Конспект урока "Единица времени – минута" 3 класс

Математика, 3-ий класс.(Школа 2100 Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П.)
Урок 45 (§ 1.41).
Тема: Единица времени – минута (Урок введения нового знания)
Цели: Цели урока:
познакомить с единицами измерения времени - минутой;
учить узнавать время по часам;
показать важность ориентирования во времени как одном из средств самоконтроля;
развивать логическое мышление, память, внимание, познавательные и математические способности, речь;
Оборудование:
учебник «Математика. 3 класс» (Школа 2100 Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П.)
модели часов; песочные часы.
карточки с выражениями для счета;
текст «Это интересно»
компьютерная презентация.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
I. Актуализация
знаний.
Организационный момент. (Слайд 1)
Здравствуйте!
На вас надеюсь я, друзья.
Вы хороший дружный класс.
Всё получится у нас!
Я думаю, что урок будет интересным и познавательным. А для этого
Познавательные УУД
Развиваем умения:
1- ориентироваться в своей
системе знаний: самостоятельно
предполагать, какая информация
нужна для решения учебной
задачи в один шаг.
2. - отбирать необходимые для
решения учебной задачи
нужно быть очень внимательным и старательным.
источники информации среди
предложенных учителем словарей,
энциклопедий, справочников.
3 - добывать новые знания:
извлекать информацию,
представленную в разных формах
(текст, таблица, схема,
иллюстрация и др.).
II. Сообщение
нового (узнаём…).
1 5 3 2 Определение темы урока. (Слайд 2)
Сегодня на уроке мы откроем новое знание. А что? Поможет это
предложение. (Флипчарт) Что- то с ним произошло, наверно, был сильный
ветер, все слова смешались, посмотрите внимательно и постарайтесь
расставить слова на свои места. Кто может исправить у доски?
Делу время, а потехе час. (час, делу -, время, потехе -, а).
Молодцы! Это пословица. Как вы понимаете эту пословицу?
Отгадайте загадку.(Слайд 3)
Что всегда идет,
А с места не сойдёт?
Если затруднения, включить звук. (Слайд 4 со звуком)
-Сделайте предположение, какова будет тема урока? (Часы)
- Да, а нашим помощником сегодня будет трудолюбивая Минутка. Не зря
говорят:
«Минутка час бережет!»
И так , тема урока: Единицы времени – минута».
4 - перерабатывать полученную
информацию: сравнивать и
группировать математические
факты и объекты.
5 - делать выводы на основе
обобщения умозаключений.
6 - преобразовывать информацию
из одной формы в другую:
- представлять информацию в
виде текста, таблицы, схемы.
7. переходить от условно-
схематических моделей к тексту.
Регулятивные УУД:
Развиваем умения:
1 самостоятельно формули-
ровать цели урока после
предварительного обсуждения;
2 совместно с учителем
обнаруживать и формулировать
учебную проблему;
3 составлять план решения
отдельной учебной задачи
совместно с классом;
4 работая по плану, сверять
свои действия с целью и, при
необходимости, исправлять
ошибки с помощью класса;
Целевая установка
На уроке мы о чем будем говорить? О времени. О часах.
Мы научимся на уроке определять время по часам.
Знакомство с новым материалом (слайды 5,6,7)
Вы знаете, как были изобретены часы? А как выглядели первые часы?
Я предлагаю вам познавательный текст. Он лежит у вас на парте.
Прочитайте его, и тогда вы сможете ответить на мои вопросы. (Дети
знакомятся с текстом. Приложение№ 2).
Итак, какие часы были первыми?
Почему люди отказались от этих часов? (Ночью, в пасмурную погоду
плохо или совсем не видно)
Какие часы появились позже?
Молодцы, читали внимательно.
Послушайте следующую загадку.
Две сестрицы друг за другом
Пробегают круг за кругом.
Коротышка только раз,
Та, что выше, каждый час.
О чем это загадка? Если дети затрудняются, подсказка
стрелках часов).
Выполнение заданий № 2, 3 – устно.
(Слайд 8)
Давайте рассмотрим часы. В них используются две стрелки: маленькая и
большая .
