Конспект урока "Палетка. Измерение площади фигуры с помощью палетки" 4 класс
ФИО автора материала: Охлопкова Полина Васильевна
Место работы: МБОУ «Ынгинская СОШ» МР «Томпонский район»
Должность автора: Учитель начальных классов
Математика в 4 классе по программе «Школа России»
Для этого урока применила приемы РКМЧП:
• Стадия вызова «Верные и неверные утверждения»
• Стадия осмысления «Дерево предсказаний», «Логическая цепочка»
• Стадия рефлексии «Верные и неверные утверждения»
Технология РКМЧП разработана в конце ХХ века в США. В ней синтезированы идеи и
методы русских отечественных технологий коллективных и групповых способов
обучения, а так же сотрудничества, развивающего обучения, она является
общепедагогической, над предметной.
Технология РКМЧП представляет собой целостную систему, формирующую навыки
работы с информацией в процессе чтения и письма. Она формирует базовые навыки
человека, открытого информационного пространства, развивает качества гражданина
открытого общества, включенного в межкультурное взаимодействие. Технология открыта
для решения большого спектра проблем в образовательной сфере.
Критическое мышление – это один из видов интеллектуальной деятельности человека,
который характеризуется высоким уровнем восприятия, понимания, объективности
подхода к окружающему его информационному полю.
Технология РКМЧП – надпредметная, проникающая, она отвечает по всем
требованиям стандарта ФГОС. Ученики не сидят пассивно, слушая учителя, а становятся
главными действующими лицами урока. Они думают и вспоминают про себя, делятся
мнениями друг с другом, читают, пишут, обсуждают прочитанное.
Роль учителя – в основном координирующая.
Палетка. Измерение площади фигуры с помощью палетки
Цель: Познакомить учащихся со способом нахождения площади фигур различной формы
с помощью палетки, закрепить знание единиц площади и единиц длины.
Познавательные УУД
1. Познакомить учащихся со способом нахождения площади фигур различной
формы с помощью палетки;
2. Развивать умение использовать способы решения проблем творческого и
поискового характера;
3. Совершенствовать вычислительные навыки при решении задач.
Коммуникативные УУД
1. Учить формулировать собственное мнение и позицию;
2. Развивать умение сотрудничать и работать в группе;
Регулятивные
1. Учить принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать и
находить средства их достижения;
2. Определяют наиболее эффективные способы достижения результата;
3. Оценивают причины успеха/неуспеха в учебной деятельности и способности
конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха.
Ход урока:
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД
1. Орг. момент
Чтобы спорилось нужное дело
Чтобы в жизни не знать неудач,
В мир математики отправимся смело
В мир примеров и разных задач.
А девизом нашего урока будут такие слова:
- Думать – коллективно!
Решать – оперативно!
Отвечать – доказательно!
Работать – старательно!
И открытия нас ждут обязательно!
Чтобы вы пожелали себе и своим друзьям перед уроком?
2. Определить тему и цель урока
1. Устный счет
1. Задание «Головоломка» (работа по группам).
2. Прием «Верные и Неверные утверждения»
1.
Окружность – замкнутая кривая линия.
2.
Квадрат это фигура, у которой три
вершины и три стороны
3.
Ромб это четырехугольник
4.
Формула площади прямоугольника S=а в
5.
Куб -это фигура в основании которой
лежит квадрат
4.
Найти площадь геометрических фигур
можно только с помощью линейки
5.
Периметр – это сумма длин сторон
многоугольника.
Работа над новым материалом
• Ребята, как называются эти фигуры?
(геометрические фигуры).
• Какие работы выполняли с
геометрическими фигурами? Что мы
Работают в
группах.
Ответ:
Работа по
группам.
Варианты
ответов:
Интерес к
познанию, к
новому
учебному
материалу,
к
овладению
новыми
способами
познания
Осуществля
ют связь
компоненто
в
Навыки
сотрудниче
ства со
взрослыми
и
сверстника
ми в разных
ситуациях,
умеем? (умеем находить площадь и
периметр прямоугольника и квадрата,
измерять длину и ширину).
• Найдите площадь и периметр
прямоугольника (24 кв.см)
• Кто вычислил площадь второй фигуры?
• Почему не смогли? Какая проблема? (не
знаем, как найти площадь фигуры
неопределенной формы)
• Какова цель сегодняшнего урока?
