4 3 4 3
Дети получают бланки заданий и работают в парах,
анализируя источник информации. В результате
обсуждения формулируют ответ
Компетентностно - ориентированное задание
«Необыкновенная птица»
Не можете ли Вы назвать птицу, обитательницу наших
лесов, которая иногда после смерти сохраняется в
течение 15—20 лет в виде своего собственного чучела?
Решение
Необыкновенная птица, о которой идет речь, это клест.
Пристрастие клестов к смолистым семенам хвойных
деревьев отражается удивительным образом на их
организме. Тело старой птицы так пропитывается
смолою, что после смерти птицы оно долгое время не
подвергается гниению. "Известны случаи, — пишет
профессор Кайгородов, — когда "мумии" старых клестов
сохранялись в течение 15—20 лет без всяких признаков
разложения".
Слайд 20
Раздаю бланки
КОЗ каждому
ученику
Смотри приложение
9
Слайд-ответ 21
После ответов
детей Слайд 22
Включение в
систему знаний и
повторение
5 1 2 3 4 2 3
Посмотрите, вместе с мальчиком волшебником,
помогая сказочным героям, мы смогли «открыть новое»
и для себя.
Какие способы решения логических задач мы
использовали?
(Дети получили готовый продукт деятельности (
таблицу способов решения логических задач) и
попробовали его применить.
Рефлексия
учебной
деятельности
Рефлексия – самоанализ деятельности и его результатов
Прием «рефлексивный экран»
4 1 2 3
Слайд 23, 24
Дети строят
высказывания
Творческое
домашнее
задание
Дома я предлагаю изготовить памятку для
одноклассников «Способы решения логических задач».
Можно использовать различные формы ( закладку
например,в виде ромашки, открытки и т.д).
После д/з
Слайд 25
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Палетка. Измерение площади фигуры с помощью палетки" 4 класс
- Диагностическая работа по математике 3 класс
- Тренажер "Словарные слова на букву Б" 5 класс
- Презентация "Единица времени - минута" 3 класс
- Конспект урока "Единица времени – минута" 3 класс
- План-конспект урока "Складываем числа" 1 класс