Как называется маленькая ? (часовая).
А как называется большая? (минутная).(Слайд 9 )
Время, за которое длинная стрелка часов проходит расстояние от одной
маленькой черточки до другой называется минутой.(Слайд 10,11)
Давайте сосчитаем на ваших моделях, сколько маленьких черточек
от одного числа до другого.(5)
А сколько всего этих чёрточек?(60) Время, за которое минутная
стрелка проходит весь круг, называется час.(Слайд 12,13)
Так сколько же в часе минут? (60 мин.) (Ответы детей) (Слайд 14)
Текст со знаком ?!.
Задание № 3.
- Подготовьте в парах ответы на поставленные вопросы.
- Как бы вы ответили на вопрос урока?
- Проверьте свои ответы.
Работа с текстом в оранжевой рамке.
- Почему на циферблате часов 60 мелких делений?
- Какую часть часа составляет 1 минута?
Физ -минутка .
III. Первичное
закрепление
(применяем…).
3 2 3 5
Первичное закрепление знаний.
- Хорошо, будем закреплять новые знания.
5 в диалоге с учителем и
другими учащимися учиться
вырабатывать критерии оценки и
определять степень успешности
выполнения своей работы и
работы всех, исходя из
имеющихся критериев.
1. Выполнение № 4, с. 89 – у доски и в тетрадях.
30 мин.= 1/ 2 часа 1/ 4 часа = 15 мин.
20 мин.=1/3 часа 10 мин.=1/6 часа
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
Что вам нужно было сделать в задании?
Удалось ли правильно решить поставленные задачи?
Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
-- Какого уровня сложности было задание?
-- Оцените свою работу.
Практическая работа № 7, с.89
Работа с моделью. всех детей на столах модель часов)
Перед вами лежит модель часов. Покажите на часах путем
передвижения стрелок:
4 часа
6 часов 30 минут
8 часов 15 минут (или 15 минут девятого)
2 часа 45 минут (без пятнадцати три)
Закрепление материала. Работа в парах (по карточкам).
- Назовите время, которое указано на часах.
- Нарисуйте стрелки на часах, чтобы узнать время.
Проверка и анализ выполненной работы по эталону.(Приложение №3)
ТОУУ
Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
1.- доносить свою позицию до
других: оформлять свои мысли в
устной и письменной речи
(выражение решения учебной
задачи в общепринятых формах) с
учётом своих учебных речевых
ситуаций;
1 3 2 3 5
«Это интересно»
Я думаю, ребята, вам интересно будет узнать, что можно сделать
за 1 минуту: (Слайд 15 )
Как известно день состоит из 1440 минут, а год состоит из 525 600
минут. И если добавите все человечество, окажется, что много всего
происходит за одну неприметную минуту, и она удивительным образом
полна жизни.
Вот несколько интересных фактов о том, что происходит в мире за одну
минуту или 60 секунд.
258 детей рождается во всем мире
- умирает 107 людей, из которых 2 – в автокатастрофе;
72 удара сердца в минуту происходит
2 468 177 килограмм мусора создается
6 206 232 килограмм углекислого газа выпускается в атмосферу, как
побочный продукт горения ископаемого топлива
58 самолетов взлетают по всему миру
За 1 минуту в нашей стране выпускают:
1 трактор
4 автомобиля
12 телевизоров
1500 пар обуви
2 доносить свою позицию до
других: высказывать свою точку
зрения и пытаться её обосновать,
приводя аргументы;
3 слушать других, пытаться
принимать другую точку зре-ния,
быть готовым изменить
свою точку зрения;
ТОУУ
4 читать про себя тексты
учебников и при этом: ставить
вопросы к тексту и искать ответы;
проверять себя;
отделять новое от известного;
А сейчас посмотрим, сколько примеров вы сможете решить
за 1 минуту. У вас есть карточки с примерами Приложение № 4), по моей
команде начинаете все одновременно, а время покажут нам песочные
часы.
