Конспект урока "Деление вида 87 : 29; 66 : 22"

Тема
Деление вида 87 : 29; 66 : 22
Цель
Учить делить двузначное число на двузначное способом подбора;
Закреплять вычислительные навыки, умения решать составные задачи.
Задачи урока:
- обучающие:
научить делить двузначное число на двузначное способом подбора;
совершенствовать навыки решения задач изученных видов;
формирование положительной мотивации учения.
-развивающие:
развивать вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь.
-воспитательные:
воспитывать способность слушать и понимать речь других;
воспитание в детях стремление вести здоровый образ жизни.
Планируемый
результат
Предметные:
Знания: узнают новый способ деления двузначного на двузначное число.
Умения: научатся делить двузначное число на двузначное способом подбора.
Навыки: устные и письменные решения примеров.
Метапредметные:
Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
Познавательные: использовать знаково-символические средства; подводить под понятие на
основе распознавания объектов, выделения существенных признаков.
Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию; договариваться о
распределении функций и ролей в совместной деятельности
Личностные: отношение к учению, произвольному поведению, уважительное отношение к
собеседнику.
Основные понятия
Делимое , делитель, частное, метод подбора, разрядные слагаемые, удобные слагаемые.
Межпредметные связи
Математика, окружающий мир, литературное чтение.
Ресурсы:
Учебник «Математика» М.И.Моро, М.А. Бантова Ч.2 УМК «Школа России», рабочая
тетрадь – 2 часть; компьютер, мультимедиа проектор, экран; карта путешествия,
индивидуальные карточки для учащихся, карточки с заданиями для самостоятельной работы.
Организация
пространства
Фронтальная, групповая работа, самостоятельная работа.
Методы:
обобщающая беседа, демонстрация презентации, наблюдение и выводы
Этап урока
Формируемые
УУД:
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
I.Организационный этап.
Цель, которая должна быть
достигнута учащимися:
подготовиться к продуктивной
работе на уроке.
Цель, которую учитель хочет
достичь на данном этапе:
способствовать подготовке
учащихся к продуктивной работе
на уроке.
Задачи:
-создать положительный
эмоциональный настрой;
-помочь принять правильную
рабочую позу;
-напомнить о важности
аккуратной работы в тетради.
Методы: словесные.
Личностные УУД:
готовность к
обучению,
отношение к
учению.
-Ребята, давайте поиграем в игру «Доброе
утро».
Мне очень хочется пожелать доброго утра
всем-всем, каждому из вас.
Доброе утро, ребята!
Доброе утро всем, кто присутствует на
нашем уроке!
Я скажу слова «Доброе утро…» и назову
кого-то из нашего класса. Те, кого я назову,
помашут мне рукой – значит, вы услышали
меня и отвечаете на приветствие.
Попробуем?
Доброе утро всем девочкам!
Доброе утро всем мальчикам!
Доброе утро всем тем, кто чистил сегодня
зубы!
Доброе утро всем, кому нравится такая
погода, как сейчас за окном!
Доброе утро всем, кто любит конфеты!
Доброе утро всем, кто сегодня будет
хорошо работать
Организация внимания и
внутренней готовности
Садитесь. Запасемся хорошим
настроением и начнем наш урок.
II.Подготовка к активной
познавательной деятельности.
Регулятивные
УУД:
-целеполагание, как
постановка учебной
задачи на основе
соотнесения того,
что уже известно и
усвоено
учащимися, и того,
что еще
неизвестно.
Познавательные
УУД.
Общеучебные УД:
-самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной
цели
- Прочитайте девиз нашего урока. Слайд
№2
- По девизу нашего урока вы уже, наверное,
догадались, что речь сегодня пойдет о
здоровье. А поможет нам в этом добрый
доктор Айболит. Слайд №3
Я предлагаю вам отправиться в интересное
и увлекательное путешествие по морю к
далекому острову, где растут пальмы, где
вечное лето и много различных животных,
которым требуется помощь доктора
Айболита. Во время нашего путешествия
доктор Айболит поможет найти нам новый
способ деления, а мы в свою очередь
поможем ему составить рецепт здоровья,
который будет состоять из очень важных
факторов.
Перед любым делом необходима разминка.
Решив все примеры, мы с вами попадем на
корабль, на котором поплывем к далекому
острову.
Слайд № 4
Устный счет.
1 ряд получает индивидуальное задание:
(62+18):8=
(36+27):9= (40+16):7=
1) Составьте различные примеры на
умножение и деление, используя только эти
числа.
