Конспект урока "Деление вида 800:200" 3 класс

Учитель: Никитёнок Юлия Васильевна
Класс: 3
Предмет: математика
Тема урока: Деление вида 800:200
Цели урока: познакомиться с устными приёмами деления трёхзначного числа
на трёхзначное, формировать умения применять приёмы деления
двузначного числа на двузначное, учиться формулировать учебную задачу
урока и сотрудничать с одноклассниками.
Оборудование: интерактивная доска, карточки с числами и выражениями,
карточки с заданиями для выполнения самостоятельной работы.
Ход урока.
1. Организационный момент. Самоопределение к деятельности.
Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте.
- Девиз нашего урока «Учитесь…открывать». Что будете открывать, вы
узнаете, если расположите данные числа в порядке их возрастания и
прочитаете слово.
480
160
360
280
560
Н
Т
Й
А
Ы
(На доске)
Ученики располагают числа в порядке возрастания и читают слово тайны.
Итак,девиз нашего урока «Учитесь тайны открывать».
2. Актуализация опорных знаний и мотивация.
- чтобы узнать тайну, нам необходимо произвести математическую разминку.
Чем похожи числа, которые вы сейчас сравнивали? (Они трёхзначные.)
На доске математические выражения.
900 500 300
800 400 200
700 300 100
- Что интересного заметили? ( В записи выражений использованы числа, в
которых есть сотни, но нет отдельных десятков и единиц.) Что такое сотня?
(Счётная единица.)
3. Постановка учебной цели.
Ученики выполняют задания по карточкам. Задания подобраны по уровню
сложности.
Красная карточка.
4500:100 4000:100 96:32
800:1 99:11 140:7
Зелёная карточка.
350:350 900:300 80:16
75:5 400:1 1000:2
Синяя карточка.
0:84 48:8 60:2
82:2 810:90 45:5
Ответы для самопроверки на доске. Если вычисления выполнены без
ошибок, то ученик получает 5 очков. За каждый неправильный ответ
снимается 1 очко.
- о каких числах мы говорили в начале урока? Какое действие вы выполняли,
работая по карточкам? Сформулируйте тему урока. (Сегодня мы будем
учиться делить числа, оканчивающиеся нулями, так называемые «Круглые»
сотни.)
4. Физкультминутка.
- Сейчас проведём небольшую разминку, чтобы набраться сил для разгадки
тайны.
На доске выражения.
80:20
90:30
100:50
40:20
Учитель читает стихотворение, ученики выполняют вычисления и делают
названное учителем движение столько раз, сколько единиц содержится в
ответах, которые они находят, выполняя вычисления слева направо.
- Сколько раз ногами топнем? (один, два, три, четыре.) Сколько раз руками
хлопнем? (один, два, три.) Мы присядем сколько раз? (один, два.) Мы
поклонимся сейчас. (один, два.) Мы подпрыгнем ровно столько! (один, два,
три.) Ай да счёт, игра, и только!
- Что мы вспомнили , выполняя физкультминутку? (Деление «круглых»
десятков.)
5. Открытие нового знания (тайны).
- Чтобы открыть тайну, проведём исследовательскую работу. Представьте
себе, что вы учёные-математики. Построим маленький проект нашей
деятельности, то есть составим программу наших действий. Откройте
учебник на с. 70и прочитайте материал о делении 2круглых» чисел. Что
нужно сделать, чтобы научиться делить «круглые числа»?
Ученики проговаривают план действий.
Вспомним, как находили частное двух чисел.
Применим эти знания для раскрытия «тайны»
- Как найти частное двух чисел?
(Ученики объясняют ход рассуждений на примере выражений, значения
которых они находили при выполнении физкультминутки.)
- Теперь приступим к выполнению второго этапа нашего плана.
(Ученики решают выражения из учебника с. 79 №1 с комментарием)
6. Самостоятельная работа с самопроверкой.
Карточка 1
9:3 6:3 8:2
90:30 60:30 80:20
900:300 600:300 800:200
Карточка 2
1000:200 1200:300 800:200
600:200 400:200
2100:300 2400:300
7. Включение нового материала в систему знаний и повторение.
На доске выражения, нужно выбрать выражения относящие к теме урока, и
выполнить вычисления.
140:2 440:2 600:200
140
.
2 100:50 1000:500
Класс делится на две команды. Каждая команда получает листок с
записанным заданием.
100
.
9 - … :300 -
.
200 - … :6 -
.
10 =
Выполняют задание по цепочке.
- заметили ли вы, что для вычислений бывает удобно определить в числе
общее количество десятков? Заполните пропуски.
1 дес. = …ед.
1 сот. = …дес.
1 тыс. = … сот.
Ученики называют пропущенные числа. На доске получилась таблица.
1 дес. =10ед.
1 сот. =10дес.
1 тыс. =10 сот.
- Способ счёта послужил основой для образования десятичной системы
счисления. Какое число, основанием десятичной системы счисления.
На ранних ступенях развития общества люди считали с помощью 10
пальцев. Когда приходилось пересчитывать большое количество предметов,
то к счёту привлекали много участников. Например, чтобы найти сумму
чисел 562 и 234, нужно было привлечь шестерых человек.К доске идут шесть
учеников. Они делятся на две равные группы и демонстрируют, как
выполнять сложение.
5 пальцев третьего человека 2 пальца третьего человека
6 пальцев второго человека + 3 пальца второго человека
2 пальца первого человека 4 пальца первого человека
- удобно ли вести счёт? Сейчас десятичная система счисления применяется
почти повсеместно. Однако были и есть племена и и народы, которые при
счёте пользуются 5 пальцами и ведут счёт пятками. Как называется эта
система? (Пятеричная). Существуют двадцатеричная, двенадцатиричная,
двоичная системы счисления. Назовите их основания. (20,12,2.)
- Решение задачи, записанной на доске: «За 4 мешка картофеля заплатили
800 рублей. Сколько таких мешков картофеля можно купить на 1000
рублей?»
Учащиеся решают задачу самостоятельно. С отдельными учениками педагог
разбирает задачу.
8. Итог урока. Рефлексия.
- вернёмся к девизу урока. Какую тайну в математике вы открыли?
(Научились делить «круглые» сотни). Всем ли было легко? Надо ли ещё
потренироваться в этих вычислениях?
Учитель раздаёт карточки с выражениями на деление «круглых» сотен и
предлагает ученикам решить записанные на них примеры дома, а также
оценить сою работу.
- Если вы были довольны собой на уроке, смайлик зелёный, если допускали
нечётности – жёлтый, если вам ещё потренироваться - то красный.
Учитель читает стихотворение. Учащиеся отвечают на вопросы «Да», или
«Нет».
Завершается урок.
Он пошёл ребятам впрок?
Постарались всё понять?
Учились тайны открывать?
Ответы полные давали?
На уроке не зевали?
Спасибо за урок!