Карточки с примерами:
1
60 + 8 =
9
7 * 7 =
2
30 * 3 =
10
14 : 7 =
3
60 10 =
11
62 : 12 =
4
40 + 20 =
12
24 * 4 =
5
70 50 =
13
14 6 =
6
90 10 =
14
49 : 7 =
7
100 10 =
15
85 : 17 =
8
55 + 5 =
16
17 9 =
Молодцы: (перечисляет имена ребят, которые успели больше всех).
Минута это совсем не маленькая единица измерения времени, если
ее использовать разумно.
V. Итог урока.
Рефлексия.
- Берегите время, не тратьте его напрасно. Заполняйте свои минутки и
часы добрыми и умными делами.
- Наш урок подошёл к концу. Давайте подведём итоги.
- Ребята, у вас на парте лежит лист самооценивания.
Итог урока, самооценивание.
- Над какой темой сегодня работали на уроке?
- Вспомните задачи, которые вы ставили перед собой в начале урока.
- Смогли ли вы достичь той задачи, которую перед собой ставили на
урок?
- Что вам понравилось, запомнилось на уроке?
- При выполнении какого задания у вас возникли трудности?
- Оцените свою работу на уроке.
Выставление отметок учителем.
- Ребята, у вас у каждого есть «Карточка настроения».
(Приложение № 5)
5 договариваться с людьми:
выполняя различные роли в
группе, сотрудничать в
совместном решении проблемы
(задачи).
Личностные результаты:
1 придерживаться этических
норм общения и сотрудничества
при совместной работе над
учебной задачей;
- Раскрасьте циферблат цветным карандашом:
Зелёный- было очень интересно и познавательно на уроке;
Красный- не понравился урок, было скучно;
VI. Возможное
домашнее задание
Выбор домашнего задания из дидактического материала.
Красный цвет - сложное задание «Составить кроссворд» на тему
«Время»
Жёлтый цвет - простое задание «Подобрать пословицы о времени» и
постараться объяснить их смысл.
- Подумайте и выберите то задание, с которым вы сможете
справиться.(Приложение № 1)
Урок окончен. Спасибо за отличную работу!
2. в созданных совместно с
педагогом на уроке ситуациях
общения и сотрудничества,
опираясь на общие для всех
простые правила поведения,
делать выбор, как себя вести.
VI. Возможное
домашнее задание (приложение № 1)
«Составить кроссворд»
на тему «Время».
«Подобрать пословицы
о времени» и
постараться объяснить
их смысл.
Приложение № 2
Наблюдая за сменой дня и ночи, за движением солнца и луны,
люди стали делить год на месяцы, месяцы на дни, а дни на часы.
Но как отсчитывать время? Первыми устройствами для этого
были: Солнечные часы (Рисунок 1) Но такие часы были
удобны лишь в солнечную погоду. А ночью и в пасмурную они
не работали.
И люди решили изобрести такие часы, которые показывали бы
время в любую погоду. Это водяные часы(Рисунок 2), греки
называли их «клепсидрой». «Теряешь воду - замечали
древние, если кто-то говорил не по делу.
Первая клепсидра представляла собой простой цилиндрический
сосуд, из которого переливалась по каплям вода. Поплавок со
стрелкой поднимался или опускался. А по отметкам на сосуде
определяли, сколько воды вытекло, столько времени и прошло.
Такие часы показывали время и днем и ночью не забывай
только воды подливать.
Но и такие часы были неудобны. И вот часовых дел мастер,
живший в стране Времени, придумал новые часы .
Песочные часы точные! (Рисунок 3)
Но и эти часы были неудобны, потому что их все время надо
было переворачивать и они измеряют малое количество
времени, часы не измерить.
Рисунок 1
Рисунок 2
Рисунок 3
Приложение №3
Приложение № 4
1
60 + 8 =
9
7 * 7 =
2
30 * 3 =
10
14 : 7 =
3
60 10 =
11
62 : 12 =
4
40 + 20 =
12
24 * 4 =
5
70 50 =
13
14 6 =
6
90 10 =
14
49 : 7 =
7
100 10 =
15
85 : 17 =
8
55 + 5 =
16
17 9 =
Приложение № 5