9, 24, 3, 8, 12, 48, 4, 6, 2, 18.
2) Прочитайте только те, которые делятся
Я умею думать,
Я умею рассуждать.
Что полезно для здоровья,
То и буду выбирать.
Дети работают на карточках:
(62+18):8=10
(36+27):9=7 (40+16):7=8
Дети отвечают на поставленные
вопросы.
на 5, на 8, на 9.
36, 40, 6, 15, 9, 72, 45, 64, 30, 32, 27.
3) Решите задачи.
1. В воскресенье в лыжный поход пошли
28 мальчиков, а девочек в 4 раза меньше.
Сколько девочек пошло в поход? Дима
отказался от похода и остался дома играть
на компьютере. Дайте совет Диме.
2. В течение четырёх дней врач
принимал каждый день по 10 больных, а на
пятый день он принял 19 больных. Сколько
больных принял за 5 дней? Часто ли вы
болеете? Как часто вы обращаетесь в
больницу?
3. Площадь листа квадратной формы 48
см
2
, чему равна одна ее сторона?
Дети отвечают на поставленные
вопросы.
- Девочек 7 (28: 4=7)
- Для здоровья необходимо больше
гулять на свежем воздухе.
10•4+19=59 (б)
Дети отвечают на поставленные
вопросы.
III.Физкультминутка
- Ребята, с самого начала урока я
посоветовала вам запастись хорошим
настроением. Как вы думаете, влияет ли
настроение на наше здоровье?
-Есть замечательное средство от стрессов и
для поднятие настроения.
(Учитель показывает детям упражнение
растирание ладошек). Давайте попробуем!
- Ну, как настроение, повысилось?
А вот и первый фактор здоровья –
«хорошее настроение» Слайд №5
Дети отвечают на поставленные
вопросы.
Дети повторяют действия за
учителем.
IV.Усвоение новых знаний
Цель, которая должна быть
достигнута учащимися: получить
представление делении
двузначного числа на двузначное
Познавательные
УУД.
Общеучебные УД:
- поиск и
выделение
1. Объяснения учителя.
- Плыть нам долго и чтобы вы не скучали
выполните умножение 14 7 и составьте все
примеры на умножение и деление из данной
тройки чисел.
- Используя взаимосвязь умножения и
Дети составляют все примеры на
умножение и деление из данной
тройки чисел:
14 7=98 7 14=98 (от перестановки
множителей произведение не
меняется)
методом подбора
Цель, которую ставит перед
собой учитель: обеспечить
восприятие, осмысление и
первичное усвоение знаний о
«делении методом подбора».
Методы: практический ,
иллюстрации и демонстрации
при устном изложении
изучаемого материала, работа с
учебником.
необходимой
информации;
Логические УД:
- -анализ объектов с
целью выделение
признаков;
- доказательство.
Коммуникативные
УУД:
-умение слушать
одноклассников
деления, объясните, как разделить 98 : 14?
(Надо найти число, которое бы при
умножении на 14 давало бы 98.)
Найдем число, на которое надо умножить
14.Пробуем число 2, проверяем 14 2=28,
не подходит. Проверяем число 3 и т.д.
- Этим числом у нас оказалось число 7.
2. Работа с учебником.
№1, с.18 – решаем с комментированием.
Слайд №7
24 : 12; 45 : 15; 88 : 44
98 : 14=7 98 : 7=14
Учащиеся по очереди выходят к
доске и решают примеры с
комментированием:
24 : 12=2; 45 : 15=3; 88 : 44=2
V. Физкультминутка
.Слайд №8
Интерактивная физкультминутка
- Все мы с вами отдохнули, подвигались.
Ребята, а как вы думаете разминка, зарядка,
занятия спортом одним словом –
«активный образ жизни» способствует
укреплению здоровья или нет? Вот вам и
еще один фактор здоровья в наш рецепт.
Ребята выполняют упражнения,
показанные на экране.
Дети отвечают на поставленный
вопрос.
VI.Проверка понимания
изученного нового материала.
Цель:
-установить правильность и
осознанность изученного
материала;
-выявить пробелы первичного
осмысления изученного
материала.
Регулятивные
УУД:
- выделение и
осознание
учащимися того,
что уже усвоено и
что еще нужно
усвоить, осознание
качества и уровня
усвоения.
Познавательные
- Вот мы и достигли чудного острова. Но
высадиться нам не разрешает злой
разбойник Бармалей. Мы должны решить
его примеры.
1. № 2, с.18 примеры Слайд № 9
- С Бармалеем мы разобрались, а его друзья
пираты приготовили для вас задачи.
