Конспект урока "Выражения, равенства, неравенства" 1 класс

Учитель: Киселева Юлия Александровна
Предмет: Математика
Класс: 1 «В»
Тема: Выражения, равенства, неравенства
Цели урока:
-Обучающая: формирования понятий равенство и неравенство;
-Развивающая: развития способа сравнивать;
-Воспитательная: воспитывать умение работать в коллективе,
взаимопомощи.
Тип урока: Изучение и первичное запоминании новых знаний и способов
деятельности
Форма организации:
Наглядные пособия и ТСО: раздаточный геометрический материал, устный
счет на доске, карточки.
Литература: учебник математики 1 класс
Ход урока
I. Организационный этап.
-Доброе утро, друзья мои, доброе настроение всем присутствующим! Я рада
видеть ваши добрые лица, ваши улыбки, думаю, что этот урок принесет вам
радость и удовлетворение.
Тема нашего сегодняшнего урока это Равенства и неравенства.
II. Актуализация знаний
Ребята, сегодня нам предстоит тяжелая работа.
Откройте свои тетради, запишите число и классная работа.
Минутка чистописания
-Для начала мы проведем минутку чистописания. Педагогический образец на доске.
-Не забывайте о том, как нужно сидеть: спинки ровные, тетрадки наклонно, ручки
держим правильно, головы не опускаем, ноги собраны вместе. Старайтесь писать
аккуратно и красиво
- Закончили, а теперь возьмите в руку простой карандаш и подчеркните цифры,
которое как вам кажется, получилось у вас лучше всех.
Устный счет
А сейчас ребята мы проведем с вами математический диктант. Слушайте
внимательно, я буду читать задание два раза.
( На доске цифры с обратной стороны которых написаны буквы:
4 –В, 10 – д, 9 – о, 8 – б, 7 – р, 3 – ы, 5 – й, 1 п, 6 – у, 2 – т, 0 –ь)
- Какое число следует при счёте за числом 3? 9? 8?
- Какое число стоит между числами 7 и 9? 6 и 8?
- Какое число предшествует числу 4? 6? 2?
-Какие карточки перевёрнуты?
На доске:
5 + 1=  2 - 2 = 
5 - □ = 3
( По мере ответов на доске появляется надпись: В добрый путь!)
III.Формирование новых знаний
У вас на столе геометрический материал (3 красных треугольника, 4 красных
квадрата, 4 синих квадрата, 3 синих треугольника). Какие математические вопросы
можно поставить?
Сколько красных квадратов?
Сколько синих квадратов?
Сколько красных треугольников?
Можно сравнить треугольники и квадраты.
3 треугольника меньше 4 красных квадратов, 4 красных квадрата равно 4
синим квадратам , 4 синих квадрата больше 3 синих треугольников, 4
красных квадрата больше 3 треугольников.
Ребята, посмотрите на записи Кати и Пети. Прочитай сначала записи Кати,
затем записи Пети.
1=1, 2=2, 1<2, 2>1
И так ребята, записи Кати у нас равенства, а записи Пети неравенства.
Вова составил неравенства к рисункам, верны ли они?
3>1
1<4
А сейчас откройте учебники на стр.205 задание 1. Составьте и запишите
верные равенства и неравенства, используя таблицу.
грибы
20+30
90-30
20+10
яблоки
100-50
0+30
100-10
груши
80-50
20+60
50+30
20+30=100-50 ;20+30>80-50; 100-50>80-50; 90-30>0+30; 0+30<20+60
90-30<20+60; 20+10<100-10; 100-10>50+30; 50+30>20+30
Физминутка
Мы писали, мы писали,
А теперь мы тихо встали.
Ножками потопаем,
Ручками похлопаем,
Теперь пальчики встряхнем
И опять писать начнем.
Продолжаем нашу работу. Задание 3. Измерь отрезки. На сколько
сантиметров желтый отрезок короче синего? На сколько сантиметров
красный отрезок длиннее зеленого? Записываем в тетрадях.
Задание 4. Дополни.
А) В букете было 9 цветов, из них 6 красных, а остальные желтые. Сколько
желтых цветов было в букете?
Б) В букете было 9 цветов. Из них …желтых, а остальное ____. Сколько___
цветов было в букете?
В) В букете было ___ желтых и ___ красных цветов. Сколько всего цветов
было в букете?
VI. Применение. Формирование умений и навыков.
Самостоятельная работа по карточкам по вариантам. 10 мин.
10+50 *70
90*90-20
100-50*50
4*40
10*40
60*50
60+30*30+60
4+5*40+50
80-20*80+20
4*40
10*40
60*50
V.Обобщение. Закрепление и систематизация знаний.
Молодцы Ребята! Вы все справились с заданиями и хорошо усвоили новую тему.-
Кому я поставила оценки подойдите ко мне с дневниками.
-Что вы нового узнали?
-Чему научились?
VI.Информация о домашнем задании.
Ребята, но это еще все! Откройте дневники и запишите домашнее задание.
Стр. 206 задание 5
VII. Подведение итогов урока.
На этом все ребята. Наш урок подошел к концу, спасибо вам за активное участие на
уроке.
Рефлексия
- Понравился ли вам урок? Если да, то Чем?
- Были ли трудности во время урока? Какие?