• Как же мы будем решать эту задачу? Как
мы находили площадь прямоугольника,
когда не знали формулу его площади?
(Мы измеряли площадь прямоугольника с
помощью клеток)
• А для других фигур такой способ можно
попробовать? (Да)
• Как можно узнать площадь фигуры с
помощью разлинованных клеток?
(Разлиновать клеткой эту фигуру)
• Что вы будете делать дальше? (Посчитаем
количество клеток)
• (Ответы получаются разные)
Почему ответы получились разные?
(Неполные не считали)
Нам же нужно узнать площадь фигуры?
Как мы поступим с неполными клетками?
Прием «Дерево предсказаний»
Ответы:
Ответы:
Ответы:
Ответы:
Ответы:
Работа в
группах
Считают и
записывают на
доске
Ответы:
Навыки к
исследовате
льской и
поисковой
деятельност
и;
Ищут
варианты
Уточняют
тему урока
и цель.
• Дальнейшее наше действие?
• Считаем полные и неполные вместе и все?
Как правильно будет?
• Как узнать? Откуда нам добыть
информацию?
• Что нам может помочь? (учебник с.43)
Два неполных квадратных сантиметра считать за
один полный. Например: Если разделим 20 на 2. 20 : 2 =
10. Значит, всего: 21 + 10 = 31 (см2).
Прием «Логическая цепочка» наших действий.
Выполняем задание 191.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Вспоминаем все что было на уроке и готовимся задавать
вопросы по теме
Примерные вопросы:
• Что такое палетка?
• Для чего нужна палетка? (для измерения площади
сложных геометрических фигур)
• Как измеряют палеткой?
• На какие квадраты делятся палетки?
• В каких случаях можно применить палетку?
Работа в
группах
Ответы:
Проверяют:
Задают
вопросы по
теме
Задают друг
другу вопросы
Обменивать
ся
информаци
ей с
одноклассн
иками,
работающи
ми в одной
группе;
обосновыва
ть свою
позицию и
соотносить
её с
позицией
одноклассн
иков,
работающи
х в одной
группе.
Появляется
проблема
Решение
проблемы
Находят
площадь
трапеции.
Инвентариз
ация своих
знаний
Не целую не считать
Считать и целые, и не целые
Считать только целые
Невозможно измерить площадь
Прием «Верные и неверные утверждения»
• А теперь берем карточку с ответами. Еще раз
проверяем свои ответы.
• В чем ошиблись?
• Как вы думаете, почему допустили ошибки?
• Измерение площади фигуры с помощью палетки
точные? Почему?
• Как вы думаете, в каких случаях можно
использовать палетки?
Решение задачи
Если останется время: Среди геометрических фигур
найти квадрат с площадью 4 кв см
Домашнее задание: Берете любой многоугольник и с
помощью палетки найти площадь.
Прием «Солнышко»
Я научился__________________.
Я запомнил_________________.
Мне очень понравилось_________.
Я хочу сказать «спасибо»___________.
Я хочу посоветовать______________.
Ответы:
Делают
вывод:
Восприним
ать и
понимать
причины
успеха/неус
пеха в
учебной
деятельности
и
способности
конструктив
но
действовать
даже в
ситуациях
неуспеха;
Сравнивают
цели
учебной
деятельност
и, какими
средствами
их
достигли;
Физкультминутка: Нарисовать на доске человека из геометрических фигур.
Вывод:
У учащихся будут сформированы следующие УУД:
o интерес к познанию, к новому учебному материалу, к овладению новыми
способами познания, к исследовательской и поисковой деятельности в области
математики;
o навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, умения
не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
o воспринимать и понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности и
способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;
o обмениваться информацией с одноклассниками, работающими в одной группе;
o обосновывать свою позицию и соотносить её с позицией одноклассников,
работающих в одной группе.
Математика - еще материалы к урокам:
- Диагностическая работа по математике 3 класс
- Тренажер "Словарные слова на букву Б" 5 класс
- Презентация "Единица времени - минута" 3 класс
- Конспект урока "Единица времени – минута" 3 класс
- План-конспект урока "Складываем числа" 1 класс
- Конспект урока "Закрепление. Сложение и вычитание в пределах 10" 1 класс