2. Задача. Слайд № 10
1) Пираты поймали 81 рыбу. Решили
засолить ее в бочки по 27 штук в каждой.
Сколько бочек понадобилось?
Работа в группах, взаимопроверка.
Отвечают на поставленные
вопросы.
Дети записывают только решения
УУД.
Общеучебные УД:
- структурирование
знаний.
Логические УД:
- построение
логической
цепочки
рассуждений,
анализ истинности
рассуждений.
2) На острове пираты с одной пальмы
собрали 32 кг бананов, а с другой 48 кг.
Разложили все бананы по ящикам по 8 кг в
каждом ящике. Сколько всего ящиков
потребовалось?
- Ребята, вы уже, наверное, заметили,
что задачи у нас связаны с продуктами
питания.
Назовите следующий фактор здоровья -
«рациональное питание»
задач.
Дети отвечают на поставленные
вопросы.
VII. Корректирующая
гимнастика для глаз.
1. - Как мы учимся?
- Вот так. Вытянуть руку вперед, смотреть
на кончик пальца вытянутой руки,
расположенной по средней линии лица,
медленно приближать палец, не сводя с
него глаз до тех пор, пока палец не начнет
двоиться. Повторить 6-8 раз.
2. Зоркие глазки: глазами рисуйте 6 кругов
по часовой и 6 кругов против часовой
стрелки.
3. Стрельба глазами: двигайте глазами из
стороны в сторону, смотря как можно
дольше влево, затем вправо, затем – вверх и
вниз. Повторить 5-6 раз не спеша.
Ребята выполняют упражнения,
повторяя за учителем.
VII.Проверка понимания
изученного нового материала.
Цель:
-установить правильность и
осознанность изученного
Регулятивные
УУД:
- выделение и
осознание
учащимися того,
- Вот мы с вами и высадились на остров.
Зверята приготовили для вас небольшое
задание.
Самостоятельная работа) Слайд №11
Хорошо
Отлично
Индивидуальные задания ребята
выполняют на карточках/
материала;
-выявить пробелы первичного
осмысления изученного
материала.
что уже усвоено и
что еще нужно
усвоить, осознание
качества и уровня
усвоения.
Познавательные
УУД.
Общеучебные УД:
- структурирование
знаний.
Логические УД:
- построение
логической
цепочки
рассуждений,
анализ истинности
рассуждений.
164=
56:2=
Длина
плавательного
бассейна 12
метров,
ширина 8
метров. Чему
равна
площадь?
38:19=
64:16=
Водомерка за
4 гребка
продвигается
по воде на
расстояние
80 см. На
какое
расстояние
продвинется
водомерка за
7 гребков.
- Ребята, ко всему сказанному я хочу
добавить «режим дня».
Вот мы и помогли составить рецепт доктору
Айболиту. И надеемся, что все его звери
будут здоровы.
Мы назвали положительные факторы
здоровья, а что бы вы отнесли к
отрицательным факторам здоровья?
(курение, наркомания, алкоголь)
- Вот и составлен наш рецепт.
Давайте вспомним все факторы здоровья.
Слайд №12
Дети отвечают на поставленные
вопросы.
Подведение итогов урока,
рефлексия.
Цель:
Личностные УУД:
- оценивание
усвоенного
-Чудный остров остался далеко позади и мы
с вами возвращаемся домой. Но домой
возвращаются с подарками. А в подарок мы
-дать качественную оценку
работы класса и отдельных
учащихся.;
- инициировать и
интенсифицировать рефлексию
учащихся по поводу своего
психо-эмоционального
состояния, мотивации своей
деятельности и взаимодействия с
учителем и одноклассниками.
содержания.
Регулятивные
УУД:
- оценка-
выделение и
осознание
учащимися того,
что уже усвоено и
что еще нужно
усвоить, осознание
качества и уровня
усвоения.
Познавательные
УУД.
Общеучебные УД:
- контроль и оценка
процесса и
результатов
деятельности.
привезём с вами рыбок.
Запустим в аквариум рыбок: зеленые- все
понятно на уроке, желтые – чуть не
понятно, красные- не понял тему. - Теперь
посмотрите на наш аквариум.
Выставление оценок.
Ребята клеят на доске в аквариум
рыбок, выбирая нужных по цвету.
Домашнее задание
Цель:
- обеспечить понимание
учащимися цели, содержания и
способов выполнения домашнего
задания
Учитель дает комментарий к домашнему
заданию.
Учебник стр.18 № 5, 6.
Дети записывают задания в
дневники.